Инфоурок Биология КонспектыИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК(БИОЛОГИЯ И ФИЗИКА С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКОЛОГИИ) 8-ОЙ КЛАСС

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК(БИОЛОГИЯ И ФИЗИКА С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКОЛОГИИ) 8-ОЙ КЛАСС

Скачать материал

                          ПЛАН КОНФЕРЕНЦИИ

 

1. ВСТУПЛЕНИЕ:     

-ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ КОНФЕРЕНЦИИ И ФОРМЫ РАБОТЫ(КОРРЕСПОНДЕНТ)

-КРАТКИЕ ДАННЫЕ О ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ(КОМАНДИР КОРАБЛЯ)

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

-ПРИРОДА ЗВУКА(АСТРОФИЗИК)

-СТРОЕНИЕ ГОЛОСОВОГО АППАРАТА ЧЕЛОВЕКА(АСТРОБИОЛОГ)

-МЕХАНИЗМ ВОСПРИЯТИЯ ЗВУКА(АСТРОФИЗК)

-СТРОЕНИЕ ОРГАНА СЛУХА ЧЕЛОВКА(АСТРОБИОЛОГ)

-ФИЗИОЛОГИЯ СЛУХА(АСТРОФИЗИОЛОГ)

-ЭКОЛОГИЯ ЗВУКА(АСТРОЭКОЛОГ)

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

-ВЫСТУПЛЕНИЕ АСТРОПСИХООГА

-ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ.

Урок-конференцию открывает корреспондент(в руках микрофон).

К.. Мы ведём репортаж из межгалактического центра, слово   - прдседателю совета.(оператор снимает)

Председатель межгалактического совета(МЖС)

Приветствую вас,жители планет. Сегодня мы собрались.чтобы заслушать отчёт экспедиции,возвратившейся после исследования Земли одной из планет Солнечной системы.  Почему экспедиция была послана именно на эту планету?   Нашими службами межпланетных связей были зарегисрированы сигналы , идущие с этой планеты. А службами слежения был задержан космический корабль,на борту которого обнаружен золотой диск,содержащий информацию: положение Солнечной системы относительно звёзд,изображения гуманоидов,звуки, шумы....

Мы давно ищем во Вселенной братьев по разуму,поэтому экспедиция и была послана к

планете Земля. А сейчас я приглашаю к микрофону командира корабля(КК)

КК. Наша экспедиция была послана с целью обследования и изучения 3-ей планеты Солнечной системы.Ч тобы не привлекать внимание землян,наш корабль совершил посадку на естественном спутникеЗемли- Луне.Это мир без красок и без звуков. А вот сама Земля нас приятно удивила. Земля-голубая планета,её форма-эллипсоид вращения ,Жа точнее-кардиоида.Средний радиус=6400 км. В этом мире есть краски и звуки, но самое главное -на Земле есть разумная жизнь.Мы привезли записи(включает голоса. пение птиц. лай собак. шум транспорта. приятная музыка).Экспедиция накопила материал,который сейчас изучается.Сегодня мы остановимся только на одном вопросе:"Звуккакова его природа, способы пиёма и передачи?" С лово моим коллегам астрофизикам(АФ)

АФ. Гуманоид живёт в мире звуков: пение птиц, звуки музыки, шум леса...Что же является источником? Источниками звука являются колеблющиеся тела,что докажем на опыте. Собираем установку: громкоговоритель подключаем к генератору звуковой частоты, подносим к диффузору громкоговорителя шарик для игры в тенис, подвешенный на нити.Почему отскакивает шарик?  Его толкает диффузор, издающий звук.Меняя частоту сигнала от генератора, мы видим изменение колебаний шарика. Как распространяется звук-поясняю: колеблющийся поршень-диффузор,толкая молекулы воздуха,создаёт области сгущения и разряжения.Под действием упругихсил молекулы из областей сгущения перемещаются в области разрежения. Направления распространения звука и движения молекул воздуха совпадают,поэтому звук-прдольная волна. Вывод из опыта: для аспространения звука нужна упругая среда-воздух. На луне нет атмосферы,поэтому там нет и звуков- мир юезмолвия. Звук может распространяться  в жидкой и твёрдой среде(на экран высвечивается таблица"Скорость звуков в разных средах") Из таблицы видно, что в металле скорости распространения звуковых волн больше ,чем в жидкостях, а вкий стержень на ножке.При ударе по ножке камертона молото жидкостях больше , чем в газах. С Земли мы привезли камертон-устройство,представляющее собой изогнутый металличесчком мы услышим звук колеблющегося стержня, он тихий, т.к. площадь поверхности ветвей стержня мала.Для усиления звука ножку камертона укрепляют на деревянном ящике, подобранном так, чтобы частота его собственных колебаний совпадала с частотой камертона.Возникает резонанс,стенки ящика начинают интенсивно колебаться с частотой камертона, и звук становится громче.Ящик называют резонатором. Что же такое резонанс?(ответы учащихся)

ВЫВОД:  1.Источник звука-колеблющиеся тела. 2.Звук распространяется в упругой среде. 3.Громкость звука зависит от площади поверхностей колеблющихся тел.  Приглашаю коллегу космобиолога(КБ)

КБ.Люди общаются с помощью речи-модулированных звукковых колебаний. Расссмотрим строение источника звука у землян.(таблица"Строение гортани")Звук возникаетпри прохождении воздуха через голосовые связки,находящиеся между хрящами гортани и образованы складками слизистой.Пространство между ними- голосовая щель. Когда земляне молчат,голосовые связки расходятся и щель имеет вид равнобедренного треугольника.При разговоре.пении голосовые связки смыкаютсяи выдыхаемый воздух давит на складки ,они начинают колебаться -рождается звук.При шёпоте они сомкнуты не полностью. Голосовымиуправляет головной мозг,посылая по нервам соответствующие сигналы.  Высота голоса человека связана с длиной голосовых связок: чем короче,тем больше частота их колебаний и тем выше голос.У гуманоидов женского пола они короче. чем у мужских особей. Голосовые связки могут совершать от 80 до 10000 колебений в секунду.Окончательное формирование звука происходит в полостях носоглтки- своеобразных резонаторах. Голосом люди могут передавать не только информацию,но и чувства.настроение: радость и гнев,угрозу,насмешку...

ПЕРЕРЫВ.  КОРРЕСПОНДЕНТ БЕРЁТ ИНТЕРВЬЮ У УЧАСТНИКОВ СОВЕЩАНИЯ.

Почему не всякое колеблющееся  в воздухе звучит?

Почему телеграфные столбы гудят при ветре?

Зачем при проверке колёс вагонов во время стоянки поезда их простукивают молоточком?

МЖС: продолжаемнашу работу, слово астрофизику(АСТ.)

АСТ.Мы знаем.что источником звука является колеблющееся тело и что звук распространяется в упругой среде. А теперь выясним,как воспринимается  звук. Приёмником звука может быть  микрофон(устройство микрофона на экране). Микрофон преобразует звуковые-механические-колебания в электрические.Улавливаемые сигналы слабы и преобразуемая микрофоном энергия очень мала.поэтому электрические сигналы микрофона усиливают. Присоединяем микрофон к осцилографу и начинаем произносить разные буквы:А. Б,В.. Каждой букве соответствует своя кривая.

МЖС. О строении слухового аппарата землянина расскажет космобиолог(КБ)

КБ.Приёмником звука у землян явлается слуховой аппарат или орган слуха.Принцип действия его такой же, как у микрофона.Я не буду затрагивать вопросы физиологии, остановлюсь лишь на устройстве слухового анализатора.(рассказывает о строении органа слуха с использованием таблицы или динамического пособия)  О механизме восприятия и передачи звуковых волн расскажет мой коллега астрофизиолог(АСТФ).

АСТФ.Звуковые колебания воздуха вызывают колебания барабанной перепонки,соответствующей мембране микрофона,и через слуховые косточки передаются к внутреннему уху,где вызывают колебания жидкости,заполняющей канал улитки.При этом начинают колебаться волокна основной мембраны и так называемые волосковые клетки кортиева органа.При каждом подъёме они волосками упираются в покровную мембрану,волоски при этом сгибаются. мембранный потенциал клеток изменяется и в нервных волокнах возникает возбуждение.. Звуки разной частоты воспринимаются разными клетками улитки, напоминающей тысячеструнную арфу.Если открыть крышку фортепиано и пропеть какую -нибудь  ноту,нажев на клавишу,то соответствующая струна начинает колебаться вседствие резонанса.Примерно так жеотвечают на звук волоконца улитки. По слуховому нерву.какпопроводам, нервные импульсы передаются в слуховой центр височной доли (при рассказе физиолог проводит аналогию устройства микрофона и слухового аппарата, используя таблицу"Орган слуха" и  микрофон)

                   МИКРОФОН_________________ОСЦИЛОГРАФ

                   СЛУХОВОЙ АППАРАТ__________________МОЗГ

Головной мозг постоянно обрабатывает поступающие импульсы,в результате чего создаются звуковые ощущения.

ПЕРЕРЫВ. Корреспондент берёт интервью у участников конференции.

-Как вы считаете,будут ли восприниматься звуковые волны из окружающрей среды,если повреждена какая -либо часть слухового анализатора? Ответ обоснуйте.

Частота колебаний крыльев у колибри равна 35-50 Гц.Будет ли слышен полёт колибри?

МЖС. Продолжаем нашу работу.Слово 2-м астроэкологам(АЭ).

1-ый АЭ.На приёмник звука землян отрицательное влияние оказывуает шум-это звук любого рода, воспринимаемый гуманоидами непрятный,мешающий или даже вызывающий болезненные ощущения. Характерные примеры шума-свист.треск,шипение, дребезжание (рассказ сопровождается звуковыми шумами). Шум действует на ЦНС  и может вызывать разнообразные физиологические и психические нарушения,а длительное воздействие шума способствует развитю язв и даже инфекционных заболеваний.что сокращает продолжительность жизни.

2-й АЭ.Но шум может действовать и успокаивающе. Это шелест листвы, рокот морского прибоя,журчание горных речушек...(записи звуков).Нередко шум несёт важную инфомацию.Авто- и мотогонщик внимательно прислушивается к звукам,которые издают мотор,шасси и другие части движущегося аппарата,ведь любой шум может быть предвестником аварии.Шум играет существенную роль в акустике.оптике, вычислительной технике. медицине. Шум-беспорядочные сложные колебания различной физической природы. Человек слышит звуки с частотой колебаний в пределах 16-20 000 Гц. Звук с частотой ниже 16 Гц называют инфразвуком, с частотой в диапазоне 20 000-10.9Гц,а в диапазоне 10.9-10.13 Гц-гиперзвуком. О  звуках различной громкости говорят, что один громче другого не во столько раз, а на столько единиц.Единица громкоси называетсяБелом- по имени изобретателя телефона А. Бела(1847-1922).Громкость же измеряют в децибелах: 1дб=0,1Б(Бел).Восприятие звука зависитне только от  давления и мощности но и от его качества-частоты.Некоторые люди не слышат  звуков высокой частоты.Звуки в пределах от 0 до 80 дБ приятны для восприятия и отрицательных эиоций не вызывают.(музыка пение птиц, приятная музыка...). Если громкость выше 80 дБ,шум врено влияет на здоровье:повышает давление, нарушает ритм сердца...и даже ведёт к глухоте. Громкость выше180 дБ можетвызвать разрыв барабанной перепонки.Тишина нужна землянам так же. как солнце и свежий воздух.

АСТРОПСИХОЛОГ.Подводя итог нашей конференции ,мне бы хотелось сказать несколько слов о том,что у некоторых выдающихся землян.таких как композитор Бетховен.учёный Циолковский,восприятие звука были  было затруднено-они попросту были глухи.Но тем не менее они продолжали творить, создавая гениальные произведения.

Оказывается, при некоторых формах глухоты. когда слуховой нерв не повреждён,звук проходит через кости. Иногда глухие могут танцевать, воспринимая ритм музыки благодаря колебаниям пола. Людвиг ван Бетховен,будучи глухим,слушал музыку с помощью трости, одним концом которой он опирался на рояль, держа другой в зубах.(включить1-ю часть сонаты14)Вслушайтесь в звуки этой музыки.Мне кажется,что  композитор хотел выразить много мыслей, одна из которых была такая: возможности человека беспредельны,даже тяжёлый недуг не помеха ,человек постоянно должен стремится к вершинам мастерства, к поиску нового,к совершенству.

КОРРЕСПОНДЕН . Заканчивая наш репортаж с конференции по теме "ЗВУК, ЕГО ИСТОЧНИК,ВОСПРИЯТИЕ И ПЕРЕДАЧА", Я ХОЧУ ПОДЧЕРКНУТЬ ,ЧТО ЛЮДИ ЖИВУТ В МИРЕ ЗВУКОВ. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОРГАНЫ СЛУХА И ЗВУКА СЛОЖНО УСТРОЕНЫ,НЕ ВСЕ ПРОЦЕССЫ ЕЩЁ ДО КОНЦА ИЗУЧЕНЫ. ЧТОБЫ ПОНЯТЬ,СРАВНИТЬ, А ПОТОМ СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ,НУЖНА ТЕОРИЯ,ПОЭТОМУ ПРАВ ЛЮДВИГ БОЛЬЦМАН,УТВЕРЖДАЯ, ЧТО"НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ПРАКТИЧНОГО,ЧЕМ ХОРОШАЯ ТЕОРИЯ".

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК(БИОЛОГИЯ И ФИЗИКА С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКОЛОГИИ) 8-ОЙ КЛАСС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема" ЗВУК,ЕГО ИСТОЧНИКИ,ВОСПРИЯТИЕ И ПЕРЕДАЧА"                                                    Интегрированный урок                                                         (биология и физика с элементами экологии, астрономии,                                              психологии и музыки)                                                                                                                                                                                                                                                                      Нет ничего более практичного,чем хорошая теория                                               Л.Больцман    

 

Все отрасли современной науки тесно связанны между собой.Межпредметные связи помогают глубоко и всесторонне усваивать основы наук в школе. Поэтому и возникла идея проведения интегрированного урока.Чтобы урок прошел интереснее, эмоционально окрашенным,проводила его в виде отчета космической экспедиции,предложив ученикам изобразить гуманоидов, придумав костюмы.                                                                                              Оборудование:таблица и модель "орган слуха", таблицы "источник звука", "приемник звука", "шум", фильм "Планеты солнечной системы", камертон,камертон с резонаторным ящиком,генератор,штатив с шариком,мокрофон,запись " Лунной сонаты" Л.Бетховена,магнитофон с записью разных звуков.

 

                                             

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2015 622
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заволока Валентина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5869
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 69 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 37 регионов