Инфоурок Всеобщая история КонспектыИнтегрированное занятие: история и краеведение

Интегрированное занятие: история и краеведение

Скачать материал

Герб Новоуральска

 

 

 

 

 

 

 Интегрированное занятие  

 

 «История России и ее особенности на Урале»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Величко Елена Владимировна

Социальный педагог МАОУ СОШ №48

 г. Новоуральск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год
Интегрированное занятее / история России +краеведение/ на тему «Реформы Петра
I и их особенности на Урале»

 

Данные об авторе

Автор(ы): 

 

Величко Е.В. 

Место работы, должность: 

МАОУ СОШ №48

Регион: 

Свердловская  область

 

г. Новоуральск

Характеристики ресурса

 

Уровни образования: 

Среднее  общее образование

Класс(ы)/ курс: 

8-10 й класс 

Предмет(ы): 

История России

 

Краеведение

Целевая аудитория: 

Учащиеся 8-10 классов

Возраст

14-17 лет

Форма обучения

Очная

Учитель

учитель истории и обществоведения

Тип ресурса 

сценарий занятия

Краткое описание ресурса: 

 

Цель

Выделить сущность и значение реформ Петра I и место Урала в этих реформах

Задачи

1.Ознакомить с основными реформами Петра I. Выделить прогрессивный характер петровских преобразований; подчеркнуть роль Урала в реформах Петра I.

 

3.Сформировать у учащихся способность к историческим обобщениям событий и явлений определенного периода в истории России и Урала

 

4.Прививать учащимся школы  интерес к истории Урала и истории Отечества;  воспитывать патриотизм; гражданскую ответственность и толерантность; воспитывать чувство гордости и ответственности за свою малую Родину.

Оборудование

Презентация

План занятия

Вступительное слово  учителя

 

Обзорный рассказ о реформах Петра I  и о роли региона «Урал» в становлении и развитии российской державы. Демидовы и их роль в реформах Петра I.    

 

Устная беседа с учащимися. 

 

Задание на следующее занятие - описать собственные впечатления от ознакомления с историей Родины и историей Урала    

 

Материал занятий трудностей не представляет, поскольку эта тема ранее уже изучалась. Занятие проводится в форме обобщения  и углубления знаний.

Эпиграф  к  занятию:  «Acta non verba»

(Не словами, а делами)/Девиз рода Демидовых/

(приложение 1слайд 1)

 

Ход занятия

I. Организационный этап

II. Работа по новой теме

Учитель.

Все знают, кто такой царь Петр I  или как его еще называют «Петр Великий».  В чем же его величие? 

Прежде всего, период правления Петра I в XVIII века – это время невиданных изменений практически во всех сферах жизни страны (приложение 1 слайд 2). За несколько десятилетий построена новая система управления, формируется система образования, начинает становление периодическая печать, формируется регулярная армия, строится военный флот, активизируется внешняя и внутренняя торговля.

Назову основные преобразования Петра 1 были проведены в период его правления:

-В 1711 г. вместо Боярской Думы был учрежден Сенат, ставший высшим государственным органом страны, осуществлял руководство и контроль над всеми учреждениями.

-В 1717-1718 гг. проведена реформа центральных учреждений: расформировано 50 приказов и создано 10 коллегий, руководивших разными областями жизни страны. Для содействия развития промышленности, Петр I учредил центральные органы, ведавшие торговлей и промышленностью (сначала была создана Бургмистерская палата, или Ратуша, потом главный магистрат)

-В 1721 г. проведена церковная реформа - церковь попала под контроль государства. Для этого  должность патриарха упразднена, а во главе церкви поставлен святейший Синод.

-Проведена военная реформа и созданы  регулярная армия и военно-морской флот.

-В 1722 г. был изменен порядок  престолонаследия, по которому император сам назначал наследника.

- В России было завершено оформление абсолютной монархии. 

В Петровскую эпоху произошел скачок в развитии мануфактурной промышленности. Начав со Швецией Северную войну с целью завоевания выхода к морю и провозгласив в качестве задачи строительство современного флота на Балтике (а еще ранее — на Азове), Петр был вынужден создать собственное производство железа, меди, сукна, канатов и парусов и проводить политику меркантилизма за счет поддержания национальной промышленности.  

Ко второй четверти века в России действовало большое количество мануфактур (около 100) и горных предприятий, было положено начало освоению железнорудных месторождений, появился новый мощный промышленный район — Урал. Хозяйство Урала стало складываться еще в начале XVII в., но особенно быстро развивается в начале XVIII в.  в период реформ Петра I. 

Географическое положение на рубеже Европы и Азии сделало Урал как бы связующим звеном между европейской и азиатской частями России. В состав Российского государства эта территория вошла во второй половине XVI в. и превратилась в базу освоения Сибири.

В первое десятилетие XVIII века на Урале создаются Металлургические казенные заводы (приложение 1 слайд 3):

Желая поддержать собственных промышленников, Петр I проводил по отношению к ним протекционистскую политику, то есть осуществлял – юридическую и фактическую охрану интересов отечественных промышленников через систему льгот, субсидий, таможенных тарифов.

К таким промышленникам относится династия Демидовых. Про основателя династии Демидовых Петр I говорил, что «ежели бы у него было с десяток таких как Демидов, он бы, Петр, счастлив был…»

Девизом рода Демидовых является «Acta non verba» (Не словами, а делами), что в полной мере можно отнести и к реформам  Петра Великого.

Именно Демидовы стали «первопроходцами» освоения нового уральского промышленного региона. В короткий срок (менее чем за 40 лет) здесь ими были построено 44 металлургических завода, в том числе Нижнетагильский, Ревдинский, Шайтанский, Уткинский (приложение 1 слайд 4). Государство в лице Петра I и его преемников изначально оказывало им неизменную помощь и поддержку, наделяя привилегиями, которые были закреплены правительственным законодательством. На Урале получило развитие сложное многоотраслевое и многоукладное заводское хозяйство, состоявшее из отдельных заводов-цехов, связанных между собой единством производственного процесса.

Эта структура, отвечавшая разнообразным потребностям металлургической мануфактуры и ее техническому уровню,  актуальна и сейчас.

Всего за XVIII в. Демидовы основали 55 заводов. Уже в 1717 г. Невьянский завод, достроенный Никитой Демидовым, производил 110 тысяч пудов чугуна из 135 тысяч пудов по всем его заводам, в 1725 г. – 323 тысячи пудов из 348 тысяч (приложение 1 слайд 5). За 86 лет производство чугуна на Демидовских заводах выросло в 19 раз. Урал, в значительной мере благодаря их трудам, превратился в основной металлургический район страны. К началу XIX в. на уральских заводах Демидовых  выплавлялось более 80% чугуна и 100% меди. Все пушки, поставленные в российскую армию и флот, были произведены на уральских заводах,  идеально приспособленной к специфическим условиям Урала. Окружная система заводского хозяйства, позже положенная в основу организации всей горнозаводской промышленности Урала, полностью оправдала себя в крепостную эпоху. Она не только доставляла заводовладельцам огромные прибыли, но и обеспечивала потребности жителей России в металле и изделиях из него. Она помогла уральскому железу выйти на мировые рынки, способствовала превращению Урала в опорный край державы – ее военный арсенал.

Именно в период  реформ Петра I за Уралом закрепилось название «опоры державы российской».

Таким образом, величие Петра I состоит, прежде всего, в том, что в итоге преобразований Россия стала сильным европейским государством, с которым стали считаться все страны во внешней политике и во многом была преодолена отсталость внутри государства и с  петровских времен Урал становится ведущей промышленной базой России и история Урала неразрывно связана с историей России.

III. Подведение итогов.

-Сделайте выводы о значении реформ Петра Великого.

-Определите роль Урала в реформах Петра I.

IV. Домашнее задание на закрепление знаний и активизацию исторических обобщений событий и явлений определенного периода в истории России и Урала. Эссе «Ваши впечатления от ознакомления с историей Родины и историей Урала».

 

 

 

Методическое обеспечение занятия

Учебник: Беликов К.С., Бережной С.Е., Самыгин П.С.История. 15-е изд., стер.изд-во Феникс.-2011 г.,474 стр.

Методическая литература: 

1) Симонова.Е.В. Поурочные разработки по истории России.М.2006.С.118

2) Орлов, А. С. Хрестоматия но истории России. М., 2003. С. 159-161.

3) Анисимов Е. В. Время Петровских реформ. - Л., 1989.

4) Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв.: Опыт исследования по истории уральской металлургии. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1949. Т.1. С.187-188.

Дидактическая литература:

1) Н.И.Ворожейкина. Дидактический материал. История России с древнейших времен до конца XVIII века.

Иллюстрационная литература:

1) Заозерская Е. Мануфактура при Петре I. М.-Л., 1947 г.

2) Гуськова Т.К. Заводское хозяйство Демидовых в первой половине XIX в. Челябинск: Челябинский дом печати, 1995. С.203-204.

Дополнительная литература:

1) Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Репринт. воспроизведение изд. 1873 - 1888 гг. Кн. III, вып. 6. - М.: А/О «Книга и бизнес», 1992



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие: история и краеведение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интегрированное занятее / история России +краеведение/ на тему «Реформы Петра I и их особенности на Урале»

Цель

Выделить сущность и значение реформ Петра I и место Урала в этих реформах

Задачи

1.Ознакомить с основными реформами Петра I. Выделить прогрессивный характер петровских преобразований; подчеркнуть роль Урала в реформах Петра I.

 

3.Сформировать у учащихся способность к историческим обобщениям событий и явлений определенного периода в истории России и Урала

 

4.Прививать учащимся школы  интерес к истории Урала и истории Отечества;  воспитывать патриотизм; гражданскую ответственность и толерантность; воспитывать чувство гордости и ответственности за свою малую Родину.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 694
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цирихова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цирихова Елена Владимировна
    Цирихова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30726
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек