Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра клуба «Мудрая сова» для категории «Лидеры клуба» 9-11 классы

Интеллектуальная игра клуба «Мудрая сова» для категории «Лидеры клуба» 9-11 классы

Скачать материал

Интеллектуальная игра клуба «Мудрая сова»

для категории «Лидеры клуба»

9-11 классы

Вопрос 1: Самая короткая в мире река находится в США и имеет длину 134 м и необычное короткое название, начинающееся на букву «Д». Приведите это название.

Ответ: Д (короче не придумаешь).

Вопрос 2: Жан Лабрюйер заметил, что ЭТО ослабляет любовь. И неудивительно: по словам другого афориста с сайта aforizm.ssdn.ru, ЭТО — "плохой косметолог", хотя и хороший доктор. Что это?

Ответ: Время.

Комментарий: Время укрепляет дружбу, но ослабляет любовь. Время — лучший доктор, но плохой косметолог.

 

Вопрос 3: Прослушайте начало сказки:

«Октябрь… Осень…

Однажды осенью около озера оказался огорченный обиженный Ослик. «Один, опять один», – охал он, – одиночество, опять одиночество…»

Придумывать такие сказки не так просто, как кажется на первый взгляд, ибо есть в них одна интересная особенность. Какая?

Ответ: все слова начинаются на одну и ту же букву.

 

Вопрос 4: Еще в 1826 году предприимчивые американцы применяли биологические методы очистки улиц Филадельфии от мусора. Кто им в этом помогал?

Ответ: свиньи.

 

Вопрос 5: Корова и кресло, курица и циркуль, штатив и рояль. Что общего у каждой пары?

 Ответ: количество ног.

 

Вопрос 6: Когда в диком африканском племени кто-нибудь тяжело заболевает, колдун может вывести болезнь таким образом, что ее можно взять в руки и потом продать наивным белым туристам. Каким образом?

Ответ: Колдун снимает болезнь при помощи маски, которую потом продают на рынках

 

Вопрос 7: У многих скоморохов в древности была погремушка из бычьего пузыря. А плоды какого растения находились внутри этого пузыря?

 Ответ: гороха — "шут гороховый".

 

Вопрос 8: Все присутствующие при поднятии национального флага должны стоять по стойке смирно. Судя по изображению на флаге Сицилии, сицилийцы буквально превращаются в камень, когда их флаг поднят. Что изображено на флаге?

ОТВЕТ: Медуза Горгона

ИСТОЧНИК: Википедия, флаг Сицилии

Вопрос 9: Китайский мудрец Сюй Цзэшу писал, что этим можно заниматься, когда ты празден, когда слушаешь скучные стихи, когда музыка умолкает, когда живешь в уединении, когда беседуешь поздно ночью, когда принимаешь у себя ученого мужа или воспитанных певичек, в хорошую погоду, в жаркий день, в сумерки. Все вы наверняка этим занимаетесь, и большинство — регулярно. А что для этого нужно?

 Ответ: Чай и чашки. Это чаепитие.

 

Вопрос 10: В Свазиленде считается неприличным мешать парламентариям, когда те совещаются со своими предками. Каким образом они это делают?

 Ответ: Во сне (некоторые наши парламентарии делают на заседаниях то же самое, только никто их не понимает).

 

 

Вопрос 11: На одном из диалектов немецкого языка это растение зовется "кристольбере", то есть "ягода терна христова". Есть версия, что именно из стеблей этого растения был сплетен терновый венец Иисуса. А как мы называем это растение?

 Ответ: Крыжовник.

Вопрос 12: Доктор медицинских наук профессор Змановский, пытаясь выделить главные компоненты здоровья современного человека и найти соотношения между ними, вывел "формулу здоровья". Приведем ее, опуская некоторые детали: З (здоровье) равняется: в числителе — Д (двигательная активность), Т (термозакаливание), П (рациональное питание), а в знаменателе стоят буквы Б, К, А. Этими буквами обозначены факторы, отрицательно влияющие на уровень здоровья. Расшифруйте их (или хотя два из них).

 Ответ: Болезни, Курение, Алкоголизм.

Вопрос 13: По установившейся в начале войны традиции немецкие подводники перед походом выбрасывали за борт зубные щетки. Кроме того, им запрещалось брать с собой бритвенные принадлежности. Все это было вызвано вполне реальной нехваткой... Чего?

 Ответ: Пресной воды.

Вопрос 14: После долгих исследований мозга различных животных ученые пришли к выводу, что отнюдь не обезьяны являются нашими ближайшими братьями по разуму: они занимают лишь третье место. После кого?

 Ответ: После дельфинов и слонов.

Вопрос 15: Персонажу сказки В. Каверина приходилось каждое утро стоять на голове, потому что Фея Вежливости и точности в наказание за грубость превратила его... В какой предмет?

 Ответ: В песочные часы.

2 тур

Вопрос 1: Народная примета гласит: если в одном дупле вы увидите зимой сразу несколько белок, следует ожидать... Чего?

Ответ: Похолодания.

Вопрос 2: Незнание закона Архимеда привело ЕЕ к негативным эмоциям, которые привлекли внимание окружающих. Назовите ЕЕ имя из популярной детской песенки?

Ответ: Таня.

Вопрос 3: ЭТО частично используется вместо пенопластовых шариков как наполнитель для пакетов, чтобы предохранить пересылаемый товар от повреждения при транспортировке. После доставки товара ЭТО может быть использовано как корм для скота, птиц, или идет в компост. Что же ЭТО?...

Ответ: Попкорн Зачёт: Воздушная кукуруза.

Вопрос 4: После распада в 1918 году Австро-Венгерской империи герб Австрии претерпел изменения. В лапах орла появились серп и молот, а на голове — башенная корона, напоминающая фрагмент городской стены. Эти три элемента символизировали союз трех сил. Каких именно?

 Ответ: Серп и молот, естественно, крестьян и рабочих, а корона — буржуазию.

Вопрос 5: Члены одной из старообрядческих сект верили, что для совершения обряда крещения требуется не участие священника, а участие бога. Они крестили себя сами. А откуда они брали воду для этого обряда?

 Ответ: Они использовали воду, посланную богом, то есть дождевую.

Вопрос 6: Арабский путешественник XI века Ибн-Фатлан писал, что у русичей существует обычай при заключении мирного договора готовить это блюдо со своими бывшими врагами. Что это за блюдо?

Ответ: Каша ("с ним каши не сваришь").

Вопрос 7: Эти морские создания, относящиеся к отряду колюшкообразных, перемещаются при помощи единственного спинного плавника, который постоянно находится в движении. Хвостового плавника у них нет, а плавают они в вертикальном положении. Голову какого крупного животного напоминает их голова?

...

Ответ: Коня (морские коньки).

Вопрос 8: В Китае говорили "земля соединяется с драконом". А что бы сказали мы?

Ответ: Идет дождь (драконы — облака).

Вопрос 9: Существует легенда о Дионисе, попавшем на пиратский корабль. Он, как обычный грек, был закован в кандалы. Но снасти корабля вдруг превратились в змей, на палубе и в трюмах заплескалось вино, по бортам вырос плющ, а на парусах повисли ветви винограда. Отовсюду раздались звуки флейты, а кандалы свободно спали с рук и ног закованного бога. Перепуганные пираты попрыгали за борт, на ходу теряя человеческий облик. Кем они стали?

Ответ: Дельфинами Комментарий: "потому они такие умные, что раньше были людьми".

Вопрос 10: Очень часто в искусстве применяются "дары" насекомых. Например, краски и лаки, получаемые из насекомых, были незаменимыми материалами для художников в прошлом и продолжают служить им и по сей день. А какое часто посещаемое туристами учреждение в Лондоне было бы невозможно без самых обыкновенных пчел?

...

Ответ: Музей мадам Тюссо (фигуры слеплены из пчелиного воска).

Вопрос 11: Какой уникальной географической особенностью обладают Россия, Турция и Египет?

Ответ: Расположены в двух частях света.

Вопрос 12: Отправляясь ночью в дорогу, некоторые жители тропической Африки привязывают к ногам мешочки, наполненные насекомыми. Зачем?

Ответ: Чтобы освещать дорогу (в мешочки собирают светлячков).

Вопрос 13: Вопрос 8: Древние римляне из обожженной глины изготовляли небольшие фигурки высотой от 8 до 25 см, так называемые "фигурины". А кто сейчас выполняет их работу?

Ответ: Манекенщицы

Вопрос 14: Во дворе музея на Бейкер-стрит находится ресторан "У миссис Хадсон". Названия блюд в меню выдержаны в соответствии со спецификой музея, например, блюдо из помидоров и моркови — "Союз рыжих", сосиски "Скандал в Богемии" и т.д. А как называются в этом меню разноцветные спагетти?

 Ответ: "Пестрая лента".

Вопрос 15: В детстве Светлана Тома училась в сельской школе. Детей было мало, а в школе — всего одна комната с четырьмя рядами парт. Чему соответствовал каждый из рядов?...

Ответ: Отдельному классу.

Вопрос ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ: Из чего изготовляется блюдо, которое наши предки могли бы назвать оконьей?

Ответ: Из яиц   Комментарий: яичница — ГЛАЗУНЬЯ, раньше глаз называли оком.

Вопрос ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ: Как мы называем то, что Черепановы назвали "колесопроводами"?

Ответ: Рельсы (создали первый паровоз)

Вопрос ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ: Ученый и изобретатель Алексей Добротворский утверждает, что в истории был только один незаменимый человек. Назовите имя этого человека.

Ответ: Адам.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра клуба «Мудрая сова» для категории «Лидеры клуба» 9-11 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 1112
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резник Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резник Елена Анатольевна
    Резник Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 60247
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой