Инфоурок Литература Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра по произведению Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке"

Интеллектуальная игра по произведению Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке"

Скачать материал

Уракова Ольга Ивановна, учитель русского языка МАОУ «Гимназия №5»

имени Л.В.Усыниной


Литературная игра «Умники и умницы» по произведению Бориса Полевого

«Повесть о настоящем человеке»


Цели: формировать у учащихся способность к самостоятельному творческому мышлению, расширять знания учащихся, развивать интуицию, эрудицию, воспитывать упорство в достижении цели, любовь к произведениям классической литературы.


Первый агон

Задание для розыгрыша дорожек.

Вы хотите порекомендовать одноклассникам прочитать книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Ваш монолог должен быть кратким, но убедительным.


ЗЕЛЕНАЯ ДОРОЖКА

  1. Летчик Алексей Мересьев попал в двойные клещи. Что это значит?

(«Его, расстрелявшего все боеприпасы, фактически безоружного, обступили четыре немецких самолета и, не давая ему ни вывернуться, ни уклониться с курса, повели на свой аэродром»).

  1. Чей это портрет: «Из темного водного зеркала на фоне голубого неба смотрела на него страшное, незнакомое лицо. Оно напоминало обтянутый темной кожей череп, обросший неопрятной, уже курчавившейся щетиной. Из темных впадин смотрели большие, круглые, дико блестящие глаза; свалявшиеся волосы сосульками падали на лоб». (Алексей увидел себя)

  2. Сколько дней добирался раненый летчик до своих? (18 суток)

  3. Расскажите историю злоключений жителей деревни Плавни («Жителям Плавней было предписано выставить через 24 часа 15 добровольцев, желающих ехать на постоянные работы в Германию. К положенному сроку никто не пришел. Немцы для острастки схватили и расстреляли председателя колхоза, воспитательницу, двух бригадиров да человек десять крестьян, подвернувшихся им под руку. И сказали, что так будет со всей деревней, если через сутки не явятся добровольцы…. Ночью деревня вся как есть, до последнего человека, снялась и ушла в лесную глушь. Накопав землянок, мужчины ушли партизанить, а бабы с ребятишками остались в лесу. Деревню немцы сожгли»)


ЖЕЛТАЯ ДОРОЖКА

  1. Как получилось, что Алексей не разбился при падении самолета? («Падая, самолет задел верхушки сосен. Это смягчило удар. Сломав несколько деревьев, машина развалилась на части, но мгновением раньше Алексея вырвало из сидения, подбросило в воздух, и, упав на ель, он скользнул по веткам в сугроб. Это спасло ему жизнь»).

  2. В каком году была опубликована «Повесть о настоящем человеке»? (В 1946 году).

  3. Сколько лет было Мересьеву во время описанных событий? (23 года).



КРАСНАЯ ДОРОЖКА

  1. «Бензина осталось на три минуты, а до аэродрома надо было лететь минут десять. В подобном положении летчику по инструкции полагалось прыгать с парашютом». Почему Алексей не сделал этого? («Машина казалась ему прекрасным, сильным и преданным живым существом, бросить которое было бы с его стороны гнусным предательством. И потом: вернуться без машины, околачиваться в резерве в ожидании новой в такое горячее время, когда на фронте уже рождалась наша победа!»).

  2. Когда Оля – невеста Алексея – узнала о катастрофе и о том, что Алексею ампутировали ноги? (Сразу. Ей написал Андрей Дегтяренко, приятель Алексея, но она, видя, что Алексей это скрывает, делала вид, что ничего не знает).

Второй агон

Задание для розыгрыша дорожек.

Вы – писатель Борис Полевой. Почему вы изменили фамилию своего героя?


ЗЕЛЕНАЯ ДОРОЖКА

1. «Когда Алексея привезли в госпиталь, врач с любопытством посмотрел на него и сказал: «Про ваши приключения рассказывают что-то совершенно невероятное, джек-лондоновское!» При этих словах в памяти Алексея возникло далекое воспоминание детства – рассказ о человеке, который с обмороженными ногами движется через пустыню, преследуемый больным и голодным зверем». О каком рассказе Джека Лондона идет речь? («Любовь к жизни»)

  1. Алексея выписывают из госпиталя и направляют в санаторий. И вот по санаторию распространилась весть, казавшаяся нелепой: безногий летчик… Продолжите фразу. (Увлекается танцами).

  1. «Обстановка на фронте осложнялась. В санаторий прибыла комиссия для отбора выздоравливающих, желающих досрочно прекратить отпуск для немедленного отправления в часть. Комиссия расположилась в зале. Туда притащили всяческие приборы – силомеры, таблицы для проверки зрения и т. п. Алексей легко прошел все испытания. Врач уже собирался признать его годным к службе, но тут прочел в личном деле: «Ампутация ног». Как дальше разворачивались события? («Что же вы нас морочите? Сколько времени отняли. Не думаете же вы без ног пойти в авиацию? - Я не думаю, я пойду. Вы не пишите ни «да» ни «нет». Приходите к нам на танцы. Вы убедитесь, что я могу летать… После танцев врач дает заключение – при соответствующей тренировке будет летать»).

  2. Алексей попадает в школу тренировочного обучения. Что поразило инспектора Наумова в поведении Алексея во время первого полета? (От волнения и непривычки он все срывался и никак не мог закинуть ногу в кабину, его даже приняли за пьяного. Машина шла «грамотно», уверенно. Только странно было, что курсант все время то делал повороты вправо, влево, то бросал машину на небольшую горку, то пускал вниз. Он точно проверял свои силы.)


ЖЕЛТАЯ ДОРОЖКА

  1. «Комиссар подмигнул сестре, показывая в сторону Алексея, и тихо шепнул ей: «Мое-то лекарство куда лучше, чем все эти ваши люминалы и вероналы». Что за лекарство имеется в виду? («Предвидя события, Комиссар прятал часть писем, чтобы в страшный для Мересьева день, передав летчику дружеские приветы и новости с родного аэродрома, смягчить для него тяжелый удар»).

  2. «Комиссар умер 1 мая. Все обитатели 42 палаты стояли у окна, провожая Комиссара в последний путь. – Кого хоронят? – спросил майор?» Что ему ответили, и как вы понимаете эти слова? (Настоящего человека).

  3. В каком году случилась история, которая легла в основу произведения? (В 1942 году).


КРАСНАЯ ДОРОЖКА

  1. Какой диагноз был поставлен Алексею в госпитале, и что это значит? (Раздробленны плюсны ног, гангрена обеих ступней, крайнее истощение. Гангрена – омертвление какой-либо части тела).

  2. «Ко всем Комиссар умел найти ключик, а вот Алексей не поддавался ему… Но Комиссар не оставил своих попыток «отомкнуть» его. И вот однажды Алексей услышал комиссарский бас: «Леша, глянь – тут о тебе написано». Что было в этой статье, которую дал Алексею Комиссар? (Повествовалось в статье о русском летчике Валерьяне Аркадьевиче Карпове. Был ранен в ногу, ступню ему ампутировали, но офицер изобрел протез и вернулся в армию).





Третий агон

Задание для розыгрыша дорожек.

Вы – Алексей Маресьев. Что бы вы сказали сегодняшним мальчишкам и девчонкам?


ЗЕЛЕНАЯ ДОРОЖКА

  1. Алексей провел в школе тренировочного обучения 5 месяцев. После чего был рекомендован полковником … Продолжите фразу. (…для службы в любой вид авиации как искусный, опытный и волевой летчик)

  2. Сколько самолетов сбил Алексей в день, когда был ранен его ведомый Петров? (3)

  3. В Нюрнберге шел суд над фашистскими генералами. Во время допроса у Геринга спросили: «Признаете ли вы, что, предательски напав на Советский Союз, вследствие чего Германия оказалась разгромленной, вы совершили величайшее преступление?» Что ответил Геринг? («Это не преступление, это роковая ошибка»).

  4. Расскажите о дальнейшей судьбе Алексея Маресьева. (Ему присвоили звание Героя Советского Союза. Закончив войну, он женился на любимой девушке, у них родился сын Виктор).

ЖЕЛТАЯ ДОРОЖКА

  1. После долгих тренировок Алексей возвращается в строй. «Летчик выполнил боевое задание, взглянул на компас, чтобы определить обратный путь, и нахмурился, заметив, что бензина мало и вряд ли хватит до аэродрома. Но более страшное, чем бензомер со стрелкой, близкой к нулю, он увидел в следующее мгновение…» Что увидел летчик, и каковы были его действия? (Прямо на него несся «Фокке-вульф 190». Поскольку уходить было некуда, враги понеслись друг на друга – лобовая атака).

  2. «Ночевать он забрался в большую бомбовую воронку. Под утро похолодало, все кругом оказалось покрытым скользкой ледяной коркой. Алексей стал карабкаться на стенку воронки, но руки бессильно скользили по обледеневшему песку. Снова и снова пытался он вылезть, раз от разу попытки его становились слабей. Наконец, он с ужасом убедился, что без посторонней помощи ему не выбраться». Что случилось дальше? (Над ним пролетел наш самолет. Ощутив прилив энергии, он вытащил из ножен кинжал и принялся рубить ледяную корку, делать ступени и полез, напрягая силы все слабеющего тела).

  3. Почему курицу прозвали Партизанкой? («Бывало, немец – во двор, а она – на чердак и сидит там, будто ее нет. А свой войдет – ничего, гуляет. Шут ее знает, как она узнавала. И осталась она одна на всю нашу деревню»).

КРАСНАЯ ДОРОЖКА

  1. «Зверь еще сильнее рванул комбинезон. Крепкая материя затрещала, но выдержала». Из какой материи был сшит комбинезон? (Чертова кожа).

  2. Кому принадлежат слова: «Бабы, бабы, цены вам нет». В связи с чем они были произнесены? (Дед Михайло так говорит, когда бабка Василиса приносит для раненого Алексея куриный бульон).





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра по произведению Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    СТИХИ И ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ—1945 ГОДОВ

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 75-летию Победы "Осталась в памяти война..."
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: СТИХИ И ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ—1945 ГОДОВ
  • 30.10.2020
  • 130
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Стихи поэтов о Великой Отечественной войне (маршрутный лист дистанционного урока по литературе в 8 классе)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: СТИХИ И ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ—1945 ГОДОВ
  • 09.08.2020
  • 362
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2020 880
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уракова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уракова Ольга Ивановна
    Уракова Ольга Ивановна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2855
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 770 человек

Курс повышения квалификации

Использование мини-проектов в школьном: начальном, основном и среднем общем и среднем профессиональном естественнонаучном образовании в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель психологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек