Дружеское письмо (интегрированный урок русского языка и литературы)

Найдено 52 материала по теме

Интегрированный урок русского языка и литературы на тему "Дружеское письмо" (9 класс)

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

 

 

Урок письма

Учитель: Пономарева Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №56

 

 

Эпистолярный жанр в русской литературе. Дружеское письмо (Интегрированный урок русского языка и литературы). 9-й класс

 

Эпистолярный жанр в русской литературе. Дружеское письмо (Интегрированный урок русского языка и литературы). 9-й класс

Автор(ы): Лугина Раиса Александровна, учитель русского языка и литературы

 

Цель урока: изучение дружеского письма как типа речи.

Задачи:

 

1. Знакомство с российскими традициями эпистолярного жанра.

2. Приобщение к ценностям русской языковой культуры и переписке как особой форме и среде общения.

3. Получение навыков правильного написания письма.

 

Предварительная подготовка:

 

1. Опережающие задания:

* Из истории письма

* Функции эпистолярного жанра.

2. Чтение писем А.С. Пушкина - Н.Н. Гончаровой.

3. Чтение рассказа И. Бабеля «Письмо» .

4. Написание писем-сочинений:

* «Письмо моей семье».

* «Письмо президенту».

* «Яркое событие моей жизни».

* «Мой учитель».

* «Хочу рассказать тебе о своем родном крае».

 

Оборудование урока.

 

1. Костюмированная сценка – письмо А. С. Пушкина от 30 июля 1830г.

2. Магнитофонная запись и ксерокопия письма А. Блока – Л. Д. Менделеевой (10 ноября 1902 г.).

3. Ксерокопия рассказа И. Бабеля «Письмо».

4. Фронтовое письмо-треугольник.

5. Костюмированная сценка – письмо А. С. Пушкина от 30 июля 1830г.

6. Мультимедийный экран – словарная работа.

 

Ход урока

 

 

I. Костюмированная сценка – письмо А.С. Пушкина от 30 июля 1830г.:

юноша в костюме 19 в. (фрак, цилиндр) гусиным пером пишет письмо, проговаривая: «Я мало бываю в свете. Вас ждут там с нетерпением. Прекрасные дамы просят меня показать ваш портрет и не могут простить мне, что его у меня нет. Я утешаюсь тем, что часами просиживаю перед белокурой мадонной, похожей на вас как две капли воды».

 

 

 

II. Знакомство учащихся с задачами урока.

Слово учителя. Прозвучало письмо А.С. Пушкина - Н.Н. Гончаровой, написанное 30 июля 1830 г. Задачей сегодняшнего урока является знакомство с эпистолярным жанром, выявление его отличий от электронной переписки и попытка дать ответ на вопрос: нужен ли эпистолярный жанр в эпоху электронного общения.

 

III. Работа над темой урока.

1. Вступительное слово учителя.

Эпистолярное наследие предшествующих столетий имеет важное значение для современной культуры. Элитарная речевая культура, языковой вкус, простота и живость построения фразы, самоконтроль речевого поведения - вот что характеризует письма театральных деятелей, писателей, художников. Вот почему дружеская переписка является своеобразным документом эпохи.

2. Беседа с учащимися об истории письма и функциях эпистолярного жанра:

– Всегда ли люди имели возможность переписываться? Какова история письма?

Индивидуальное сообщение учащегося:

– Из истории письма.

Письмо зародилось еще в древние времена: в Египте, Риме, Ассирии и государстве инков. В России письмо появилось в 8-9 вв. Сначала письма заучивали и передавали их содержание другому человеку. Так как грамотных было немного, письма писали по определенному образцу, который можно было посмотреть в письмовнике. Когда же появилась почтовая связь, а грамотных стало побольше, ямщицкие почтовые тройки мчали письма адресатам. В письма вкладывали душу, им доверяли сногсшибательные проекты; рекомендательные письма открывали двери самых неприступных домов, а подметные (подброшенные) письма губили самые непорочные репутации.

 

3. Работа над лексическим значением слов. Проекция на мультимедийный экран.

 

* Эпистолярный жанр - совокупность чьих-либо писем. От слова эпистола (греческий – послание).

* Письмо – бумага с написанным текстом, посылаемая кому-либо для сообщения чего-либо, для общения с кем-либо на расстоянии.

* Адресат – тот, кому адресовано письмо.

* Адресант – тот, кто адресует кому-либо письмо.

* Куверт – конверт.

* Письмовник – сборник образцов для составления писем разного содержания (XVIII-XIX вв.).

* Постпакет – тюк с письмами, адресованными в один пункт.

* Почтовый колокольчик – колокольчик на дуге почтовой тройки.

* Почтовая тройка – конный экипаж для перевозки пассажиров.

 

Учитель.

По звону колокольчика люди знали, что кто-то едет в гости.

Так Пушкин зимним утром в Михайловском выбежал в одной рубашке на крыльцо, услышав колокольчик почтовой тройки, на которой к опальному поэту приехал его лицейский друг Пущин.

 

* Эстафета – срочная почта, доставлявшая письма, донесения со специальными нарочными, сменявшими друг друга в пути.

* Ямская гоньба – быстрая езда ямщика (кучера) на почтовых лошадях.

 

4. Словарный диктант.

 

Эпистола, адресат, адресант, письмовник, почтовая тройка, куверт, эстафета, ямская гоньба.

 

5. Пунктуационный разбор:

Так думал молодой повеса,

Летя в пыли на почтовых ...

 

Эпистолярное наследие Пушкина – бесценный документ эпохи девятнадцатого века.

 

В неделю раз проскачет почта, порой промчится эстафета или генерал-губернаторский курьер пролетит. Лошади у них худые, поджарые от постоянной гоньбы.

 

– Разобрав предложения, объясните постановку знаков препинания при однородных членах предложения, тире между подлежащим и сказуемым, обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом.

6. Индивидуальное сообщение учащегося: Функции эпистолярного жанра.

Задание классу: Записать в тетрадь пять функций жанра.

Существует официальная и неофициальная (дружеская) переписка.

Это письма родным, друзьям, любимым. Для дружеского письма характерны следующие функции:

 

* коммуникативная (общение),

* информативная (сообщение),

* прагматическая (воздействие),

* экспрессивная (самовыражение),

* фактическая (контактоустанавливающая ).

 

Наиболее значимой из этих функций является коммуникативная, так как эта функция письма ориентирована на получение ответа.

Эпистолярные элементы письма – обращение, подпись, дата, место написания.

Из синтаксических средств дружеского письма наиболее существенны следующие: обращение, вопросительные и побудительные предложения, конструкции с местоимениями 2-го лица, благодаря чему устанавливается взаимопонимание между автором письма и адресатом.

IV. Беседа с классом. Реализация домашнего задания.

 

 

Учитель.

– Остановимся на обращении, которое занимает одно из ведущих мест в общении между адресантом и адресатом. Ведь обращение сразу же, с первых строк письма, создает микроклимат общения. Адресатные обращения обычно выражены оценочными прилагательными, притяжательными местоимениями, эмоционально-оценочными существительными. 1. Дома вы читали письма Пушкина Гончаровой. Как обращается Пушкин к Наталье Николаевне в письмах?

– Моя дорогая, моя милая Наталья Николаевна, мой ангел, милостивая государыня Наталья Николаевна, жена, женка, милый друг мой, милый мой ангел, жена моя прелесть. 2. А вот другой пример - обращения А. Блока в письмах Л. Д. Менделеевой.

Звучит магнитофонная запись письма Блока (10 ноября 1902 г.).

На столах учащихся ксерокопия письма.

Поэт обращается к Л.Д. Менделеевой: «Моя любовь, Моя единственная; Ты – мое Солнце, мое Небо, мое Блаженство».

Учитель: Употребление прописных букв в словах Ты, Солнце, Небо, Блаженство, определяется коммуникативными намерениями автора - обожествлением своей возлюбленной, своего адресата.

3. Вопрос классу. Рассказать о знаках препинания при обращении.

4. Работа над текстом художественного произведения.

Большое значение имели письма в годы военного лихолетья, когда родные ждали весточки с фронта, а бойцов в окопах поддерживали письма из дома.

Новелла И. Бабеля «Письмо». О чем это произведение?

– Произведение о событиях гражданской войны. Подросток Вася пишет письмо матери из Первой конной армии Буденного.

У вас на столах ксерокопии новеллы, которую вы прочли дома. Назовите, какие функции эпистолярного жанра несет письмо мальчика?

– Общение, сообщение, воздействие.

Как Василий обращается к матери?

– Любезная мама Евдокия Федоровна, любезная моя матушка, мамка.

Какие факты гражданской войны нашли свое отражение в письме, то есть назовите информативную функцию.

– Мальчик пишет о красном и белом терроре (расправах и убийствах с целью запугива...

Краткое описание материала

Эпистолярный жанр в русской литературе уходит в прошлое, на смену ему пришёл компьютер, но жанр остался важен, так как излагать свои мысли правильно, мы должны уметь всегда и где, как не в школе, нужно учить этому детей, готовя к ОГЭ и ЕГЭ.

На данном уроке учащиеся познакомятся с дружеским письмом как типом речи, узнают российские традиции эпистолярного жанра, приобщаться к ценностям русской языковой культуры и переписке как особой форме и среде общения, а также получат навыки правильного написания письма.

Данный урок будет интересен учителям русского языка и литературы

Интегрированный урок русского языка и литературы на тему "Дружеское письмо" (9 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Пономарева Марина Владимировна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 50561
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 23
  • 50561
    просмотров
  • 23
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Я работаю в школе 20 лет. За время работы моя деятельность включала следующие направления:совершенствование педагогического мастерства;создание творческой атмосферы на уроках русского языка и литературы; формирование и повышение мотивации в обучении и развитии познавательных интересов учащихся; повышение качества знаний; участие в методической работе школы. Работая по перечисленным направлениям мною ставились задачи: создание творческой атмосферы на уроках русского языка и литературы, способствующей формированию осознанной мотивации учащихся на успех; совершенствование и обновление учебно-методического материала; эффективное распределение временных затрат ученика и учителя; - применение дифференциации на всех этапах учебного занятия; - использование различных методических приемов и педагогических форм, включая нетрадиционные, такие, как формы зачета, тестовую проверку знаний. Результатами успешной деятельности являлось следующее: - использование в педагогической практике современных информационных технологий по сбору, обработке, хранению и передаче информации; статистические, компьютерные методы, методы интерпретации полученных результатов, аналитические методы обработки: системное использование данных методов в самообразовании, в профессиональной деятельности, обучение учащихся элементам информационных технологий на примере информационного поля преподаваемого предмета; - владеет процессом творчества, технологией научной деятельности, методологическим подходом к решению профессиональных проблем, ведению педагогически целесообразных исследований, поиском и формированием собственной гуманистической педагогической философии; - осуществляет планирование саморазвития в соответствии с поставленными целями собственной деятельности и деятельности учащихся; - учитывает все условия педагогического процесса при целеполагании; - умеет структурировать содержание образования с учетом специфики используемой технологии, проектировать различную учебно-программную документацию; - адаптирует личностно-ориентированные технологии обучения и воспитания с учетом специфики педагогических условий, оценивает их эффективность; - умеет разрабатывать современные учебно-наглядные средства обучения, проектировать современные формы педагогического процесса; - ведет активную научно-методическую деятельность в рамках ОУ, передает собственный педагогический опыт; - организует творческую работу учащихся и педагогов; - владеет технологией организации, планирования образовательного процесса, мотивации субъектов, принятия управленческих решений; - умеет оценивать эффективность собственной деятельности, интерпретировать результаты педагогической диагностики и контроля; - педагог организует, стабилизирует благоприятный микроклимат в группе, способствующий адаптации учащихся в образовательном процессе.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
