Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Физика Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра «Безграничная физика»

Интеллектуальная игра «Безграничная физика»

библиотека
материалов

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Воронежской области

«Воронежский авиационный техникум имени В.П.Чкалова»

(ГБПОУ ВО «ВАТ имени В.П.Чкалова»)







Интеллектуальная игра

«Безграничная физика»





Юдина Эмилия Викторовна, преподаватель физики

Раздел: физика























Воронеж 2017

Игра проводится в рамках недели отделения во внеурочное время как соревнование команд ЛА-161 и ЛА-162 гр. Члены жюри и болельщики занимают места в зрительном зале.

«Безграничная физика»

Интеллектуальная игра

Цель игры:

Актуализация знаний обучающихся в предметной области «Физика», а также выявление одаренных обучающихся, способных применять полученные знания в нестандартной ситуации.

Задачи:

  • развивать интерес к физике, как одному из предметов естественно-научного цикла;

  • проверить знания и умения учащихся

  • развивать алгоритмическое мышление, память, внимательность

  • выработать у обучающихся умения отвечать на нестандартные вопросы

  • повторить основные понятия, формулы, физические законы.

  • формировать у обучающихся коммуникативные навыки, умения работать в группах, умения оценивать деятельность товарища.

  • стимулировать познавательную активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность;

  • научить применять знания в новой ситуации, а также грамотно объяснять происходящие физические явления;

Оборудование:

Компьютеры, проектор, плакаты, экраны

Пояснительная записка:

В игре участвуют две команды в составе шести обучающихся гр. ЛА-161 и гр. ЛА-162. Игру ведет ведущий-преподаватель. Членами жюри могут быть как учителя, так и подготовленные заранее студенты. Время длительности каждого конкурса определяют члены жюри перед началом игры. Перед конкурсом каждая из команд получает задание в письменном виде. После выполнения каждого задания команды передают результаты своей работы через ведущего членам жюри.

В конце игры подводятся итоги.

План

  1. Вступительное слово ведущего

  2. Конкурс №1 «Блиц – турнир»

  3. Конкурс №2 «Занимательная разминка»

  4. Конкурс №3 «Физическая мозаика»

  5. Конкурс №4 «Дальше, дальше, дальше»

  6. Конкурс №5 «Конкурс историков»

  7. Конкурс №6 «Конкурс капитанов»

  8. Конкурс №7 «Конкурс болельщиков»

Ход игры

Ведущий: Сегодня, в рамках недели отделения мы проводим интеллектуальную игру « Безграничная физика». А претендуют на это высокое звание две команды игроков: гр. ЛА-161 и ЛА-162. Наша игра будет состоять из 5 конкурсов, а судить игру будет наше уважаемое жюри.

Конкурс №1 «Блиц - турнир»

Каждая команда за 3 минуты должна ответить на большее число вопросов. За каждый верный ответ команда получает один балл (Смотрите приложение №1)

Конкурс №2 «Занимательная разминка»

Каждая команда заранее приготовила по три вопроса со своими ответами и задает их по очереди друг другу. За каждый верный ответ команда получает один балл.

(Время на обдумывание 30 сек.)

Вопросы первой команды:

1 вопрос: Какой закон физики интерпретирован в стихе?

« Тело, брошенную воду, ни потонет оно сроду его прет из-под туды, масса выпертой воды ».

2 вопрос: Почему лед является очень хорошим охлаждающим материалом?

3 вопрос: Кто считается крестным отцом физики?

Вопросы второй команды:

1 вопрос: Когда быстрее распространяется звук: зимой или летом? (объяснить)

2 вопрос: Что это за величина ?

«Пришла она из того века, дает тепло,, варит металл, а при халатном обращеньи убивает человека».

3 вопрос: Почему старательно чистят лет от грязи

Конкурс №3 «Физическая мозаика»

Участникам раздаются карточки, на каждой из которых написана одна буква. Каждая буква обозначает некоторую физическую величину. Команды в течение 3 мин должны «сложить» из полученных карточек формулы 3-х основных законов физики.

(Смотрите приложение №2)

Конкурс №4 «Дальше, дальше, дальше…»

Ведущий предлагает продолжить не законченное физическое определение.

За каждый верный ответ команда получает 2 балла (Смотрите приложение №3)

Конкурс №5 «Конкурс историков» (домашнее задание)

Каждая команда должна подготовить интересную историю об ученом физике. За каждую историю команда получает 5 баллов

Конкурс №6 «Конкурс капитанов»

Капитанам заранее дается задание подготовить вопросы для соперников.

(Смотрите приложение №4)

Конкурс №7 «Конкурс болельщиков»

Ведущий предлагает ответить на вопросы, этим они принесут командам дополнительные баллы. (Смотрите приложение №5)

Ведущий: Членам жюри предстоит подвести итоги игры и объявить победителя Подведение итогов игры

Приложение №1

Вопросы для 1команды:

1.Прибор для измерения сил (динамометр)

2.Прибор для измерения атмосферного давления (барометр)

3.Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого

и направленная против движения (сила трения)

4.Как называется оптический прибор для одного глаза (монокль)

5.Линия, вдоль которой движется тело (траектория)

6.В какой стране жил и работал Блез Паскаль (Франция)

7.Единица измерения силы электрического тока (ампер)

8.На тело, погруженное в жидкость, действует (архимедова сила)

9.Сила, с которой Земля притягивает все тела (сила тяжести)

10. Вид теплопередачи, при котором энергия переносится струями жидкости или газа (конвекция)

11.Сколько граммов в одной тонне (миллион)

12.Величина, равная отношению пройденного пути ко времени (скорость)

13.Единица массы (кг)

14.Прибор для измерения напряжения (вольтметр)

15. Энергия, которой обладает движущееся тело (кинетическая)

16.Единица измерения давления (Па)

17.Кто изобрел динамит (А.Нобель)

18.Первая буква греческого алфавита (альфа)

19. В каком рассоле — горячем или холодном быстрее просаливаются огурцы? (в горячем)

20.Смазка является одним из способов уменьшения (силы трения)

Вопросы для 2 команды:

1.Прибор для измерения температуры (термометр)

2.Разноименные заряды (притягиваются)

3.Оптический прибор астрономов (телескоп)

4.Единица измерения механической работы (Дж)

5.Прибор для измерения силы тока (амперметр)

6.Единица электрического сопротивления (Ом)

7.Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел (инерция)

8.Единица измерения длины (метр)

9.Величина, равная отношению массы тела к его объёму (плотность)

10.Сколько секунд в одном часе (3600)

11.Ядро атома состоит из (протонов и нейтронов)

12.Прибор для регулирования силы тока в цепи (реостат)

13.Кто изобрел акваланг (И.В.Кусто)

14.Прибор для измерения давлений, больших или меньших атмосферного (манометр)

15.Единица для измерения силы (Н)

16.Кто открыл закон Всемирного тяготения (Ньютон)

17.На каком явлении основана засолка огурцов? (диффузия)

18.Вид теплопередачи, которая возможна и в вакууме (излучение)

19.Мельчайшая частица одного вещества (молекула)

20.Единица измерения напряжения (вольт)





Приложение №2



Карточка №1 Карточка№2

P F Q h q I p m t G m R r F k P q r V q F V m P a



Правильные ответы



Второй закон Ньютона

- Закон Кулона

P=pg*h-закон Паскаля

- Закон всемирного тяготения

-Закон Джоуля - Ленца























Приложение №3

Вопросы первой команде:

  1. Молекула – это …

  2. Траектория – это …

  3. Атом состоит из …

  4. Электрический ток – это …

  5. Амперметр – это…

  6. Атмосфера – это …

  7. Барометр – это …

  8. Свет – это …





Вопросы второй команде:



  1. Путь – это …

  2. Ядро состоит из …

  3. Вольтметр – это…

  4. Спектр – это…

  5. Температура – это …

  6. Генератор – это …

  7. Электризация – это…

  8. Колебания – это…



Приложение №4



Вопросы капитана команды группы № ТУ-151

Первый вопрос:

Имеет полярность, но нету в нем веса

Летит в пространстве со скоростью света,

Дружит с железом, кидает заряды, меняет свой цвет, как модистка наряды

Что это ?

Второй вопрос:

Николай Дмитриевич Зелинский наш ученый, не английский

В органический катализ он основы заложил, по переработке нефти пути синтеза открыл,

Занимался каучуком и структурою белков

Синтезировал иприт, который страшно ядовит.

Изобрел он аппарат, что спасет жизнь солдат от химических атак

Называется он как?

Третий вопрос:

Почему изморозь (иней) на деревьях исчезает иногда без оттепели? (Изморозь, или иней, – вода в кристаллическом состоянии, она испаряется при любой температуре.)

Вопросы капитана команды группы СМ-151

Первый вопрос:

Тебе по болоту ходить доводилось? Легко тебе было?

Вот то то!

Тогда почему же огромнейший лось так просто бежит по болоту?

Второй вопрос:

Ускорится ли таяние льда в теплой комнате, если накрыть лед шубой? (Нет, шуба не греет, она обладает плохой теплопроводностью, замедляет приток тепла ко льду и устраняет конвекцию)

Третий вопрос:

Капля воды, попав на раскаленную плиту, начинает на ней прыгать. Почему? (Раскаленная плита, нагревая поверхность капли, образует вокруг нее оболочку пара, этот пар и подбрасывает каплю вверх)









































Приложение №5

Вопросы болельщиков

  1. Кто получил первую Нобелевскую премию по физике? (Вильгельм Рентген в 1901 г. за открытие излучения)

  2. Эта женщина в виде исключения дважды была лауреатом Нобелевской премии. Назовите ее.( Мария Склодовская–Кюри)

  3. Каждые сутки Земля «поправляется» на 400 т. За счет чего? (Космической пыли)

  4. Кто создал первый паровой двигатель в мире? (Иван Ползунов)

  5. Что такое диэлектрик для физика? (Воздух)

  6. «Усиление света в результате вынужденного излучения». Что это? (Лазер)

  7. Какой термометр появился первым? (Термометр Фаренгейта в 18 веке)

  8. Какой металл является самым тугоплавким? (Вольфрам)

  9. Какая жидкость самая легкая? (Сжиженный водород)

  10. Какое поле появляется вокруг любого предмета? (Гравитационное)

  11. От чего зависит громкость звука? (От частоты калеб.волн.)

  12. Физическое явление на котором основано применение полотенец.? (Капиллярность)

  13. «Эврика»- вскрикнул он и открыл закон? (Архимед.)

  14. Прибор для определения направления ветра? (Флюгер).

  15. Еденица измерения работы, энергия? (Джоуль)

  16. Автор теории относ-ти? (Эйнштейн)

  17. Растяжение, сжатие, изгиб, кручение называется? (Деформация.)

  18. Квант, частица света? (Фотон.)

  19. Элементарная частица с отрицательным зарядом? (Электрон.)











Карточка №1



















P, F ,Q ,h, q, I, p, m ,t, G, m, R,r











Карточка№2





F k P q r V q F V m P a





Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Курс повышения квалификации