Инфоурок Другое КонспектыИнтеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" по истории г.Пинска

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" по истории г.Пинска

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация для Котвицкой С.С..pptx

Скачать материал "Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" по истории г.Пинска"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 


Современный 
Пинск

    1 слайд




    Современный
    Пинск

  • ПИНСК – один из древнейших городов Беларуси. Первое летописное упоминание о...

    2 слайд

    ПИНСК – один из древнейших городов Беларуси. Первое летописное упоминание о нем в Ипатьевской летописи относится к 1097 году.
    В период Киевской Руси Пинск входил в состав Турово-Пинского княжества. Выгодное географическое положение способствовало его быстрому росту и развитию. С конца ХII в. – столица самостоятельного Пинского княжества. В начале ХIV в. Пинск вошел в состав Великого княжества Литовского. В 1569 г. между Великим княжеством Литовским и Польшей заключена новая уния об объединении в государство – Речь Посполитую. Пинск и Берестейские земли были объединены в Брест-Литовское воеводство. Пинск стал уездным центром. В 1581 г. город получил Магдебургское право и свой герб: на красном поле щита золотой лук с натянутой тетивой и стрела со стальным наконечником.
    Краткая история нашего города

  • После раздела Речи Посполитой в 1793 г. Пинск отошел к России и стал уездны...

    3 слайд

    После раздела Речи Посполитой в 1793 г. Пинск отошел к России и стал уездным городом Минской губернии. В ХIХ в. Пинск становится значительным торгово-ремесленным центром Полесья.
    С 1921 по 1939 год Пинск – поветовый город Полесского воеводства Польши. 20 сентября 1939 года он освобожден Красной Армией.
    Однако первая, а затем вторая мировые войны нанесли городу большие потери. В годы Великой Отечественной войны с июля 1941 г. по июль 1944 г. Пинск был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, уничтожившими свыше 59 тысяч мирных жителей города и военнопленных. Фашисты вывезли оборудование промышленных предприятий, подорвали многие здания, угнали на работу в Германию тысячи пинчан. В Пинске и окружающих его районах действовало патриотическое антифашистское подполье, мощное партизанское движение, в том числе соединение под командованием В. З. Коржа.

  • Современны	й Пинск	Современный Пинск – это город , где проживает более 130 ты...

    4 слайд

    Современный Пинск
    Современный Пинск – это город , где проживает более 130 тысяч человек, город с развитой промышленностью и социальной сферой. Хозяйственный комплекс города представлен широкой сетью предприятий промышленности, строительства, транспорта, связи, бытового обслуживания и коммунального хозяйства, торговли и общественного питания, банковского, страхового и информационного обслуживания.

  • Исторический центр образует градостроительный памятник республиканского знач...

    5 слайд

    Исторический центр образует градостроительный памятник республиканского значения. Его архитектурной доминантой являются здания, где ранее размещались иезуитский коллегиум, монастырь францисканцев, костел Карла Баромея, а также костел Успения Девы Марии, храм Воскресения Словущего, Варваринская церковь. Украшением нового микрорайона «Луги» стал Свято-Феодоровский собор.

  • Наш родной город

    6 слайд

    Наш родной город

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Мой родны кут, як ты мне мілы…

    11 слайд

    Мой родны кут, як ты мне мілы…

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Интеллектуальная игра Что Где Когда.docx

Интеллектуальная игра: Что? Где? Когда?

Котвицкая С. С.

 Учитель СШ№12

Тема: г. Пшену - 915лет

Цели:

Ø     Актуализация проблематики изучения истории г. Пинска;

Ø     Ознакомление с новейшими исследованиями в данной области;

Ø     Формирование логического мышления и навыков быстрой реакции;

Ø     Развитие навыков работы в группе.

Задачи:

Ø     Расширить знания учащихся по истории города;

Ø     Рассмотреть наименее разработанные страницы истории г. Пинска;

Ø     Проиллюстрировать многообразие и сложность разрабатываемых проблем.

Описание игры

Предлагается презентация о городе.

Учащимся раздаются заранее подготовленные карточки, 3-5 из которых помечены синим цветом (они составят группу «Заседателей»), 5 — 7 помечены зеленым (группа «Игроки»), а остальная часть класса составит группу «Аудитория». (Возможно также разделение класса по желанию, но это приведет к неравномерному разделению учащихся)

Задача «Заседателей»: следить за правильностью хода игры, отмечать очередность ответа на поставленный вопрос представителями «Аудитории», если он вызывает сложность у «Игроков», и отмечать наиболее активных участников (несколько правильных ответов), которым по итогам игры будет присвоено звание «Знатоки».

Задача «Игроков»: коллективный ответ на поставленный вопрос без помощи аудитории. На совещание, формулирование ответа и определение отвечающего на вопрос дается 1 минута. Если группа готова дать ответ немедленно после озвучивания вопроса, то он принимается. При неверном ответе вопрос переадресовывается «Аудитории».

Задача «Аудитории»: формулировать индивидуальные ответы на поставленные вопросы и в случае некорректного ответа «Игроков» предлагать свои варианты. Отвечать должен тот участник, который первым поднял карточку.

После ознакомления с поставленными перед участниками задачами им предлагается начать игру. Задаваемый вопрос определяется «Заседателями», которые должны выбирать поочередно конверт с вопросом из ящика.

Игра ведется до 6 очков в пользу «Игроков» или «Аудитории». Затем подводятся ее итоги и определяются «Знатоки» по предложению «Заседателей».

Если некоторые вопросы не будут озвучены или одна из групп наберет необходимое количество баллов не дав возможности поучаствовать другой, то можно повести блиц-опрос по данным вопросам с присвоением отвечающим звания «Знатоков».

В самом конце занятия всем учащимся предлагается ознакомиться с кратким списком литературы по данной тематике. Возможно проведение краткой письменной рефлексии по анкетам.

Материалы и оборудование: репродукция гравюры Н. Орды с изображением Лещинского монастыря; изображение герба г. Пинска (1980 г.); мини-выставка фотографий и рисунков, посвященных городу, организованная в данной аудитории; карточки; бумага для записей (раздается участникам); ватман (таблица для записи и подсчета баллов), презентация.

Время проведения: 45 мин.

 

 

Вопросы и задания

1. Выносится «черный ящик», в котором находится ключ. Вопрос: «В данном ящике находится предмет, символизирующий событие 1581 г. Скажите, что это и объясните, пожалуйста, что он означает и с каким событием в жизни города связан».

(Ключ означает привилей на Магдебургское право, данный Пинску в 1581 г. Им город объявлялся независимым от феодалов и приобретал юридическую самостоятельность в делах, касающихся внутреннего управления, финансов, суда и т.д.)

2. Магдебургским правом предполагалось строительство места для заседания органор местного самоуправления - ратуши. Где она находилась в Пинске и когда была учреждена?

(Рыночная площадь, современный район ул. Ленина, Белова, В. Хоружей, привилеем короля Речи Посполитой Сигизмунда III Вазы 1623 г.)

3. Одной из наиболее значимых функций магистрата было внесение в его Актовые книги документов наибольшей важности: привилеев, доказательств имущественных прав и т.п. для обеспечения их сохранности. Внимание именно на этой функции было акцентировано в привилее Яна Казимира 1633 г. Вопрос: Почему король лично акцентировал внимание на данной проблеме?

(Опасность гибели оригиналов документов во время приближающейся казацко-крестьянской войны)

 4.  Первоначально, привилеем 1581 г. предусматривалось проведение в городе 4-х больших ярмарок во время православных праздников: Новый год, Громницы, суббота накануне Троицы и Успение Пресвятой Богородицы. Король Ян Казимир в 1623 г. ограничил их число двумя - на Новый год и Успение Пресвятой Богородицы. Вопрос: Почему они приходились на православные праздники?

(Конфессиональный состав населения города был представлен преимущественно православными: 16 православных храмов, а римско-католический костел только один и синагога)

5.Храм, изображенный Н. Ордой, по праву считается самым знаменитым и древним в Пинске. Его основание окутано легендой. А в XVI в. он являлся одним из 49 наиболее значимых в Туровской епархии, хотя своим убранством он не славился. Богатейший архив этого храма был описан А. И. Миловидовым, однако до наших дней дошли только публикации его документального наследия. Вопрос: О каком храме идет речь, когда он впервые упоминается и какая легенда с ним связана.

(Лешинский монастырь в предместье Леще г. Пинека. Легенда о Войшелке (сыне князя ВКЛ), укрывшемся в этом монастыре в 1263 г. (первое летописное упоминание о монастыре) опасаясь покушения убийц отца)

6.  Николай Ельский, Альбрехт Станислав Радивил, Адам Нарушевич, Петр Бартошевич, Андрей Боболя. Вопрос: Что объединяет названных людей с Пинском?

(Николай Ельский — пинский стольник, пригласил иезуитов в Пинск (1630 г.); Альбрехт Станислав Радивил - староста Пинский, внес пожертвования на строительство коллегиума (1632 г.); Адам Нарушевич и Петр Бартошевич - преподаватели коллегиума; Андрей Боболя - мученик, благословленный римско-католической церковью, с 1642 г. работал в  коллегиуме)

7.  Хотя в 16 в. конфессиональная ситуация складывалась в сторону превалирования православия, сегодня в Пинске сохранилось много памятников римско-католической архитектуры. Вопрос: Какие представительства римско-католических Орденов находились в городе? Назовите в хронологическом порядке возникновения.

(1396 г. Францисканский монастырь, 1632 г. иезуиты, 1667 г. доминиканцы, 1705 г. бернардины, 1734 г. босые кармелиты, 1695 г. - комунисты)

8. Этот человек родился в 1870 г. около Новогрудка. Окончил гимназию и римско-католическую духовную академию в Санкт-Петербурге, где остался в должности профессора. С 1917 г. назначен епископом восстановленной Минской диоцезии. В 1920 г. арестован и провел в Бутырской тюрьме 11 месяцев, после чего был выслан . за пределы Советской России. Назначен епископом Пинской римско-католической диоцезии в 1925 г. Его усилиями из Москвы в 1923 г. (когда он возглавлял Минскую епархию) были переданы реликвии (ребро) благословленного А. Боболи в Пинск. Одним из первых стал переводить религиозные практики на белорусский язык. Активно развивал Пинскую духовную семинарию. В 1993 г. объявлен благословленным и начат процесс его беатификации. Вопрос: О ком идет речь?

(Зигмунт Лозинский)

9.  Одним из крупнейших в своей отрасли среди промышленных предприятий города Пинска был завод по производству стеариновых и сальных свечей и туалетногр мыла, построенный варшавским купцом Робертом Ботэ. Вопрос: Когда он был основан и в каком районе города находился?

(Основан в 1850 г. в имении Алексадра Скирмунта Альбрехтово (сегодня - одноименный район))

10. Путям сообщения всегда придавалось исключительное значение для экономической и социальной жизни как государства, так и города. Поэтому важнейшим событием для горожан стало основание железнодорожной станции «Пинск». Вопрос: С какого момента отсчитывает свою историю станция «Пинск»?

(3 апреля 1882 г. императором Александром III было принято решение о строительстве железной дороги Жабинка-Пинск, протяженностью 138 верст. 1 июля 1882 г. был заложен фундамент вокзала «Пинск». Это событие посетил генерал-лейтенант Генерального штаба Анненков.)

11. 19 мая 1980 года постановлением №280 исполкома Пинского городского Совета народных депутатов утвержден герб города. Автор - Александр Леонидович Векслер.

Герб представляет собой вертикально расположенный щит с горизонтальной разделительной полосой. В верхней части над разделительной полосой изображен на красном фоне лук с натянутой стрелой - старый герб города. В нижней части на синем фоне изображены теплоход и вода, шестерня, бобина пряжи - легкую промышленность; дренажная трубка. Окантовка щита с разделительной полосой, лук со стрелой, теплоход, шестерня и детали дренажной трубки - золотые. Наконечник стрелы - синий. Бобина - белая с черной полосой. Вода - сине-белая с волнистыми линиями. Все детали обведены черным абрисом. Вопрос: что обозначают эти символы?

(В нижней части на синем фоне изображены теплоход и вода, которые символизируют судостроение  и  портовый  город;  шестерня,  символизирующая  промышленность, связанную с металлообработкой; бобина пряжи - легкую промышленность; дренажная трубка - мелиорацию.)

     12. Отреставрированные В. Савицким и М. Бухтиком пинские «куранты» «затекали» 1 мая 1962 г. Все детали часов являются ручной работой мастеров часового дела. Они сделаны из кованой бронзы. Маятник весит пуд, гиря - 110 кг. Заводятся часы на 7 дней. 1 сентября 1985 г. главные часы города «запели» благодаря работе Г. Сенина, который подключил к ним синтезатор звуковых сигналов, способный воспроизводить 16 разных мелодий, правда, сегодня играет только одна. Вопрос: Когда впервые город был украшен этими часами, где они размещались и какую мелодию мы можем слышать в их воспроизведении?

(В 1913 г. часы были установлены на фронтоне здания биржи труда. Мелодия: «Где же вы теперь, друзья-однополчане?»)

 

 

 

 

Литература

1.   Блинова Т.В. Иезуиты в Белоруссии / Т.В. Блинова. - Минск: Беларусь, 1990. -112с.

2.           Габрусь Т. Страчаная спадчына / Т. Габрусь, А. Кулагш, I. Чантурыя, М. Ткачоу. -Мшск, 1998.

3.           Збор помнпсау псторьп i культуры Беларуси Брэсцкая вобласць. / [А. Н. Марцэлеу i шш.] Рэд. кал.: А. Н. Марцэлеу i шш. - Мшск: Беларуская Савецкая Энцьпслапедыя, 1984. -413 с.

4.           Католическая Энциклопедия / Науч. рэд.: о. Г. Церох. — Москва: Издательствр Францисканцев, 2002. Т. 1.- 1906 с; 2005. Т. 2.- 1818 с.

5.           Киприанович Г. Я. Исторический очерк православия, католичества и унии в Белоруссии и Литве с древнейшего до нашего времени / Г. Я. Киприанович. - Вильно, 1895.-341 с.

6.           Канфеей на Беларус1 (канец XVIII - XX ст.) / В. В. Грыгор'ева, У. М. Завальнюк, У. I. Навила, А. М. Фшатава; Навук. рэд. У. I. Навила - Мшск: ВП "Экаперспектьта", 1998. -340 с.

7.           Лабынцев Ю. А. В глубинном Полесье / Ю. А. Лабынцев. - Минск: Искусство, 1989. -101 с.

8.           Лозицкий А. И. Пинск XVI столетия / А. И. Лозицкий. - Минск: Навука i Тэхшка, 1994.-68 с.

 

9.           Наш Пинск исторический. - Пинск: Пинск-900,1996. - 48 с.

10.   Памяць: псторыка-дакументальная хронпса Пшска. Мшск: БЕЛТА, 1998. - 557 с.

 

11.   РэлЫя i царква на Беларуск Энцылапедычны даведнк / [Г. П. Пашкоу i шш.] Рэд. кал.: Г. П. Пашкоу i шш. - Мшск: БелЭн, 2001. - 589 с.

12.   Тарасау К. Крыж памящ, меч лесу: карела cnic войнау, стратау, рэпрэс1яу, як1я зведала Беларусь за тысячагоддзе / К. Тарасау. - Мшск: Лекцыя, 2001. - 194 с.

13.   Туронак Ю. Фарм1раванне сетю рыма-каталщкк парафш на Беларуа 1558 - 1772 гг. // Наша вера. 1995. № 1. С. 29- 35.

14.   Цярохш С. Ф. Мнопя прыйдуць пад iMeM ма1м: Езутгы на Беларус1 / С. Ф. Цярохш. -Мшск: Полымя, 1995. - 143 с.

15.   Энцыклапедьы псторьп Беларусь Мшск: БелЭн, 1993. Т. 1; 1999. Т. 5; 2003. Т. 6. Кн.2.


16. Ярашз-в1ч А. А. Пшскш каталщкш кляштары. // Наша вера. 1999. № 3. - С. 28 - 32.

17.  Dzwonkowski R. Polacy па dawnich kresach wschodmich. Z problematyki narodowosciowej i religijnej / R. Dzwonkowski. - Lublin, 1994. - 249 s.

18.  Kantak K. Biblioteka seminarium duchownego w Pinsku // Pinski Przeglad Diecezialny. 1 / 1927.-S. 7-16.

19.  Nasze Kosciory. Archidjecezja Minska. / [J. Zyskar]. Pod. red. Zyskara J. - Warszawa: Biblioteka narodowa, 2001. Т. 1, cz. 2. - 343 s.

20. Marczak M. Przewodnik po Polesiu / M. Marczak. - Brzesc, 1935. - 83 s.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" по истории г.Пинска"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2017 1937
    • RAR 3.3 мбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котвицкая Светлана Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котвицкая Светлана Степановна
    Котвицкая Светлана Степановна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27948
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой