Инфоурок География Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра по географии на тему "Умницы и умники"

Интеллектуальная игра по географии на тему "Умницы и умники"

Скачать материал

Материал по географии "Игра "Умники и умницы""

Цели и задачи игры:

Активизировать познавательный интерес учащихся, выявить степень усвоения материала и умение применять полученные знания в решении экологических задач.

Объявление игры

Соревнования называются агонами, участники – агонистами, а все остальные -теоретиками.

Познакомимся с членами жюри, их в Древней Греции называли ареопаг. ( Представление членов жюри)

Приглашаем участников – агонистов.Давайте с вами познакомимся поближе. Каждый этап состоит из пролога, 3 этапов и эпилога.

Пролог. Проводится розыгрыш дорожек. 1. Соотнесите:

а) булгуняхи А) ступенькообразные выходы изверженных пород на поверхность

б) тарыны Б) свирепый северо-западный ветер на Байкале                                                                        в) отуряхи В) травяные речки, соединяющие термокарстовые озёра                                                                 г) траппы Г) наледи поверх ледового покрова в руслах рек                                                                            д) сарма Д) куполообразные холмы с ледяным ядром

II. Для финалистов  Задание на соответствие. Вам предлагается тема « Как охраняют природу?»

Определения

Понятия

1. Особо охраняемая природная территория, где в естественном состоянии охраняется природа

А. Заказник

2. Ценный в природном отношении объект (озеро, дерево, скала, пещера)

Б. Заповедник

3. Специально выделенная территория, где запрещена хозяйственная деятельность полностью

В. Памятник природы

4. Территория, на которой охраняются отдельные природные компоненты

Г. Национальный парк

5. На охраняемой территории допускается посещение туристов

( Ответы: 1Б, 2В, 3Б, 4А,5Г)

III.Конкурс красноречия ( выступление должно длиться 40 секунд).   Поскольку агонисты показали себя знающими теоретиками, вам предлагается тема красноречия « Каким представляете будущее нашего села?»

Я житель нашего нашего поселка___________________________

Для финалистов «

Почему?

1.      Почему ТЭС построены в Западной Сибири, а ГЭС в Восточной Сибири?

2.      Почему в Западной Сибири залегают топливные ресурсы, а в Восточной Сибири рудные?

3.      Почему республику Алтай называют маленькой Швейцарией? (природные условия, уникальные объекты (телецкое озеро, Катунь), горнолыжные курорты, санаторная зона)

Ресурсы

1.      В Сибири имеются огромные запасы угля (Тунгусский бассейн), но добыча его не ведется! Почему? (В Сибири мало населения, уголь там не нужен. Добывать его некому, дорог для вывоза нет, да и затраты на его транспортировку будут огромны).

2.      Известно, что нефть, газ, каменный уголь относятся к топливным ресурсам. Какие еще топливные ресурсы есть на территории З. Сибири и где их добывают? (торф в болотах)

3.      Этот минерал добывается в Восточной Сибири в магматической горной породе, образующей трубку взрыва. Как называется эта трубка и что в ней содержится? (кимберлит, алмазы)

Жемчужина

1.      Продолжите фразу кто байкала не видал, тот в сибири не бывал

2.      В чем неповторимость озера байкал (3 глубина 1620, прозрачность 40 , эндемики 70%)

3.       Существует гипотеза, что Байкал – это зарождающийся океан. Кроме этого, говорят о том, что озеро – живой организм. Почему так говорят? (Повышенная сейсмическая активность, ежегодно берега расширяются на 2 сантиметра, постоянно происходит колебание уровня вод, разрушение и размыв берегов).

География

1.      Назовите место в Сибири, где  воздух выхолаживается до , пар человеческого дыхания слышен  шуршащей пылью, а в тайге с гулом лопаются деревья? (Оймякон)

2.      С какими странами граничит Восточная Сибирь? (Китай, Монголия)

3.      Это самое северное в мире крупное озеро , лежит оно далеко за полярным кругом на одноименном полуострове у подножия гор Бырранга. (таймыр)

 

На карте самый…

1.      1909 году даётся следующее толкование названия полуострова: «Точное самоедское название полуострова Я-мал, соединение слов Я (земля) и мал (конец)» как называется полуостров? (ямал)

2.      Как называется высочайшая горная система южной Сибири  и вершина — Алтай (высота до 4506 м, гора Белуха),

3.      Самый северный город мира, построен за северным полярным кругом, благодаря крупным месторождениям меди, никеля и угля.  (Норильск)

Перечислим

1.       Назовите 3 истока Оби? (Бия, Катунь, Иртыш)

2.       Назовите 3 нефтяные компании Сибири (Лукойл, Роснефть, Сургутнефтегаз)

3.       В.В.Путин сказал, что ему очень обидно за страну. Российские школьники не знают где находится Баргузинский заповедник. Вы знаете где он находится? Вопрос Что в географии еще связывают со словом Баргузин? (ветер, река, соболь, шины, автобус, поез по маршруту Иркутск-Забайкальск, речное пассажирское судно, спецподразделение для борьбы с браконьерами Байкала, боевой ракетный комплекс)

 

Поэты и писатели о Сибири

1.      У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том, и днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.    Что такое лукоморье, и где оно находится? Значение слова «Лукоморье» — изгиб морского берега. излучина (реки заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. древнее Северное царство  «Lucomoria», обычно, обозначает территорию, прилегающую к правому (восточному) берегу Обской губы по соседству с Обдорой, которая находится ниже, что Лукоморье расположено «в горах по ту сторону Оби», «…а из Лукоморских гор вытекает река Коссин…залива Карского моря.

2.1862 с 31-1 января  площадь 200км 2   «На лицах молящихся ясно было заметно, что все были под влиянием сильного страха; женщины плакали навзрыд; все ожидали чего-то необыкновенного. Удары повторялись часто один за другим; и когда народ стоял на коленях, было три довольно сильных удара; в глазах народа церковь, наклонившись сперва к югу, стала постепенно колебаться». Какой новый объект появился на карте в результате землетрясения на Байкале?   Так, писатель А. Злобин в середине ХХ века писал: «По казенным отчетам погибло 1300 чело­век, пять тысяч голов скота, целые деревни со всеми своими юртами, избами ушли под воду —  развалины их и сейчас видно на дне Про­вала».

3.О какой реке написаны эти строки поэтом И. Кокаревым:

Тебе кипучее начало

Дано вершинами Саян

Недаром гордо, величаво

Ты мчишься в грозный океан.

 Какая это река? В какой океан она несет свои воды (Енисей).

Эндемики 70%

1.      Глубоководная рыбка розово-белая, не имеющая чешуи  опускается до 1000м, обычно плавает на глубине 250-500м, длина 18-20см, состоит из жира (голомянка)

2.      Точ- точь похож на тюленя – загадка для зоологов, стал редкостью, его истребляют из-за ценного меха, обитает в озере байкал (байкальская нерпа)

3.      Вес этой ценной промысловой  рыбы составляет  2-4 кг, длина 30-40см, ловят ее сетями длиной 1,5-2км, высотой 4-5 м (омуль)

Югра и Тюменская область

1.      Много лет назад топографы не посчитали нужным назвать это озеро и на карте Тюменской область оно осталось безымянным. Сейчас его знают ка «мертвое озеро», «Шайтан озеро» так его называли охотники. На десятки, сотни километров вокруг него непроходимые болота и тайга. Мало, кто отважится даже зимой сюда добраться, когда зимой   -40 – градусные морозы сковывают реки и озера, здесь под коркой снега булькает трясина. Так круглый год болота сторожили озеро. А оно как в сказке хранило свои клады. Что это за озеро и какие клады оно хранило? (Самотлор, нефтяное сердце сибири).

2.      Эта река берёт своё начало в китае и является второй по длине после Амура рекой Сибири. На ней стоит много городов Омск, тобольск, Ханты-мансийск, За буйный характер люди прозвали ее землероем, потому что во время половодья она прокладывает новые русла. Что это за река? (Иртыш)

3.      В японии на огородах ровными рядами растут тучные широкие розетки темно-зеленых листьев «гобо» какназывают японцы это растение. Они используют его печёным, варёным, жареным, в виде салатов, котлет, лепёшек.  В Тюменской области также широко распространено. Мы его считаем сорняком, хотя используем для приготовления лекарств. Что это за растение? (лопух)

 

Уникальные явления

1.      Ломоносов М.В. написал такие строки: «Как может быть, чтоб мерзлый пар среди зимы рождал пожар»? О каком явлении природы говорил учёный и где оно наблюдается? (полярное сияние в высоких широтах, где долгая зима).

2.      Обычно при подъеме в горы температура понижается, как называется явление при котором происходит все наоборот? (инверсия)

3.      одни из самых больших болот в мире, расположены в Западной Сибири, в междуречье Оби и Иртыша, протяжённость с запада на восток — 573 км, с севера на юг — 320 км, постоянно увеличиваются — 75 % их современной площади было заболочено менее 500 лет назад. Как называется, перечислите факторы способствующие образованию болот (Васюгание, плоский рельеф, многолетняя мерзлота, торф, низкие температуры, малая испаряемость, половодье рек).

 

Флора

1.По предсказаниям друидов, люди, рожденные под знаком этого дерева, умеют творчески мыслить.—Таблетки, изготовленные из этого дерева, применяются при отравлении, настой почек —при болях в суставах, компрессы из листьев —при ревматизме, деготь —для лечения кожных заболеваний.—Есть один день в году, когда украшают это дерево и водят вокруг него хоровод.Что это за дерево? Ответ: Береза.

 

Опасная   фауна

1.      комары считаются «кровными врагами» человека. Они вызывают малярию. Что случится, если их всех истребить? (Потеряется природное равновесие. Личинки комаров – пища для рыб. Разрыв пищевой цепи приведет к гибели других видов)

 « Экология»

1. На равнинной реке Волга расположен целый каскад электростанций, почему нельзя строить их на Оби? (низкий рельеф, затопление местности, увеличение болот, затрудняет нерест рыбы, мертвая вода)

2.  Какой вред приносят нефтегазопроводы? (вырубка лесов, уничтожение растений, животные уходят  с насиженных мест, изъятие почвенных ресурсов, возможны аварии, изношенность трассы)

3.  Главный  загрязнитель Байкала  целлюлозобумажный комбинат, что способствовало его размещению на озере Байкал? (ГЭС, вода, ресурсы)

Климат

1.      Что способствует таким низким температурам в Якутии и формированию вечной мерзлоты? (горнокотловинная форма рельефа, открытость к северу)

2.      Назовите 3 ветра которые встречаются на Байкале (баргузин, верховик, сарма, култук)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=58cfd1dc4ab77ec95d5983e58cb1e6bc-sr&n=13

 

http://shkolalorino.1gb.ru/files/news/umniki_i_umnicy.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра по географии на тему "Умницы и умники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игра по географии "Умницы и умники". Игра проводится на дорожкаж в 3 тура. В финальный тур выходят победители агонов.

Игра проводится для того, чтобы активизировать познавательный интерес учащихся, выявить степень усвоения материала и умение применять полученные знания в решении экологических задач.

Соревнования называются агонами, участники – агонистами, а все остальные -теоретиками.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Социально- экологический проект по восстановлению дендрария, имеющего важное экологическое и рекреационное значение для жителей города.
  • Учебник: «География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.
  • Тема: § 37. Охрана природы и охраняемые территории
  • 11.03.2018
  • 1801
  • 17
«География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2018 836
    • DOCX 565.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Вера Викторовна
    Логинова Вера Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45380
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек