Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра по истории

Интеллектуальная игра по истории

Скачать материал

ГУ «Шеминовская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА

«КРЕСТИКИ - НОЛИКИ»

(ДЛЯ 7 КЛАССА)

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела: Рыспаева Р.Г.

учитель истории

1 категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Крестики - нолики».

                                         

Ведущий: Добрый день участники и гости сегодняшней игры. Все знают принцип игры «Крестики - нолики». Мы практически будем играть по существующим правилам этой игры, лишь с не большой поправкой. Прежде всего, игра будет командной, а чтобы поставить крестик или нолик нужно выбрать номер на игровом поле, где вы хотели бы поставить свой знак, а затем ответить на вопрос или выполнить задание. Если задание не выполнено или дан неверный ответ, то ставится знак противоположенной команды. За каждый правильный команда получает по 2 балла, а если ей удастся выстроить ряд, то плюс ещё 5 баллов. Игра будет проходить в четыре тура, по различной тематике

     Сегодня играют команда «Синих» и команда «Красных». Синие ставят крестик, а красные нолик. А чтобы определиться кто в какой команде будет играть, проведём жеребьёвку участников игры.

     За игрой наших команд будет следить уважаемое жюри в составе учащихся 11 класса.

     Итак, начинаем.

 

Первый тур «Даты»

1.     На земли саков совершали бесконечные набеги соседние племена. Один из таких набегов совершил персидский царь Дарий I. В каком году это было? (519 – 518 гг. до н.э.)

2.     Зачинщиком крестовых походов была церковь. В первый крестовый поход призвал людей папа римский Урбан II. Когда это было? (1095 г.)

3.     «Отрарская катастрофа», так называют в истории сражение за город Отрар. В каком году это произошло?  (1219 г.)

4.     Карл Великий создал свою могущественную империю. В каком году произошло это событие?

5.     Государство объявившее свою независимость, принимает свою символику. Казахстан объявил о своей независимости в 1991 году. А когда была принята символика государства?

6.     Самая длинная в истории человечества война была «Столетняя война» между Францией и Англией. Назовите её хронологические рамки.

7.     Столицей независимого государства стала Акмола. Когда Акмола стала Астаной?

8.     Монголо – татары дошли до Европы. Семилетний поход в Восточную Европу возглавил Бату (Батый). В какие года это было?

9.     Могущественная Римская империя раскололась на Восточную и Западную. Восточная Римская империя –Византия просуществовала ещё тысячу лет, а Западная просуществовала недолго. Когда было падение Западной Римской империи? (476 г.)

        

Второй тур «Культура».

1.     Во 2 тыс. до н.э. климат Казахстана стал более сухим -  это внесло изменение в хозяйственной деятельности племён Казахстана. Какое это было изменение? (кочевое скотоводство)

2.     Важную роль в развитии науки и знаний сыграло появление книгопечатания. В Европе первые книги выпустил немецкий мастер. Кто? (Иоганн Гутенберг)

3.     Приверженцы каждой религии почетают своих богов, устраивая в честь них различные праздники и совершая обряды. Как чествовали своих богов в Древней Греции? (устраивали Олимпийские игры)

4.     В феодальных государствах Казахстана и Средней Азии в знак уважения религии правители выделяли земли для священнослужителей и постройки религиозных сооружений. Как назывался этот земельный надел? (вакуфная земля)

5.     Он играл большую роль не только в торговой связи Востока и Запада, но так же выполнял роль проводника различных культур. О чём идёт речь? (Великий Шёлковый путь)

6.     Первым что сделал император Монгольской империи Чингисхан – создал свод законов. Как он называется? (Ясса)

7.     Как называют древнегреческую и древнеримскую  культуры? (античные)

8.     Культура подразделяется на духовную и материальную. Что относится к материальной культуре? (хозяйство, предметы быта, жилище, одежда, кухня)

9.     Исламскую религию в Казахстан принесли арабы. Распространилась онапо всему Казахстану 13веке. Когда и где зародилась исламская религия?

               

Ведущий: А сейчас дадим отдохнуть участникам, а вы уважаемые зрители послужайте некоторые интересные факты из истории.

 

Рассказчик 1:

История со смыслом

Чтобы не чувствовать себя одинокими, муж и жена приобрели щенка немецкой овчарки. Они любили его и заботились о нем, как о собственном сыне.

Щенок вырос и превратился в большого, красивого, умного пса и не раз спасал хозяйское имущество от воров, был верным, преданным, любил и защищал своих хозяев. Через семь лет после того, как супруги взяли собаку, у них родился долгожданный ребенок. Муж с женой были счастливы, малыш занимал почти все их время, а псу не доставалось почти ни капли внимания. Собака почувствовала себя ненужной и стала ревновать ребенка к хозяевам. Как-то раз родители оставили спящего сына в доме, а сами на террасе занимались приготовлениями к барбекю. Когда они пошли проведать ребенка, из детской вышел пес. Его пасть была окровавленной, и он довольно вилял хвостом. Отец ребенка предположил самое худшее, схватил оружие и тут же убил собаку. Затем вбежал в детскую и на полу, у колыбели сына, увидел огромную обезглавленную змею. «Я убил своего верного пса!» — сказал мужчина, сдерживая слезы.

Как часто мы несправедливо судим о людях? Хуже всего, что мы делаем это не задумываясь, даже не узнав причин, по которым они поступили так или иначе. Нам все равно, о чем они думали и что чувствовали, нас это не волнует. И мы не допускаем мысли, что позже, может быть, пожалеем о своей поспешности. Так давайте в следующий раз, осудив кого-то, вспомним эту притчу о верном псе.

 

Рассказчик 2:

Кто придумал говорит “Алло”?

Сколько бы раз ты не брал трубку телефона, ты всегда первым делом произнесешь “Алло”. По некоторым статистическим данным слово “Алло”, а также её международные варианты, являются самым произносимым человеком словом конца 20ого века.

 А вы хоть раз задумывались откуда пошло это слово? Скорей всего Вы даже не догадывались, но если бы не “Алло”, то мы бы приветствовали друг друга по телефону словом “Ахой!”. Так привлекали внимание человека на том конце провода первые пользователи изобретения Александра Белла, а если развернуть этот “Ахой!”, то это примерно означало: “Эй, на палубе!!!”

 Томас Эддисон продолжил дело Белла и он, можно сказать, стал отцом прототипа телефонного приветствия. Именно при нём в трубке чаще начало звучать “Хэллоу!”. Для тех кто знает английский не сложно будет перевести это слово.

 Именно “Хэллоу” покинуло Америку с телефонной связью. Французы и итальянцы убрали “Х” т.к. не в их языках не было “Х”. Отсюда и пошло “Алло”, которое и пришло к нам.

 Время идет, и в странах родились собственные телефонные приветствия, которые мы тоже частично заимствовали.

 Италия — “Пронто” — “Готов”

 Греки — “Эмброс” — “Вперед”

 Японцы — “Моси-моси” — “Говор-говорю”

 Турки — “Эфедрим” — “Да, господин”

 

Третий тур «Личности».

1.     Предводитель гуннского племени, возглавивший их походы на Запад. (Атилла)

2.     Китайский мудрец, учение которого получило широкое распространение не только в Китае, но и Японии, Корее и других государствах Азии. (Конфуций)

3.     Человек, пожертвовавший своей жизнью во имя спасения своей Родины и своего народа. Заманил врагов в безводную пустыню.

4.     Он создал одно из могущественных государств, занимавшее половину Евразийского материка. (Чингисхан)

5.     Первый президент нашего государства. (Назарбаев)

6.     Император, произнёсший слова: «И ты, Брут?» (Цезарь)

7.     После семилетнего похода в Европу, создал государство золотую Орду. (Батый)

8.     Он создал государство, которое его внуки разделили между собой. В результате чего появились Германия, Италия, Франция. (Карл Великий)

9.     Первый казахстанский космонавт. (ТохтарАубакиров)

                

 

Четвёртый тур «Памятники».

1.     Архитектурное сооружение, относящееся к 11 -12 веку. Возведенное на месте захоронения возлюбленной Карахана. (мавзолей АйшаБиби)

2.     Её возвели по приказу императора, для защиты от кочевников. (Великая китайская  стена)

3.     3.Усыпальница правителей, одно из чудес света. (Египетские пирамиды)

4.     Записи о Культегине и Тоныкоке. (Орхон – Енисейские письмена)

5.     Он был возведён по приказу эмира Тимура, на месте захоронения проповедника исламской религии. (мавзолей Ходжа АмедаЙассауи)

6.     Архитектурное сооружение возведённое индийским зодчим в 17 веке, называемый «Храмом любви». (Тадж Махал)

7.     Здесь проводились гладиаторские бои. (амфитеатр Колизей)

8.     Архитектурное сооружение Казахстана, высота которой соответствует году переноса столицы. (Байтерек)

9.     Их обнаружили в Отраре. Одна предназначалась для богатых, другая – для бедных (Отрарские бани.)

          

Ведущий: Пока жюри подсчитывает баллы ещё немного истории.

 

Рассказчик 1:

Кот Саймон — кот герой

Кот Саймон — корабельный кот с военного шлюпа «Аметист» (англ. HMS Amethyst) Королевского флота Великобритании. В 1949 году, после ранения шрапнелью во время инцидента на реке Янцзы он, за поднятие морального духа во время инцидента и сохранение корабельных припасов от крыс, был награждён высшей воинской наградой Великобритании для животных — медалью Марии Дикин.

 В марте 1948 года 17-летний младший матрос Джордж Хикинботтом, член экипажа британского сторожевого корабля HMS «Amethyst», нашёл Саймона на верфях Гонконга. На тот момент Саймону был приблизительно один год, он был болен и сильно истощён. Хикинботтом тайно взял кота на борт корабля. Благодаря хорошему умению ловить и убивать крыс, которыми кишели нижние палубы, Саймон очень быстро заслужил доверие команды. Кот прославился своими проделками: он приносил убитых крыс морякам в койки, частенько устраивался на ночлег в капитанской фуражке. Команда считала Саймона талисманом корабля.

 В конце 1948 года Ян Гриффитс, бывший капитан корабля, передал кота своему преемнику Бернарду Скиннеру, которому дружелюбный кот сразу понравился. Первым заданием Скиннера на борту «Аметиста» было пройти вверх по реке Янцзы в Нанкин на смену патрульному кораблю HMS «Consort». На полпути вверх по реке батареи китайских коммунистов открыли огонь по сторожевому кораблю (это событие историки позже назовут «инцидентом на реке Янцзы»). Один из первых залпов пробил каюту капитана насквозь, убив Скиннера и серьёзно ранив Саймона

 

Рассказчик 2:

С 1912 по 1948 год Олимпийские медали вручались за достижения в архитектуре, литературе, музыке, живописи и скульптуре

С 1912 по 1948 год медали Олимпийских игр вручались не только спортсменам, но и деятелям искусства. Ещё в конце 19 века Пьер де Кубертен, предлагая возродить Олимпиады, высказывал идею, что соревноваться нужно как в спортивных дисциплинах, так и в различных областях искусства, при этом произведения должны иметь отношение к спорту. Всего было пять основных медальных номинаций: архитектура, литература, музыка, живопись и скульптура. Однако после Олимпиады 1948 года стало ясно, что почти все участники таких соревнований — профессионалы, зарабатывающие искусством деньги, и было решено заменить подобные конкурсы просто культурными выставками.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра по истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 453
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыспаева Роза Газезовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыспаева Роза Газезовна
    Рыспаева Роза Газезовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8949
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 898 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе