Инфоурок Биология Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра "Биологический калейдоскоп" для обучающихся 8 классов образовательных организаций

Интеллектуальная игра "Биологический калейдоскоп" для обучающихся 8 классов образовательных организаций

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№1»

ГО Ревда Свердловской области

 

 

 

 

 

 

Интеллектуальная игра

 «Биологический калейдоскоп»

для учащихся 8 классов

образовательных организаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Разработчик:

Пылаева Татьяна Леонидовна,

учитель биологии I кв.кат.

 

 

 

 

 

2016 г.

Цели и задачи:

Игра проводится в целях обеспечения условий для выявления, поддержки и развития талантливых детей, развития их творческой индивидуальности, повышения престижа образования по предметам естественнонаучного цикла, активизации учебно-познавательной деятельности школьников и для определения уровня знаний обучающихся по  биологии.

 

Задачи:

1. Выработать у учащихся коммуникативные (способность работать в группе в интересах общей цели) и социальные компетенции.

2. Развить динамические навыки каждого ученика (личностные компетенции), готовность познавать и испытывать себя в новых ситуациях.

3. Научить учащихся находить свое место в коллективной деятельности сообразно своим интересам и способностям.

 

Условия проведения биологической  игры:

1. Участники представляют название и  девиз команды,  соответствующие теме игры.

2. Участники в процессе игры перемещаются по тематическим станциям, содержание которых соответствует теме: системы органов организма человека.

3. Задания станций составлены на основании требований к заданиям ОГЭ по биологии в разделе «Биология человека».

4. На каждой станции работает ведущий, который обеспечивает выполнение участниками задания, его проверку и выставление соответствующих баллов. На каждой станции определено максимальное количество баллов.

5. Время пребывания команды на станции равняется 5 минутам.

6. Все баллы команды заносятся в оценочный лист, по сумме которых определяется общий результат.

7. Подведение итогов и выявление победителей производится сразу после окончания биологической игры. Участникам вручаются сертификаты, победителям - грамоты.

 

Для проведения игры необходимо:
1. Учебные кабинеты для создания тематических станций.

2. Карточки-задания и оценочный лист для команд-участниц, итоговый протокол для жюри.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры:

 

1. Станция «Ткани организма».

Команде предложено 4 набора пазил  «Ткани организма». Необходимо сложить картинки тканей и определить их тип.

Максимальное количество - 4 балла.

 

1. Нервная ткань

2. Соединительная ткань

3. Эпителиальная ткань

4. Мышечная ткань

 

1

2

3

4

нервная

соединительная

эпителиальная

мышечная

 

2. Станция «Опора и движение».

 

Команде предложены вопросы открытого типа. Необходимо за время станции (5 мин.) ответить на наибольшее количество вопросов. Вопросы читает ведущий станции.

Максимальное количество – 23 балла.

 

1.     Какая мышца в теле человека является самой крупной? (большая ягодичная)

2.     Какая кость в скелете - самая длинная? (бедренная кость)

3.     Где находятся самые маленькие кости человека? (в ухе)

4.     Сколько мышц в теле человека? (более 600)

5.     Сколько костей в скелете человека? (более 200)

6.     Сколько позвонков в позвоночнике? (33)

7.     Назовите самую подвижную кость лицевого отдела скелета головы (нижняя челюсть).

8.     Чем  обеспечивается связь мышц и скелета? (сухожилия).

9.     Назовите одну из самых сильных мышц тела человека? (икроножная, может удержать груз до 130 кг.)

10. Искривление какой части скелета человека называется кифозом. (позвоночника.)

11. Плоская, треугольной формы кость в верхней части спины. (лопатка.)

12. человека 12 пар, а у монеты всего одно. (ребро.)

13. Количество позвонков в грудном отделе позвоночника человека. (12)

14. Количество позвонков в поясничном отделе позвоночника человека. (5)

15. Его поперечное сечение впервые в истории анатомии зарисовал Леонардо да Винчи в 1489 году (череп.)

16. Отдел верхней конечности человека между плечевой костью и кистью (предплечье.)

17. Сколько отделов выделяют в позвоночнике: (5)

18. Пять сросшихся позвонков, составляющих одну кость (крестец)

19. К какому отделу скелета принадлежит плюсна (стопа, нижняя конечность)

20. Подвижное соединение костей  (сустав)

21. Часть ноги от колена до стопы (голень)

22. Рудимент хвостового отдела (копчик)

23. Сколько изгибов у позвоночника? (4)

 

3. Станция «Кровь и кровообращение».

 

1. Задание: перед вами перепутанный текст, вам необходимо восстановить правильную версию.

Максимальное количество – 3 балла

 

К форменным элементам относятся эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.  1. Эритроциты – безъядерные кровяные пластинки, округлой или овальной формы, размером 0,5 -3,0 мкм. Они образуются в красном костном мозге, разрушаются в селезёнке. Продолжительность их жизни 8 – 11 дней. Функция – участие в свёртывании крови. 2. Лейкоциты – красные кровяные тельца. Они определяют цвет крови. Это безъядерные клетки, имеющие вид двояковогнутого диска. Средняя продолжительность жизни 120 дней. Затем они разрушаются в печени и селезёнке. Функция – транспорт кислорода и углекислого газа. 3. Тромбоциты – белые кровяные тельца, не имеющие постоянной формы, содержащие ядро. Образуются в красном костном мозге, селезёнке, лимфатических узлах. Функция – защита организма от микроорганизмов.

1. Тромбоциты. 2. Эритроциты. 3 Лейкоциты.

 

2.Задание: опишите путь, составив схему, который пройдёт лекарственный препарат, введённый в вену на левой руке, если он должен воздействовать на желудок.

Максимальное количество – 10 баллов

 

Желудок

 

Легочная артерия

 

 

4. Станция «Дыхание».

Выберите один правильный вариант ответа.

Максимальное количество – 10 баллов

 

1.Дыхание – это:

А) процесс поглощения кислорода и выделение углекислого газа.                                               Б) процесс окисления органических веществ с выделением энергии.

В) совокупность процессов А и Б.  Г) газообмен в легких.

 

2. Газообмен – это:

А) процесс поглощения кислорода.

Б) процесс выделения углекислого газа.

В) процесс поступления вдыхаемого воздуха в легких.

Г) совокупность процессов обмена газами между организмом(клеткой) и средой путем диффузии.

 

3. Углекислый газ образуется в:

А) легких.   Б) клетках тела.    В) воздухоносных путях.   Г) эритроцитах.

 

4. Гемоглобин – это:

А) неорганическое вещество.    Б) форменный элемент крови.

В) белок, переносящий кислород.   Г)вещество, входящее в состав плазмы.

 

5. Органом дыхания не является:

А) гортань. Б) трахея.  В) грудная полость. Г) бронхи.

 

6. Дыхательную поверхность легких увеличивают:

А) бронхи.  Б) бронхиолы. В) реснички. Г) альвеолы.

 

7. При вдохе:

А) диафрагма не изменяется.   Б) мышцы диафрагмы расслабляются.

В) сокращаются мышцы брюшной стенки и туловища.

Г) сокращаются межреберные мышцы и мышцы диафрагмы.

 

8. Дыхательный центр расположен в:

А) продолговатый мозг.   Б) коре больших полушарий.

В) можзечке.  Г) спинном мозге.

 

9. Возбудителем туберкулеза является:

А) ВИЧ.  Б) палочка Коха.  В) сенная палочка.   Г) канцерогенные вещества.

 

10. В альвеолах легких у человека происходит:

А) окисление органических веществ. Б) синтез органических веществ

В) диффузия кислорода в кровь. Г) очищение воздуха от пыли

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В

Г

Б

 В

В

Г

Г

А

Б

В

 

 

5. Станция «Пищеварение».

 

Вставьте в тексты пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу.

 

Максимальное количество – 16 баллов

 

 

 

 

1. ПРОЦЕСС ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ЧЕЛОВЕКА

С помощью __________(А) человек ощущает вкус, механические свойства и температуру пищи. Человек не чувствует вкуса __________(Б) пищи. Помимо ферментов, расщепляющих сложные углеводы, в слюне содержится __________(В), формирующее пищевой комок. В ротовой полости происходит быстрое по сравнению с кожными покровами заживление мелких повреждений слизистой оболочки, это происходит благодаря особым __________(Г) слюны.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

1) 

обеззараживающее вещество

2) 

клейкое вещество

3) 

жидкая

4) 

рецептор

5) 

витамин

6) 

фермент

7) 

сухая

8) 

горькая

 

А

Б

В

Г

4

7

2

1

 

 

2. ПИЩЕВАРЕНИЕ В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ ЧЕЛОВЕКА

Начальный отдел тонкого кишечника  __________(А). В тонкий кишечник впадают протоки __________(Б) и желчного пузыря. Желчь 
в организме человека отвечает за обмен __________(В). В тонком кишечнике ферментативные реакции осуществляются в слабо __________(Г) среде.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

1) 

жир

2) 

углевод

3) 

двенадцатиперстная кишка

4) 

слепая кишка

5) 

прямая кишка

6) 

поджелудочная железа

7) 

кислая

8) 

щелочная

 

А

Б

В

Г

3

6

1

8

 

 

 

 

 

3. ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ В ТОЛСТОМ КИШЕЧНИКЕ ЧЕЛОВЕКА

В толстом кишечнике в кровь всасывается большое количество __________(А). Железы толстого кишечника вырабатывают много __________(Б) и облегчают, таким образом, продвижение и выведение непереваренных остатков пищи. Бактерии толстого кишечника синтезируют некоторые __________(В). Непереваренные остатки пищи попадают 
в __________(Г) и удаляются из организма.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

1) 

слизь

2) 

вода

3) 

глюкоза

4) 

витамин

5) 

прямая кишка

6) 

слепая кишка

7) 

поджелудочная железа

 

А

Б

В

Г

2

1

4

5

 

4. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПИЩИ В ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕКА

В пищеварительной системе человека происходит механическое и химическое преобразование пищи. Уже в ротовой полости пища пережевывается и начинает перевариваться, здесь начинают расщепляться __________(А). Под действием желудочного сока белки превращаются в __________(Б). В двенадцатиперстную кишку поступает сок поджелудочной железы и __________(В), которая разбивает __________(Г) на мелкие капельки.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

1) 

глюкоза

2) 

крахмал

3) 

аминокислота

4) 

желчь

5) 

жирная кислота

6) 

белок

7) 

жир

8) 

кишечный сок

 

А

Б

В

Г

2

3

4

7

 

 

6. Станция «Покровы тела»

Подпишите обозначенные части на рисунке.

 

Максимальное количество – 10 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


А

Б

В

ЭПИДЕРМИС

ДЕРМА

ГИПОДЕРМА, или подкожная жировая клетчатка

 

1

2

3

4

5

6

7

Нервное волокно

Жировая ткань

Вена

Луковица волоса

Сальная железа

Артерия

Потовая железа

 

 

 

 

 

 

7. Станция «Нервная система».

Необходимо прочитать суждения и определить: верны ли следующие суждения о нервной системе человека.

Максимальное количество – 10 баллов

 

1.     Серое вещество располагается вокруг спинномозгового канала и состоит из двигательных и вставочных нейронов (верно).

2.     Белое вещество не содержит тел нейронов и состоит из пучков нервных волокон (верно).

3.     Основные свойства нервной ткани – это возбудимость и сократимость (неверно).

4.     По длинным отросткам аксонам нервные импульсы идут от тела клетки, а по коротким отросткам – дендритам – импульсы поступают к телу нейрона (верно).

5.     Путь, по которому проходят нервные импульсы от рецептора к исполнительному органу называется рефлексом (неверно).

6.     Безусловные рефлексы в отличии от условных являются врождёнными (верно).

7.     Условные рефлексы в отличии от безусловных сохраняются в течение всей жизни (неверно).

8.     Двигательные нейроны передают импульсы от спинного и головного мозга к мышцам и органам (верно).

9.     Центральная нервная система человека образована головным мозгом (неверно).

10. Зрительная зона находится в затылочной доле головного мозга (верно).

 

8. Станция «Железы организма»

Установите соответствие между группой и железой. К каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из  второго столбца.

Максимальное количество – 12 баллов

 

Железы организма

Группа желез

А) Поджелудочная железа

Б) Печень

В) Гипофиз

Г) Сальные

Д) Надпочечники

Е) Млечные

Ж) Слюнные

З) Потовые

И) Щитовидная железа

К) Кишечные

Л) Желудочные

М) Половые железы (яичники и семенники)

1)    Железы внешней секреции

2)    Железы внутренней секреции

3)    Железы смешанной секреции

 

1

2

3

Б,Г,Е,Ж, З,К, Л

В,Д,И

А,М

 

9. Станция «Лабораторная работа»

Измерьте рост и вес всех участников команды. Занесите данные роста в график А. и выявите самый наибольший показатель. Занесите данные вес в график Б. и выявите самый наименьший показатель. Высчитайте средний показатель роста и средний показатель веса вашей команды.

Максимальное количество – 6 баллов

 

График А. Показатели роста команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График Б. Показатели веса команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наибольший показатель роста

Средний показатель роста

 

 

 

Наименьший показатель веса

Средний показатель веса

 

 

 

 

Результаты команды заносятся в оценочный лист. Итоги интеллектуальной игры подводятся согласно наибольшему значению суммы баллов команд.

Оценочный лист команды.

Маршрут команды __________________

 

Название станции, № кабинета

Количество баллов

  1.  

 

 

  1.  

 

 

  1.  

 

 

  1.  

 

 

  1.  

 

 

  1.  

 

 

  1.  

 

 

  1.  

 

 

  1.  

 

 

 

 

ИТОГО

МЕСТО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники:

1.     http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge

2.     Богданов Н.А. ОГЭ 2016. Биология. 9 класс. Основной государственный экзамен. Типовые тестовые задания – М.: Издательство «Экзамен», 2016. – 160 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Биологический калейдоскоп" для обучающихся 8 классов образовательных организаций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
