Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" по ПДД (4 класс)

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" по ПДД (4 класс)

Скачать материал

Конспект

интеллектуальной игры « Что? Где? Когда?»

( по правилам дорожного движения)

С участием детей, родителей и педагогов.

 

Цели:

 образовательная: закрепить у детей знание правил дорожного движения; повторить названия и значение дорожных знаков;                                                                                                                    воспитательная: довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения; воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение оказать помощь другому;                                                                                                

развивающая: активизировать словарь детей по теме занятия; развивать навыки творческого рассказывания, построения высказываний-рассуждений; развивать логическое мышление, учить «просчитывать» различные ситуации, возникающие в дорожном движении.

Оборудование: видеокамера, телевизор, игровое поле для интеллектуальной игры « Что? Где? Когда?», магнитная доска, конверты с заданиями; дидактические игры « Дорожные знаки», « Большая безопасная прогулка», «Как избежать неприятностей», фотографии с изображением улиц Заводского района, белые листы бумаги, маркеры.

Участники: ведущая, дети, родители и педагоги.

 

Ход игры

Ведущая Нас солнце луч смешит и дразнит,

                Нам нынче весело с утра,

                Весна нам дарит звонкий праздник,

                И главный гость на нём – игра.

                Она наш друг – большой и умный,

                Не даст скучать и унывать,

                Затеет спор, весёлый, шумный,

                 Поможет новое узнать.

 Сегодня в викторине « Что? Где? Когда?» участвуют 3  команды: красных, жёлтых, зелёных. Это наши «знатоки». Против вас сегодня играют сотрудники детского сада, родители и гости.

 Ваши задания и вопросы – в конвертах. Решение задачи обсуждает вся команда, а ответ на вопрос даёт один из игроков. На обдумывание – одна минута, когда время истекает – звучит гонг. Если ответ дан полный, то команда получает балл, за досрочный ответ команда может получить два балла. Есть в нашей игре и музыкальные паузы, предназначенные для отдыха команд.

  Ответы команд оценивает жюри. Представляю членов жюри: Руднева Е.В., Аналий О.И.

               

                   Помни правила движения,

                   Как таблицу умножения,

                   Знай всегда их на зубок.

 

                   По городу, по улице

                   Не ходят просто так:

                   Когда не знаешь правила,

                   Легко попасть впросак.

                   Всё время будь внимательным

                   И помни на перёд:

                   Свои имеют правила,

                   Шофёр и пешеход!

 

 Внимание на экран.

Вопрос задаёт Андропова Г.К.

-- Проблемная ситуация: Ира везёт коляску с куклой. Серёжа едет на трёхколёсном велосипеде. Мама ведёт за руку Алёнку. Кто из них пассажир, а кто пешеход? Кого называют пассажирами, а кого пешеходами?

  Внимание правильный ответ: в данной ситуации кукла – пассажир; мама, девочка, ребёнок – пешеходы. Пассажиром называют того, кого везут на  на каком-либо транспорте. Пешеход – это тот, кто идёт пешком.

   

 Внимание на экран - следующий вопрос. Его для вас подготовил         Свинин С.Ю.

-- Закон улиц и дорог очень добрый: он охраняет от страшного несчастья, бережёт жизнь, но он очень суров к тем, кто его не выполняет. Поэтому только постоянное                                   соблюдение правил позволяет переходить улицу смело. Вспомните и назовите основные правила поведения на улице.

 Внимание правильный ответ: Основные правила поведения на улице:

1.     По улице надо идти спокойным шагом.

2.     Идти только по тротуару, по правой его стороне.

3.     Улицу нужно переходить только на зелёный сигнал светофора, или по переходам..

4.     Прежде, чем переходить дорогу, посмотри налево, потом направо.

5.     Нельзя играть, кататься на коньках, велосипедах на дороге.

6.     Нужно быть чутким, внимательным, отзывчивым, оказывать помощь друг другу.

    (Дидактическая игра « Безопасная прогулка»)

Внимание, против знатоков играет, Костюченко Т.Г..           

--  Полон движения перекрёсток, и очень сложно отрегулировать порядок на дороге.

                   Здесь на посту в любое время.

                   Дежурит ловкий постовой,

                   Он управляет сразу всеми,

                   Кто перед ним на мостовой.

                  Никто на свете так не может

                  Одним движением руки

                  Остановить поток прохожих

                  И пропустить грузовики.

-- Ребята, раскрасьте сигнал светофора, который соответствует жесту регулировщика. (командам раздаются листки с заданиями и маркеры)

 

Внимание    на экран. Для вас свои вопросы подготовил Гриц Н.К..

1.     Что за знак такой весит? «Стоп! – машинам он велит. Пешеход идите смело по полоскам чёрно-белым.

2.     Знак дорожный на пути: путь железный впереди. Но загадка в знаке есть: чем опасен переезд?

3.      В этом месте, как ни странно, ждут чего-то постоянно. Кто-то сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое?

( Использование дидактической игры «Дорожные знаки»)

Внимание правильные ответы: пешеходный переход, железнодорожный переезд, автобусная остановка.

Внимание. На экране Пасечникова Т.В..                                                                                                                                            

-- Уважаемые знатоки! Сейчас я проиграю вам буду включать отрывки из музыкального произведения, вы должны вспомнить его название и исполнить.

Правильный ответ: частушки. (Дети исполняют частушки по правилам дорожного движения)

Светофор, светофор!                                  Инспектор в сад к нам приходил

Как твои делишки?                                     И всех нас правилам учил,

Ты зажги зелёный свет,                              Заворожил рассказом он,

Чтоб прошли детишки!                               В ГАИ работать мы пойдём!

 

Наши мальчики машину                              Наши девочки готовят

Знают всю до мелочей                                 Просто супер, просто класс,

Ну к правила движенья                                А переходить дорогу

Забывают, хоть убей!                                   Не умеют! Вот так раз!

 

Коля на роликах катался                              Ох, у папы за рулём

И в больнице оказался.                                 Нынче нарушение,

Что случилось в этот раз?                             Повторять я буду с ним

Он с картошкой сбил «Камаз».                     Правила движения!

 

Внимание знатоки, против вас играет учитель начальных классов и  первоклассники

--Отгадайте загадки!

Использование дидактической игры «Как избежать неприятностей»

 

 

Слово жюри. Наша игра подошла к концу, благодарю всех за участие. И приглашаю наших знатоков на осенний вальс.             

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" по ПДД (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
