МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА
1. Предмет.
Русский язык – чтение
(интегрированный)
2. Класс, профиль.
1 «Б» класс, эстетический
3. Ф.И.О. педагога.
Юркова Екатерина Юрьевна
4. Программно-методическое обеспечение:
Ø программа
Программа развивающего обучения по
системе академика Л.В. Занкова
Ø использованные учебники
-
Свиридова В.Ю.
Литературное чтение: Учебник для 1 класса. / Под редакцией Чураковой Н.А. –
Самара: Корпорация «Федоров», Издательство «Учебная литература», 2004.
-
Полякова А.В. Русский
язык: Учебник для 1 класса – М.: Просвещение, 2000.
Ø использованные мультимедийные ресурсы.
5. Тема урока.
С. Есенин. Черемуха.
Перенос слов. Правила переноса.
6. Цели:
-
вовлечение детей в
образный и красочный мир языка стихотворения; на материале стихотворения –
уточнение знаний детей об особенностях переноса, формирование умения
обосновывать перенос слов;
-
развитие творческого
воображения;
-
воспитание любви к родной
природе.
7. Оборудование.
Портрет С.А. Есенина, полный текст
стихотворения на листах для каждого ребенка, иллюстрации, слайды на диске.
8. Ход урока.
I.
1. Вводная беседа.
-
Какое время года на дворе? (ответы детей)
-
Да, весна, прекрасное время года, когда происходят
удивительные превращения в природе. Всё прелестно вокруг.
Весна пришла! Слайд № 1
Сосульками карнизы
украшая,
Ручьи задорно булькают,
Сугробы подмывая.
-
Как вы думаете, дети, это приметы какой весны,
ранней или поздней?
-
А кто из вас знает приметы поздней весны?
-
У поздней весны есть знаменательный момент –
цветение черемухи; начинается оно недели через две после появления у черемухи
листьев. И стоит дерево белое и пушистое, как облако, опустившееся на землю.
И л л ю с т р а ц и я!
2. Портрет С.А. Есенина,
на слайде № 2 – годы жизни поэта.
-
С.А. Есенин (1895 – 1925) – русский поэт, перу
которого принадлежали замечательные поэтические произведения. Очень многие свои
стихи поэт посвящал изображению родной природы. В 1915 г. (более 90 лет назад!)
Есенин подготовил для детей сборник стихов, который он назвал «Зарянка». В этом
сборнике он рассказывает вам, маленьким читателям, о родной природе – о том,
как «поёт зима – аукает, мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка»; о зимней
берёзе, у которой «на пушистых ветках снежною каймой распустились кисти белой
бахромой»; о душистой черемухе, которая «с весною расцвела»…
II.
1. Чтение учителем полного текста стихотворения. (Дети слушают)
-
Понравилось? Хотите ещё раз послушать?
2. Повторное чтение учителем.
-
(после паузы) Какие слова и выражения
помогают вам представить красоту черемухи?
-
Как называются такие выражения?
-
А какое время суток рисует поэт? Почему?
-
Какие слова и выражения указывают на это? Найдите
их в тексте (ветки золотистые, роса, зелень
золотистая на солнышке блестит).
3. Словарная работа.
Слайд
№ 3
Проталинка, гремучая(волна) , вкрадчиво, круча, жемчуг.
, 4. Чтение детьми по
четверостишиям.
-
Обратите внимание на чередование картин:
черемуха – ручей – черемуха – ручей.
-
Что можно представить? (Между
ними идет тёплый душевный разговор).
-
Прочитаем так, как будто идет этот разговор. (Про черёмуху – девочка, про ручей – мальчик).
-
Что увидели? Что услышали?
III.
– Слово ёмко и незаменимо в литературном
произведении. Слово требует к себе бережного отношения.
Слайд № 4 КУДРИ
-
делим на слоги: куд-ри – деление плавное,
как лёгкая волна набежала.
-
а если «ку-дри»? – резко, как камушек упал.
-
Чтобы сохранить красоту слова, надо научиться
правильно переносить слова, не рвать, как придется, а естественно, гармонично
делить на части.
Учитель читает наизусть:
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
-
где ключевое слово?
-
А как слово можно поделить на слоги? (ру-чей)
-
Сколько слогов?
-
Как узнали?
-
Кто из вас вспомнит, как можно переносить слова с
одной строки на другую?
-
Да, существуют правила переноса.
На магнитной доске – таблички с правилами.
-
А как это правило сформулировано в учебнике? (С.
20-21)
-
Почему нельзя одну букву оставлять на строке? (ей грустно, плохо быть одному)
IV.
– Вернемся к
стихотворению. Перечитаем?
-
Назовите главного героя повествования.
Слайд № 5 ЧЕРЁМУХА
-
Найдите строчки, в которых говорится о черёмухе, её
наряде, цвете.
-
Какие слова автором повторяются дважды? (душистая, золотистая)
-
Как вы думаете, почему поэт это сделал? (чтобы показать весеннюю черемуху, в её белом наряде,
освещённую солнцем)
-
А есть ещё лирический герой в этом стихотворении?
Слайд № 6 РУЧЕЙ
-
Какой он? (как
живой, бежит, струится, поёт)
-
Дети, я думаю, есть ещё один герой, Это сама
природа, создательница красоты.
Слайд № 7 ПРИРОДА
Физминутка! (массаж пальчиков)
V.
1. – Запишем эти слова в тетрадях. (с
комментированием)
-
что расскажете о словах? (вопрос «что?», обозначают предмет, количество слогов)
-
подберем однокоренные слова (черёмушка, черёмуховый, ручеёк, природный)
2.– Как же можно их перенести?
-
Запишем: че-рё-му-ха, ру-чей, при-ро-да.
Слово делится на части, Слайд № 8
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
3. Слайд № 9
ТА, ПРО, ЛИН, КА ПЕ, КА,
СЕН
-
как вы думаете, какие слова здесь записаны?
ПРОТАЛИНКА
ПЕСЕНКА Слайд № 10
-
из скольких слогов они состоят?
-
запишем эти слова, разделяя их чёрточкой для
переноса:
про-та-лин-ка, пе-сен-ка.
-
Как же мы переносим слова? Молодцы!
VI.
– А теперь прочитаем ещё раз удивительное
стихотворение С.А. Есенина. Не забывайте в конце предложений делать паузы.
Читайте неторопливо, мелодично.
-
Какие строчки особенно понравились вам?
-
А я предлагаю вам записать последние две строчки:
И вкрадчиво под
кручею
Ей песенки поёт.