Инфоурок Всеобщая история КонспектыИнтеллектуальная игра "Дорогами Победы"

Интеллектуальная игра "Дорогами Победы"

Скачать материал

Интеллектуальная игра «Дорогами Победы»

 

Ведущий. Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника – Дня Победы над фашистской Германией. В эти дни, когда природа оживает, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за всё мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда  казалось, что невозможно было выжить. Всем тем, кто прошел длинными дорогами войны.

 От Бреста до Москвы – 1000км. От Москвы до Берлина 1600 км. 2600 км. Поездом – четверо суток, самолетом – 4 часа. А дорогами войны…4 года. 1418 дней и ночей. 34000 часов. И более 20 млн погибших людей. Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать 38 лет.

Сегодня мы ещё раз вспомним о тех важных событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны в форме интеллектуальной игры, которая называется «Дорогами  войны». В ней принимают участие две команды, каждой из которых предстоит пройти 8 этапов. За победу на этапе команда получает медаль. Победит та команда, которая к концу игры наберет большее количество медалей.

        

 

1 этап    «Брест»

22 июня 1941 года нападением Германии на СССР началась Великая Отечественная война. Этот месяц был, несомненно, самым трагическим и страшным. «Жестокость является благом для будущего... Войну против России нельзя вести по-рыцарски. Ее нужно ве­сти с беспощадной, безжалостной и неукротимой жес­токостью», - так напутствовал Гитлер свои войска перед нападением на нашу страну. Как же сложились для со­ветского народа эти тяжелые дни?

Задание:  рассмотрите картину и фотографии. (Командам  предлагаются картина П.А. Кривоногова  Оборона Брестской крепости и фотографии  памятника «Жажда, надписи на стене Брестской крепости и  Брестской крепости).  К какому событию Отечественной войны они относятся? Что вы можете о нем рассказать?

 

 

 

 

"Жажда" - скульптура

 

ОТВЕТ: 22.06.1941 года гарнизон Брестской крепости одним из первых принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков.22 июня 1941г.  в 3:15 по крепости был открыт ураганный артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов. Ежедневно защитникам крепости приходилось отбивать 7-8 атак, причем применялись огнемёты. 29-30 июня был предпринят непрерывный двухдневный штурм крепости, в результате которого немцам удалось овладеть штабом Цитадели. В тот же день немцы овладели Восточным фортом. Организованная оборона крепости на этом закончилась; оставались лишь изолированные очаги сопротивления и одиночные бойцы. Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г.» По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа. Главной проблемой защитников крепости было отсутствие воды. Солдаты ночью делали вылазки к реке за водой, принося ее в касках, фляжках для раненых бойцов.

 

 

 

 

 

2 этап     «Катюша»

Победу в Великой Отечественной войне Красная армия одержала и благодаря талантливым инженерам, ученым, механикам – изобретателям оружия, превосходящего по боевой мощи оружие врага. До войны и во время войны у Красной армии появилось много новых образцов танков , самолетов, артиллерийских орудий.

Задание:  Что объединяет эти три изображения?

 

                              Флёров Иван Андреевич.jpg

                                                                                Иван Андреевич  Флёров

                                                                                           19051941

г. Орша Белоруссия

ОТВЕТ: боевая  машина  реактивной артиллерии БМ-13 («Катюша»).дЭкспериментальная артиллерийская батарея из семи машин под командованием капитана И. Флёрова была впервые использована против немецкой армии на железнодорожном узле города Орша 14 июля 1941 года, своим залпом фактически перемешав ЖД станцию с землёй. ей. Вода была необходима для охлаждения

 

3 этап    «Москва»

Держась,

Как за личное счастье,

За каждую пядь земли,-

Мы под Москвой

Стояли насмерть,

В грунт промерзлый вросли.

Земля от взрывов дрожала.

Трещала танков броня…

Солнце в огне пожара

Чадило, как головня…

Когда с орудийным раскатом

Мы поднимались в бой, -

Поэт становился солдатом,

Поэтом – солдат любой!

                                   (Павел Железнов)

 

Задание: Соотнесите изображения и тексты.

 

  

    

 

1. У деревни Крюково погибает взвод.

Все патроны кончились,

Больше нет гранат.

И в живых осталось только семеро

Молодых солдат.

 

2. Мы запомним суровую осень,

Скрежет танков и отблеск штыков,

И в сердцах будут жить двадцать восемь

Самых храбрых твоих сынов.

 

3. Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!

 

4. Подготовка к этому мероприятию в 1941 году происходила в строжайшем секрете. О том, что оно состоится, люди, принявшие в нем участие, узнали менее чем за сутки, хотя, следуя, традиции, оно и должно было состояться именно в этот день. Весь мир с изумлением, ведь гитлеровские газеты заранее сообщили о том, что сами проведут это мероприятие, но им не удалось в нем даже поучаствовать.

 

5….В те дни войны из танков стали гробы.

Наш контрудар, а у реки
ожили русские сугробы -
пошли сибирские стрелки.

 

 

ОТВЕТ: А -5;   Б – 4;   В – 2;   Г – 1;   Д -3.

 



 

 

 

 

 

Этап 4     Ленинград

 

         Ленинград в самом начале войны был окружен огневым кольцом блокады.

Этот единственный город, который устоял, не сдаваясь врагу 900 дней и ночей. Образ этого города помог миру, человечеству остановится на краю страшной пропасти.

 

Блиц-опрос:

1)  Название знаменитой дороги, связывавшей во времена блокады Ленинград и Большую землю, известно всем – «Дорога Жизни». Но не многие знают, что это название появилась позднее, а как называли этот путь в начале, когда он только начал действовать? ( «Дорога Смерти»)

2)  На самом берегу Ладожского озера, у Вагановского спуска, расположен один из памятников, посвященных «Дороге Жизни». Центральное сооружение памятника – выполненная в современной манере разомкнутая арка. Как называется этот памятник? («Разорванное кольцо»)

3) О каком произведении искусства одна из зарубежных газет написала: «Страна, художники которой в эти суровые дни создают произведения бессмертной красоты и высокого духа, непобедима!» ( Седьмая симфония Д.Д.Шостаковича)

4)  Михаил Кураев, эвакуированный со своей матерью и братом в 1942 году, в своих воспоминаниях пишет: «Ленинград мама не защищала и потому, естественно, медали «За оборону Ленинграда», в отличие от своих родственников, удостоена не была. До лестного звания «ЖБЛ» просто не дожила». Что такое «ЖБЛ»? ( «Житель Блокадного Ленинграда»)

5) Из дневника Веры Инбер: «Немецкий летчик,раненый, придя в сознание, спрашивает, где он. Узнав, что в Ленинграде, в госпитале под знаком Красного Креста, умоляет, чтобы его перевели в другое место. – Но ведь это госпиталь…Красный Крест. – Вот именно поэтому. Это особенно опасно».  Чем немецкий летчик аргументировал, в госпитале опасно? («Наши летчики специально бомбят немецкие самолеты»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап 5    Сталинград

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

 

Задание: Нанесите на карту «Разгром немецких войск под Сталинградом»:

1) Расположение фронтов.

2) направление ударов советских войск;

3) направление контрудара танковой группы Манштейна;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТВЕТ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап 6      Курск

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. На полях сражений были использованы различные виды танков, самолетов, другой техники, стрелкового оружия. КВ-1, Ил-2, ЗиС-3, Т-34, БМ-13. Для советских людей военного поколения эти сочетания букв и цифр были чем-то большим, чем простое обозначение марок танков, пушек, самолетов, и "катюш".

Задание: расшифровать названия оружия, используемого в Курской битве.

ТТ   (Пистолет Тульский Токарева)

ППШ  (пистолет - пулемет Шпагина)

ПТРД (противотанковое ружье Драгунова)

ПТРС (противотанковое ружье)

Т-34 (средний танк)

КВ    (танк «Клим Ворошилов»)

ИС   (танк «Иосиф Сталин»)

САУ  (самоходная артиллерийская установка)

ИЛ-2   (самолет Илюшина)
СВТ-38 (снайперская винтовка Токарева)

БМ-13  (боевая машина, «Катюша»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап 7      Десять сталинских ударов

 

1944г. был ознаменован серией новых грандиозных по масштабам победоносных операций Красной армии. Их характерной особенностью было то, что уже не предпринимались попытки широкого наступления по всему фронту, а последовательно проводились операции на разных участках. Тем самым достигались две цели: советская сторона обеспечивала максимально возможную концентрацию людских и материальных ресурсов на направлениях первоочередных ударов, а германская была вынуждена метаться, перебрасывая силы с одного района протяженной линии фронта на другой, что окончательно лишало ее какой-либо инициативы. В истории Великой Отечественной войны эти операции получили название «10 сталинских ударов».

 

Задание: Назовите обозначенные цифрами на карте направления операций Красной армии 1944 года, получивших название «десять сталинских ударов».

 

 

 

 

 

 

 

ОТВЕТ: 1 – Снятие блокады Ленинграда.

2 – Корсунь-Шевченковская операция.

3 – Одесская операция, Крымская операция.

4 – Выборгско-Петрозаводская операция.

5 – Белорусская операция.

6 -  Львовско-Сандомирская операция.

7 - Ясско-Кишиневская операция, Румынская операция.

8 – Прибалтийская операция.

9 – Восточно-Карпатская операция, Белградская операция.

10 – Пестамо-Киркенесская операция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап 8     Берлин

Г. К. Жуков писал:"В течение всей войны мне пришлось быть непосредственным участником многих крупных и важных наступательных операций, но предстоящая битва за Берлин была особой, ни с чем не сравнимой операцией. Войскам фронта нужно было прорывать сплошную эшелонированную зону мощных оборонительных рубежей, начиная от самого Одера и кончая сильно укреплённым Берлином. Предстояло разгромить на подступах к Берлину крупнейшую группировку немецко-фашистских войск и взять столицу фашистской Германии, за которую враг наверняка будет драться смертным боем".

Берлинской операцией заканчивали свой победный путь героические советские войска, прошедшие с боями тысячекилометровые расстояния, умудрённые опытом крупнейших срежений, закалённые в ожесточённых боях. Они горели желанием быстрее добить врага и закончить войну.

 

 

Задание: Расставьте в хронологической последовательности события Берлинской операции:

 

1) водружение знамени победы над рейхстагом

 2) артиллерийская подготовка с применением мощных зенитных  прожекторов

3) сдача в плен остатков  берлинского гарнизона во главе с начальником обороны Берлина генералом Вейдлингом 

4) подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии

5)  штурм Берлина

 6) встреча на Эльбе, замкнулось кольцо вокруг Берлина.

 

 

ОТВЕТ: 2,6,5,1,3,4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Дорогами Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная игра может быть проведена с учащимися 9-11 классов как внеклассное мероприятие в рамках нравственного-патриотического воспитания, а также в качестве обобщающего урока по теме "Великая Отечественная война". Основывается на материалах о Великой Отечественной войне. Учащимся предлагаются разные задания: знание событий войны, героев ВОв, произведений искусства, созданных в память о войне.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 1703
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Наталья Петровна
    Захарова Наталья Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1888
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек