Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок в 4 классе
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Интегрированный урок в 4 классе

библиотека
материалов

Тема: Вращение Земли вокруг Солнца. Письменное умножение и деление на трехзначное число.

Цель: выяснить особенности движения Земли вокруг Солнца; закрепить письменные случаи умножения и деления.
Задачи: 1. Сформировать представление об основных типах движения Земли, о причинах смены времен года на планете; закрепить письменные случаи умножения и деления; решать задачи изученных видов. установить межпредметные связи (математика, познание мира).

2. Развивать навык познавательной, частично-поисковой исследовательской деятельности; логическое мышление; развивать воображение, фантазию и познавательные способности;

3. Воспитывать бережное отношение к природе. к нашей планете, чувства гордости

за достижения в области космонавтики.

Вид урока: интегрированный

Оборудование: глобус, теллурий, презентация «Движение Земли вокруг Солнца», фрагмент видеофильма «Земля – космическое тело», тесты, карточки, схемы задач, запись музыки группы «Спейс».



Организационный момент

- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по планетам Солнечной системы.

Девизом нашего урока станут слова:

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело

Так что же такое космос? Как связан человек с космосом? Как связан космос с математикой?

- на эти вопросы мы постараемся ответить во время нашего путешествия.

В космос с тобой полетим мы, дружок!
Много заданий нас ждут впереди.
Ну, а сейчас тренировки нужны.
hello_html_m2e830513.png

Проверка готовности к полёту

- Вопросы о Солнечной системе – усвоение раздела «Космос»

(слайд – 1, 2, 3)

Устный счетhello_html_162dc038.png

- карточки (слайд – 4, 5, 6)

- заполнение оценочного листа.

Экипажи к полёту готовы? (Да!)

Полёт в космическое пространство

- фрагмент видеофильма «Земля – космическое тело».

Мы стартуем с планеты Земля посмотрите ребята какая она красивая. Такая живая, зеленая земля единственная в системе. Поэтому давайте будем ее беречь, не будем ее загрязнять, чтобы она оставалась такой же красивой еще не одно тысячелетие

(Демонстрация на теллурии.)

Вращается земля вокруг своей оси с запада на восток. (Против часовой стрелки.) Полный оборот она совершает за 24 часа (за сутки). Из-за этого вращения происходит смена дня и ночи. Солнце может одновременно освещать только одно полушарие, другое находится в тени. В освещенном полушарии – день, а в затемненном – ночь. По мере вращения земли ее освещенная сторона уходит в тень, а темная наоборот освещается.

Из-за наклона оси Земля, двигаясь вокруг Солнца, поворачивается к нему то одним, то другим полюсом. Когда к Солнцу обращена околополярная область Северного полушария(в котором мы живем), то оно больше освещается и нагревается Солнцем, чем Южное.

В это время в Северном полушарии – лето, а в Южном – зима. И наоборот…Таким образом, из-за вращения Земли вокруг Солнца, а также из-за наклона земной оси в большинстве районов земного шара происходит смена времен года.

Что бы все это представить яснее, давайте проведем опыт.

Готовится модель Солнца – лампочка и модель Земли – глобус с игрушкой в одной точке.
– На одну точку поставим игрушечного лягушонка и будем за ним наблюдать.
DSC02530DSC02517

Проводится движение.смена времен года

Всегда ли лягушонок был повернут к Солнцу?
– Отчего это зависело?
Какое время года будет, когда Солнце освещает поверхность?
– Какое время года будет, если Солнца нет?

(слайд - 7)

Откройте космический путеводитель (учебник по познанию мира) и прочитайте информацию, сделайте, пометки карандашом, что для вас ново и интересно.

Физминутка.

- Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку. Даже в полете они находят время на спортивные упражнения. Проведут спортивную паузу дежурные по космическому кораблю.

- Что нужно для путешествия в космос? (Сила, выдержка. Хорошее знание математики.)

Закрепление письменных приемов умножения и повторение пройденногоhello_html_m2e37143f.png

Млечный путь (слайд - 8)

- Наш учебник будет служить нам космическим путеводителем, а тетрадь будет бортжурналом.

Открыли свои бортовые журналы и записали дату полёта.

- решение примеров

- № 7 стр. 238 – порядок действий.

- комментирование у доски.

Заполнение оценочного листа.

Метеоритный дождь    (слайд - 9)

Решение задач по вариантамhello_html_1218efc0.jpg

I вариант

Ракета летела сначала со скоростью 15км/с, а потом 16км/с. Время,

за которое она пролетела первую часть пути, равно 26сек.

За сколько секунд ракета пролетела вторую часть пути, если всего она преодолела 902 км?

(Составим план решения задачи, решение с комментированием)

II вариант

Сначала ракета летела 28 сек со скоростью 15км/с, а потом 53сек

со скоростью 16км/с.

Какое расстояние пролетела ракета?

(Составим план решения задачи, решение с комментированием)


Физминутка

- электронная физминутка для глаз «Космос»hello_html_8adf356.png

Тест по познанию мира «Космос» 

Проверка теста по познанию мира.

(слайд - 10)

Заполнение оценочного листа.                                                      

Звучит музыка. Закройте глаза.

(слайд - 11)

Окрашен космос в чёрный цвет,

Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
А нам нужна Земля.

Откройте ваши глазки. Мы с вами опять переместились в пространстве и оказались в классе..

Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?
– Оцените сегодняшний урок.

Мнения учащихся о уроке:

Связь математики и познания мира.

Наука развивается. Люди многое узнали об огромной Вселенной, в которой мы живем, научились запускать искусственные спутники Земли и летать в космос. Направили космические ракеты на Луну и другие планеты, построили обсерватории, оснащенные современной техникой – все это для того, чтобы разгадать тайны Вселенной. Но еще многое предстоит понять и узнать, возможно, это делать придется Вам.

- Напишите пожелания одноклассникам и гостям на лучах космических звездочек, выразите свои впечатления от завершившегося путешествия.

Домашнее задание

Познание мира страница 75 – 76

Математика – стр. 238 № 9

Составьте интересный вопрос из истории освоения космонавтики.

Напишите эссе по теме «Космос» или составьте кроссворд.



DSC02554












Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
