Интегрированный
урок в 1 классе.
(обучение
грамоте - письмо)
УМК
«Школа России»
Тема урока: Чтение слов с буквой «ц»
(закрепление).
Письмо заглавной буквы.
Цели урока: Продолжить знакомство с
согласным звуком «ц».
Научить писать заглавную букву Ц.
Развивать письменную и устную речь,
логическую связь между словами в предложении.
Развивать любовь к предмету «Русский язык»
и к чтению художественной литературы.
Ход
урока.
1.
Оргмомент: эмоциональный настрой учащихся.
Представьте себе, что у
вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему, и подарите кому-нибудь из
класса своего солнечного друга. Пожелайте удачи на уроке.
2.
Проверка домашнего задания.
- чтение стихотворения С. Маршака
с. 51-52;
- чтение стихотворения «Заяц»
с. 52;
- чтение отрывка стихотворения
«Мойдодыр» с. 53;
3. Повторение «Речевой цепочки».
У. Кто любит разговаривать? .
Д. Мы любим разговаривать!
У. Кто должен выговаривать?
Д. Мы будем выговаривать!
У. Все правильно и внятно!
Д. Все правильно и внятно!
У. Чтоб было всем понятно!
- все что я вам сообщала, - это …. (речь).
Вы отвечали на вопросы это тоже … (речь).
Какая бывает речь?
Детям предлагается построить логическую
цепь в виде « поезда».
На доске:
Речь – Предложение – Слово – Слоги – Звуки
- Буквы
Построение сопровождается вопросами:
- из чего состоит речь?
- из чего состоят предложения?
- из чего состоит слово?
- из чего состоит слог?
-как обозначаются звуки на письме?
С какой буквой мы познакомились на прошлом
уроке? «ц»
Что вы можете про нее рассказать? (буква
ц дает звук «ц», согласный, глухой, всегда только твердый)
Прочитайте слоги с этой буквой. Какими
будут все слияния?
4.
Письмо заглавной буквы Ц.
- из скольких
элементов состоит эта буква?
- элементы каких
букв здесь присутствуют? ( обведите эти элементы, узор).
Образец написания заглавной буквы Ц. на
какую букву похожа буква ц? в чем отличие между буквами и и ц. Сначала
пишем букву так, как мы писали букву И. Закругление второго элемента поднимаем
чуть-чуть над нижней линией рабочей строки и начинаем писать петлю. Петля
пишется, как у буквы у, но намного меньше: ведется прямая черта, закругляется
влево и пересекает петлю на нижней линии.
- чтение и письмо слияний Ца, Цу, Ци.
5. Работа со словом цапля.
- отгадайте загадку:
Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва капля.
Кто же это? … (цапля)
- Кто такая цапля? (ответы детей)
- Запись слова по слогам после слогового
анализа цап-ля.
6. Чтение стихотворения «Буква Ц» на
с.54.
-выполнение задания из стихотворения:
Слова, где «Ц» в начале – цыпленок,
цифра, цветы
Слова, где «Ц» в конце – огурец, конец,
продавец.
7. Физкультминутка.
Мы писали, мы читали,
А теперь все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Затем пальчики сожмем,
Сядем и писать начнем.
8. Работа над предложением в прописи.
- прочитайте предложение. Цапля ходит по
болоту.
-какое слово надо обвести? Обведите.
- сколько слов в этом предложении?
-какой знак стоит в конце предложения?
Почему?
- почему первое слово написано с заглавной
буквы?
- найдите и подчеркните главные члены
предложения? (самостоятельно)
9. Игра «Угадай, кто я?»
(Учитель читает загадки – дети их
отгадывают)
1.
Летом бродит без дороги
Между сосен и
берез,
А зимой лежит в
берлоге,
От мороза прячет
нос. (медведь)
2.
Далеко мой стук
Слышится
вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг.
(дятел)
3.
Окраской – сероватая,
Повадкой -
вороватая,
Крикунья –
хрипловатая –
Известная
персона
Это … (ворона)
4.
Кто на елке, на суку
Счет ведет:
«ку-ку, ку-ку?»
(кукушка)
5.
Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло
–
Спать легла в
дупло. (сова)
6.
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами –
кисти-рожки,
С виду кроток,
но не верь:
Страшен в гневе
этот зверь. (рысь)
7.
Ражий молокозавод
День жует и ночь
жует,
Ведь траву не
так легко
Переделать в
молоко. (корова).
(каждая загадка сопровождается рисунком)
- на какие группы их можно разделить? (звери
и птицы)
- такое же задание выполняется в прописи.
- каких еще птиц вы знаете?
10. Работа с пословицей: Летит
скворец: зиме конец.
- о какой народной примете говорит эта
пословица?
- запишите ее ниже на строчке письменными
буквами.
11. Работа с таблицей в «Азбуке» на с.
55.
- прочитай все гласные буквы;
- назови гласные, которые дают твердость
согласному;
- назови гласные, которые дают мягкость
согласному;
- назови согласные звуки ц, ч, с.
- что вы знаете о букве Ц, Ч, С ?
- какие слияния будут с буквой Ц? (только
твердые)
- какие слияния будут с буквой Ч? (только
мягкие)
- какие слияния будут с буквой С? (твердые
и мягкие) прочитайте.
12. Самостоятельная работа по вариантам:
- 1 вариант – записать в тетрадь только
твердые слияния,
- 2 вариант – только мягкие слияния.
Взаимопроверка выполнения задания.
13. Чтение шуточного стихотворения
«Тонкая работа».
- На каких животных похож «шуточный кот» из
стихотворения.
14. Физминутка.
Учитель произносит слова и предложения.
Если дети слышат предложение – приседают, вытягивая перед собой руки. Если
учитель произносит слово или словосочетание, дети выполняют любое другое
движение.
Например: Расцвела сирень. Солнечный. Дети
гуляют в парке. Полезный. Шумят сосны. Аккуратный. Красивое. Вы ходили в поход?
Пахучий. Интересный. Как тихо кругом!
15. Упражнение в составлении
предложений.
- здесь перепутаны слова из двух
предложений. Сможете ли вы их восстановить?
Лиса, суп, поймала, мама, сварила,
петуха, хитрая.
Составленные предложения ученики записывают
с комментированием и подчеркивают главные члены предложения.
Хитрая лиса поймала петуха.
Мама сварила суп.
16. итог урока:
- что вы расскажите своим родителям о нашем
уроке?
- что интересного узнали?
- что нового хотели узнать?