Интегрированный урок.

Найдено 69 материалов по теме

Интегрированный урок в 5 классе

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    интегрированный урок@SEP@интегрированный урок.doc

  • PPT

    интегрированный урок@SEP@призентация к интегрированному уроку.ppt

  • Интегрированное мероприятие

    (природоведение + математика) по теме

    "Тайны космического пространства" (5-й класс)

    Хаванская Елена Викторовна, учитель математики
    Якунина Татьяна Вячеславовна, учитель биологии

    Цели:

    • Обобщить и систематизировать пройденный материал;
    • Обобщить знания обучающихся о строении Вселенной,
    • Закрепить знания учащихся об истории формирования современных представлений о строении солнечной системы, космических телах, звездах;
    • В процессе решения различных математических задач дать новые знания о космонавтике;
    • Совершенствовать умение учащихся анализировать, сравнивать, использовать взаимосвязи, закреплять навыки работы в группе;
    • Воспитать интерес к окружающему нас миру через использование межпредметных связей,
    • Совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы, опираясь на собственные наблюдения.
    • Развивать познавательную активность и речь учащихся.
    • Формирование ЗОЖ.

    Оборудование:

    Организационный момент

    Учащимся сообщается, что мероприятие проводится в форме игры. Для этого их делят на три команды. Перед началом сообщается, сколько баллов будет даваться за каждый  конкурс. Выигрывают те, кто набрал большее количество баллов.

    Ход мероприятия (слайд №1)

    Учитель математики   Сегодня мы с вами встретились на не совсем обычном  мероприятии.

    Учитель биологии Вы видите перед собой двух учителей, и поэтому к вам предъявляются двойные требования.

    Учитель математики  Для нас важно то, как вы будете полученные знания по математике применять на природоведении, и наоборот.

    Учитель биологии В течение всего мероприятия свои записи вы будете вести в опорных конспектах, которые вы уже получили. А начнём мы с небольшой математической разминки, которая поможет вам определить тему этого урока. ( слайд №2)

    Учитель математики Перед вами три таблицы, под каждой из которых простейшие уравнения. Решив их верно, вы сможете собрать фразу. Итак, ребята, сидящие на первом ряду расшифровывают слово, закодированное в первой таблице, ребята, сидящие на втором ряду, слово, зашифрованное во второй таблице, соответственно, ребята с третьего ряда - в последней .

    32

    194

    75

    126

    586

     

     

     

     

     

    А Й Ы Н Т

    Х-34=160 у+25=100 601-х = 15 18+ Х =146 126- У=94

    145

    15

    24

    46

     

    \

    30

    24

    145

    15

     

    15

     

     

     

     

    И

    Ч

     

     

     

     

    Г

     

    М О К Е С

    Х+10=56 100-У= 85 У-60=85 45+ Х=75 54-Х=30

     

    35

     

    99

    42

    35

    29

     

    99

    42

    46

    29

    П

     

    О

     

     

     

     

    Н

     

     

     

     

    Р С А В Т

    У+50=85 Х-13= 86 У-71=100 67-Х=21 21+Х=63

    Учитель биологии: Молодцы! Сегодня мы с вами будем говорить о тайнах космического пространства. ( слайд №3) У космоса действительно ещё много тайн, быть может, сегодня мы сумеем их приоткрыть. Человек может бегать, как лошадь, ползать, как змея, плавать, как рыба. Только летать, как птица, не может. Так думали люди, глядя на парящих в небе птиц, думали и мечтали : "Вот бы сесть на ковёр- самолёт и взлететь выше леса дремучего, выше облака летучего! Или сделать крылья из перьев, в небо подняться". В поэме древнегреческого писателя есть миф о Дедале и его сыне Икаре. ( слайд №4)

    Ученик1:  В этом мифе рассказывается о желании человека подняться в воздух, чтобы избежать рабства. Дедал сделал две пары крыльев, надев на каркас перья и скрепив их воском. "Они примерили крылья, плавно взмахнули ими и поднялись в воздух. И велел отец Икару лететь, не отставая от него, не подниматься очень высоко, чтобы солнце не растопило воск, и не опускаться низко над морем, чтобы брызги не намочили крылья. Но не послушал Икар. Взмыл высоко в небо. Воск растаял и упал Икар в море, могучие волны навсегда захлестнули память о нём." ( слайд №5)

    Ученик 2: Желание человека подняться в воздух не исчезло. Для того, чтобы взлететь в воздух, человек не только прицеплял крылья к рукам, он стал придумывать другие приспособления для полётов - летательные аппараты. ( слайд №6,7) А вскоре после того стали появляться первые самолёты, ещё совсем хрупкие, далёкие от совершенства. От лёгких деревянных, на которых мог летать только один человек, самолетостроение шагнуло к изготовлению более мощных самолётов. Но мало показалось человеку небо. Решил он посмотреть: а что есть там, выше неба. С того решения и началась эра покорения космоса. ( слайд №8)

    Ученик 3А что такое космос?  Космическое пространство наполнено и пронизано различными излучениями, потоками частиц, магнитными полями. Звёзды образуют гигантские скопления, называемые Галактиками. Огромные расстояния разделяют Галактики. Всё время человека тянуло к звездам. Люди мечтали полететь к ним.

    Учитель математики: 12 апреля весь мир отмечает 50-летие со дня первого полета человека в космос. Первый раз человек поднялся в космос 12 апреля 1961 года. ( слайд №9)

     

     

    Ученик 4

                            Ах, этот день двенадцатый апреля,

    Как он прошелся по людским сердцам!

    Казалось, мир невольно стал добрее,

    Своей победой потрясенный сам.

     

    Какой гремел он музыкой вселенской,

    Тот праздник, в пестром пламени знамен,

    Когда безвестный сын земли смоленской

    Землёй – планетой был усыновлён.

     

    Жилец Земли, геройский этот малый  (слайд №10)

    В космической посудине своей

    По круговой, вовеки небывалой,

    В пучинах неба вымахнул по ней.

     

    В тот день оно как будто меньше стала,

    Но стала людям, может быть, родней.

    /А.Твардовский/

     

    Учитель биологии: Космос- это мир звёзд и галактик. А кто же был первым космонавтом?

    (Сообщение о биографии Юрия Гагарина).  (Золотухина)

    Учитель биологии: Сегодня мы тоже с вами совершим путешествие в космос и посетим некоторые из планет солнечной системы.

    Кто знает, сколько  планет входит в состав солнечной системы? (8).

    Почему ведь их было 9. (Плутон исключен из числа планет солнечной системы) .

    Кто может их перечислить? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).

    А луна эта планета? (нет, луна это спутник земли).

    Планеты делятся на две группы. Что это за группы? (планеты земной группы, планеты гиганты). Назовите планеты, относящиеся к первой группе (Меркурий, Венера, Земля, Марс). Именно к этим планетам мы отправимся в космическое путешествие. ( слайд №11)

    Космонавты отправляются к далеким планетам не ради развлечения. Каждый экипаж выполняет определенные задания. Ваш полет не исключение. Обратите внимание на цитату на доске. В ней пропущено одно слово. Ваша задача собрать буквы, по одной на каждый из планет и составить это слово. Так чтобы данная цитата обрела верное и важное для нас смысловое значение. (Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. - А. Шопенгауэр)

    Давайте представим, что мы отправляемся с вами в космическое пространство на ракете.

     

    Первая планета, на которую мы отправляемся- это меркурий. . ( слайд №13)

    Почему? (меркурий -самая близкая к солнцу планета).

    Итак, мы на планете Меркурий

    Что вы о ней знаете? (ответы детей) (Кривоносова)

    А знаете ли вы?  ( слайд №14)

    7 ноября 1631 года Астрономы впервые наблюдали проход Меркурия по диску солнца. Это явление было предсказано Иоганном Кеплером. ( слайд №15)

    В 1965 году с помощью радиолокации измерен период обращения Меркурия вокруг своей оси: 58,65 земных суток.

    1974-1975 Космический корабль "Маринер-10" делает первые фотосъемки поверхности

    В вашем конспекте есть несколько таблиц, давайте заполним первую из них. ( слайд №16)

     В первый столбец записываем название планет - Меркурий. Во второй расстояние до солнца -58миллионов километров. В третий сколько земных суток составляет гот на этой планете- 58,7 это почти 59 суток. В последний средняя температура на планете +4000.

    Название планеты

    Расстояние до Солнца

    Год на планете (в земных сутках)

    Температура

    1

    Меркурий

    58000000км.

    59 суток

    От-200 0С до +4000С

    Учитель математики: Для того, чтобы узнать какая буква была зашифрована на этой планете, вам необходимо решить математическую задачу: ( слайд №17)

    "Корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту совершил полный оборот вокруг нашей планеты за 108 минут, переведите это время в часы и минуты ." (Прежде чем решить эту задачу вспомните сколько  минут в одном часе)

    108 мин. = 1час 48 мин.

    Вы верно справились с заданием, и первые буквы в вашей копилке: буква Д и Ь . ( слайд №18 )

     Учитель математики: Крыльев нет у этой птицы,
    Но нельзя не подивиться:
    Лишь распустит птица хвост-
    И поднимется до звезд.

    Ребята, что это такое? (ракета)

    Учитель биологии: А наша ракета отправляется к следующий планете - Венера. ( слайд №19)

    Почему? (эта планета находится на втором месте после Меркурия). Что вы знаете о Венере. (Белолипецкая)

    А знаете ли вы? ( слайд №20)

    Планета Венера была открыта в 1761 году великим русским учёным М. В Ломоносовым

    Первые фотографии поверхности Венеры были переданы на Землю космическими аппаратами "Венера-9" и "Венера-10" в 1975г.

    Условия на поверхности Венеры таковы, что ни один из космических аппаратов не проработал здесь более двух часов.

    Давайте внесем данные во вторую таблицу. ( слайд №21)

     В первый столбец записываем название планет - Венера. Во второй расстояние до солнца -108.миллионов километров. В третий сколько земных суток составляет гот на этой планете- 225 суток. В последний средняя температура на планете +5000.

    Название планеты.

    Расстояние до Солнца.

    Год на планете

     (в земных сутках).

    Средняя температура.

    1

    Венера

    108000000 км.

    108000000 км

    +5000

    Учитель математики: Я предлагаю вам решить следующую математическую задачу( слайд №22)

     " Расстояние от Земли до Луны 384 400 км. Сколько времени потребуется космическому кораблю, что бы преодолеть этот путь если скорость корабля 19 220 км/час (О чем эта задача? Что дано задаче? Что необходимо найти? Как найти время если известно расстояние и скорость) . (20 часов)

    Добавляем ёще две буквы в нашу копилку: Р и Е. ( слайд №23)

    Учитель биологии: Планета Земля. ( слайд №24)

     Об этой планете мы можем с вами говорить много и долго. Ведь эта планета наш дом. Что вы знаете о планете Земля? (ответы детей) (Турунин)

    А знаете ли вы? (экран) ( слайд №25)

    Земля образовалась из Солнечной туманности около 4,5 миллиардов лет назад

    Приблизительно три четвёртых поверхности планеты покрыто морской водой.

    Давайте внесем данные в третью таблицу. ( слайд №26)

    В первый столбец записываем название планет -Земля. Во второй- расстояние до солнца -150.миллионов километров. В третий- сколько земных суток составляет гот на этой планете- 365 суток. В последний- средняя температура на планете ::

    Название планеты

    Расстояние до Солнца

    Год на планете (в земных сутках)

    Средняя температура

    1

    Земля

    150000000км.

    365 суток

     

    Учитель математики: Я предлагаю вам решить следующую задачу : ( слайд №27)

     "Самый молодой космонавт, побывавший в космосе, - был майор ВВС СССР (в настоящее время генерал-лейтенант летчик космонавт СССР) Герман Степанович Титов (род. 11 сентября 1935 г.) Он был запущен в космос на корабле "Восток 2" 6 августа 1961 г. Сколько полных лет ему было на тот момент ?" (25 лет 329 дней.)

    В копилку мы добавляем ещё две буквы: В,  О  ( слайд №28)

    Учитель биологии: Марс - самая далёкая от солнца планета из планет группы земли. ( слайд №29)

     Что мы знаем о ней? (ответы детей) (Навезнева)

    А знаете ли вы?  ( слайд №30)

    В 1659 году Франческо Фонтана, рассматривая Марс в телескоп, сделал первый рисунок планеты.

    Вулкан Олимп расположенный на Марсе - самая высокая гора и самый большой вулкан в Солнечной системе. Высота Олимпа - 27 км по отношению к его основанию.

    Во время восхода и захода Солнца марсианское небо в зените имеет красновато-розовый цвет.

    Давайте внесем данные в последнюю таблицу. ( слайд №31)

    В первый столбец записываем название планет -Марс Во второй- расстояние до солнца -228.миллионов километров. В третий- сколько земных суток составляет гот на этой планете- 687 суток. В последний- средняя температура на планете :-70 :

    Название планеты

    Расстояние до Солнца

    Год на планете (в земных сутках)

    Средняя температура

    1

    Марс

    228000000км.

    687 суток

    -70

    ( слайд №32)

     Учитель математики: Первой женщиной, облетевшей Землю по космической орбите, была летчик космонавт Валентина Владимировна Терешкова. За время полёта она совершила 48 полных оборотов вокруг Земли.

    ( слайд №33)

     Какой путь преодолел корабль, если один полный оборот вокруг земли по орбите составляет приблизительно 41 070 км. (1971360)

    В копилку мы добавляем последние две буквы: З О ( слайд №34)

    в копилке у вас накопилось 7 букв. Собери из них слово.

    Итак, у нас получилось слово (учащиеся составляют слово в опорных конспектах, а один учащийся вызывается к доске и собирает слово). ( слайд №35)

    Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. - А. Шопенгауэр

    Эти мудрые слова великого немецкого философа 18 века Артура Шопенгауэра являются неоспоримыми.

    Учитель биологии: А знаете ли вы, что стать космонавтом может только человек , который следит за своим здоровьем, а именно занимается спортом, закаляется, не имеет вредных привычек, правильно и рационально питается, т.е ведет здоровый образ жизни.

     

    Ученик5  С гимнастикой дружи,
    Всегда веселым будь,
    И проживешь сто лет,
    А может быть, и боле.
    Микстуры, порошки -
    К здоровью ложный путь.
    Природою лечись -
    В саду и в чистом поле.

     

    Учитель биологии:  Ещё многое предстоит осуществить людям, занимающимся вопросами космонавтики, прежде чем окажутся возможными полёты человека к Марсу и Венере, а тем более к дальним планетам. Но учёные терпеливы. И уже делают первые намётки полетов к звёздам.

    Учитель математики: А тогда, 12 апреля 1961 года весь мир ликовал. Человек впервые побывал в космосе! Послушайте голос первого космонавта Земли – Юрия Алексеевича Гагарина перед стартом. ( слайд №37)

    Ученик6  Мы дожили до этого!

    Стоило, стоило жить!

    Ждать, надеяться, думать, трудиться, стараться,

    Чтобы первый из нас

    Мог отважный путь проложить

    Сквозь космическое пространство.

     

    В эту область беззвездья, беззвучья, таинственной тьмы

    Он вознесся впервые

    Полетом неслыханной славы.

    Одинокий. Единственный. Нет, не один:

    С ним мы,

    Мы – родные народы

    Великой державы.

     

    В неразведанный мир, на невероятную высь

    Поднялся он, и мир ему будет века благодарен.

    Поднялся он, и мы с ним душой

    Заодно поднялись,

    Заодно!

    Душа в душу с тобою, Гагарин!

    /Н.Асеев/

     

     

    Учитель биологии: Мы завершили наш первый полет в космическое пространство, удивительное и замечательное путешествие закончилось. Но мы не прощаемся с планетами солнечной системы.  Обязательно посетим планеты второй группы планеты-гиганты.

    Учитель математики:  Учитесь, дерзайте и возможно, что когда-нибудь вы совершите настоящий полет в космос. Удачи Вам и успехов.

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Интегрированное мероприятие по природоведению и математике
 в 5 классеУчитель...

      1 слайд

      Интегрированное мероприятие по природоведению и математике
      в 5 классе
      Учитель биологии Якунина Т.В.
      Учитель математики Хаванская Е.В.
      Терновская средняя общеобразовательная школа № 2
      Терновского муниципального района Воронежской области

    • 1 рядА                          Й                            Ы...

      2 слайд

      1 ряд
      А Й Ы Н Т
      Х-34=160 у+25=100 601-х = 15 18+ Х =146 126- У=94
      2 ряд
      М О К Е С
      Х+10=56 100-У= 85 У-60=85 45+ Х=75 54-Х=30
      3
      ряд
      Р С А В Т
      У+50=85 Х-13= 86 У-71=100 67-Х=21 21+Х=63
      Т
      А
      Н
      Й
      Ы
      К
      О
      С
      М
      Е
      С
      К
      О
      О
      Р
      С
      С
      Т
      В
      А
      Т
      Р
      А

    • Тайны 
космического
пространства

      3 слайд

      Тайны
      космического
      пространства

    • Вот бы сесть на ковёр- самолёт 
и взлететь выше леса дремучего,
выше облака л...

      4 слайд

      Вот бы сесть на ковёр- самолёт
      и взлететь выше леса дремучего,
      выше облака летучего…

    • 5 слайд

    • Первые  летательные    аппараты

      6 слайд

      Первые летательные аппараты

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • ГАГАРИН Юрий Алексеевич (1934—1968), 
космонавт СССР, полковник, Герой Советс...

      10 слайд

      ГАГАРИН Юрий Алексеевич (1934—1968),
      космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза Первый человек, совершивший полёт в космос
      12 апреля 1961г.

    • Планеты солнечной системыМеркурий
Венера
Земля
Марс

Юпитер
Сатурн
Уран
Непту...

      11 слайд

      Планеты солнечной системы
      Меркурий
      Венера
      Земля
      Марс


      Юпитер
      Сатурн
      Уран
      Нептун
      Планеты земной группы:
      Планеты- гиганты:

    • Пять, четыре, три, два, один, СТАРТ !

      12 слайд

      Пять, четыре, три, два, один, СТАРТ !

    • Меркурий

      13 слайд

      Меркурий

    • А знаете ли вы?7 ноября 1631 года  Астрономы в первые наблюдали...

      14 слайд

      А знаете ли вы?
      7 ноября 1631 года Астрономы в первые наблюдали проход Меркурия по диску солнца. Это явление было предсказано Иоганном Кеплером.
      В 1965 году с помощью радиолокации измерен период обращения Меркурия вокруг своей оси: 58,65 земных суток.
      1974-1975 Космический корабль «Маринер-10» делает первые фотосъемки поверхности.

    • Иоганн Кеплер

      15 слайд

      Иоганн Кеплер

    • Заполни таблицуМеркурий58000000км.59 сутокОт - 200 С
До  +400 С

      16 слайд

      Заполни таблицу
      Меркурий
      58000000км.
      59 суток
      От - 200 С
      До +400 С

    • Реши задачуКорабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту  совершил полный оборо...

      17 слайд

      Реши задачу
      Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту совершил полный оборот вокруг нашей планеты за 108 минут, переведите это время в часы и минуты
      108 мин = …..час…..мин
      1
      48

    • Запиши в копилкуД
Ь

      18 слайд

      Запиши в копилку
      Д
      Ь

    • Венера

      19 слайд

      Венера

    • Планета Венера была открыта в 1761 году великим русским учёным М. В Ломоносов...

      20 слайд

      Планета Венера была открыта в 1761 году великим русским учёным М. В Ломоносовым
      Первые фотографии поверхности Венеры были переданы на Землю космическими аппаратами «Венера-9» и «Венера-10» в 1975г.
      Условия на поверхности Венеры таковы, что ни один из космических аппаратов не проработал здесь более двух часов.

      А знаете ли вы?

    • Заполни таблицуВенера
108000000км225 суток
До +400 С

      21 слайд

      Заполни таблицу
      Венера

      108000000км
      225 суток

      До +400 С

    • Реши задачу« Расстояние от Земли до Луны 384 400 км. Сколько времени потребуе...

      22 слайд

      Реши задачу
      « Расстояние от Земли до Луны 384 400 км. Сколько времени потребуется космическому кораблю, что бы преодолеть этот путь если скорость корабля 19 220 км/час»

    • Запиши в копилкуР
Я

      23 слайд

      Запиши в копилку
      Р
      Я

    • Земля

      24 слайд

      Земля

    • Земля образовалась из Солнечной туманности около 4,5 миллиардов лет назад
При...

      25 слайд

      Земля образовалась из Солнечной туманности около 4,5 миллиардов лет назад
      Приблизительно три четвёртых поверхности планеты покрыта морской водой
      А знаете ли вы?

    • Заполни таблицуЗемля
150000000км.365 суток

      26 слайд

      Заполни таблицу
      Земля

      150000000км.
      365 суток

    • Реши задачу«Самый молодой космонавт побывавший в космосе  –был майор ВВС СССР...

      27 слайд

      Реши задачу
      «Самый молодой космонавт побывавший в космосе –был майор ВВС СССР (генерал-лейтенант летчик космонавт СССР) Герман Степанович Титов (род. 11 сентября 1935 г.) Он был запущен в космос на корабле «Восток 2» 6 августа 1961 г. Сколько полных лет ему было на тот момент ?»

    • Запиши в копилкуВ
О

      28 слайд

      Запиши в копилку
      В
      О

    • Марс

      29 слайд

      Марс

    • В 1659 году Франческо Фонтана, рассматривая Марс в телескоп, сделал первый ри...

      30 слайд

      В 1659 году Франческо Фонтана, рассматривая Марс в телескоп, сделал первый рисунок планеты.
      Вулкан Олимп расположенный на Марсе — самая высокая гора и самый большой вулкан в Солнечной системе. Высота Олимпа — 27 км по отношению к его основанию.
      Во время восхода и захода Солнца марсианское небо в зените имеет красновато-розовый цвет.
      А знаете ли вы?

    • Заполни таблицуМарс
228000000км.687 суток От +30 °C в полдень до −80 °С в пол...

      31 слайд

      Заполни таблицу
      Марс

      228000000км.
      687 суток
      От +30 °C в полдень до −80 °С в полночь.

    • Терешкова Валентина Владимировна

      32 слайд

      Терешкова
      Валентина Владимировна

    • Реши задачуПервой женщиной облетевшей Землю по космической орбите была летчик...

      33 слайд

      Реши задачу
      Первой женщиной облетевшей Землю по космической орбите была летчик космонавт Валентина Владимировна Терешкова. За время полёта она совершила 48 полных оборотов вокруг Земли. Какой путь преодолел корабль если один полный оборот вокруг земли по орбите составляет приблизительно 41 070 км.

    • Запиши в копилкуЗО

      34 слайд

      Запиши в копилку
      З
      О

    • Из собранных букв составь словоЕДВОЬРЗО

      35 слайд

      Из собранных букв составь слово
      Е
      Д
      В
      О
      Ь
      Р
      З
      О

    • Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. –
 А. Шопенгауэр)

      36 слайд

      Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. –
      А. Шопенгауэр)

    • 37 слайд

    • Удачи
 всем!!!

      38 слайд

      Удачи
      всем!!!

Краткое описание материала

Интегрированное мероприятие по природоведению и математике в 5 классе. цели котрого: 

  • Обобщить и систематизировать пройденный материал;
  • Обобщить знания обучающихся о строении Вселенной,
  • Закрепить знания учащихся об истории формирования современных представлений о строении солнечной системы, космических телах, звездах;
  • В процессе решения различных математических задач дать новые знания о космонавтике;
  • Совершенствовать умение учащихся анализировать, сравнивать, использовать взаимосвязи, закреплять навыки работы в группе;
  • Воспитать интерес к окружающему нас миру через использование межпредметных связей,
  • Совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы, опираясь на собственные наблюдения.
  • Развивать познавательную активность и речь учащихся.
  • Формирование ЗОЖ.

Интегрированный урок в 5 классе

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Якунина Татьяна Вячеславовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 41511
  • Подписчики: 5
  • Всего материалов: 26
  • 41511
    просмотров
  • 26
    материалов
  • 5
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: Терновская средняя общеобразовательная школа № 2

учитель высшей категории.Работаю в сельской школе, стаж моей работы 28 лет. Преподаю биологию и географию.Больше люблю географию.Поскольку сама очень люблю путешествовать, часто с детьми хожу в походы, считаю, что дети должны знать свой край.Участвую в различных конкурсах по краеведению.Люблю готовить, занимаюсь вытыканкой - вырезаю из бумаги рисунки.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
