Инфоурок География Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра по географии на тему "Удивительный мир птиц"(5-6 класс)

Интеллектуальная игра по географии на тему "Удивительный мир птиц"(5-6 класс)

Скачать материал

 

 

http://s3.favim.com/orig/41/birds-colors-colours-cute-drawing-Favim.com-343643.jpghttp://s3.favim.com/orig/41/birds-colors-colours-cute-drawing-Favim.com-343643.jpghttp://s3.favim.com/orig/41/birds-colors-colours-cute-drawing-Favim.com-343643.jpghttp://s3.favim.com/orig/41/birds-colors-colours-cute-drawing-Favim.com-343643.jpghttp://s3.favim.com/orig/41/birds-colors-colours-cute-drawing-Favim.com-343643.jpghttp://s3.favim.com/orig/41/birds-colors-colours-cute-drawing-Favim.com-343643.jpghttp://www.clipartheaven.com/clipart/animals/birds/bird_12.gif

 

 

 

 

http://www.clipartheaven.com/clipart/animals/birds/bird_12.gif

 

 

 

 

 

 

Интеллектуальная игра-путешествие "Удивительный мир птиц"


Классы: 5-6.

Цель: активизация познавательного интереса к изучению окружающего мира через участие в интеллектуальном мероприятии.
Личностные:
Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к природе, умение видеть уникальность, красоту и богатство окружающего мира.

Метапредметные:
Формировать коммуникативную культуру, совершенствовать навыки взаимодействия с партнёрами в групповой работе.
Развивать логическое мышление через решение нестандартных заданий.
Предметные:
Актуализировать знания о птицах как классе животных, особенностях их строения, питания, поведения и образа жизни.


Интерактивный материал:
кроссворд «Перевал»;
карточки «Загадки»;
карточки «Пернатые герои»;
карточки «Блиц-турнир»;
маршрутные листы;
грамоты победителям и призёрам;
благодарности участникам.

Активные формы и методы работы:
диалогическое взаимодействие;
коллективная деятельность;
дидактическая игра;
мозговой штурм;
рефлексия.

Ход игры-путешествия

Этап 1. Организационный момент
Учитель (ведущий): Приветствуем всех участников интеллектуальной игры-путешествия «Удивительный мир птиц»! На уроках окружающего мира, классных часах и экскурсиях мы с вами познакомились с одним из самых многочисленных классов животных – птицами. Сегодня мы подведём итог всему, о чём говорили вместе и о чём вы узнали самостоятельно. Сегодня каждый из вас сможет проявить свои знания, умения, эрудицию и получить заслуженную награду. Капитаны команд получат маршрутные листы, в которых перечислены станции марафона и порядок их прохождения. По итогам прохождения каждой станции в маршрутные листы командам будут выставлены баллы. Победит та команда, которая наберёт наибольшее количество баллов. Желаем удачи!

Примечание: За несколько дней до начала игры организаторы готовят маршрутные листы, куда вносят названия команд и очерёдность прохождения станций. В команду входят все учащиеся класса.

Этап 2. Основная часть
Станция "Знаете ли вы?.."
Учитель (ведущий): Конкурс проверит ваши общие знания о птицах. Все вопросы конкурса начинаются со слов "Знаете ли вы…".

Вопрос №1
Знаете ли вы, какой экологический праздник отмечается в мире 1 апреля? Что делают в этот день участники праздника?
Правильный ответ: 1 апреля отмечается Международный День птиц. Участники праздника развешивают скворечники .
Материал для учителя: У нас в стране День птиц впервые отмечался в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. Уже в 1928 году празднование Дня птиц по всей стране объединило 60 тысяч участников, которые развесили более 150 тысяч скворечников .

Вопрос №2
Знаете ли вы, как называется наука, изучающая птиц?
Правильный ответ: Орнитология – наука, изучающая строение, образ жизни и среду обитания птиц .
Материал для учителя: Название науки образовано от двух греческих слов «орнитос» – «птица» и «логос» – «слово, учение» .

Вопрос №3
Знаете ли вы, главные отличительные особенности птиц?
Правильный ответ: Тело птиц покрыто перьями, передние конечности видоизменены в органы для полёта – крылья, есть клюв .
Материал для учителя: Способность к полёту не является главной отличительной особенностью птиц, так как ею обладают некоторые насекомые (например, стрекозы) и звери (например, летучие мыши). Кроме того, существуют нелетающие птицы (например, страусы) .

Вопрос №4
Знаете ли вы, какую особенность имеют кости птиц?
Правильный ответ: Кости птиц прочные и очень лёгкие. Некоторые кости имеют наполняемые воздухом полости .
Материал для учителя: Полости в костях птиц связаны с органами дыхания .

Вопрос №5
Знаете ли вы, что такое «птичье молоко»?
Правильный ответ: «Птичье молоко» – питательная масса из зоба птиц, которой они кормят птенцов .
Материал для учителя: Способностью производить «птичье молоко» обладают не все птицы, а лишь голуби, фламинго и самцы императорских пингвинов. По своим свойствам «птичье молоко» похоже на молоко зверей. Кормление птенцов «птичьим молоком» длится не более месяца.

Оценивание: 2 балла за правильный ответ, максимальное количество баллов – 10.

Станция "Птичьи загадки"
Учитель (ведущий): О каких птицах идёт речь в загадках?

Загадка №1
Ах, чистюля! Ах, кокетка!
Аккуратней птицы нет.
На груди всегда салфетка –
И на завтрак, и в обед .

Загадка №2
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины .

Загадка №3
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбёшкой набивал.
Закончил лов, забрал улов,
Поднялся ввысь – и был таков .

Загадка №4
Чёрный жилет,
Красный билет,
Нос, как топор,
Хвост, как упор .

Загадка №5
Где болот зелёных тина,
Появилась балерина.
На одной ноге она
Простояла дотемна .

Загадка №6
Я люблю стрелой промчаться,
Обогнать всех птиц стремлюсь,
Но с земли мне не подняться,
Если только приземлюсь .

Загадка №7
Птичка-невеличка ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок.

Загадка №8
Каждый год я к вам лечу –
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Правильные ответы:
Загадка №1 – сорока
Загадка №2 – ласточка
Загадка №3 – пеликан
Загадка №5 – цапля
Загадка №4 – дятел
Загадка №6 – стриж
Загадка №7 – воробей
Загадка №8 – снегирь

Примечание: Количество загадок и способ их предъявления (самостоятельное чтение учащимися или чтение учителем) можно варьировать с учётом времени, отведённого на выполнение задания, а также возраста участников интеллектуального марафона.

Оценивание: 1 балл за правильный ответ, максимальное количество баллов – 8.

Станция "Кто лишний?"
Учитель (ведущий): Какая птица в списке "лишняя"? Почему?

Карточка №1
Сокол, коршун, синица, орёл, ястреб
Правильный ответ: "Лишняя" птица – синица. Синица – насекомоядная птица, все остальные птицы в списке хищные.

Карточка №2
Ласточка, лебедь, жаворонок, грач, воробей
Правильный ответ: "Лишняя" птица – воробей. Воробей – зимующая птица, все остальные птицы в списке перелётные.

Карточка №3
Филин, страус, трясогузка, клёст, снегирь
Правильный ответ: "Лишняя" птица – страус. Страус – нелетающая птица, все остальные птицы в списке летающие.

Примечание: можно усложнить это задание, переставив буквы в названиях птиц.

Карточка №1
Лосок, шорнук, нициса, лёор, брестя

Карточка №2
Скочатал, бедель, квороножа, чарг, боровей

Карточка №3
Нифил, устрас, рясотгузка, стёкл, сгирень

Оценивание: 2 балла за правильный ответ (1 балл за выбор "лишней" птицы и 1 балл за обоснование выбора), максимальное количество баллов – 6.

Станция "Альпинисты"
Учитель (ведущий): Чтобы преодолеть перевал вам необходимо вписать в сетку «горы» названия птиц, воспользовавшись подсказками. На каждый вопрос команда может взять три подсказки. За правильный ответ на вопрос после первой подсказки команда получает 3 балла, за правильный ответ на вопрос после второй подсказки – 2 балла, после третьей подсказки – 1 балл.

Ступень 1.
Подсказка №1 (3 балла)
Эта крупная перелётная птица имеет чёрные перья с фиолетовым отливом. Основу её питания составляют личинки насекомых и черви, которых она выкапывает из земли крепким клювом. Любит следовать за тракторами, пашущими землю .

Подсказка №2 (2 балла)
Эта птица прилетает очень рано, одной из первых, когда на полях ещё лежит снег. В старину существовало множество пословиц и примет, связывающих воедино появление этой птицы и наступление весны: «____ на горе – так и весна на дворе», «Увидел ____ – весну встречай» .

Подсказка №3 (1 балл)
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица…

Правильный ответ: Грач

Ступень 2.
Подсказка №1 (3 балла)
Эта небольшая перелётная птица имеют пёстрое оперенье, длинный острый клюв, длинные тонкие ноги. Обитает во влажных лесах, около болот, озёр и рек с медленным течением. Основу её питания составляют насекомые, их личинки, а также мелкие рачки, улитки и черви. Эта птица подолгу бродит на мелководье, погружая клюв в воду и доставая пищу со дна .

Подсказка №2 (2 балла)
Песня этой птицы похожа на плач или стон. Существует старинная шутливая поговорка «Всяк ____ своё болото хвалит» .

Подсказка №3 (1 балл)
Живёт на болоте, поёт он с душой.
Ноги, как спицы, а сам небольшой.
Давно его голос мне в сердце проник.
О чём же грустишь ты, болотный…  

Правильный ответ: Кулик

Ступень 3.
Подсказка №1 (3 балла)
Эта крупная перелётная птица имеет чисто-белое, серое или чёрное оперенье. Длинная изогнутая шея позволяет ей обыскивать дно в поисках пищи. Размах крыльев может достигать двух метров. Лапы довольно короткие, из-за чего птица, передвигаясь по земле, производит несколько неуклюжее впечатление .

Подсказка №2 (2 балла)
Для человека эта птица олицетворяют красоту и романтику, что вызвано её изящным строением, умением летать и плавать. Одними из наиболее известных произведений об этой птице является сказка Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утёнок» .

Подсказка №3 (1 балл)
Вот так птица! Какова?!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра два?
Шея выгнута дугой!

Правильный ответ: Лебедь

Ступень 4.
Подсказка №1 (3 балла)
Эта певчая птица, размером немного больше воробья, имеет чёрную «шапочку» на голове, чёрные концы перьев и хвост, серо-голубую спинку. У самцов щёки, шея снизу, брюшко и бока – розовато-красные, у самочек – серо-коричневые. Эта птица живёт в хвойных лесах, но зимой её можно встретить в садах и городских парках .

Подсказка №2 (2 балла)
Питается птица преимущественно семенами ясеня, ольхи, липы, клёна, древесными почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть. Особенно привлекает её рябина .

Подсказка №3 (1 балл)
Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик?  

Правильный ответ: Снегирь

Ступень 5.
Подсказка №1 (3 балла)
Эта крупная птица имеет оперенье белого, ярко-розового или красного цвета, тонкие длинные ноги и длинную гибкую шею. Розовую или красную окраску оперению придают красящие вещества, которые птица получает вместе с пищей – ракообразными, червями, моллюсками и водорослями .

Подсказка №2 (2 балла)
Родители вскармливают птенцов «птичьим молоком», которое окрашено в розовый цвет, так как на 20% состоит из крови родителя. В зоопарках, чтобы оперенье птицы не потеряло свою окраску, в её рацион добавляют продукты, богатые каротином: мелких ракообразных, морковь, сладкий перец .

Подсказка №3 (1 балл)
Ярко-розовый наряд,
Глазки солнышком горят –
Так стройна, нежна, прелестна
Длинноногая принцесса…

Правильный ответ: Фламинго

Ступень 6.
Подсказка №1 (3 балла)
Эта крупная птица имеет обтекаемую форму тела, толстый – до трёх сантиметров – слой жира и три слоя водонепроницаемых, коротких и плотных перьев. Птица не умеет летать, но прекрасно плавает и ныряет .

Подсказка №2 (2 балла)
При выходе из воды птица в прыжке преодолевает высоту береговой линии до двух метров. Из-за коротких ног на суше передвигается медленно, переваливаясь с боку на бок, предпочитает съезжать с ледяных гор на животе. Врагами птицы являются морские леопарды, косатки и акулы .

Подсказка №3 (1 балл)
Приезжайте в Антарктиду!
На родном материке
Я гуляю с важным видом
В чёрно-белом сюртуке…

Правильный ответ: Пингвин

Ступень 7.
Подсказка №1 (3 балла)
Эта небольшая птица обитает по берегам быстрых горных рек и ручьёв. Питается насекомыми и рачками, которых собирает на мелководье, между камней и под водой. Птица прекрасно плавает и ныряет. У неё сильные ноги, способные цепляться за каменистое дно, ноздри прикрыты кожистой перепонкой, ушные отверстия имеют кожистый клапан. Оперение птицы, густое и плотное, обильно смазано жиром .

Подсказка №2 (2 балла)
Ныряя в воду, птица раскрывает крылья так, чтобы течением их прижимало ко дну. Когда она складывает крылья, вода выталкивает птицу на поверхность. Птица может оставаться под водой до 1 минуты, за одно ныряние может пробежать по дну 10 – 20 метров. В одном из своих рассказов Виталий Валентинович Бианки назвал эту птицу «сумасшедшей» .

Подсказка №3 (1 балл)
В день крылатый водолаз
В полынью нырнёт не раз
И личинку не одну
Схватит, бегая по дну…

Правильный ответ: Оляпка

Ступень 8.
Подсказка №1 (3 балла)
Эта крупная перелётная птица имеет белое или серое оперенье, длинные ноги и большой клюв в форме кинжала. Шея изогнута в виде латинской буквы «S». На затылке имеется чёрный свисающий пучок перьев. Птица обитает вдоль болот, рек и ручьёв, озёр. Она способна часами неподвижно стоять на одном месте, иногда на одной лапе, поджав вторую под себя .

Подсказка №2 (2 балла)
Рацион птицы состоит из рыбы, лягушек и жаб. По мелководью она передвигается, наклонившись, медленно и бесшумно, высматривая в воде жертву. Если добыча крупная, птица вначале сильно бьёт по ней своим клювом или трясёт из стороны в сторону, чтобы убить, а затем глотает целиком. Птица тщательно за собой ухаживает. На её лапах есть специальный палец, который она использует в качестве гребня .

Подсказка №3 (1 балл)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
На носу повисла капля…
Узнаёте? Это…

Правильный ответ: Цапля

Ступень 9.
Подсказка №1 (3 балла)
Эта крупная перелётная водоплавающая птица имеет оперенье белого, серого или серовато-бурого цвета и длинную шею. Птица питается почти исключительно растительной пищей – зелёными частями растений и семенами. С помощью клюва, снабжённого острыми зубчиками по краям, щиплет траву, злаки, обрывает листья, стручки и ягоды. В Древнем Египте за 2000 лет до нашей эры эту птицу уже разводили в качестве домашней .

Подсказка №2 (2 балл)
Птица живёт на луговых и болотистых пространствах. Хорошо ходит и бегает, быстро летает, умеют плавать и нырять, но большую часть жизни проводит на суше. В случае опасности или раздражения громко шипит .

Подсказка №3 (1 балл)
В красных тапочках хожу,
За собой подруг вожу.
Надоест гулять в саду –
Я поплаваю в пруду.
Ух, и больно я щиплюсь!
Угадали, кто я?  

Правильный ответ: Гусь

Оценивание: 3 балла за правильный ответ с использованием одной подсказки, 2 балла за правильный ответ с использованием двух подсказок, 1 балл за правильный ответ с использованием трёх подсказок, максимальное количество баллов – 27.

Станция "Пернатые герои"
Учитель (ведущий): Вам необходимо назвать птиц, которые упоминаются в предложенных произведениях.

Карточка №1
Ганс Христиан Андерсен «Дюймовочка»
Правильный ответ: Ласточка
Материал для учителя: «Дюймовочка принесла птичке воды. Ласточка попила и рассказала девочке, как поранила себе крыло о терновый куст и поэтому не смогла улететь вместе с другими ласточками в тёплые края…»

Карточка №2
Алан Александр Милн «Винни-Пух и все-все-все»
Правильный ответ: Сова
Материал для учителя: «Сова жила в великолепном замке «Каштаны». Да, это был не дом, а настоящий замок. Во всяком случае, так казалось медвежонку…»

Карточка №3
Корней Иванович Чуковский «Тараканище»
Правильный ответ: Воробей
Материал для учителя:
«Только вдруг из-за кусточка,
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает Воробей…»

Карточка №4
Ганс Христиан Андерсен «Гадкий утёнок»
Правильный ответ: Утка, петух, курица, жаворонок, лебедь
Материал для учителя: «– Кряк! Кряк! – сказала утка. Утята быстро выкарабкались из скорлупы и стали озираться кругом под зелёными листьями лопуха…»
Материал для учителя: «А индейский петух, который родился со шпорами на ногах и потому воображал себя императором, надулся и, словно корабль на всех парусах, подлетел к утёнку, поглядел на него и сердито залопотал…»
Материал для учителя: «– Вот так удовольствие! – сказала курица. – Ты совсем c ума сошёл! Спроси у кота – он умнее всех, кого я знаю…»
Материал для учителя: «Запел жаворонок. Пришла весна! Утёнок взмахнул крыльями и полетел. Теперь в крыльях его гудел ветер…»  
Материал для учителя: «Дети хлопали в ладоши и плясали от радости, а потом побежали за отцом и матерью и опять стали бросать в воду крошки хлеба. – Новый лебедь лучше всех! Он такой красивый и молодой!..»

Карточка №5
Якоб Гримм, Вильгельм Гримм «Бременские музыканты»
Правильный ответ: Петух
Материал для учителя: «– Ах, – говорит петух, – пожалейте вы меня, осёл, собака и кот! Завтра к моим хозяевам гости приедут – вот и собираются хозяева зарезать меня и сварить из меня суп. Что мне делать?..»

Карточка №6
Александр Сергеевич Пушкин «Сказка о царе Салтане…»
Правильный ответ: Лебедь, коршун
Материал для учителя:
«К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон...
Видно на море не тихо;
Смотрит – видит дело лихо:
Бьётся лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней…»  

Карточка №7
Самуил Яковлевич Маршак «Двенадцать месяцев»
Правильный ответ: Ворон
Материал для учителя: «Зимний лес. Укромная полянка. Никем не потревоженный снег лежит волнистыми сугробами, покрывает деревья пушистыми шапками. Очень тихо. Ворон на сосне… Белка, примостившаяся в развилине ветвей у дупла...»

Карточка №8
Ганс Христиан Андерсен «Свинопас»
Правильный ответ: Соловей
Материал для учителя: «А ещё был у принца соловей, и пел он так, будто в горлышке у него были собраны все самые чудесные напевы на свете. Вот и решил принц подарить принцессе розу и соловья. Положили их в большие серебряные ларцы и отослали ей…»

Оценивание: 2 балла за правильный ответ, максимальное количество баллов – 26.

Станция "Блиц-турнир"
Учитель (ведущий): Вам необходимо в течение двух минут ответить на как можно большее количество вопросов. Вы можете выбрать один из трёх блоков вопросов: «Верите ли вы?..», «Кто?», «Почему?». Помните, что правильные ответы на вопросы блока «Верите ли вы?..» оцениваются в 1 балл, правильные ответы на вопросы блока «Кто?» – в 2 балла, правильные ответы на вопросы блока «Почему?» – в 3 балла.

Блок вопросов «Верите ли вы…»
Вопрос №1
Верите ли вы, что у страусов высиживает яйца и воспитывает птенцов самец?
Правильный ответ: Да
Материал для учителя: Страусы живут группами по 3 – 5 птиц – один самец и несколько самок. Все самки откладывают яйца в одну гнездовую ямку, которую самец выскрёбывает в земле или в песке. Её глубина всего 30 – 60 см. Самки, отложив яйца, никогда к ним больше не подходят. Всю заботу берёт на себя самец. Насиживание длится 35 – 45 дней. Уже на следующий день после появления на свет птенцы оставляют гнездо и путешествуют вместе с отцом в поисках пищи .

Вопрос №2
Верите ли вы, что ласточки питаются злаками: пшеницей, овсом и гречихой?
Правильный ответ: Нет
Материал для учителя: Ласточки питаются насекомыми: мухи, кузнечики, сверчки, стрекозы, жуки, бабочки, комары и другие летающие насекомые составляют 99% их рациона. Свою добычу ласточки ловят, как правило, в полёте .

Вопрос №3
Верите ли вы, что поползень может лазать по стволу дерева вниз головой?
Правильный ответ: Да
Материал для учителя: Необыкновенно длинные пальцы ног поползня, снабжённые длинными, изогнутыми и очень острыми когтями (до 0,8 см длиной), позволяют ему захватывать большую поверхность ствола дерева. Расстояние между концами когтей среднего и заднего пальцев равняется почти всей длине туловища птицы, поэтому она может свободно лазать и держаться на стволе дерева вниз головой .

Вопрос №4
Верите ли вы, что козодой по ночам пьёт козье молоко, присасываясь к вымени животных?
Правильный ответ: Нет
Материал для учителя: Козодоев очень часто можно увидеть вблизи пасущихся коров, коз, овец. Козодои охотятся на мух, слепней и других насекомых, которые сопровождают домашний скот. Они не только летают рядом, но и бегают по земле среди животных, хватая потревоженных насекомых. Тем не менее, в науке сохранилось название, основанное на ошибочном мнении, о том, что козодои своим широким ртом высасывают молоко у скота, после чего тот слепнет и погибает .

Вопрос №5
Верите ли вы, что вальдшнеп может видеть, что происходит позади, не поворачивая головы?
Правильный ответ: Да
Материал для учителя: У вальдшнепа поле зрения составляет 360°. В поисках корма вальдшнеп засовывает свой клюв в мягкий грунт и на ощупь разыскивает себе пищу. Боковая (и даже чуть-чуть назад) посадка глаз позволяет ему заметить приближающуюся опасность, не поворачивая головы и не вынимая клюв из кормного участка почвы .

Вопрос №6
Верите ли вы, что иволга может подражать мяуканью кошки?
Правильный ответ: Да
Материал для учителя: Мелодичный свист иволги напоминает звуки флейты, но обеспокоенная птица издаёт резкий и совсем немузыкальный крик, напоминающий мяуканье испуганной или рассерженной кошки, за что иволгу и прозвали «лесной кошкой» .

Вопрос №7
Верите ли вы, что страус зарывает голову в песок в случае опасности?
Правильный ответ: Нет
Материал для учителя: Страусы нередко опускают голову в горячий песок, чтобы избавиться от надоедливых насекомых-паразитов. Легенда о том, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной. Так же страусы поступают при виде хищников. Если к такой затаившейся птице приблизиться, она мгновенно вскакивает и убегает .

Вопрос №8
Верите ли вы, что цапля «пудрится»?
Правильный ответ: Да
Материал для учителя: У цапли по всему телу есть маленькие перья – пудретки. Они хрупкие и легко крошатся. Именно этой крошкой посыпается, «пудрится» цапля. На лапах цапли есть специальный палец, который птица использует в качестве гребня. Цапля причёсывается этим «гребнем» после того, как нанесёт «пудру» .

Вопрос №9
Верите ли вы, что гуси питаются рыбой и лягушками?
Правильный ответ: Нет
Материал для учителя: Гуси питаются исключительно растительной пищей. С помощью клюва, снабжённого острыми зубчиками по краям, щиплют траву, злаки, обрывают листья, стручки и ягоды .

Вопрос №10
Верите ли вы, что температура тела синицы зимой ниже, чем летом?
Правильный ответ: Нет
Материал для учителя: Все птицы принадлежат к теплокровным животным с постоянной температурой тела, не зависящей от температуры окружающей среды. Температура тела птиц высокая – около 42°С, что связано с тем, что у птиц очень высок уровень обмена веществ .

Вопрос №11
Верите ли вы, что кулики – самые многочисленные птицы на Земле?
Правильный ответ: Нет
Материал для учителя: Самый многочисленный отряд птиц – куриные. Представители этого отряда населяют самые разнообразные ландшафты, встречаясь во всех природных зонах, за исключением Арктики и Антарктики. Куры являются самой распространённой домашней птицей в мире .

Вопрос №12
Верите ли вы, что у снегирей поют как самцы, так и самки?
Правильный ответ: Да
Материал для учителя: В отличие от других певчих птиц, у снегирей поют как самцы, так и самки.

Вопрос №13
Верите ли вы, что длина языка дятла достигает 10 см?
Правильный ответ: Да
Материал для учителя: С помощью длинного (до 10 см), клейкого, с острыми зазубринами на краях, языка, расположенного в специальной полости черепа, дятлы могут извлекать насекомых из ходов в древесине .

Вопрос №14
Верите ли вы, что колибри может летать хвостом вперёд?
Правильный ответ: Да
Материал для учителя: Колибри – единственные птицы на Земле, способные летать в обратном направлении .

Вопрос №15
Верите ли вы, что страус может бежать со скорость 100 км/ч?
Правильный ответ: Нет
Материал для учителя: В случае опасности страус бросается в бегство, развивая скорость до 60 – 70 км/ч, и при необходимости круто меняет направление бега, не снижая скорости.

Вопрос №16
Верите ли вы, что скворец обладает широким диапазоном звуков, которые могут включать в себя свисты, скрипы, шумы и дребезжания?
Правильный ответ: Да
Материал для учителя: Самая замечательная черта песни скворца – её подражательный характер. Репертуар заимствованных звуков очень разнообразен. Скворцы способны подражать пению многих птиц: дроздов, жаворонков, ласточек, соек, перепелов, зуйков. Кроме того, скворцы имитируют кваканье лягушек, блеяние овец, лай собак и щёлканье бича .

Блок вопросов «Кто?»
Вопрос №1
Какая птица может летать хвостом вперёд?
Правильный ответ: Колибри
Материал для учителя: В отличие от остальных пернатых, колибри может летать, как головой, так и хвостом вперёд. Ей не составляет труда зависнуть в воздухе на одном месте, взлететь практически вертикально, подобно вертолету, а затем отвесно упасть вниз. Связано это, прежде всего, с сильно развитыми, гибкими крыльями птицы, состоящими фактически только из перьев и больших, сильных мышц. Крыло колибри может менять угол взмаха и двигаться не только вверх-вниз, но и вперёд-назад. Принято различать три типа полёта колибри: полёт вперёд, полёт назад и зависание в воздухе. В последнем случае крылья птицы описывают восьмёрку, что позволяет ей сохранять равновесие вне зависимости от движения тела в пространстве .

Вопрос №2
Какая птица ночует, зарываясь в снег?
Правильный ответ: Рябчик
Материал для учителя: При наличии толстого снегового покрова рябчики ночуют в снегу. С одной стороны, это даёт защиту от холода, с другой, спасает от хищников. Кроме того, рябчику, поевшему замёрзших берёзовых почек или серёжек, необходимо как можно скорее начать оттаивать их в зобу теплом своего тела, что требует значительных затрат энергии, которые птица не может позволить, сидя на открытом воздухе. Поэтому зимой рябчики обычно ныряют в снег непосредственно с тех деревьев, на которых кормились. Рябчики укрываются в снегу, когда его глубина достигает 15 см. В рыхлый пушистый снег птицы ныряют прямо с деревьев, в более плотном роют лунку, состоящую из собственно лунки (15 – 20 см глубиной) и снежного хода (1 – 3 метров длиной), ведущего к ней. Обычно рябчики зимуют парами, реже стайками. Их лунки располагаются на расстоянии 2 – 7 метров одна от другой .

Вопрос №3
Какая птица выводит птенцов зимой?
Правильный ответ: Клёст
Материал для учителя: Клесты находятся в зависимости от своего корма – семян хвойных пород. Выводить птенцов клесты могут только тогда, когда шишек много, семена в них созрели, но ещё не высыпались. Вот и получается, что самое подходящее время для этого – зима. Вывод птенцов зимой, когда температура воздуха падает до -30°С, отразился на поведении клестов. Во-первых, гнёзда клестов, хотя они и открытого типа (корзиночки), специально утепляются: в стенки и дно обильно вплетаются мхи, висячие лишайники, лубяные волокна. Во-вторых, отложив первое яйцо, самка, не дожидаясь окончания кладки, садится обогревать его. Она практически не сходит с гнезда в период всей инкубации, да и пока птенцы маленькие. Всё это время её постоянно кормит самец. Птенцы тоже очень долго, не менее трех недель, остаются в гнезде, согревая друг друга. Клесты выкармливают птенцов образующейся в зобу кашицей из полупереваренных семян .

Вопрос №4
Какая птица ныряет глубже всех?
Правильный ответ: Пингвин
Материал для учителя: Пингвины охотятся исключительно в море. Они питаются рыбой, кальмарами и крилем. Как правило, пингвины охотятся в группах. Эти группы плывут прямо в косяк рыбы, быстро клюя всё, что перед ними возникает. Мелкую добычу птицы едят прямо в воде, а с более крупной добычей они поднимаются на поверхность, чтобы её разделать. Пингвины отличные пловцы. Императорские пингвины во время охоты преодолевают большие расстояния и развивают скорость до 36 км/ч. При необходимости они могут провести под водой до 15 минут, ныряя на глубину свыше 500 метров. Зафиксированный учёными рекорд погружения императорского пингвина составляет 535 метров. Чем больше света, тем глубже пингвины ныряют, так как их главным ориентиром при охоте является зрение .

Вопрос №5
Какая птица не строит гнёзд и не насиживает яиц?
Правильный ответ: Кукушка
Материал для учителя: Кукушки ведут одиночный образ жизни, гнёзд не строят, яиц не насиживают. Самки подкладывают свои яйца в гнёзда птиц других видов: горихвосток, славок, трясогузок, овсянок, коньков и соловьёв. Наблюдательная и скрытная самка кукушки внимательно следит за строительством гнезда, а также за ходом кладки яиц в гнездо приёмных родителей. Выследив оставленное птицами гнездо, кукушка подлетает к нему, загнутым клювом вынимает из него одно яйцо, съедает или уносит его, подкладывая при этом своё яйцо, неотличимое от яиц хозяев по цвету. Вся процедура занимает у кукушки не более 10 секунд .

Вопрос №6
Какая птица строит гнездо, но яйца не насиживает?
Правильный ответ: Сорная курица
Материал для учителя: Сорные куры не насиживают свои яйца, а закапывают их в землю, где они развиваются за счёт солнечного тепла или тепла, возникающего при гниении растений. Следит за яйцами самец. Нежная кожа внутри клюва служит ему своеобразным «термометром». С его помощью самец отслеживает температуру внутри «инкубатора» и в зависимости от её колебаний либо раскапывает яйца, либо засыпает песком. Когда появляются птенцы, они выползают из-под песка и отдыхают. Уже через пару часов они способны бегать, а через сутки – летать .

Вопрос №7
Какая птица охотится преимущественно по ночам?
Правильный ответ: Сова
Материал для учителя: Большинство сов – настоящие ночные птицы, и многие из них свободно летают даже в совершенно тёмные ночи. Полёт сов беззвучен, проносясь неслышно над землёй, они издают время от времени резкий крик, вспугивающий своей неожиданностью добычу. По-видимому, совы этим пользуются, чтобы заметить жертву. Обычную пищу сов составляют мелкие грызуны, более мелкие виды сов питаются крупными насекомыми, а некоторые – рыбой. На птиц совы нападают редко. По-видимому, при охоте на грызунов в почти полной темноте совы ориентируются по звуку, так как обладают очень хорошим слухом. В связи с этим возникло ошибочное представление, что совы способны видеть в полной темноте .

Вопрос №8
Какая птица выстилает гнездо рыбьими костями?
Правильный ответ: Зимородок
Материал для учителя: Зимородки питаются мелкой рыбой (уклейка, бычок-подкаменщик). За рыбой птицы охотятся с воздуха, часто подкарауливая добычу, сидя на ветке над водой. Если рыба поймана, зимородки съедают её либо на ветке, либо в гнезде. Гнёзда птицы роют в крутых береговых откосах, в непосредственной близости от водоёма. Подстилки в гнезде нет, но если гнездо старое, то на полу образуется толстый слой чешуи и рыбьих косточек .

Вопрос №9
Какая птица никогда не садится на землю?
Правильный ответ: Стриж
Материал для учителя: Так как все четыре пальца на лапках стрижей направлены в одну сторону, они не могут создать необходимого упора для сохранения равновесия, поэтому стрижи передвигаться по земле ни шажками, ни прыжками не могут. Вследствие этого, если почему-либо птицы попадают на землю (что случается в исключительных случаях), они оказываются совершенно беспомощными и беззащитными. Взлететь с земли стрижи не могут – крылья при взмахе ударяются о землю. Для того чтобы подняться в воздух, им необходим какой-то трамплин, какое-то возвышение. Поэтому стрижи всё, что им требуется, проделывают в воздухе: ловят насекомых, собирают стройматериалы и подстилку (пух, сухие травинки, поднятые ветром), пьют, купаются и даже спят.

Вопрос №10
Какая птица умело подражает голосам других птиц?
Правильный ответ: Скворец
Материал для учителя: Самая замечательная черта песни скворца – её подражательный характер. Репертуар заимствованных звуков очень разнообразен. Скворцы способны подражать пению многих птиц: дроздов, жаворонков, ласточек, соек, перепелов, зуйков. Кроме того, скворцы имитируют кваканье лягушек, блеяние овец, лай собак и щёлканье бича .

Вопрос №11
Какая птица подражает человеческой речи?
Правильный ответ: Попугай
Материал для учителя: Подражать человеческой речи способны почти все виды попугаев. Отчасти секрет болтливости этих птиц кроется в том, что они от природы склонны к стайному образу жизни и, лишённые возможности пообщаться с другими попугаями, делают членами своей стаи людей, стараясь найти с ними общий язык. Особым отличием попугаев является их способность запоминать и воспроизводить новые звуки. Другие птицы используют общие звуковые сигналы и не учатся новым песням, поскольку не нуждаются в этом, а попугаи стараются запомнить человеческую речь и научиться её имитировать, чтобы стать полноценными членами стаи. Движимые природным стремлением к подражанию, они могут воспроизводить и другие звуки, включая мелодию звонка телефона или собачий лай .

Вопрос №12
Какая птица получила прозвище «крылатая крыса»?
Правильный ответ: Ворона
Материал для учителя: Вороны, как и крысы, не избегают людей, а пользуются свалками, отбросами, которые возникают возле жилья человека. Вороны всеядны: не пропускают ничего, что под клюв подвернётся. Общие у них с крысами не только привычки, но и острый ум. Ворон провести нелегко: они не подпускают человека с ружьём на выстрел, а палка, похожая на ружьё, их не пугает .

Вопрос №13
Какая птица подражает движениям и шипению змеи?
Правильный ответ: Змеешейка
Материал для учителя: Своё название птица получила благодаря длинной тонкой шее. При ловле рыбы шея птицы всё время изгибается из стороны в сторону и скручивается, что очень напоминает движения змеи. В случае опасности взрослая змеешейка издаёт неприятные шипящие или каркающие звуки .

Вопрос №14
Какая птица устраивает гнёзда на крышах домов?
Правильный ответ: Аист
Материал для учителя: Аисты нередко гнездятся возле человеческого жилья. Изначально аисты гнездились на деревьях, устраивая на вершинах огромное гнездо из веток. Впоследствии они стали использовать для этого крыши домов и других построек, в том числе установленных людьми специально для этой цели. Сегодня аисты нередко устраивают свои гнёзда на опорах высоковольтных линий и на заводских трубах .

Вопрос №15
Какая птица использует свой хвост в качестве табурета?
Правильный ответ: Дятел
Материал для учителя: Хвост у дятла короткий и состоит из плотных упругих перьев. Обнаружив личинок жука-короеда, дятел цепляется коготками за неровности коры и упирается в неё концами перьев хвоста. Сидя на собственном хвосте, как на табурете, дятел без помех выковыривает из-под коры личинок .

Вопрос №16
Какая птица имеет самый большой размах крыльев?
Правильный ответ: Альбатрос
Материал для учителя: Размах крыльев королевских и странствующих альбатросов может достигать 3,7 метров, что является абсолютным рекордом среди современных птиц .

Блок вопросов «Почему?»
Вопрос №1
Почему страус прячет голову в песок?
Правильный ответ: Страусы нередко опускают голову в горячий песок, чтобы избавиться от надоедливых насекомых-паразитов .

Вопрос №2
Почему дятла называют «санитаром леса»?
Правильный ответ: Дятлы питаются древесными насекомыми и их личинками. При помощи своего клюва, по характерному звуку, дятлы очень быстро определяют, где именно в стволе сидит насекомое, и ловко вынимают его оттуда длинным липким языком. В желудке дятлов находили до 150 штук вредных короедов, наносящих непоправимый вред лесам. Дятлы никогда не долбят здоровое дерево, только повреждённое. Опытные лесники присматривают деревья, раздолбленные дятлами, чтобы потом срубить их .

Вопрос №3
Почему иволгу называют «лесной кошкой»?
Правильный ответ: Мелодичный свист иволги напоминает звуки флейты, но обеспокоенная птица издаёт резкий и совсем немузыкальный крик, напоминающий мяуканье испуганной или рассерженной кошки, за что иволгу и прозвали «лесной кошкой» .

Вопрос №4
Почему нельзя трогать руками гнёзда и яйца птиц?
Правильный ответ: Птица оставит гнездо, так как учует запах человека, и птенцы погибнут от голода .

Вопрос №5
Почему в ясный день стрижи и ласточки летают высоко, а перед дождём низко над землёй?
Правильный ответ: Перед дождём, в пасмурную погоду, стрижи и ласточки летают низко над землёй, так как насекомые, отяжелевшие от атмосферной влаги, опускаются к земле .

Вопрос №6
Почему куры и гуси иногда глотают небольшие камешки?
Правильный ответ: При сокращении желудка камешки перетирают проглоченные птицами зёрна, что способствует улучшению пищеварения .

Вопрос №7
Почему перья уток в воде не намокают?
Правильный ответ: Оперенье у уток плотное и снаружи полностью водонепроницаемое. Этому способствует обильная жировая смазка, выделяемая копчиковой железой. Поэтому утки легко взлетают после продолжительного плавания и ныряния. Искупавшись и выбравшись на берег, они хорошо отряхиваются – сначала всем телом, а затем и головой. Такое встряхивание восстанавливает структуру перьев, нарушенную во время купания. Стряхнув с перьев воду, утки смазывают их жиром, выдавливая его из копчиковой железы и затем клювом нанося по всему телу. Голова смазывается когтями лап .

Вопрос №8
Почему дрозды, трясогузки, скворцы, вороны и некоторые другие птицы садятся на муравейники?
Правильный ответ: Птицы, садясь на муравейники, избавляются от насекомых-паразитов. Муравьиная кислота своим сильным запахом убивает насекомых .

Вопрос №9
Почему оперенье фламинго имеет ярко-розовый или красный цвет?
Правильный ответ: Цвет оперенья фламинго полностью зависит от питания. Оперенье птенцов имеет грязно-белый оттенок и только со временем становится ярко-розовым или красным. Цвет появляется благодаря каротиноидам – природным пигментам, образующимся в грибах, бактериях и водорослях в результате фотосинтеза. В рацион фламинго, живущих в зоопарках, вводят специальные продукты и пищевые препараты, богатые каротиноидами, чтобы цвет оперенья птиц не тускнел .

Вопрос №10
Почему клесты выводят птенцов зимой?
Правильный ответ: Клесты находятся в зависимости от своего корма – семян хвойных пород. Выводить птенцов клесты могут только тогда, когда шишек много, семена в них созрели, но ещё не высыпались, то есть зимой .

Вопрос №11
Почему большинство птиц ежегодно с наступлением осени улетают в тёплые края?
Правильный ответ: Основной рацион большинства птиц составляют насекомые, которые зимой или умирают, или впадают в спячку. Поэтому птицам становится трудно добывать себе еду. На юге насекомые не погибают от холодов. Их можно ловить столько, сколько нужно для пропитания .

Вопрос №12
Почему воробьи «купаются» в пыли?
Правильный ответ: Весной и летом, когда воробьи сидят в гнёздах, у них часто заводятся мелкие насекомые-паразиты – пухоеды. Птицы начинают испытывать неприятный зуд, снять который можно только тёплой пылью или песком. Валяясь в пыли, воробьи чистят пёрышки и выгоняют паразитов. Если пухоедов не вывести вовремя, птица может лишиться перьев .

Вопрос №13
Почему весной грачи ходят по пашне?
Правильный ответ: Грачи не боятся ни машин, ни людей. Как только услышат урчание моторов, сразу же летят на пашню. Плуги, прицепленные к машинам, переворачивают пласты земли, и на поверхности оказываются жуки, личинки, черви и слизни. Вслед за плугами неотступно следуют грачи и своими длинными клювами хватают добычу .

Вопрос №14
Почему пеликаны не могут нырять?
Правильный ответ: Кости пеликана очень лёгкие (даже по сравнению с другими птицами) и полые внутри. При росте в 180 см максимальный вес пеликана составляет менее 15 кг. Из-за столь малого веса пеликаны просто всплывают .

Вопрос №15
Почему у самцов птиц окраска ярче, чем у самок?
Правильный ответ: Во-первых, цвет оперенья у птиц играет защитную роль. Именно самки, как правило, насиживают яйца и ухаживают за птенцами, поэтому и имеют более невзрачную окраску, чтобы быть менее заметными для врагов. Во-вторых, яркое оперенье помогает самцам привлечь самку во время брачного периода .

Вопрос №16
Почему орлы вьют гнёзда высоко на скалах?
Правильный ответ: Орлы стараются устроить гнёзда как можно выше. То, что гнездо находится на большой высоте, даёт три преимущества: птенцы находятся в безопасности, орлу удобно обозревать окрестности, а высокая стартовая площадка позволяет птице развивать огромную скорость .

Оценивание:
правильные ответы на вопросы блока «Верите ли вы?..» оцениваются в 1 балл, максимальное количество баллов – 16;
правильные ответы на вопросы блока «Кто?» оцениваются в 2 балла, максимальное количество баллов – 32;
правильные ответы на вопросы блока «Почему?» оцениваются в 3 балла, максимальное количество баллов – 48.

Этап 3. Оценка результатов деятельности. Рефлексия
Учитель (ведущий): Подошла к концу наша интеллектуальная игра-путешествие, настало время жюри огласить результаты. Поздравляем победителей, призёров и всех участников!
Поделитесь своими впечатлениями. Какие задания вам особенно понравились? Какие задания показались совсем лёгкими и неинтересными? Какие предложения и замечания по организации игры у вас есть?

Источники:

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_день_птиц

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра по географии на тему "Удивительный мир птиц"(5-6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
