Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Другие методич. материалы / Интеллектуальная игра "110 лет российскому парламентаризму"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Интеллектуальная игра "110 лет российскому парламентаризму"

библиотека
материалов

Методическая разработка интеллектуальной игры «110 лет российскому парламентаризму.

Внеклассное мероприятие - Интеллектуальная игра «110 лет российскому парламентаризму» рассчитана на учащихся 9-11 классов. Мероприятие может быть проведено, накануне значимых в истории России государственных праздников: «День Конституции», «День народного единства» или по изучению в 9 и 11 классах тем связанных с зарождением российского парламентаризма.

Ценностные ориентиры - создание оптимальных условий для всестороннего развития личности обучающихся.

Воспитательная направленность: интеллектуальная игра нацелена на эффективное социальное взаимодействие, предполагающее расширение сферы общения обучающихся, создание условий для формирования навыков социальной адаптации и организацию деятельности по изучению отечественной истории, деятельности политических организаций и исторических деятелей, воспитание патриотических и гражданских чувств

Интеллектуальная игра является адаптированной версией телевизионного интеллектуального шоу «Своя игра», которая достаточно широко популярна среди современной молодежи, что делает игру привлекательной. А использование медиа-технологий способствует развитию интереса старших школьников к интеллектуальным состязаниям и мозговым штурмам. Создаются условия, в которых любой школьник чувствует себя в зоне психологического комфорта. Поскольку знаком с правилами игры и ее механизмами.

Организация деятельности учащихся с различными источниками информации проходит в рамках подготовки к интеллектуальной игре. За неделю до игры всем участникам предоставляется список литературы и Интернет-ресурсов, с помощью которых старшеклассники готовятся к игре, поскольку тема игры заявлена заранее, все команды и участники находятся в равных условиях.

В ходе игры, создаются условия для закрепления в процессе игровой деятельности теоретических знаний, полученных старшеклассниками в курсе истории и обществознания по темам: «Избирательное право», «Государственная Дума», «Парламентаризм»

Цели игры:

Создать условия для развития коммуникативных способностей, навыков взаимодействия в группах в решении общей проблемы.

Совершенствовать умение самостоятельно добывать знания (работа с документами, СМИ, материалами Интернета);

Задачи:

Организация интеллектуального состязания между командами старшеклассников.

Использование разных методов организации совместной деятельности учащихся.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование.

Презентация по материалам игры.

Лист эксперта

Ход игры:

Представление команд и ознакомления с правилами игры.

Основные этапы игры.

Подведение итогов.

Подготовка участников игры начинается заранее и заключается в следующем:

Создание команд 9-11 классов из 6 человек каждая;

Определение командами своего названия;

Планируемые результаты

В результате проведения интеллектуальной игры учащиеся смогут:

Получат возможность ознакомиться и более подробно изучить историю российского парламентаризма, развитие избирательной системы России;

расширить и углубить знания о российском парламенте;

проводить первичный анализ и применение информации по темам «Избирательное право», «Государственная Дума», «Парламентаризм».

Совершенствуют умения, работать с источниками и взаимодействие в команде.

Формы и методы работы, используемые на мероприятии:

работа с документами (самостоятельное чтение, анализ материала, организация понимания через обсуждение, изучение статистических материалов);

освоение знаний по истории парламентаризма.

Описание интеллектуальной игры:

Одновременно могут играть несколько команд (классов). Для проведения игры необходим ведущий и для каждой команды предоставляется независимый эксперт, который заносит ответы команд в листок эксперта. Листок эксперта выдается каждой команде перед началом игры.

Согласно жеребьевке, первая команда выбирает тему и стоимость вопроса.

По щелчку мышкой на игровом поле ведущий открывает выбранный вопрос, и все команды дают ответы своим экспертам, но полную стоимость вопроса, в случае правильного ответа получает только команда, выбравшая данный вопрос. Остальные команды, в случае правильного ответа, получают половину стоимости вопроса.

У команды, которая выбирала вопрос и ответила неверно, минусуется номинал вопроса. Остальные команды, неверно ответившие, баллы не теряют.

Так согласно жеребьевке, право выбора вопроса переходит следующей команде.

Побеждает команда набравшая наибольшее количество баллов.

Инструкция для ведущего:

После выбора командой вопроса, ведущий одним щелчком открывает вопрос, после того, как время (30 сек.) данное на вопрос истекает и команды выдают ответы своим экспертам, вторым щелчком на том же поле открывает ответ. Эксперты заносят в листок баллы заработанные командой за этот вопрос.

Для возврата на игровое поле ведущий делает один щелчок на желтую стрелку в правом нижнем углу.

Вопросы темы: «У истоков парламентаризма» представляет собой пентагон, то есть вопрос состоит из пяти подсказок. Команды имеют пять подсказок, которые после каждого щелчка открывается новая подсказка. Участники могут ответить на вопрос, после любой подсказки, но количество баллов после прочтения каждой подсказки уменьшается на 20% от номинала вопроса. Например если номинал вопроса равен 10, то при ответе с первой подсказки команда получает 10 баллов, со второй 8 баллов, с третьей 6 баллов, с четвертой 4 балла, с пятой 2 балла, а если команда не отвечает, то не получает баллов вообще. Команда имеет право дать только один ответ. При неверном ответе команды, выбиравшей вопрос, у неё отнимается номинал вопроса, независимо после какой подсказки был дан ответ.

При ответе на вопросы темы «Имена в истории российского парламентаризма» участники, просмотрев четыре изображения, так или иначе связанные с одним человеком, должны узнать этого государственного деятеля и донести свой ответ эксперту.

Подведение итогов:

Эксперты по окончанию вопросов, подсчитывают количество баллов набранных командами-участницами. Победу одерживает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Источники:

1.Обществознание 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю. Москва 2011 г.

2.Общество и выборы: пути развития. Новосибирск 2012 г.

3.Азбука избирателя. Новосибирск 2014г.

4.История Отечества XX – начало XXI века Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Ю.А Петров. Учебник для 11 класса. Москва 2004 г.

5.Гаман-Голутвина, О. В. Российский парламентаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе. Москва 2006 г.

6.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD,_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)

7.(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%86%D0%B5%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87#.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.B4.D1.81.D0.B5.D0.B4.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C_.D0.93.D0.BE.D1.81.D1.83.D0.B4.D0.B0.D1.80.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.B4.D1.83.D0.BC.D1.8B)

8.(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BC%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87)



9.http://www.polit-slovar.ru

10.https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственная_дума_Российской_империи

11.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/df0a3674-d231-7708-670f-a2a7dd817dab/1010440A.htm

12.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/df0a3674-d231-7708-670f-a2a7dd817dab/1010440A.htm




















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.04.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров221
Номер материала ДБ-052125
Получить свидетельство о публикации