Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Интегрированный урок русского языка и информатики на тему"Глагол как часть речи"(10 класс ОГН)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Интегрированный урок русского языка и информатики на тему"Глагол как часть речи"(10 класс ОГН)

библиотека
материалов

Тема: Глагол как часть речи. Правописание глаголов.

Цель: 1) повторить и обобщить знания о глаголе как части речи;

2) развивать навыки морфологического разбора глагола;

3) развивать умения употреблять глагол в речи.


  1. повторить и отработать навыки работы с таблицами в текстовом редакторе Word

  2. развить навыки самостоятельной работы со шрифтами и отступами.


Ход урока.

I. Орг.момент

Глаголы – это какие-то «живые» слова, оживляющие все, к чему они приложены.

А.М.Пешковский

Работа с оценочным листом

Ф.И.О._____________________________

Класс ____________


Тема

Знаю

Умею применять

Само-оценка

Оценка учителя

Итоговая

1. Признаки глагола

Грамматический






Морфологический






Синтаксический






2. Морфологический разбор






3. Неопределенная форма глагола






4. Орфограммы

-ь на конце глаголов






-тся, -ться






личное окончание глаголов






5. Работа с таблицами






6. Работа с текстом (отступы, интервалы)








II. Повторение изученного материала

Задание1. Для чего нужны глаголы в нашей речи?

Ответ на этот вопрос найдем в тексте Павленко.

Думаю о глаголах. Чтобы написать действие нужно много глаголов, немного существительных и чуть-чуть прилагательных. Русский язык — язык глаголов. У нас из каждого глагола вырастает по нескольку существительных. Немецкий язык — стоячий, он из существительных, и чем они длиннее, тем немцу лучше. Французский — это пляшущее прилагательное. Существительное — для фиксации, прилагательное — для восторга и ненависти, глагол — для мысли и движения. «Глаголом жги сердца людей». Тут глагол в смысле «слово», но характерно, что глагол и слово – синонимы, а я бы взял эту строку эпиграфом для своих поисков.


Вывод: Глагол и слово – синонимы

Русский язык – язык глаголов.


Задание 2. Охарактеризуем глагол как часть речи.

Вопрос: По каким признакам отличаем глагол от других частей речи? Используя материал параграфа 32, заполнить таблицу.

Информатика: Для того чтобы правильно выполнить задание, вспомним, как работать с таблицами.


Грамматическое значение

Морфологические признаки

Синтаксическая роль





(Смотрим работу учащегося и проверяем, после этого правильную таблицу высвечиваем, результат заносим в оценочный лист)


Грамматическое значение

Морфологические признаки

Синтаксическая роль

Действие, состояние, процесс речи и мысли, чувство

Постоянные признаки: переходность, вид, спряжение, возвратность;

Непостоянные признаки: наклонение, время, число, род, лицо

Сказуемое.

Инфинитив – любой член предложения


Задание 3.: Выполнить морфологический разбор глагола (по вариантам).


1 вариант. думаю

2 вариант. взял бы


Задание 4. Обратимся к отрывку из стихотворения Шефнера


Слова

Есть слова – словно раны, слова – словно суд, -

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.


Задание: Подчеркните глаголы в этом тексте.


Информатик: Каким образом вы будете выполнять данное задание, объясните.


Прочитают подчеркнутые слова-глаголы (высветить на экран)


Вопрос: Чему способствует концентрация глагольной формы в тексте?


Вывод: Видим картину в динамике. Слово – это уже действие, и с ним нужно быть осторожным.


Вопрос: Почему в тексте так много глаголов неопределенной формы?


Задание 5. Повторим правописание глаголов. Расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы


Текст

Вид орфограммы

Хорошее слово ножом (не) разрубиш…


Сила и мощь слова завис…т от того как каждый из нас использу…т неисчерпаемые богатства русской речи как владе…т ею.


Нам не дано предугадать как слово наше отзове…ся.


Информатик: Проверим, как вы умеете работать с уже существующей таблицей, производить корректировку и добавление текста.


Текст

Вид орфограммы

Хорошее слово ножом не разрубишь.

-не с глаголами, -ь после шипящих

Сила и мощь слова зависит от того, как каждый из нас использует неисчерпаемые богатства русской речи, как владеет ею.

Личные окончания глаголов

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

-ться, -тся в глаголах


Задание 6. Учебный проект «Употребление глаголов в творчестве поэтов». Защита презентации.

III Обобщение. Мы сегодня на уроке думали о глаголах, но помнили о словах.


Задание. Используя глаголы повелительного наклонения из стихотворения В.Солоухина «Слово о словах», дайте совет своим одноклассникам, как пользоваться словом.


Слово о словах.

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай — не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьется,

То медью траурной поет.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полет.

Им можно радости прибавить,

И радость людям отравить.

Им можно лед зимой расплавить

И камень в крошку раздолбить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.





IV. Домашнее задание:

§32-36,

Сочинение - миниатюра ( на выбор уч-ся).

1.«Лишь слову жизнь дана» (И.Бунин)

«Слово – чудо».

2.Думаю о глаголе (сказка, реклама, эссе)


Информатик: Сегодня вы поняли на уроке, как применять полученные знания для корректной работы с текстом и таблицами. Сочинения сдайте в электронном виде.


А теперь сдайте свой оценочный лист с результатами самооценки.


Vhello_html_66864429.gifhello_html_m803af12.gifhello_html_71736c0c.gif

Понравился Не очень понравился Не понравился

. Рефлексия. Оцените урок с помощью смайликов.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
