1
Интегрированный урок:
математика + краеведение по теме: «Квадратные уравнения»
Попова Любовь Петровна-учитель математики МБОУ СОШ №20, школа расположена по адресу :г.
Химки Московской обл. мкр. Подрезково ул. Школьная д. 2
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цели урока:1).
Проверка усвоения решения квадратных уравнений.
2). Развитие логического мышления
математической речи, навыков самостоятельной работы.
3). Расширение знаний учащихся об окружающем
мире.
4). Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход
урока.
I.
Организационный момент. (Сообщение темы.)
Сегодня мы проведем интегрированный урок по
теме: «Квадратные уравнения» и разгадав
Кроссворд вы узнаете, о чем еще мы будем
говорить на уроке.
II Разгадывание кроссворда. (Кроссворд
нарисован на листе)
В итоге должно получиться.
|
|
|
|
с
|
|
|
л
|
|
|
|
д
|
|
|
а
|
8
|
е
|
|
|
г
|
б
|
|
л
|
|
|
а
|
и
|
|
и
|
|
|
е
|
|
|
|
4
|
|
|
|
6
|
7
|
с
|
|
т
|
11
|
1
|
м
|
|
3
|
|
з
|
|
|
|
у
|
в
|
с
|
|
е
|
п
|
т
|
о
|
|
ч
|
|
а
|
|
5
|
|
г
|
ы
|
е
|
|
9
|
л
|
р
|
р
|
е
|
к
|
и
|
|
п
|
о
|
д
|
м
|
о
|
с
|
к
|
о
|
в
|
ь
|
я
|
а
|
|
с
|
|
я
|
|
е
|
|
л
|
о
|
т
|
|
ы
|
|
м
|
н
|
л
|
|
т
|
|
л
|
|
т
|
р
|
|
ч
|
|
а
|
с
|
и
|
|
а
|
|
и
|
а
|
и
|
|
и
|
|
я
|
п
|
т
|
|
я
|
|
м
|
|
с
|
|
т
|
|
о
|
е
|
|
|
|
о
|
|
а
|
|
а
|
р
|
л
|
|
|
|
е
|
|
|
|
е
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м
|
и
|
|
|
о
|
р
|
е
|
Вопросы к кроссворду.
1). Инструмент, с помощью которого измеряем
углы.
2). Как называется число, которое складываем?
3). Как называется число, стоящее над чертой
дроби?
4). С помощью чего отделяем целую часть от
дробной в числе?
5) . Как называется число, которое делим?
6). Как называется фигура, образованная
двумя лучами, выходящими из одной точки?
7). Как называется перпендикуляр,
проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную
сторону?
8). Как называется луч, выходящий из вершины
угла и делящий его пополам?
9). Как называется число, которое вычитаем?
2
10). Сколько цифр в математике?
11). Основная геометрическая фигура.
Здесь не хватает некоторых букв. Попробуем
догадаться, о чем идет речь.
Итак, наша тема: Квадратные уравнения и
реки Подмосковья.
У каждого ученика на парте лежат тексты на 4
листах.
1 лист.
Текст.
Московская область богата речной сетью. На ее
территории насчитывается свыше
тысяч рек, речек и ручьев. Из них основная
часть относится к малым рекам, протяженностью до
км.
Больших рек длиной свыше
км . насчитывается
1 река.
Река
|
С
|
|
одна из крупнейших рек на
|
М
|
|
|
равнине.
|
Берет начало на
|
К
|
|
возвышенности.
|
|
Впадает в реку
|
Е
|
|
Длина реки 1500
км. На
|
С
|
|
|
располагаются крупные старинные города
|
Д
|
|
и
|
А
|
|
В
|
|
Вдоль обоих берегов реки проложены
автодороги. Очень часто
|
байдарочники спускаются по лесистому и
живописному участку от Калуги до Серпухово.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
река. (2 лист)
Река
|
1/3;-3
|
|
одна из главных в области. Река берет
начало на
|
1/2;2
|
|
возвышенности из болота близ деревни
|
1/2
|
|
и впадает в
|
1/3; -2
|
|
у города
|
1/2;-1/7
|
|
Протяженность реки
|
473 км. На реке
|
1/3;-3
|
|
возникли такие древние города, как
|
3; -1/2
|
|
-2/3;3
|
|
1/3; -3
|
|
1/2; -1/7
|
|
От
|
д. Дурыкино начинаются глухие сосновые,
еловые и смешанные леса, бобровые плотины на притоках. 10-15 километровые
отрезки без единой деревушки характерны для этой части реки до Можайского
моря.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
река. (3 лист)
Река
|
1
|
|
левый приток
|
2
|
|
берет начало на
|
3
|
|
гряде у д.
|
4
|
|
Солнечногорского района. Впадает в
|
2
|
|
Длина реки 686
км. По берегам расположены крупные города области
|
5
|
|
6
|
|
7
|
|
Участок реки ниже города
|
Ногинска очень заболочен, кроме того на ее
берегах много деревень и
дачных участков.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
река. (4 лист)
Река Сходня в древности была многоводнее и
называлась___________
А позднее Всходней. В IX-XII веках из Москвы-реки по ней поднимались вверх по течению (всходили)
торговые суда. В районе нынешнего поселка Новоподрезково и села
3
Черкизово существовал перевал длиной 5
км. В этом месте по суше перебирались с реки Всходни на Клязьму, по которой
плыли к Оке и Волге. Общая длина реки -47
км. Исток у деревни Алабушево Московской области, а впадает в Москва-реку.
Некоторый интерес Сходня представляет только для лыжников и любителей
спортивного ориентирования,которые регулярно посещают самый живописный в
прошлом участок реки у впадения реки Горетовка (правого притока реки Сходня
длиной 25 км.) в районе станции Подрезково, где мы с вами проживаем.
III. Начинаем
работу по решению квадратных уравнений различными способами.
Устно решить уравнение, используя теорему
Виета и обратную к ней.
а). Решим уравнение х ² - х + 12 =0 и
запишем положительный ответ в овал.
(4)
б). Найти произведение
корней уравнения х ²+ 25х + 100 =0 и запишем ответ в прямоугольник.
(100)
в). Найти сумму корней уравнения х² -11х + 30=0
и запишем ответ в треугольник.
(11)
Используя найденные
ответы, заполним пропуски в тексте (они лежат на парте) и прочитаем.
IV. Продолжим устную
работу.
Ученики выходят к доске, берут карточку с
вопросом и отвечают на него и ставят ту букву, которая стоит напротив числа
карточки.
1
- К
|
Какое уравнение называется квадратным?
|
2-Л
|
Основные свойства уравнений.
|
3-Я
|
Сколько корней может иметь уравнение вида х ²=d
|
4-З
|
Какое квадратное уравнение называется
неполным?
|
5-Ь
|
Назовите виды неполных квадратных уравнений.
|
6-М
|
От чего зависит количество действительных
корней
Квадратного уравнения?
|
7-А
|
Какое уравнение называется приведенным?
|
4
8-С
|
Как читается теорема Виета?
|
9-Х
|
Как читается теорема, обратная теореме Виета?
|
10-О
|
Какой многочлен называется квадратным
трехчленом?
|
11-Д
|
Как читается теорема о разложении
квадратного трехчлена на множители?
|
12-Н
|
Какое уравнение называется биквадратным?
|
13-В
|
Какие корни называются посторонними?
|
На доске заполняется запись.
10- О 6- М 1- К
8-С
1- К
10- О 2- Л 9-Х
7- А 8-
С 3- Я 10-
О
1-
К 4- З 11 -Д
13-
В 5- Ь 12- Н
7-
А 6- М 13-Я
7-А
Значит, речь пойдет о реках: Ока, Москва,
Клязьма, Сходня.
V. Итак, 1 река. О
какой реке у нас первый текст мы сейчас узнаем.
На доске написаны уравнения, а рядом ответы,
но не по порядку. Выходят 5 учеников, берут карточку, вычеркивают свое
уравнение на доске, затем решают его, находят нужный ответ и рядом пишут слово,
которое на карточке. Оставшиеся два уравнения решает класс по вариантам.
Все уравнения решаем, применив свойство
коэффициентов устно.
(Если а+в+с=0, то
один из корней уравнения равен 1, а второй с/а.
Если, а-в+с=0, то один из корней равен (-1), а
другой (-с/а).)
1). 2х ²-3х+1=0
А- {-1;-5}
2). х²+3х-4=0
В-{1; -5,5}
3). х²+8х+7=0
С-{ 1; 3/5}
4). 5х²-8х+3=0 Д-{1; 1/2 }
5). 2х²+5х-7=0
Е –{1;-3,5}
6). 2х²+9х-11=0
К- { -1; -7}
7). х²+6х+5=0
М –{1; -4}
Карточки.
1
река.
х²+8х+7=0
Среднерусской
|
1
река.
х²+6х+5=0
Кашира.
|
1
река.
2х²+5х-7=0
Волга.
|
1
река.
5х²-8х+3=0
Ока.
|
5
1
река.
х²+
3х-4=0
Восточно-Европейской
|
1
река.
2х²+9х-11=0
Коломна
|
1
река.
2х²-3х+1=0
Серпухов
|
А теперь
возьмем основной текст 1 реки и впишем слова,
которые соответствуют данной точке. Получим текст о реке Оке.
Река
|
С
|
Ока
|
одна из крупнейших рек на
|
М
|
Восточно-Европейской
|
|
равнине.
|
Берет начало на
|
К
|
Среднерусской
|
возвышенности.
|
|
Впадает в реку
|
Е
|
Волга
|
Длина реки 1500
км. На
|
С
|
Оке
|
|
располагаются крупные старинные города
|
Д
|
Серпухов
|
|
А
|
Кашира
|
|
В
|
Коломна
|
Вдоль обоих берегов реки проложены
автодороги. Очень часто
|
байдарочники спускаются по лесистому и
живописному участку от Калуги до Серпухово.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VI . Рассмотрим следующую реку. И снова решаем уравнения, но по формуле.
Опять выходят 5 человек, берут карточки,
вычеркивают свои уравнения, решают на доске, а оставшиеся решает класс по
вариантам.
1). 2х²-5х+2=0 {1/2; -1/7}
2). 4х²-4х+1=0 {1/2;2 }
3). 3х²+5х-2=0
{1/3;-2}
4). 14х²-5х-1=0
{3;-1/2}
5). 2х²-5х-3=0
{1/3;-3}
6). 3х²+8х-3=0
{-2/3;3}
7). 3х²-7х-6=0
{ 1/2}
Решив уравнение, ребята ищут свой ответ и
записывают рядом то слово, которое на карточке.
Карточки.
2
река
2х²-5х-3=0
Можайск.
|
2
река
3х²-7х-6=0
Звенигород.
|
2
река
4х²-4х+1=0
Старьково
|
2
река
2х²-5х+2=0
Московской
|
2
река
3х²+5х-2=0
Ока.
|
2
река
3х²+8х-3=0
Москва.
|
2
река
14х²-5х-1=0
Коломна.
|
Впишем эти слова во 2текст и прочитаем, что
получилось о Москве-реке.
Река
|
1/3;-3
|
Москва
|
одна из главных в области. Река берет
начало на
|
1/2;2
|
Московской
|
возвышенности из болота близ деревни
|
1/2
|
Старьково
|
и впадает в
|
1/3; -2
|
Оку
|
у города
|
1/2;-1/7
|
Коломна
|
Протяженность реки
|
473 км. На реке
|
1/3;-3
|
Москве
|
возникли такие древние города, как
|
3; -1/2
|
Можайск
|
-2/3;3
|
Звенигород
|
1/3; -3
|
Москва
|
1/2; -1/7
|
Коломна
|
От
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
д. Дурыкино начинаются глухие сосновые,
еловые и смешанные леса, бобровые плотины на притоках. 10-15 километровые
отрезки без единой деревушки характерны для этой части реки до Можайского
моря.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VII. Переходим к следующей реке.
Опять берем карточки. Нужно сократить дробь.
Рядом написаны 3 ответа и 3 слова.
Решаем, находим свой ответ и вписываем слово в
карточку под своей цифрой.
Ответы.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1). х² + х -12
х - 3
а) х - 4 - Ока б).х +4 - Клязьма
в)
(х-4)(х+3)
х - 3 - Москва
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2). 2а²-5а - 3
3а - 9
а) а + ½
а - 3 - Дон в) а + ½
3 - Волга
б) 2а+1
3
- Ока
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3). х²-11х + 24
х² -64 а)
х - 3 - Клинский
б)
х - 3
х
+ 8 - Клинско-Дмитровский
в)
х - 3
х
- 8 - Дмитровский
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4). х² + 7х +
12
(х+4)² а)
х - 3
х
+ 4 - Ивакино
б) х + 3
х
+ 4 - Кочергино
в) (х - 4)(х - 3)
(х
+ 4)² - Старбеево
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5). ___х + 2___
х²+7х+10 а) __1__
х + 5 - Мытищи б) х+5 - Химки
в) ___х+2__
(х-2)(х-5) - Сходня
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6). __4х+4__
3х² + 2х – 1 а)
3(х – 1/3) - Лобня б) х – 1/3 - Фирсановка
в)
___4___
3х – 1 - Щелково
7
7). __16-в²__
в² - в – 12 а) 4
+ в
в + 3 - Домодедово
б)
-(4 + в)
в+3 - Ногинск
в) в – 4
в + 3 - Электросталь
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитаем текст, который получился.
Река
|
1
|
Клязьма
|
левый приток
|
2
|
Оки
|
берет начало на
|
3
|
Клинско-
Дмитровской
|
гряде у д.
|
4
|
Кочергино
|
Солнечногорского района. Впадает в
|
2
|
Оку
|
Длина реки 686
км. По берегам расположены крупные города области
|
5
|
Мытищи
|
6
|
Щелково
|
7
|
Ногинск
|
Участок реки ниже города
|
Ногинска очень заболочен, кроме того на ее
берегах много деревень и
дачных участков.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VIII И наконец наша самая близкая к
поселку река- Сходня.
А как она называлась раньше, мы сейчас узнаем,
если выполним устно задание, где написано «Робот».
«Робот»
Перед вами сигнальное устройство, которое
пропускает только карточки с верными высказываниями. Вычеркните буквы тех
уравнений, которые на ваш взгляд не имеют решение, а из оставшихся букв получим
название реки, как она называлась в древности.
(текст внизу)
Запишем это слово в 4 текст и прочитаем о
реке Восходне.
IX . Итак , мы
закончили изучение рек, давайте посмотрим на наш план рек.
Что же у нас получилось?
Мы можем взять лодку, сесть в нее и по нашей
реке Сходня поплывем в Москва-реку, затем попадаем в Оку,
из Оки в Волгу, а по Волге в Каспийское море. Вот такое наше
путешествие.
X. А сейчас мы выполним задание и узнаем
под каким гербом наших Химок мы поплывем. (Раздать
тест) Выполняем устно.
Тест
проверки.
1)
Какое из данных уравнений является
квадратным?
а- 2х²-3х=(2х-1)(х-8)
к- х²+7х=6-2х²-х
м- 5х-3=0
2) Найди коэффициенты уравнения: 6х²-7х+х²=0
е- а = 7, в = -7, с = 0
к- а = 6, в = -7, с = 1
о- а = 1, в = - 7, с = 6
8
3) Дискриминант какого уравнения
равен 25?
б- -2х²+7х+3=0
в- х²-5х+1=0
н- 2х²+7х+3=0
4)
Какое уравнение не имеет корня?
г- 7х²+3х-8=0
д- 3х²-7х+2=0
т- 2х²+х+2=0
5) Найти сумму и произведение корней
уравнения: х²+7х-1=0.
б- х1+х2= 7, х1х2 =1
а- х1+х2= -7, х1х2 = -1
в- х1+х2= 1, х1х2 =7
6) Уравнения записаны по
определенному признаку. Найти среди них лишние.
в- 4х²-х-3=0
б- 2х²-х=0
г- 2х=0
д- х²-16=0
7) Дано уравнение: х²-9х-17=0.
Найти 1/ х1 + 1/ х2.
а - 9/17
б- 9
р- -9/17
о- -17/9
Итак: Кентавр-это герб Химок, он
означает: стремительный, сильный, нацеленный в будущее, несущий согласие.
XI. Подведем итог урока. Какие методы
решения квадратных уравнений использовались на уроке?
(Выставить всем , кто отвечал оценки.)
9