Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок русский язык и литература в 4 классе по системе

Интегрированный урок русский язык и литература в 4 классе по системе

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Русский язык и литература

4 класс

«Развитие орфографической зоркости

на уроках русского языка

с использованием ИКТ»

Тема: Обобщение по разделу «Вокруг Маршака».

Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями.


Цели: 1) Развивать кругозор учащихся.

2) Развивать речь детей.

3) Развивать орфографическую зоркость.

4) Закрепить знания учащихся по теме «Безударные личные окончания глаголов».


Ход:

  1. Орг. момент.

- Наш урок мне хочется посвятить одной теме, которая волновала не одно поколение людей и продолжает волновать до сих пор. Послушайте отрывок из книги С.Т. Аксакова и определите тему нашего урока:

«Приближение весны в деревне производило на меня необыкновенное, раздражающее впечатление. Я чувствовал никогда не испытанные мною, особого рода волнения. Много содействовали тому разговоры с отцом и Евсеичем, которые радовались весне, как охотники, как люди выросшие в деревне и страстно любившие природу, хотя сами того хорошенько не понимали».

- О чём будем говорить на уроке? (О весне).


II. Работа по теме урока.

  1. Орфографическая пятиминутка.

- Прочитайте отрывок стихотворения (слайд) и скажите правильно ли оно написано?

(Дети получают карточки с текстом отрывка и работают над ошибками).

Работа проверяется по слайду. Дети называют ошибку в слове и подбирают проверочное слово.


  1. Красивое письмо.

-Спишите красиво отрывок в тетрадь.


3. Языковая разминка.

- Назовите:

- существительные;

- прилагательные;

- Глаголы.

- Слова каких частей речи ещё есть в тексте?


4.Литературное чтение. Тема «Весна» в произведениях русских классиков.

- Кто, на ваш взгляд, из знакомых нам писателей и поэтов впервые обратился к теме природы в детской литературе? (ответы учащихся)

- Удивительное влияние природы на человека, на его чувства вы могли видеть и в стихотворениях поэтов XIX века. Вы видели, с какой любовью, с каким мастерством рисуют поэты картины природы.


5. Литературный кроссворд.

- Давайте вспомним фамилии поэтов и писателей, которые писали о весне.

1) Уходи, Зима седая! Старой спорить ли, тщедушной,

Уж красавицы Весны С ней – царицею цветов,

Колесница золотая С целой армией воздушной

Мчится с горней вышины! Благовонных ветерков!


2) Уж тает снег, бегут ручьи, Чиста небесная лазурь,

В окно повеяло весною… Теплей и ярче солнце стало;

Засвищут скоро соловьи, Пора метелей злых и бурь

И лес оденется листвою! Опять надолго миновала.


3) «В каждой комнате, чуть ли не в каждом окне, были у нас замечены особенные предметы или места, по которым я производил мои наблюдения. Шире, длиннее становились грязные проталины, полнее наливалось озеро в роще, и, проходя сквозь забор, уже показывалась вода между капустных гряд в нашем огороде. Всё замечалось мною точно и внимательно, и каждый шаг весны торжествовался как победа». (Аксаков).


4) Зайцы вот тоже – их жалко до слёз! Где у них совесть?.. Я раз за дровами

Только весенние воды нахлынут, В лодке поехал – их много с реки

И без того они сотнями гинут, - К нам в половодье весной нагоняет, -

Нет! Ещё мало! Бегут мужики, Еду, ловлю их. Вода прибывает.

Ловят, и топят, и бьют их баграми. Вижу один островок небольшой –

Зайцы на нём собралися гурьбой.

(Некрасов)


М

А

Й

К П А

О Л К *

В Е С Н А

Щ А Е *

Е К К *

Е О Р *

В В А *

С

О

В


III. Подготовка к сочинению.

1)- Поэтов, писателей, художников, композиторов весна вдохновила на создание шедевров мирового искусства. Давайте посмотрим несколько слайдов о весне и скажем, чем весна отличается от любого другого времени года. (Просмотр слайдов)/

2) Составление словосочетаний о весне.

Запись на доске, подчёркивание орфограмм.

3) По опорным словосочетаниям напишите сочинение- зарисовку из пяти – шести предложений.

4) Проверка нескольких работ (по желанию учащихся).


Физкультминутка.


IV. Продолжение работы по теме урока.

  1. Завершение работы по кроссворду.

– Какой вопрос вы хотите задать по кроссворду? (кто последний автор?)

- На уроках литературного чтения мы много говорили об этом человеке. Догадайтесь, кто этот человек. Он – автор детских стихов и сказок, критик, переводчик, редактор журнала «Воробей». (Ответ детей – Маршак).

- Что вы ещё знаете о Маршаке? (Ответы детей).


2. Работа в группах.

Дети читают дополнительные сведения из биографии Маршака. После работы отвечают на вопросы:

- Кто сыграл особую роль в становлении Маршака – поэта?

- Что узнали про отца поэта?

- Где учился Маршак?

- Чем отличился во время Первой мировой войны и революции? Где жил?

- С кем посчастливилось познакомиться Маршаку в ранней юности?

- Что считал Маршак лучшим отдыхом?

- Как Родина оценила его заслуги?


  1. Тема весны в творчестве Маршака.

- В кроссворде ключевое слово «Весна». А писал ли Маршак о весне? Кто читал его стихи о весне?

- Изучая творчество Маршака, я познакомилась с его чудесными стихами о весне. Посмотрите на слайды и скажите о какой весенней примете писал Самуил Яковлевич?

(Просмотр слайдов с подснежниками, ландышами, сиренью).

- О чём писал поэт? (О весенних цветах)

- Послушайте стихи поэта о первых цветах.

(Стихи читают заранее подготовленные учащиеся)


hello_html_6d63c2f0.jpghello_html_m5961aac8.jpg

hello_html_5604d1c5.jpg


- Понравились вам стихи Маршака? Какие строчки, слова особенно запали в душу? Запишите эти слова в тетрадь.

- Выпишите из стихов по 5 глаголов и определите у них спряжение.

- Как определить спряжение глаголов? (повторение алгоритма. Алгоритм затем появляется на слайде).

Проверка написанного ( 2-3 человека).


V. Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

- Что уже знали?

- Где испытали трудности?


VI. Рефлексия.

- У меня есть лучики и три солнышка: веселое, немного грустное и печальное. Вы подарите свои лучики тому солнышку, которому соответствует ваше настроение в конце урока.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
