227700
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыИнтегрированный урок в 1 классе ( ОКМ, чтение , математика)

Интегрированный урок в 1 классе ( ОКМ, чтение , математика)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок в 1 – Б классе 2014 – 2015 уч год

Г.Новосибирск

МАОУ «Гимназия №11 «Гармония»

Учитель – Улахович Светлана Григорьевна


Тема урока : « Лес – наше богатство»

Тип урока – интегрированный ( ОКМ, чтение, математика)

Цель урока: сформировать у учащихся бережное отношение к животному и растительному миру лесов на основе произведения Н.Носова « В конце таинственного следа…»

Задачи урока:

1) создать условия для усвоения учащимися знаний о географическом положении зоны лесов и умения определять и показывать данную зону;

2) - познакомить с видами лесов (тайгой, смешанными, хвойными и лиственными лесами);

3) - систематизировать знания учащихся о животных леса;

4) - содействовать развитию познавательной активности учащихся и связной речи, умение работать с вопросами, развивать умение делать выводы, умение работать в паре;

5) - воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

6) - закрепление умения решать примеры в пределах 10, умения решать простые задачи;

7) -развивать математическую речь и логическое мышление;

8) - учить оценивать свою деятельность, работу одноклассников, воспитывать интерес и любовь к математике;

9) - расширять словарный запас;

10). - развивать речь: содействовать развитию , речи, внимания, мышления;

11) - способствовать созданию у детей положительных эмоций от работы на уроке;

12) - способствовать воспитанию интереса к чтению, заботе о природе, трудолюбию.



слайда

ход урока

фото слайда


Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Приготовьте свои ушки и глазки,

Чтобы они могли всё видеть, слышать и чувствовать




1 слайд

Как называется наша планета?

Какого цвета наша планета видна из космоса?

Как называют нашу планету космонавты?

hello_html_4dd03f21.png

2 слайд

Какого цвета на земле больше и почему?


hello_html_46b8849f.png

3 слайд

Тема нашего урока « Лес – наше богатство»



hello_html_m1ee4e2c.png

4 слайд

Знаю лес и лес люблю

В гости вас к себе зову.

Пусть на солнечной опушке

Раздаётся звонкий смех,

Игры, конкурсы, забавы

Приглашаю к себе всех!

Я люблю гулять по лесу,

В лесу хожу я каждый день

Всё в лесу мне интересно

Каждый куст и каждый пень

Я – весёлый старичок,

Старичок – Лесовичок!


hello_html_m274521f7.png

5 слайд

6 слайд

7 слайд





С какими лесами мы уже познакомились?










Приглашаю вас на урок в котором « смешались» сразу три урока: ОКМ, чтение и математика.

Поэтому нам придется решить сразу три проблемные задачи:

  1. Внимательно читать текст,

  2. чтобы закрепить знания о растительном и животном мире леса.

  3. А бережное отношение к природе леса позволит составить интересные математические задачи и решать их


hello_html_m21628c46.png

hello_html_m74c1940a.png

hello_html_m4119b291.png

слайд

Николай Сладков

« В конце таинственного следа»

Сверху озерко с песчаным пляжем казалось голубым блюдечком с золотой каёмочкой. Не бороздили воду рыбачьи лодки, и не топтали песок грубые ребячьи сапоги. Безлюдно вокруг. А там, где безлюдно, там всегда многоптично и многозверно… ( работа с этими словами)


Чтение детьми своих отрывков ( текст на доске)


Я приходил к озерку смотреть звериные росписи на песке. Кто был, что делал, куда ушёл?

Вот лиса воду лакала, ножки намочила.

Зайчишка на плюшевых лапках проковылял.

А вот след со звериными когтями и утиными перепонками — это выдра из воды вылезла.

Знакомые следы знакомых зверей…


( Читает учитель)

И вдруг следок незнакомый! Бороздки и двоеточия: то ли зверёк, то ли птица, то ли ещё кто? Пересёк след песок и исчез в кустах.

Вот ещё непонятный след — бороздка протянулась из кустов и пропала в траве.


( Читают дети)

Следы, следы: незнакомые следы незнакомых жителей берега.

Кто там..скачет он, ползёт или бежит? Чем покрыто его тело — перьями, шерстью или чешуёй?

Ничего не известно.

И потому интересно….


hello_html_33c0c235.png

9 слайд

Кого заметил автор в лесу?

Как он относится к жителям леса?

Как вы думаете, автор любит лес и его жителей?

Какими словами автор доказывает свое отношение к животным?

Как автор рассказывает о лисе? ( В словаре найти толкование слова. Рассуждаем: воду лакала – не пила, не торопилась пить, а пробовала ее на вкус)

Как относится к лисе ( ножки промочила – заботливо, как к маленькому ребенку, суффикс ласкательный)

Зайчишка на плюшевых лапках проковылял ( маленький, беззащитный, доверчивый, а лапки как игрушечные)

след со звериными когтями и утиными перепонками — это выдра из воды вылезла ( вылезла не торопясь, медленно, как хозяйка)


Перечитайте еще раз авторское отношение к животным леса. Расскажите как вы представляете дома этих животных. ( рассказы детей)


hello_html_m76eaafe.png

10 слайд

А кто еще живет в лесу?

hello_html_m40c4a44c.png

11 слайд

Давайте теперь вы будете заселять лес пушистыми, пернатыми, бегающими жильцами.

«Ничего не известно.

И потому интересно….»

ЗАГАДКИ:

- Почему зайца называют косым?

Зайчишка не может повернуть голову и посмотреть назад. Вот и косит глазами на того, от кого убегает


- Как спят летучие мыши?

Вниз головой


- У кого подо льдом дровяной склад?

У бобра


- Какое животное почти всё время проводит под землёй?

Крот


Кровожадный хищник наших лесов?

Волк


Думал кошка. Крикнул: «Брысь!».

Оказалось это рысь


Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели?

Голосистее, нежней?

Кто же это?

Соловей


Угадайте, что за птица

Света яркого боится?

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Кто это?

Сова


Кто в беретке ярко – красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит

Дятел


Кто на ёлке на суку

Счёт ведёт «Ку-ку, ку-ку»?

Кукушка




На каждую загадку – клик мышкой - отгадка



hello_html_mad777ea.png


12 слайд

Как много собралось жителей леса! Впору обратиться к математике и составить математический рассказ ( задачу) о животном мире леса.

наша задача: сохранить природу целой и невридимой.


hello_html_m2616c6d0.png

13 слайд

На какие группы можно разделить представителей лесного животного мира?

Составьте математический рассказ

Запишем его схемой: кто видит действие для решения задачи?

Кто сможет решить задачу?


hello_html_38ee4e37.png

14 слайд

Помните на каких словах мы закончили авторский текст?

« Ничего не известно.

И потому интересно.

Потому я и люблю приходить на безлюдный бережок озера, похожего на голубое блюдечко с золотистой каёмочкой.»

За что любит автор мир леса?

hello_html_m7ca261a9.png

15 слайд

После высказывания детей:

Звери всякие важны, звери всякие нужны! Не трогайте, не обижайте, не убивайте зверей, которые вам встретятся. Помните! Они здесь хозяева, а вы гости. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.

hello_html_3a5c3f97.png

16 слайд

hello_html_m4e1b37e6.png

Я хочу закончить урок именно этими словами, потому, что следующий автор, с которым мы познакомимся – Михаил Иванович Пришвин

hello_html_2e07192.png

17 слайд

А сейчас мы оценим нашу работу и себя

hello_html_m2f0a4550.png


Спасибо за урок. Добрых вам друзей, хороших знаний.




