Интегрированный урок русского языка и кубановедения
Тема: Упражнения в написании слов с безударной гласной в корне
слова.
Растения и животные Кубани.
Цели: Развивать умение видеть орфограмму – безударную гласную в
корне слова, объяснять её написание, проверять себя.
Учить пользоваться алгоритмом применения правила
Написания безударных гласных в корне слова.
Обогащать словарный запас учащихся.
Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: картины природы или слайды с изображением
животных и птиц, сигнальные карточки, таблица,
словарь, энциклопедия.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Повторение.
Работа с веером сигнальных карт. (Устно. Учитель называет слово, учащиеся показывают на веере безударную гласную, называют проверочное слово.)
Лисичка, бельчата, волчата, свинья, пчела, хорёк, козлёнок, грачи, шмели, лошадка, крольчиха, стрижи, сова.
Учитель: Назовите хищников?
Каких животных разводит человек?
Помимо домашних свиней, встречаются дикие свиньи
Справка из энциклопедии ( готовит один ученик), показ слайдов или иллюстраций.
В дубовых и буковых лесах Кубани пасутся небольшими стадами дикие свиньи. В отличие от домашних дикие свиньи немного меньше и выше ростом. Старые кабаны в весе достигают 100 – 150 кг. Они покрыты густой, грубой щетиной тёмно-бурого а иногда почти чёрного цвета. Самец имеет клыки.
Словарный диктант. ( 1 человек для проверки работает у доски под занавеской).
Ворона
Воробей
Сорока
Петух
Учитель: Как одним словом можно назвать ворона, воробей, сорока, петух?
Ученики: Птицы.
Учитель: Кто такие птицы?
Ученики: Животные, чьё тело покрыто перьями.
Медведь
Заяц
Корова
Собака.
Учитель: Как одним словом можно назвать корова, заяц, медведь, собака?
Ученики: Звери.
Учитель: Кто такие звери?
Ученики: Это животные, тело которых покрыто шерстью.
Учитель: Назовите домашних.
Ученики: Корова, собака
Учитель: Назовите диких.
Ученики: Медведь, заяц.
Учитель: Обитают ли они на Кубани?
Ученики: Обитают зайцы повсеместно, в высокогорьях водятся медведи.
Учитель: Какая орфограмма объединяет эти слова?
Ученики: Безударная гласная, непроверяемая ударением.
Игра «Ты – мне, я - тебе».
( Дети называют слова с безударной гласной, проверяемой ударением на тему «Растения Кубани»).
Это могут быть такие слова: сосна, трава, терновник, медуница, рябина, шиповник, черника, колючки.
Минутка чистописания.
р рр ри ро рл рм рв ир ар оро ере вр ср др
зубр тур серна рысь
Учитель: В написании какой буквы будем тренироваться?
Ученики: В написании строчной р.
Учитель: Какие ассоциации вызвали у вас слова зубр, серна, тур, рысь?
Ученики: Это животные, занесённые в Красную книгу Кубани, которые
обитают в Кавказском заповеднике.
- (Идёт показ слайдов или фотографий)
Справка из энциклопедии (готовит один из учеников)
Кавказский государственный биосферный заповедник расположен на северных и южных склонах Главного Кавказского хребта. Общая площадь 280 тысяч гектаров. Его основные цели – охрана природы, типичной для горной части Западного Кавказа, восстановление численности ценных видов зверей и птиц, в первую очередь зубра, тура, серны, кавказского оленя.
Учитель: Поставьте в словах ударение. Какие слова нельзя перенести?
Ученики: Зубр, тур, рысь.
5. Зрительный диктант.
Под корнями сосны нора.
Туда ведут лисьи следы.
Учитель: Объясните выделенные орфограммы.
Запись. Взаимопроверка.
6. Игра «Корректор» - самостоятельная работа.
Учитель: Исправь ошибки. Устно объясните выбор орфограмм.
Радились ежата. Через неделю у них поивились зубы. Мать ухадила из гнизда искать пищю. Сваих дитей ежыха укутала лесточьками и тровой.
Учитель: На какие правила допущены ошибки?
Ученики Безударные гласные, жи, ши, чк, чн, чу, щу.
Учитель: Как проверить безударный гласный?
Ученики: Чтобы проверить безударный гласный, надо изменить слово или подобрать однокоренное.
Учитель: Как пишутся сочетания жи, ши, чу, щу, чк, чн?
Ученики: жи, ши пиши с и, чу, щу пиши с у, чк, чн пишит без ь.
7. Физминутка.
8 .Выборочный диктант
Учитель: Отгадайте загадку.
Прыг – скок, трусишка!
Хвост коротышка,
Ушки вдоль спинки,
Глаза с косинкой,
Одежда в два цвета-
На зиму и на лето.
Ученики: Заяц
Учитель: выписать слова с безударной гласной, написать проверочные слова.
Заяц ночью бежит по полям и лесам. Его следы прямые. Утром путает следы. Охотники удивляются двойным следам и далёким прыжкам.
Ученик: Бежит- бег, полям – поле, лесам – лес, следы – след, прямые – прямо, удивляются – диво, двойным – двойка, далёким – даль.
8. Самостоятельная работа
Выполнить тест.
.1) Укажи, какие безударные гласные в корне слова надо
проверять:
а) а, о, е, и. б). а, я, о, ё, и. в). а, о, е, и, я.
2) Дополни: Чтобы правильно написать безударную гласную в
корне слова, надо…
а). Подобрать однокоренное слово;
б). Подобрать проверочное слово, чтобы безударный гласный
стал ударным ;
в). Изменить слово.
3). Соедини пропущенные буквы со словами:
1.Е а) гр бы б) зм я в) прил тели
2.И г) гн здо д) л сты е) с дят
4)Соедини пропущенные буквы со словами:
1. А а) в да б) с ды
2.О в) гр зой г) тр ва
Определи особенности проверочных слов:
а) Слова с ударным гласным звуком в слове.
б) Слова с безударным гласным в слове.
6.Укажи проверочные и проверяемые слова:
1). Проверочные слова
2) Проверяемые слова
а) конюшня б) лосиха в) гриб г) овцы
д) грибной е) овчина ж) конь з) лось
Проверка. Учитель показывает ключ.
№1 в; №3 1. б,в,г №4. 1 б, г №5 а №6 1 в,г,ж,з;
№2 б; 2. а, д, е; 2 а,в; 2 а,б,д,е
IV. Итог урока.
Учитель: Подведём итог нашей работы. Работаем в парах. Задайте друг другу вопросы по теме урока.
Зачем нам был нужен этот урок?
Расскажите алгоритм правописания безударных гласных в корне слова.
Ученики:
Найди в слове ударный слог (поставь ударение).
Выдели (подчеркни) безударную гласную.
Выдели в слове корень, обозначь его.
Подбери однокоренные слова, поставь в них ударение.
Выбери из этих слов проверочные (те, в которых проверяемый безударный гласный стоит под ударением).
Объясни написание данного слова.
Учитель: Какая общая тема во всех словах и предложениях?
Ученики: Природа. Растительный и животный мир.
Учитель: Растительный и животный мир - это две главные составляющие в природе. Часто люди не зная, а может быть не желая признавать законы природы, вмешиваются в неё напористо и грубо. Давайте обсудим правила поведения в природе.
- Что нового о природе края вы узнали?
V. Оценки. Домашнее задание.
№ 319.
Придумать слова для орфографической зарядки с безударной гласной
- а -я -е -и
на тему «Охраняй природу».
Литература:
1.Контроль в начальной школе. Традиционные и тестовые задания, 2
класс, 4 четверть, М., 2006
2 Лотышев И.П. Путешествие по родному краю. – Краснодар, 2004
Нефёдова Е.А., Узорова О.В. Правила и упражнения по русскому языку для начальной и средней школы. – М., 1996
Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Словарные слова 2-2 классы. – М.,2002.
Фролова Л.А. Самоконтроль и самооценка на уроках русского языка во 2 классе. – Журнал «Начальная школа плюс до и после», №3, 2007.
Шенаева М.С. Работа над правописанием безударных гласных в корне слова. – Журнал «Начальная школа плюс до и после», №3, 2007.