Инфоурок / Биология / Конспекты / Интегрированный урок внеклассного чтения и изобразительного искусства по темам: «От чистого сердца: произведения о маме», «Рисуем портрет мамы».
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Интегрированный урок внеклассного чтения и изобразительного искусства по темам: «От чистого сердца: произведения о маме», «Рисуем портрет мамы».

библиотека
материалов

Интегрированный урок внеклассного чтения и изобразительного искусства по темам: «От чистого сердца: произведения о маме», «Рисуем портрет мамы».

Цели: 1. Ознакомить с поэтическим выражением чувств любви и

благодарности к матерям.

Учить различать жанры изобразительного искусства: пейзаж,

Натюрморт, портрет; рисовать по представлению портрет мамы.

2. Воспитывать тонкое и чуткое отношение к маме.

3. Развивать творческие способности, память, речь, мышление;

художественно-графические навыки и умения, творческое

воображение.

Оборудование: презентация «От чистого сердца: произведения о маме. Рисуем портрет мамы»; отрывок из рассказа З. Воскресенской «Мама», стихотворение А. Барто «Разлука», сказка М. Скребцовой «Сердце матери», пословицы, альбомы, краски, кисти, вода, салфетки.

Ход урока

  1. Орг. момент.

1 -5-й слайд: одновременно с показом фото мам с малышами звучит песня из кинофильма «Мама».

Игра «Мамочка»

Кто пришел ко мне с утра?

Кто сказал вставать пора?

Кашу кто успел сварить?

в чашку мне налить?

Кто косички мне заплел?

Целый дом один подмел?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

Как вы думаете о ком сегодня пойдет речь на уроке?

  1. Работа по теме.

6- слайд:

- Правильно о маме.


7- слайд:

- Небольшой экскурс в историю: в последнее воскресенье ноября в России празднуется День матери. Отмечать его 30 января 1998 года. Первый президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин издал указ № 120 «О Дне матери».

8- слайд:

- Проходить наш урок будет под девизом:

«От чистого сердца

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме!»

- А что значит «толковать»?

В словосочетании «потолковать о маме» замените слово «потолкуем» (Поговорим, побеседуем, что-то поймем о маме).

Ребята, а какой цвет символизирует маму? (Мнение ребят). Вашу любовь к ней. А какой природный объект, выполняет подобную роль.


9- слайд:

- Конечно, это цвет золота. Ведь, наверное, не зря мы говорим, что у нас «золотая мама», у неё золотое сердце, золотые руки.

- Ну, а природный объект – это, конечно, солнышко! Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которое называют человека – самого близкого, дорогого, единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Учит нас быть добрыми, мудрыми. Дает советы, заботится о нас, оберегает нас.

Сколько звёзд на ясном небе!

Сколько колосков в полях!

Сколько песенок у птицы!

Сколько листьев на ветвях!

Только солнце – одно на свете!

Только мама – одна на свете!

Не зря многие поэты и писатели посвятили свои произведения, мамам.


10- слайд:

И сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.

Прочитайте отрывок из рассказа Зои Воскресенской «Мама». (Чтение цепочкой.)


11- слайд:

Мама.

Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.

У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.

И сколько бы тебе ни было лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

- Почему это слово самое прекрасное на Земле?

- Почему каждому человеку нужна любовь матери?


12- слайд:

Самостоятельное чтение стихотворения Агния Львовна Барто «Разлука».

Все я делаю для мамы:

Для нее играю гаммы,

Для нее хожу к врачу,

Математику учу.


Все мальчишки в речку лезли,

Я один сидел на пляже,

Для нее, после болезни,

Не купался в речке даже.


Для нее я мою руки,

Ем какие-то морковки...

Только мы теперь в разлуке.

Мама в городе Прилуки,

Пятый день в командировке.


Ну, сначала я, без мамы,

Отложил в сторонку гаммы,

Нагляделся в телевизор

На вечерние программы.

Я сидел не слишком близко,

Но в глазах пошли полоски.

Там у них одна артистка

Ходит в маминой прическе...


И сегодня целый вечер

Что-то мне заняться нечем!


У отца в руках газета,

Только он витает где-то,

Говорит: - Потерпим малость,

Десять дней еще осталось...


И наверно, по привычке

Или, может быть, со скуки

Я кладу на место спички

И зачем-то мою руки.


И звучат печально гаммы

В нашей комнате, без мамы.

Беседа о прочитанном:

- Что мальчик делал для мамы? А ему самому это нравилось?

- Почему же он продолжает делать всё, как учила мама, хотя она в командировке и его не видит?

- Какое настроение у мальчика?

- Были ли у вас такие ситуации, как в стихотворении? Что вы тогда чувствовали?

- А что вы чувствовали, когда мама возвращалась?

3. Работа с пословицами: (работа в группах)

Каждой группе учащихся раздаётся 1 пословица. Разрезанная на части. Задача группы составить пословицу. После того как группы у доски демонстрируют свою пословицу. Проверяем.

13- слайд:

Народные мудрости гласят:

1. Нет милее дружка, чем родная матушка

2. Материнская ласка - конца не знает.

3. Матушкин гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.

4. Чувство отца выше гор, чувство матери глубже океана.

5. При солнышке тепло, при матери добро.

6. Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.

14- слайд: Знакомство со сказкой Марии Скребцовой «Сердце матери».

Чтение сказки учителем.

Сердце матери.

Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего.

Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу».

Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла. Ни на минуту Береза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда». С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек.

С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы — он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце.

15- слайд: Словарная работа.

Предположите, как будут жить берёзки без мамы? Как им поможет материнское сердце?

Как вы думаете, почему мамы всегда защищают своих детей?

- Ребята над какими произведениями мы сегодня работали. Назовите жанры этих произведений (рассказ, стихотворение, сказка).

16- слайд: Жанры.

  1. Итог.

17- слайд:

- Подведем итог нашего урока:

- Какие они наши мамы?

Пусть это теплое, яркое солнышко согреет вас всю вашу жизнь. Только вы будьте внимательные, не остудите этих лучей грубостью безразличием и озорством.

«Цените, любите и берегите своих мам!»


18- слайд:

  1. Орг. момент.

- Проверка готовности к уроку.


  1. Повторение пройденного.


18- 21слайд:

- К каким жанрам живописи относятся картины. Которые вы видите?

Натюрморт – изображение различных предметов.

Пейзаж – изображение природы.

Портрет- изображение человека.


22- 23 слайд:

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас –

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Лётчик или балерина,

Или Колька, твой сосед, -

Обязательно картина называется портрет!

Что же будем рисовать? (портрет)


  1. Определение темы урока.

- А вот чей портрет мы будем рисовать?


В доме добрыми делами занята,

Тихо бродит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда спросишь,

В доме столько доброты?

Приживаются цветы,

Рыбки, ёжики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо:

Это мама, мама, мама!

- А какая она, ваша мама?

24- 28 слайд: Фотографии мам детей нашего класса.


  1. Изучение нового материала.

- Как же рисуется портрет? Что мы должны для этого узнать? Проведём небольшое расследование.

- Посмотрите друг на друга.

- Какую форму имеет голова? (круглая, овальная)

- Она симметрично делится на две части: правую и левую.

- Лицо делится на 3 равных части: брови-глаза, нос, рот.

- Какой формы брови, глаза? (брови – дугообразные, глаза – овальные).

- В центре глаза находится радужная оболочка, от которой зависит цвет глаз.

- А где расположены глаза? (под бровями)

- Примерно на середине лица. Посмотрите друг на друга: так ли это? Кстати уши находятся на одной линии с глазами.

- Какой формы у человека нос? (треугольной формы, может быть большим, прямым, маленьким)

- Где он находится? (на середине лица, начало носа – на одной линии с глазами)

- Какой формы у человека рот? (большой, круглый, находится ниже носа)

- Вы должны помнить о мимике лица – выражении, которое зависит от настроения человека.

- Какое может быть настроение у человека? (радостное, печальное, сердитое, спокойное). Из-за этого изменяется расположение частей лица между собой.


  1. Практическая работа.

- Выберите, как вы расположите лист: горизонтально или вертикально.


29- 31 слайд:

- Нарисуйте овал, прорисуйте чётко подбородок. Разделите овал на три части: нарисуйте глаза, брови, нос, губы. Не забывайте о мимике. Дорисуйте детали: волосы, веснушки.

Дети рисуют под музыку: «Песенка мамонтёнка».


  1. Выставка и анализ работ, оценивание (словесное).

- Почему ваши работы называются «портретами»?

- Всё ли удалось, что вы задумали?

- На что нужно обратить внимание в следующий раз?

- Я вижу с какой любовью вы рисовали портрет мам. Все работа выполнены на отлично!


  1. Итог.

Каждый день и каждый час

Мы твердим упрямо:

Нет на свете никого

Лучше нашей…(мамы).









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
