Инфоурок География СтатьиИнтеллект-карты на уроках географии в свете ФГОС ОО

Интеллект-карты на уроках географии в свете ФГОС ОО

Скачать материал

Технология интеллект - карты

            

  Сегодня время диктует, чтобы выпускники школы были в будущем конкурентоспособными на рынке труда. Для этого школе необходимо не просто вооружить выпускника набором знаний, но и сформировать такие качества личности как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

Заставить себя думать по-другому, значит  сделать первый шаг на пути к новому мышлению, постараться взглянуть на привычные вещи с другой стороны. В этом нам  может помочь сегодня “Метод интеллект-карт”, созданный американским учёным и бизнесменом Тони Бьюзеном.

В 1974 году он опубликовал свою книгу «Работай головой», где описал  технологию интеллект-карт и она  стала быстро набирать популярность, Он достиг потрясающих результатов, став одним из лучших студентов при помощи интеллект-карт. Тони Бьюзен вспомнил про Ньютона, Эйнштейна, которые в школе перебивались с двойки на тройку, и задал важные вопросы: «Умеем ли мы учиться? Правильно ли мы используем свой мозг?»

В свое время Тони Бьюзен справедливо заметил, что большая часть информации представляется в виде цифр и букв, удобном для восприятия левым полушарием (достаточно вспомнить линейно представляющие информацию Microsoft Word, Outlook, Excel, Lotus Notes — офисные приложения

http://www.cfin.ru/management/controlling/mind_map-08.gif
Метод интеллект-карт позволяет представлять информацию таким образом, чтобы ее могли одновременно воспринимать и левое, и правое полушария.

Интеллект-карты – это метод графического выражения процессов восприятия, обработки и запоминания информации, творческих задач, инструмент развития памяти и мышления. Для более эффективного применения данного метода обучения необходимо следовать трём принципам:

         «Принимай» – сначала внимательно изучи все достоинства интеллект-карт, правила и инструкции по их созданию.

        «Применяй» – начни применять эту технологию, составь не меньше 100 интеллект-карт. 

        «Приспосабливай» – пропусти эту технологию через себя, совершенствуй свои навыки

Благодаря использованию цветов, рисунков и пространственных связей любая информация начинает восприниматься, анализироваться и запоминаться гораздо быстрее и эффективнее, чем при ее обычном линейном представлении в виде цифр и букв.

В обычной жизни творческими возможностями правого полушария пользуются все без исключения.

Например, если Вы пытаетесь объяснить собеседнику что-то достаточно сложное или информационно емкое и это никак не удается сделать на словах, а рядом оказывается ручка и лист бумаги. Что вы сделаете? 100% из тех, кому автор задавал этот вопрос, ответили однозначно: «Начнем рисовать».

Или вот еще вопрос: что вы делаете, когда разговариваете по телефону на какую-то неприятную или сложную тему, а рядом лежит та же самая ручка с листом бумаги? Большинство отвечают: «Ну, рисуем что-то». Но зачем? Ведь тот, с кем мы разговариваем, нас не видит. Ответ прост. Мы рисуем для того, чтобы подключить к продумыванию лучших вариантов ответа творческие зоны правого полушария мозга и тем самым задействовать больший объем коры головного мозга, что увеличит количество возможных вариантов ответов

К преимуществам интеллект-карт относятся

-наглядность

-привлекательность

- запоминаемость

В процессе использования данного метода я выяснила, что, как правило, дети 5 класса испльзуют чаще простую схему в виде солнышка, дети 8-9 класса уже сами способны распространять её подидеями, но рисунки, которые включают в работу правое полушарие чаще используют обучающиеся 5- 6 классов.

Применение интеллект-карт  помогает как обучающимся, так и  преподавателям

Для  интеллект-карт вам потребуются:

·       чистые белые листы, желательно минимум формата А3. Формата А4 может просто не хватить для буйства ваших ассоциаций;

·       цветные фломастеры, лучше — цветные карандаши, так как их можно стирать ластиком, благодаря чему можно корректировать и видеть ход мысли. Чем больше цветов, тем лучше;

·       ластик;

·       стикеры, желательно разных цветов и размеров;

·       скотч. Если вам не хватит одного листа бумаги, вы можете прикрепить к нему еще один.

 Исследования показывают, что эффективность запоминания изучаемого материала меняется в соответствии со строго определенной кривой, построенной относительно шкалы времени.

   После часа работы над интеллект-картой в идеале следует повторно возвращаться к ней через некоторые промежутки времени, гарантируют запоминание изучаемого материала надолго

 При анализе интеллект-карт оценивается наличие:

  яркого, объемного центрального образа;

  чёткой разветвлённой структуры, построенной на основе ключевых слов и ключевых фраз;

  ассоциаций, наполняющих структуру;

  рисунков, символов, смайликов, побуждающих ассоциирование;

  блоков, подчёркивающих структуру;

  связей между элементами структуры.

Преимущества интеллект - карт в обучении, выражаются в

         создание ясных и понятных конспектов уроков;

         максимальная отдача от прочтения книг/учебников;

         подготовка и планирование проектов;

         ускорение запоминания, улучшение его качества;

         мотивация;

         активизация творческих процессов;

         развитие ассоциативного мышления;

         развитие образного мышления;

         средство организации совместной деятельности;

         экономия времени.

Технология интеллект - карт позволяет учителю

     формировать все виды УУД;

     диагностировать сформированность УУД;

     изучать предметное содержание;

     диагностировать сформированность предметных ЗУНов;

     визуализировать процессы  мышления;

     визуализировать способы деятельности;

     организовывать учебно-познавательную деятельность;

     управлять учебно-познавательной деятельностью;

     изучать личности учеников;

     систематизировать и обобщать предметное содержание;

     готовиться к итоговой аттестации;

     познавать себя;

     планировать и регулировать свою деятельность.

Правила построения интеллект - карт я предлагаю вам в качестве небольших памяток

1. Главное!

1.1. Начинайте с центра. В центре находится самая главная мысль, цель построения интеллект - карты. Начинайте с главной мысли — и у вас появятся новые идеи, чем ее дополнить.

1.2. Читайте по часовой стрелке, начиная с правого верхнего угла. Информация считывается по кругу, начиная с центра карты и продолжая с правого верхнего угла и далее по часовой стрелке. Это правило принято для чтения всех интеллект - карт. Если вы задаете другую последовательность, обозначайте очередность чтения порядковыми цифрами.

1.3. Используйте разные цвета! В выбираемых нами цветах всегда больше смысла, чем может показаться. Цвет мы воспринимаем мгновенно, а на восприятие текста нужно время. Разные цвета могут по-разному восприниматься и имеют разное значение в разных культурах и у разных людей. Более подробно об этом рассказано ниже.

1.4. Экспериментируйте всегда! В течение своей практики автор видел множество интеллект-карт. И у каждой из этих карт был свой неповторимый индивидуальный стиль. Так как мышление каждого человека уникально, то и карта как результат мышления тоже оказывается уникальной и неповторимой. Не бойтесь экспериментировать, пробовать, искать и находить лучшие способы представления информации, максимально подходящие именно для вас.

2. Центральный образ

Одно из ключевых понятий в создании интеллект - карт, без которого невозможно создание ключевых ассоциаций, из которых и будет построена интеллект-карта. Центральный образ должен быть для вас самым ярким объектом, потому что он будет являться вашим центром внимания, основной целью создания интеллект - карты. Для этого максимально четко ставьте задачу, используйте при создании центрального образа наиболее «цепляющие», вдохновляющие вас в данный момент цвета и рисунки.

3. Оформляйте!

Рисуйте! Если вы сомневаетесь, стоит рисовать или нет, то выбор очевиден — рисуйте! Зрительный образ запоминается на долгое время, воспринимается с максимальной быстротой, формирует огромное количество ассоциаций. Наш мозг устроен так, что у нас практически мгновенно возникает зрительная ассоциация на любое слово.

Если вы составляете карту вручную, используйте печатные буквы, так как рукописный текст воспринимается значительно дольше, чем обычный печатный.

Все появляющиеся новые ассоциации относите в дальнейшие ветки карты или заносите в комментарии вокруг объектов карты (топиков), которые при бумажном написании удобно делать на стикерах.

Связывайте мысли! Использование связующих ветвей помогает нашему мозгу с максимальной скоростью структурировать информацию и создавать целостный образ.

Используйте не более чем 7±2 ответвления от каждого объекта, а лучше — не больше 5–7, так как такую карту сможет легко воспринимать даже уставший человек.

Я использую интеллект - карты на своих уроках для:

1) работы с терминологическим аппаратом:

·       введение нового понятия

·       закрепление нового понятия

2) работы с теоретическим материалом. Можно составлять мыслительные карты по изученному теоретическим материалом с целью его усвоения и запоминания.

3) работы с текстовым материалом.Составление планов пересказов текстов в виде мыслительных карт и т. д.

4) обучения устному монологическому высказыванию при помощи карт и схем. Мыслительная карта выступает в качестве вербальной опоры высказывания. Эффективно использовать карты при подготовке к экзамену, так как на запоминание и повторение информации тратится меньше времени, её воспроизведение становится более осмысленным.

5) представления результатов проектной деятельности. Можно изобразить в виде мыслительной карты весь процесс создания проекта, либо только результаты проекта, новые идеи и т. д. А затем во время представления проекта поясняется всё то, что изображено на карте.

 

6) для установления причинно-следственных связейМожно использовать интеллект – карты на различных предметах, например:

·       темы на уроках истории содержат много материла: различные исторические факты, даты, сведения об исторических личностях, что является сложным для усвоения и запоминания учащимися. Но с помощью мыслительных карт можно запомнить и классифицировать большое количество информации. Например, по теме “Великая Отечественная война” можно нарисовать карту, где ветвями первого порядка будут являться основные сражения, Сталин, Блокада Ленинграда, Гитлер и т.д.;

·       на уроках литературы можно составлять карты о писателях, которые могут включать в себя их основные произведения, ассоциации к ним, строки из стихотворений, крылатые выражения, биографию писателей и т.д.;

·       на уроках биологии можно составлять карты по темам: “Птицы”, “Растения”, “Животные”, “Системы организма человека” и т.д.

Учащиеся могут, как сами составлять интеллект-карту, так и с помощью учителя. Учителю лучше заранее самому составить свою интеллект-карту, чтобы не забыть те или иные важные моменты при изучении темы. Карту можно составить как в ручную, так и с помощью компьютерных программ, которых большое количество и среди них вы можете найти бесплатную версию.

Более подробную информацию о технологии интеллект-карт и способах их применения вы можете прочитать в Книгах Тони Бьюзена, в интернете

Творите сами и вместе с детьми!!! Успехов в творческом поиске!!!

 

Правила построения интеллект-карт

1. Главное!

1.1. Начинайте с центра. В центре находится самая главная мысль

1.2. Читайте по часовой стрелке, начиная с правого верхнего угла. 

1.3. Используйте разные цвета!  Цвет мы воспринимаем мгновенно

1.4. Экспериментируйте всегда! 

2. Центральный образ. Центральный образ должен быть для вас самым ярким объектом, потому что он будет являться вашим центром внимания, основной целью создания интеллект-карты.

3. Оформляйте!Связывайте мысли! Использование связующих ветвей помогает нашему мозгу с максимальной скоростью структурировать информацию и создавать целостный образ.Используйте не более чем 7±2 ответвления от каждого объекта.

Цвет

Значение

Скорость восприятия

Красный цвет

Наиболее быстро воспринимающийся цвет. Максимально фокусирует внимание. Сообщает об опасности, проблемах, которые могут возникнуть, если не обратить на него внимание

Высокая

Синий цвет

Строгий, деловой цвет. Настраивает на эффективную продолжительную работу. Отлично воспринимается большинством людей

Средняя

Зеленый цвет

Цвет свободы. Расслабляющий, умиротворяющий цвет. Позитивно воспринимается большинством людей. Но его значение сильно зависит от оттенков («энергичный изумруд» глаз или «тоска зеленая» в больницах советского типа)

Низкая

Желтый цвет

Цвет энергии, цвет лидерства. Очень раздражающий цвет, на который невозможно не обратить внимание.

Высокая

Коричневый цвет

Цвет земли, самый теплый цвет. Цвет надежности, силы, стабильности, уверенности

Низкая

Оранжевый цвет

Очень яркий, провокационный цвет. Цвет энтузиазма, новшества, возбуждения, энергии, динамики. Отлично привлекает внимание

Высокая

Голубой цвет

Цвет нежности, цвет романтики. Отличный фоновый цветВ России этот цвет обозначает обычно свободу движения: к морю, к небу, к мечте

Низкая

Черный цвет

Строгий, ограничивающий цвет. Идеален для написания текста, создания границ

Средняя

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллект-карты на уроках географии в свете ФГОС ОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 2264
    • DOCX 92.2 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Светлана Анатольевна
    Федорова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4138
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек