Интегрированный
урок русского языка и литературного чтения во 2 классе.
Тема:
С. Есенин «Берёза».
Упражнение
в проверке безударных гласных.
Цель: способствовать уточнению
знаний учащихся об особенностях проверочных слов и способах их проверки,
формированию умений обосновывать написание слов, распознавать орфограммы;
содействовать развитию творческого воображения учащихся, воспитанию любви к
природе.
Оборудование: портрет С Есенина, картина
с изображением «зимней берёзы», текст стихотворения С. Есенина «Берёза».
Ход урока.
I. Постановка цели урока.
II. Вступительная беседа.
Сергей Александрович Есенин
(1895-1925)- русский поэт, перу которого принадлежат замечательные
стихотворения. Очень многие свои стихи он посвящал изображению родной природы.
«Берёза» - это первое
стихотворение, которое поэт посвятил детям. Оно было написано в 1914 году. В
этом стихотворении поэт, восхищаясь берёзой в зимнем наряде, хотел показать
красоту природы. Образ берёзы становится у поэта символом (красоты) Родины. Вот
почему так названо стихотворение. (Ученица читает наизусть стихотворение).
III.Словарная работа.
На
доске записано предложение:
Берёза
снегом (укрылась, накрылась, прикрылась)
-Выберите
наиболее точное слово для того, чтобы закончить предложение.(укрыться – закрыться
со всех сторон; накрыться -закрыться сверху снегом; принакрыться – слегка
накрыться).
-
Почему вы так считаете?
-
Вспомните, как красива берёза «под снегом». Попробуйте описать её (с опорой на
картину).
-
Какие краски вы будете использовать? Почему?
IV. Выразительное чтение
стихотворения учителем.
А)
– В какое время года поэт изобразил берёзу? (зимой)
-
Какой увидел зимнюю берёзу автор?
-
Почему она привлекла его внимание, вызвала у него удивление и восхищение?
V. Работа над содержанием.
-
Какое время суток рисует С. Есенин? (утро)
-
Почему? Какие слова и выражения указывают на это? Найдите их в тексте. ( Белая,
принакрылась
Снегом,
серебром, снежинки, в сонной тишине, заря).
_ Солнечное
утро или пасмурное? (солнечное, «Горят снежинки в золотом огне»).
-
Как занимается заря? (лениво).
-
Почему автор так говорит? ( Потому, что зимой ночи длинные, а дни короткие. Трудно
новому дню победить ночь, поэтому солнце восходит осторожно, « не торопясь»).
-
С чем сравниваются снежинки? (с серебром, снегом).
-
А ветви берёзы? (с каймой, кистями, бахромой).
-Почему?
Как вы думаете, почему С. Есенин говорит о берёзе «Принакрылась снегом,
распустились кисти»? ( Поэт одушевляет берёзу, саму природу – чудесную
мастерицу, создательницу красоты)
.-
Что является главным предметом повествования? ( берёза)
-
Какое слово употреблено автором три раза? (белый).
-
Как вы думаете, почему он это сделал? ( Чтобы показать именно зимнюю берёзу в
её белом наряде.)
VI. Чтение стихотворения
учащимися.
-
Перечитайте ещё раз стихотворение и подумайте, какие звуки чаще всего
встречаются в тексте.
(
звуки «а», «э», «о»).
-
Они звучат долго, придавая певучесть, плавность произведению.
-
При самостоятельном чтении выделяйте слова: берёза, кисти, снежинки, ветки,
заря, так как они создают общий план стихотворения. Не забывайте в конце
предложения делать паузы. Читайте неторопливо, мелодично.
VII. Упражнение в проверке
безударных гласных.
-
Запиши слова из данного произведения: снегом, снежинки. Какое из данных
слов является проверочным? (снегом)
-
Подберите однокоренные слова к слову берёза.
-
Запишите их . (берёзовый, березняк, подберёзовик).
-
К слову снежинки. ( снежинки, снеговик, подснежник, снежок, снег).
-
К слову белый. (белеет, побелка, белизна).
-
К слову окном ( оконный, подоконник).
-
Выделите корень и гласную в корне.
- На
основе подбора однокоренных слов и выделения общей части сделаем вывод:
Безударную
гласную нужно проверять. Следует подобрать проверочное слово так, чтобы гласная
в корне стояла под ударением.
VIII. Итоги урока.
-
Как следует проверять безударную гласную в корне слова?
-
Чем стал для С. Есенина образ берёзы?
IX. Д/З. Выразительное чтение
стихотворения С. Есенина «Берёза» наизусть; повторить правило проверки
безударной гласной в корне слова.