1153556
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыИнтеллектуальная игра. КВН (КПП)

Интеллектуальная игра. КВН (КПП)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности КПП «А»

Образовательная область: «Коммуникация». «Познание». «Творчество».

Цели: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с логическим содержанием, проявляя настойчивость, находчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь.

Обучающие задачи:
• Закрепить знания о последовательности дней недели,
• Закрепить умение различать понятия: старше – младше, лево – право, вперёд – назад.

Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; уметь работать в коллективе.
• Воспитывать интерес к занятиям.

Методы и приёмы: словесные, игровые, практические.

Оборудование: Аудиозапись В. Шаинского «Мы начинаем КВН», эмблемы для команд, звёздочки, посылка, конверты с заданиями, рисунки «Что забыл художник?», по 2 ребуса на команду, заготовки к кластеру: дикие и домашние животные, иллюстрация с домом и лесом, клей; счётные палочки, листы в клетку, простые карандаши, сладости.

Действия воспитателя


Действия детей

Мотивационно-побудительный

Звучит музыка В. Шаинского. «Мы начинаем КВН».

Воспитатель : Доброе утро, ребята. Сегодня мы с вами собрались на интересную игру «КВН» К нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем наших гостей.

Под музыку входят в группу и выстраиваются полукругом.

Приветствуют гостей.

Доброе утро, леса и поля….

Организационно-поисковый

 Воспитатель: Команды проходите на свои места, присаживайтесь. А сейчас я представлю  жюри, которое будет наблюдать за нашей игрой и оценивать конкурсы. Представление жюри.

Звучит музыка и влетает Карлсон.

Карлсон: Привет, ребята! Можно приземлиться? Давай посадку. Ой, здорово, что я попал на день рождения! Тащите сюда 8 тортов и 1 свечку.

Карлсон: Я так не играю. Я даже ботинки начистил, в парикмахерскую сходил, причёску сделал. Вы меня обманываете? Здесь же написано: КВН - КОНФЕТНО-ВАНИЛЬНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ!

Карлсон спрашивает:   Ребята, а кто это у вас? Домомучительница?

Воспитатель: Карлсон, а что это у тебя в руках?

Карлсон: Ой, да чуть не забыл! Это посылку передал почтальон Печкин. Ребята, а можно  мне остаться? Я тоже самый умный, самый находчивый, самый упитанный в мире мужчина!

Воспитатель: Ребята, а может разрешим остаться Карлсону?


Карлсон спрашивает:

У вас две команды? Представьтесь!
















Воспитатель:

Карлсон помоги мне, пожалуйста, раскрыть посылку.

-Да, тут какие письма, а я догадалась, в них находятся задания.

Открываю первый конверт. Конкурс-разминка «Мозговой штурм». 

Цель задания: слушать внимательно вопросы и отвечать на них/

Задание: слушайте внимательно вопросы и отвечайте.

Воспитатель: Вопросы команде «Знайки»

-Сколько хвостов у четырех котов? Почему?


Воспитатель:

А теперь вопросы команде «Почемучки»

-Сколько носов у трех слонов? Почему?


Воспитатель: ответьте «Знайки».

-Сколько ягод в пустом стакане?


Воспитатель: ответьте «Почемучки»

-Сколько лап у двух медвежат? Подумайте внимательно.
Вопрос команде «Знайки»:

-Если бабушка старше внука, то ...

Вопрос команде «Почемучки»

-Если сестрёнка младше брата, то.. …

А теперь вопрос команде «Знайки»

-Какой день наступит после среды?

А сейчас слушает вопрос команда «Почемучки»

-Какой день перед вторником?

Карлсон: Молодцы, ребята. Я тоже теперь буду это знать.

Воспитатель: Второй конкурс

«Чего не хватает? Что забыл художник?»

Цель: развитие наблюдательности, внимания.

Задание: Ребята, я раздаю картинки. Вы внимательно рассмотрите их, дорисуйте недостающие детали.


Воспитатель: Ребята, мне кажется всем необходимо отдохнуть. Дорогие гости и Карлсон, приглашаем отдохнуть с нами. Включается музыка «Бір оңға, бір солға» и, все выполняют танцевальные движения.


Воспитатель: достаю третий конверт. Конкурс « Назови слово»

Цель: уметь составлять и записывать слова, определяя первый звук каждой картинки.

Задание: Ребята, я раздаю вам картинки, а вы должны внимательно рассмотреть их, произнести первый звук, записать буквы и прочитать слова.

Воспитатель: А пока жюри подводит итоги, мы немножко отдохнём.

Физминутка «Часы».


Воспитатель: Ребята, а наша игра продолжается. Четвёртый конкурс «Кто, где живёт?»

Цель: уметь классифицировать диких и домашних животных, иметь представление о жизни животных, среде обитания, их пользе; развивать внимание, коммуникативные навыки и умение работать в коллективе.

Задание: рассмотреть картину и животных, наклеить животных соответственно их среде обитания. Повесить работу на доску.


Воспитатель: А мы продолжаем нашу игру. Конкурс «Соображалки».

Цель: уметь составлять различные фигуры из счётных палочек, сдвигая только одну или две палочки, получать новую фигуру, развивать внимание, логическое мышление.

Задание: взять 6 палочек, построить дом, переложить только две палочки, чтобы получился флажок; выложите животное по образцу, переложите только две палочки, чтобы ваше животное смотрело в другую сторону.

И настал заключительный конкурс

« Пошагаем»

Цель: уметь ориентироваться на листе, закреплять понятие «влево-вправо», «вверх-вниз», уметь отсчитывать необходимое количество клеток; развивать внимание, интерес к результату.

Задание: внимательно слушать, правильно отсчитывать клетки и тогда получите результат.

Все готовы? Шагаем: 12 клеточек вниз, 1влево,1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 6 вправо. 1 вверх,2влево, 2вверх, 1 влево,2 вверх,1 вправо,1 вниз,1 вправо,3вверх,3 влево, 2 вверх, 1 вправо,2 вверх, 2 влево, 3вверх,1 влево.

Ребята, кто у вас получился? (Заяц.)


Жюри подводит итоги, объявляют победителей.

Вот и кончилась игра,
Расставаться нам пора.
Всем спасибо говорим,
За игру благодарим
.

Дети внимательно слушают.





Дети с радостью встречают Карлсона.

Ребята рассказывают, что здесь будет игра.


Дети отвечают:

Нет, Карлсон ! Это Клуб Внимательных и Наблюдательных.


Дети отвечают: Нет, это наш воспитатель.





Дети соглашаются предлагают ему остаться


Дети представляют свои команды.

1команда.«Знайки».
Мы – ребята – дошколята,
Не боимся мы преград.
Любим в КВН играть,
Дружно, честно побеждать!

2 команда. «Почемучки»

Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать.
Будем в игры мы играть,
В КВНе побеждать.
В


.

Дети с интересом ждут открытия посылки.



Слушают вопрос и отвечают «Знайки:

Дети отвечают: У четырёх котов будет 4 хвоста. Потому, что у одного кота только один хвост.

Будет 3, потому что у слона один нос.

Дети: нисколько, так как стакан пустой.

Дети : У двух медвежат будет 8 лап, потому, что у одного медвежонка 4 лапы.

«Знайки»: Если бабушка старше внука, то внук младше бабушки.

«Почемучки»: Если сестрёнка младше брата, то братик будет младше сестрёнки.

Дети отвечают, что наступит четверг.


Дети: перед вторником идёт понедельник.





Дети рассматривают картинку и определяют чего не хватает, дорисовывают детали.





Под музыку выполняют движения.



Рассматривают картинки, произносят каждое слово, выделяют первый звук, и по первым звукам называют слова.







Выполняют движения.


Рассматривают плакат и содержимое конверта.

Наклеивают животных, составляя кластер.

Рассказывают, почему они так решили.







Составляют фигуры из счётных палочек.





Работают по клеткам, внимательно слушают направление, называют, что у них получилось.






Дети работают по клеткам, внимательно слушая направления.





При окончании работы дети увидели зайца.






Рефлексивно-корригирующий

Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра? Карлсон: Как здорово, вы, поиграли! Я узнал много нового, интересного. Я обязательно прилечу к вам ещё! А чтобы вы росли умными и любознательными, я хочу поделиться с вами своими сладостями.

Высказывают свои впечатления.

Ожидаемый результат:

Знать: различные противоположности признаков и явлений.

Уметь: классифицировать предметы, выполнять логические задания, творчески мыслить,

проявлять настойчивость, находчивость, смекалку.

Иметь: представление о интеллектуальных играх







Интеллектуальная игра КВН в КПП.

Цели: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с логическим содержанием, проявляя настойчивость, находчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь.

Обучающие задачи:
• Закрепить знания о последовательности дней недели,
• Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше, лево-право.

Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; уметь работать в коллективе.
• Воспитывать интерес к занятиям.

Методы и приёмы: словесные, игровые, практические.

Оборудование: Аудиозапись В. Шаинского «Мы начинаем КВН», эмблемы для команд, звёздочки посылка, конверты с заданиями, рисунки «Что забыл художник?», по 2 ребуса на команду, заготовки к кластеру: дикие и домашние животные, иллюстрация с домом и лесом, клей; счётные палочки, листы в клетку, простые карандаши, сладости.

Ожидаемый результат.

Знать: различные противоположности признаков и явлений.

Уметь: классифицировать предметы, выполнять логические задания, творчески мыслить.

Иметь: представление о разнообразии интеллектуальных игр.

Ход игры.

Звучит музыка В. Шаинского. «Мы начинаем КВН».

Дети входят в группу и выстраиваются полукругом.

Воспитатель : Доброе утро, ребята. Сегодня мы с вами собрались на интересную игру «Клуб внимательных и наблюдательных»


Приветствуют гостей.

Доброе утро леса и поля!

Доброе утро планета Земля!

Счастья, здоровья

Вам люди желаем.

На КВН мы, Вас всех приглашаем.

Воспитатель: Команды проходите за столы, присаживайтесь. А сейчас я представлю  жюри, которое будет наблюдать за нашей игрой и оценивать конкурсы. Представление жюри..

Звучит музыка и влетает Карлсон. Дети с радостью встречают Карлсона.

Карлсон: Привет, ребята! Можно приземлиться? Давай посадку. Ой, здорово, что я попал на день рождения! Тащите сюда 8 тортов и 1 свечку.

Дети отвечают: Нет, Карлсон, у нас игра!

Карлсон: Я так не играю. Я даже ботинки начистил, в парикмахерскую сходил, причёску сделал. Вы меня обманываете? Здесь же написано: КВН - КОНФЕТНО-ВАНИЛЬНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ!

Дети отвечают: Нет, Карлсон, это Клуб Внимательных и Наблюдательных.

Карлсон спрашивает:   Ребята, а кто это у вас? Домомучительница?

Дети отвечают: Нет, это наш воспитатель.

Воспитатель: Карлсон, а что это у тебя в руках?

Карлсон: Ой, да чуть не забыл! Это посылку передал почтальон Печкин. Ребята, а можно  мне остаться? Я тоже самый умный, самый находчивый, самый упитанный в мире мужчина!

Воспитатель: Ребята, а может пусть с нами поиграет?

Дети соглашаются.

Карлсон говорит: Я вижу у вас две команды? Представьтесь!

Представление 1команды «Знайки».
Мы – ребята – дошколята,
Не боимся мы преград.
Любим в КВН играть,
Дружно, честно побеждать!

Представление 2 команды «Почемучки».

Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать.
Будем в игры мы играть,
В КВНе побеждать.
В

Воспитатель: Карлсон, помоги мне, пожалуйста, раскрыть посылку.

-Да, тут какие-то письма. А я догадалась, в них находятся задания к конкурсам.

Открываю первый конверт: Конкурс-разминка «Мозговой штурм». 

Цель: слушать внимательно вопросы и отвечать на них, развивать мышление детей.

Задание: Ребята, слушайте внимательно вопросы и отвечайте.

Воспитатель: «Знайки», слушайте внимательно.

- Сколько хвостов у четырех котов? Почему?

Воспитатель: А теперь вопросы команде «Почемучки»

-Сколько носов у трех слонов? Почему?

Воспитатель: слушайте второй вопрос «Знайки».

-Сколько ягод в пустом стакане?

Воспитатель: ответьте на 2 вопрос «Почемучки»

-Сколько лап у двух медвежат? Подумайте внимательно.
Команде «Знайки» третий вопрос.

-Если бабушка старше внука, то ...

Вопрос команде «Почемучки»

-Если сестрёнка младше брата, то.. …

А теперь 4 вопрос команде «Знайки»

-Какой день наступит после среды?

А сейчас слушает вопрос команда «Почемучки»

-Какой день перед вторником?

Карлсон: Молодцы, ребята. Я тоже теперь буду это знать.

Воспитатель достаёт второй конверт. Конкурс «Чего не хватает? Что забыл художник?»

Цель: развитие наблюдательности, внимания, умения дорисовывать недостающие детали.

Задание: Внимательно рассмотрите, обговорите и дорисуйте необходимые детали.

Подводят итоги.

Воспитатель: Ребята, мне кажется всем необходимо отдохнуть. Дорогие гости и Карлсон, приглашаем отдохнуть с нами. Включается музыка «Бір оңға, бір солға» и, все выполняют танцевальные движения.

Воспитатель: достаю третий конверт. Конкурс« Назови слово»

Цель: уметь составлять и записывать слова, определяя первый звук каждой картинки.

Задание: Ребята, я раздаю вам картинки, а вы должны внимательно рассмотреть их, произнести первый звук, записать буквы и прочитать слова.

Физминутка «Часы».

Воспитатель: Ребята, а наша игра продолжается. Четвёртый конкурс «Кто, где живёт?»

Цель: уметь классифицировать диких и домашних животных, иметь представление о жизни животных, среде обитания, их пользе; развивать внимание, коммуникативные навыки и умение работать в коллективе.

Задание: рассмотреть картину и животных, наклеить животных соответственно их среде обитания. Повесить работу на доску.

Слово жюри.

Воспитатель: А мы продолжаем нашу игру. Конкурс «Соображалки».

Цель: уметь составлять различные фигуры из счётных палочек, сдвигая только одну или две палочки, получать новую фигуру, развивать внимание, логическое мышление.

Задание: взять 6 палочек, построить дом, переложить только две палочки, чтобы получился флажок; выложите животное по образцу, переложите только две палочки, чтобы ваше животное смотрело в другую сторону.

И настал заключительный конкурс « Пошагаем»

Цель: уметь ориентироваться на листе, закреплять понятие «влево-вправо», «вверх-вниз».

Уметь отсчитывать необходимое количество клеток; развивать внимание, интерес к результату.

Задание: внимательно слушать, правильно отсчитывать клетки и тогда получите рез

Начали: 12 клеточек вниз, 1влево,1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 6 вправо. 1 вверх,2влево, 2вверх, 1 влево,2 вверх,1 вправо,1 вниз,1 вправо,3вверх,3 влево, 2 вверх, 1 вправо,2 вверх, 2 влево, 3вверх,1 влево.

Ребята, кто у вас получился? (Заяц.)


Вот и кончилась игра,
Расставаться нам пора.
Всем спасибо говорим,
За игру благодарим.

Жюри подводит итоги, объявляют победителей.

Карлсон. Как здорово, вы  поиграли, я узнал много нового, интересного. Я обязательно прилечу к вам ещё! А чтобы вы росли умными и любознательными, я хочу угостить своими сладостями.




