Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра "Десятка" (возраст 16-17 лет), посвященная году кино в России.

Интеллектуальная игра "Десятка" (возраст 16-17 лет), посвященная году кино в России.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

г. Лысьва Пермский край











Интеллектуальная игра «Десятка»

Тема: «Год кино в России.»





Автор:


методист ДДЮТ - Пестова О.Л.








21 февраля 2016 год












Тема: «Год кино в России.»

В ПРОГРАММЕ:

1. Представление команд и жюри.

2. ИГРА:

1 блок Игра «Десятка» - 3 темы

3. Подведение итогов и награждение.


Обеспечение игры:

- Листки бумаги для ответов

- Таблица результатов

- Таблички на столах

- Грамоты

- Благодарности


Сценарий игры.

Звучит музыка. (Гимн игры)

Ведущий:

- Добрый день, уважаемые знатоки! Здравствуйте, дорогие болельщики!

- Мы рады видеть в нашем зале педагогов, которые решились показать свои знания в интеллектуальном состязании.

- И прежде чем напомнить ход нашей сегодняшней встречи познакомимся с участниками.

- Представление команд

- Познакомимся с жюри.


Игра «Десятка»

Ведущий: Год кино пройдет по всей России в 2016 году. 7 октября 2015 года Владимир Путин подписал указ о проведении Года российского кино в 2016 году. В этой связи Министерство культуры разработало комплекс мер по развитию отечественного кинематографа с целью увеличения национального кинопроизводства, модернизации ряда киностудий, создания «фильмов-событий», поддержания и создания условий для роста национальных кинематографий и кинопоказа в регионах. Предполагается, что российское кино получит и всестороннюю поддержку при продвижении на международные рынки.

Министерство культуры РФ представило официальную эмблему Года российского кино. На ней изображены отрывной билет с соответствующей надписью и три прямоугольника с цветами флага Российской Федерации.

Мы хотели, чтобы логотип отражал преемственность поколений кинематографистов, старых и новых технологий, — сказала пресс-секретарь министра культуры Елизавета Анисимова. — Слева можно увидеть фрагмент кинопленки, которая с одной стороны, символизирует кинопроизводство (в Год кино министерство обещает выпустить больше кинодебютов), а с другой говорит о важности сохранения лучших традиций отечественного кинематографа. В то же время три окна в мир кино, открывающиеся слева, — это экраны. Образ также не случаен, ведь основной проект Года кино — развитие сети кинотеатров в малых городах России. Благодаря этой программе миллионы граждан страны получат доступ к новому кино. Кроме того, красный и синий окошки могут интерпретироваться как 3D-очки, это образ инноваций в кинематографе, которые мы также поддерживаем.

По мнению представителя министерства, в логотипе отражены все звенья киноиндустрии — продакшн (кинопленка), дистрибуция (экраны) и зрители (билет).

hello_html_348bc49b.pngПравила игры «Десятка»

1. В игре вам будут предложены 3 задания, каждое из которых состоит из 10 вопросов.

2. За каждый правильный ответ на такой вопрос ваша команда будет получать один балл.

3. В случае неправильных ответов баллы вычитаться не будут.

Перед каждым заданием ведущий объясняет, что в этом задании необходимо сделать, и команда получает бланк для ответов.

Ход игры.

1. Из истории российского кино.

2. Российские телеканалы.

3. Крылатые фразы из фильмов.


  1. Из истории российского кино.

- Ваша задача: выбрать правильный ответ на вопрос из четырех предложенных. На бланке написать только номер правильного ответа. На размышление 20 секунд. Слайды будут меняться автоматически.

- Подходите за бланками.


1. День российского кино — профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации отмечается ежегодно:

  1. 4 мая (4 (16) мая1896 года состоялся первый киносеанс в Российской империи в петербургском саду «Аквариум»)

  2. 5 октября

  3. 27 августа. (27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял очередной декрет о национализации (через безвозмездную экспроприацию) кинодела. С этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры РСФСР перешли в прямое ведение Народного комиссариата просвещения.)

  4. 28 декабря (За время существования праздника дата празднования неоднократно переносилась. Сначала её перенесли на 28 декабря, объединив с международным днём кино. По сути, как национальный праздник, День российского кино перестал существовать. Так продолжалось до 2001 года.)


2. В 1908 году вышел первый русский фильм с актерами, он назывался:

1. «Сумерки женской души»,

2. «Пиковая дама» Я. Протазанова,

3. «Понизовая вольница» («Степан Разин», режиссера Александра Дранкова. Это была черно-белая немая постановка с трогательным, плачевным сюжетом.)

4. «Преступная страсть» Е. Бауэра,


Комментарий: С 1910 года популярностью пользовались как классические, так и детективные, остросюжетные, мелодраматические сценарии. Известные актеры периода: Владимир Максимов, Иван Мозжухин, Вера Холодная;


3. Этот фильм завоевал «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля. Больше ни один фильм не удосуживался подобной чести стать лауреатом столь престижного конкурса.

1. «Летят журавли» (режиссер Михаил Калазотов,, оператор Сергей Урусевский),

2. «Чистое небо», (Григорий Чухрай)

3. «Девять дней одного года», (М. Ромм)

4. «Иваново детство» (А. Тарковский)


4. Кинозалы собирали аншлаги на показах комедий Леонида Гайдая. Назовите фильм, не снятый этим известным режиссером.

1. «12 стульев»,

2. «Иван Васильевич меняет профессию»,

3. «Ирония судьбы», Э. Рязанова

4. «Спортлото-82»


5. Этот режиссер стал одним из самых знаменитых режиссёров советского кино. Современные кинематографисты в 2007 и 2011 годах использовали его сценарии для создания ремейка и сиквела:

1.Эльдар Рязанов

2. Леонид Гайдай

3. Георгий Данелия

4. Никита Михалков

Комментарий: в 2007 году вышел сиквел фильма «Ирония судьбы или С лёгким паром!» под названием «Ирония судьбы. Продолжение», в 2011 году вышел ремейк фильма «Служебный роман» под названием «Служебный роман. Наше время»

Си́квэл, си́квел (англ. sequel) — книга, фильм или любое другое произведение искусства, по сюжету являющееся продолжением другого произведения, построенное на персонажах из него и т. д. Особый разряд сиквелов составляют «духовные сиквелы», которые не являются прямыми продолжениями, однако же рассматривают тот же набор понятий и идей, что и произведения, предшествующие по сюжету.

Ремейк фильма - заново снятый фильм в среднем через 20 лет как правило с другими актерами, т.е. фильм снятый по сюжету более раннего (старого) фильма, но в новой интерпретации, в новом режиссёрском видении. Когда сюжет фильма или мотив песни берется за основу.


6. Самой кассовой российской картиной в истории проката на 27 апреля 2014 года стал фильм:

1. «Вий»

2. «Сталинград»

3. «Ёлки 3»

4. «Легенда № 17

«Сталинград»


2013

68 129 518


51 760 472

«Вий»

2014

39 539 416

34 592 118

«Ёлки 3»

2013

38 067 427

38 067 427

«Легенда № 17»

2013

29 523 237

29 523 237


7. «Ма́ша и Медве́дь» — российский мультипликационный сериал, созданный при помощи трёхмерной графики, ориентирован на общую аудиторию, начался показ с 7 января 2009 года. Сколько серий на сегодняшний день снято.

1. 50

2. 54

3. 45

4. 60

Комментарий: Третий сезон стартовал 28 ноября 2015 года с серии с названием «На круги своя». С третьего сезона Машу озвучивает Варвара Саранцева. Алина Кукушкина осталась на проекте в качестве звукорежиссёра — помогает новой актрисе входить в образ Маши.


8. Национальная кинематографическая премия, учреждённая Секретариатом Союза кинематографистов СССР в 1987 году называется:

1. «Ника»

2. «Жорж» - первая в России кинопремия, учрежденная блогерами и основанная на голосовании простых кинозрителей, а не специалистов киноиндустрии.

3. «Кинонаграды MTV» переложение на национальную почву идеи MTV Movie Awards, прославившейся на весь мир жесткой пародийностью и предоставлением права конечного выбора самым широким слоям молодежной киноаудитории. Фирменной особенностью MTV-шных кинопремий также является набор необычных номинаций – «Лучший злодей», «Лучшая драка», «Лучший поцелуй».

4. «Золотой орел» - Премия была учреждена 4 марта 2002 года на учредительном собрании Национальной академии кинематографических искусств и наук (президент Академии — В. Н. Наумов).

Комментарий: в честь имени героини легендарного фильма Михаила Калатозова «Летят журавли». Основатель, художественный руководитель премии и неизменный ведущий церемонии — Юлий Гусман.(1988 — 2015)


9. Иллюстрированный журнал «Советский экран» ежегодно проводил опрос читателей по номинациям «Лучший актёр», «Лучшая актриса» и «Лучший музыкальный фильм». Единственным фильмом, получившим все 3 главные награды, является:

1. «Калина красная» (Ф,М)

2. «Война и мир» (М,Ж)

3.«Служебный роман» (в 1978).

4. «Москва слезам не верит» (Ф, Ж)

Комментарий: Голосование проводилось с 1957 по 1991 годах. Итоги конкурса подводились в 10-м номере журнала (2-я половина мая).


10. Эта старейшая кинокомпания России была создана на основе военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета в1914 г. Название и марка существуют с1934 года, когда на экраны вышел фильм "Чапаев".

1. Мосфильм (30 января 1924 года)

2. "Ленфильм"

3. Киностудия им. М. Горького (1915 год)

4. Свердловская киностудия  (1943 год)


Марафон знаний

  1. Из истории российского кино.

Команда:___ОТВЕТЫ__________

Номер ответа

1

3

2

3

3

1

4

3

5

1

6

2

7

2

8

1

9

3

10

2






  1. Российские телеканалы.


- Ваша задача: Отгадать название телеканала по части логотипа. На бланке написать название. На размышление 2 минуты.

- Подходите за бланками.


  1. «Пе́рец» — российский федеральныйтелеканал. Эфирная сетка построена на оригинальных развлекательных программах собственного производства и популярных российских передачах. Начал вещание 7 июня 1999 года под названием «Дарьял ТВ».

  2. Открытое акционерное общество «Первый канал» — крупная российская государственная телекомпания. Обладает наибольшим охватом аудитории РФ(99,8 % населения).Второй по возрасту телеканал СССР и России после петербургского Пятого канала.

  3. СТС (от аббревиатуры Сеть Телевизионных Станций) — российский федеральный телеканал, основанный 1 декабря 1996 года. Это первый российский сетевой канал, построенный по принципу партнёрства с региональными телестанциями. Позиционирует себя как «классический развлекательный канал». Принадлежит российской медийной компании «СТС Медиа», являющейся дочерней организацией шведского медиахолдинга «Modern Times Group». В эфире канала большое количество фильмов, телесериалов, мультфильмов и развлекательных шоу.

  4. Телекана́л «Дома́шний» — российский телеканал, ориентированный на женскую аудиторию от 25 до 59 лет. Принадлежит холдингу «СТС Медиа». В эфире телеканала выходят различные тематические программы о медицине, кулинарии, семье, ремонте, путешествиях и животных, а также большое количество сериалов и фильмов. Техническое проникновение канала в России на 2014 год составляет 91,4 %. По аудитории «Все 4+» «Домашний» входит в десятку популярнейших каналов России.

  5. «Карусель» (ранее «ТелеНяня» и «Бибигон») — федеральныйобщенациональный государственный международный телевизионный канал для детей и юношества. Является крупнейшим по охвату детским каналом России. «Карусель» вещает по всей России и во многих странах мира.

  6. Феникс плюс Кино - ваш доступ в мир лучших российских телефильмов и сериалов. Основу телеканала составляют сериалы производства многих известных кинокомпаний. Каждый зритель канала найдет сериал себе по вкусу: мелодрама, драма, боевик, детектив, приключения.

  7. Пятый канал — российский федеральный телевизионный канал с центром вещания из Санкт-Петербурга. Старейший телеканал СССР и России. Является преемником Ленинградского телевидения, позднее ГТРК «Петербург».

  8. НТВ — общероссийский телеканал, начавший вещание в 1993 году. НТВ круглосуточно вещает из Москвы, из телецентра «Останкино». Помимо территории России, вещание НТВ распространяется за пределы России. Название «НТВ» придумал первый директор канала Игорь Малашенко, аббревиатура изначально не означала ничего.

  9. РЕН ТВ — российский федеральный телевизионный канал. Телекомпания была основана 1 января 1991 года, но до 1997 года не имела собственной частоты и производила передачи для ОРТ (с 24 декабря 1991 года по 31 марта 1995 года — «1-й канал Останкино»), РТР, НТВ. С 1 января 1997 года РЕН ТВ (называвшийся тогда REN-TV-НВС) начал собственное вещание на всей территории России.

  10. TV1000 Русское кино — телеканал, принадлежащий Modern Times Group. Канал транслирует фильмы российского, советского, а также производства стран СНГ. Канал показывает 15 премьер в месяц, 180 в год.



  1. Крылатые фразы

Любите цитировать крылатые фразы и выражений из фильмов, что стали классикой кино?

- Ваша задача: прочитать на слайде фразу и вспомнить из какого она фильма. На бланке нужно будет написать номер слайда напротив названия фильма. На размышление 20 секунд. Слайды будут меняться автоматически.

- Подходите за бланками.



Фраза

Фильм (ответ)

1

Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить - еще лучше!

"Кавказская пленница"

2

Учение, конечно, свет, только на нашей улице фонари и так хорошо горят

«Весна на Заречной улице»

3

Вот так всегда: ходишь, ходишь в школу, а потом – бац! – и вторая смена

«Большая перемена»

4

Оставь меня, старушка, я в печали!

"Иван Васильевич меняет профессию"

5

Докладчик сделает доклад, коротенько так, минут на сорок...

"Карнавальная ночь"

6

Ну вот, день взятия Бастилии впустую прошел.

"Любовь и голуби"

7

- Нету у нас еще всеобщей коммуникабельности...

- Ну, это ты не обобщай...

Афоня

8

Хорошая это книга - эн-цик-ло-педия. Надо газеткой обернуть...

"Дело было в Пенькове"

9

Все! Кина не будет! Электричество кончилось!

"Джентльмены удачи"

10

Сегодня я бы сам с собой в разведку не пошел!

"Гараж"


Марафон знаний

  1. Крылатые фразы.

Команда:____ОТВЕТЫ__________________

Номер слайда

  1. "Любовь и голуби"

6

  1. "Карнавальная ночь"

5

  1. "Кавказская пленница"

1

  1. «Большая перемена»

3

  1. "Дело было в Пенькове"

8

  1. «Весна на Заречной улице»

2

  1. "Джентльмены удачи"

9

  1. "Гараж"

10

  1. «Афоня»

7

  1. "Иван Васильевич меняет профессию"

4



























Задание №2.



1hello_html_m280cb243.jpg______________










2hello_html_m747f7b9.jpg_______________



3hello_html_ma076fa9.jpg______________


4hello_html_a2cfb75.png________________


5hello_html_m43e54792.png._______________

6hello_html_m35013009.png.________________


7hello_html_6d23fb37.jpg._____________________

8.__________________

hello_html_374815a5.png




9hello_html_7c66cb11.jpg.______________________


10 _____________________

hello_html_m5281ea0c.pnghello_html_7d97529c.pngINCLUDEPICTURE "https://tapoc.trbo.yandex.net/tapoc_secure_proxy/296f86736876370e70a60b5955dacd6c?url=http://nmkd.ru/lounge/images/tv-programma-tv-1000-na-vchera-63404-large.jpg" \* MERGEFORMATINET hello_html_m5281ea0c.png

Марафон знаний

  1. Из истории российского кино.

Команда:______________________

Номер ответа

1


2


3


4


5


6


7


8


9


10









Марафон знаний

3.Крылатые фразы.

Команда:______________________

Номер слайда

  1. "Любовь и голуби"


  1. "Карнавальная ночь"


  1. "Кавказская пленница"


  1. «Большая перемена»


  1. "Дело было в Пенькове"


  1. «Весна на Заречной улице»


  1. "Джентельмены удачи"


  1. "Гараж"


  1. «Афоня»


  1. "Иван Васильевич меняет профессию"






















13


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Десятка" (возраст 16-17 лет), посвященная году кино в России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 328 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 5741
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пестова Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пестова Ольга Леонидовна
    Пестова Ольга Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 46206
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой