Инфоурок Физика Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра на тему "Физика в лицах"

Интеллектуальная игра на тему "Физика в лицах"

Скачать материал

Интеллектуальная игра

«Физика в лицах»

Мы рады приветствовать вас сегодня, ибо  здесь собралось районное научное общество, которое попробует исследовать хотя бы небольшую часть жизни звезд из плеяды ученых-физиков, оставивших нам, их потомкам, невероятно огромные знания, полет мысли не только в области физики, математики, техники, но и искусства, литературы, музыки.

Архимед родился в Сиракузах, греческой колонии на острове Сицилии. Уже при жизни Архимеда вокруг его имени создавались легенды, поводом для которых служили его поразительные изобретения, производившие ошеломляющее действие на современников. Его знаменитое «Эврика!» служит девизом не одному поколению живущих на Земле.

Галилею следует воздать должное за то, что он был пионером разработки новых физических понятий и методов исследования.

Разрабатывая новые экспериментальные методы и механические понятия, Галилей придавал большое значение математике, которую он считал языком "книги природы". "Философия написана в грандиозной книге, которая открыта нашим глазам. Мы можем прочитать ее лишь тогда, когда выучим ее язык и усвоим знаки, которыми она написана. А написана она на языке математики, буквами которого являются треугольники, круги и другие геометрические фигуры. Без них человек не в состоянии понять даже единственное слово этой книги».

Блез Паска́ль (французский математик, механик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики. Вот несколько высказываний о нем:

«Тонкие умы удивляются Паскалю как писателю самому совершенному в величайший век французского языка.… Каждая строка, вышедшая из-под его пера, почитается как драгоценный камень».     Жозеф Бертран

«[Читал] чудного Паскаля… человека великого ума и великого сердца… не мог не умилиться до слез, читая его и сознавая свое полное единение с этим умершим сотни лет тому назад человеком».    Лев Толстой

«Какая глубина, какая ясность — какое величие!.. Какой свободный, сильный, дерзкий и могучий язык!» Иван Тургенев

В лице Ньютона физика продемонстрировала триумф науки над традициями и предрассудками, а сам Ньютон стал основным предшественником эпохи Просвещения. Возникновение физики было обязано философии в плане как формирования механистической картины мира, так и выработки рационалистической позиции. В свою очередь, Ньютон придал новые импульсы развитию философии. Особенно Ньютон завершил научную революцию, и с его системой мира обретает лицо классическая физика. Механика Ньютона стала одной из наиболее мощных и плодотворных исследовательских программ в истории науки.

Михаил  Васильевич Ломоносов  — первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик. Он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований. Его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог. Поэт, филолог, художник, историк, генеалог. Поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Статский советник,  профессор химии (с 1745), действительный член Санкт-Петербургской Императорской и почетный член Королевской Шведской академий наук. Яркий пример «универсального человека» (лат. homo universalis).

Одаренность этих ученых проявилась в детском возрасте и развивалась упорным трудом в течение всей жизни. Их всех связывала одна черта характера – целеустремленность, во всем, за какую работу бы они не брались, будь то научная или административная, педагогическая или творческая деятельность.

Им следует воздать должное за то, что они были пионерами разработки новых физических понятий и методов исследования.

В их лице физика продемонстрировала триумф науки над традициями и предрассудками. Они являлись и являются символом мощи человеческого мышления. Наука стала верховным авторитетом в вопросах истины и превратилась в земную силу господства над природными процессами.

И сегодня мы прикоснемся к великому слову и наследию этих ученых, по крайней мере, попытаемся.

Итак, начнем….

Игра разбивается на 3 тура:

v Биография ученых.

v Научная деятельность.

v Практическая направленность открытий.

 

В каждом туре нужно ответить на вопросы по 5-тибальной системе. Подводится общий итог. Побеждает команда с наибольшим числом баллов.

Вот некоторые задания для участников игры:

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/51/Archimedes_lever_%28Small%29.jpg/300px-Archimedes_lever_%28Small%29.jpg       https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/70/Archimedes_sphere_and_cylinder.svg/220px-Archimedes_sphere_and_cylinder.svg.png     https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/22/Archimedes-screw_one-screw-threads_with-ball_3D-view_animated_small.gif    

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/eb/Jupiter.moons1.jpg/280px-Jupiter.moons1.jpg   galileostelescope.jpg  https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/06/Prism_rainbow_schema.png/220px-Prism_rainbow_schema.png

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0e/NewtonsLawOfUniversalGravitation.svg/220px-NewtonsLawOfUniversalGravitation.svg.pnghttp://prometey-spb.su/userfiles/image/200px-Venustransit_2004-06-08_07-49.jpghttps://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/49/Lomonosov_PeterI_mosaic_1754.jpg/220px-Lomonosov_PeterI_mosaic_1754.jpg          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра на тему "Физика в лицах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 507
    • DOCX 220.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калаева Белла Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калаева Белла Иосифовна
    Калаева Белла Иосифовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8269
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека