Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" как форма организации учебно-воспитательной деятельности.

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" как компонент образовательного события в школе.

Скачать материал

 

                             Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"

                        как компонент образовательного события в школе.  

В рамках подготовки к педсовету наша группа поставила перед собой цель рассмотреть в рамках образовательного события проведение интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», посвящённой  200-летнему юбилею Бородинской битвы. На наш взгляд, сама игра является единицей того  образовательного события, которое произошло в нашей школе. Но в то же время мы считаем, что сама игра стала образовательным событием, то есть той формой, которая дала детям, участвующим в игре, новые знания, помогла раскрыть свои способности: умение работать в команде, быстро думать, правильно выражать свои мысли. А это и есть событие.

  Результаты опроса показали высокий уровень организации и проведения игры. В чём же состоит успех игры?

       Во-первых, интеллектуальная игра в нашей школе проводилась не в первый раз, в состав участников команд и жюри входили члены школьного клуба «Что? Где? Когда?», поэтому работа в команде не была новой  для многих ребят.

     Во-вторых, интересен сам принцип построения команд. За каждым столом играли учащиеся  5-11 классов, представляющие лицо школы. Такой подход позволил ребятам разных возрастов найти общий язык, познакомиться друг с другом. Любая командная игра – это своеобразный  тренажёр, позволяющий развивать такие компетенции, как умело, чётко, логично высказывать свои мысли, прислушиваясь к мнению членов команды.

В-третьих, новый принцип построения вопросов с вариантами ответов сделал  игру живой и увлекательной. У ребят была возможность не только отвечать на сложные вопросы, но и  увидеть правильный ответ. Такой подход вызвал у ребят познавательный интерес, активность и увлечённость. Подготовка видеовопросов  помогла объединить не только учащихся, но и преподавателей нашей школы. Активное участие в видеосъёмках приняли Губарева И.Н, Савельева М.В. и ученик 9 класса Стрекаловских Е.

  Особый интерес у ребят  вызвал традиционный для игры «Что? Где? Когда?»  чёрный ящик и кивер, изготовленные учащимися 5-6 классов.

 

 

 

 В-четвёртых, образовательное событие впервые проводилось в фойе школы на первом этаже, что обеспечило свободный доступ к игре всех желающих: учеников начальных классов, их родителей, будущих первоклассников. Участниками становились  родители, учителя и учащиеся нашей школы.

    Хотелось бы отметить красочное, содержательное и  профессиональное оформление первого этажа школы, посвящённое событиям Бородинской битвы. Учителя изобразительной деятельности Набокова Л.А., Крючкова Т.А., Краковская В.И.  умело организовали учащихся профильных художественных классов, которые приняли активное участие в подготовке образовательного события и смогли своими работами передать атмосферу тех героических дней.

  Способом формирования гражданской позиции  учащихся были не только вопросы, но и музыкальная пауза, подготовленная учителем музыки Филипповым В.П., во время которой прозвучала песня «Россия»  в исполнении ученицы 9 Д класса Машковой Златы.

    Важным показателем результативности игры явился тот факт, что по окончании игры некоторые ребята, которые были её участниками и зрителями, проявили  желание стать членами школьного клуба «Что? Где? Когда?»

 Таким образом, игра показала, что  образовательное событие - это важный момент, когда полученные знания становятся частью личности, когда в процессе получения знаний происходит формирование активной гражданской позиции.

   Но самое главное, что к процессу подготовки и проведения этого образовательного события на протяжении почти двух недель были привлечены педагоги разных методических объединений нашей школы: литераторы, художники, историки, музыканты, а также учащиеся 5-11 классов нашей школы.

   Такие интеллектуальные игры можно проводить по разным предметам, например,  творчество  М.Ломоносова  может объединить литературу, историю, географию, физику , изобразительное искусство. Это поможет

 

 

подготовить новую смену игроков интеллектуальной  игры «Что? Где? Когда?», участников предметных олимпиад.

Проведённая игра наряду с другими уроками и мероприятиями в рамках образовательного события   стала своеобразной стартовой площадкой для дальнейших творческих поисков педагогов нашей школы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" как форма организации учебно-воспитательной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2015 1990
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ступицкая Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ступицкая Елена Сергеевна
    Ступицкая Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18852
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе