Лингвистический турнир.
Цели мероприятия:
привить
любовь и уважение к языку.
организовать деятельность учащихся по повторению
изученных тем: части речи, состав слова, фразеологизмы, фонетика;
содействовать развитию у
детей умения работать в коллективе, обеспечить развитие диалогической и
монологической речи;
воспитывать умственную
активность, любовь к точным наукам, вежливость, культуру поведения, выдержку и
организованность.
Ход мероприятия:
1.Слово
учителя. Здравствуйте,
сегодня мы проводим лингвистический турнир. Вы знаете ,что лингвистика- это
наука, изучающая законы языка, и сегодня мы ещё раз убедимся в том, как велик и
богат русский язык.
Русский
язык считается одним из самых богатых и выразительных языков мира. Богатство
языка заключается в выразительной стороне слова, его звучании и содержании. К.
Паустовский писал, что «многие русские слова сами по себе излучают поэзию,
подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск». Вы многому
научились на уроках русского языка и сегодня постарайтесь быть внимательными,
вспомните правила, которые учили.
Русский язык в Республике Казахстан является языком общения.22 сентября
объявлен Днём Языков РК.
(Участвуют
2 команды)
Представление команд.
Представление жюри.
1.Конкурс «Дружная семейка»
На каждую букву написанных по вершинам
слов «трудолюбие и литература» подберите дружную семейку. Кто
быстрее подберёт тот и выиграл. Перечислите все части речи, которые вы знаете?
( Дети по очереди подбегая к доске,
пишут новое слово на заданную букву и указывают части речи).
2.Конкурс «Намёки».
Учитель предлагает играющим первую букву
загаданного слова и какой-либо намёк.
Буква «к», намёк «сумка» (кенгуру)
Буква «б», намёк «нос» (Буратино)
Буква «м», намёк «лягушонок» (Маугли)
Буква «у», намёк «холодный, горячий»
(утюг)
Буква «к», намёк «ура!» (каникулы)
Буква «м», намёк «очки» (мартышка)
Буква «к», намёк «крыша» (Карлсон)
Буква «к», намёк «самолёт» (ковёр)
3.Конкурс
«Собери текст».
Для участия в следующем конкурсе нужно 3
человека. Представители команд должны собрать текст из отдельных предложений,
затем зачитать вариант.
Для команды 1:
И хвост
оторвался от головы и пополз вперед.
Голова сказала:
«Разойдёмся!»
Но только что он
отполз от головы, попал в трещину и провалился.
Голова сказала:
«Ты не можешь ходить спереди, у тебя нет глаз и ушей».
Змеиный хвост
заспорил с головой о том, кому ходить впереди.
Хвост сказал: «А зато во мне сила, я тебя двигаю:
если захочу да обернусь вокруг дерева, ты с места не тронешься».
|
(Змеиный хвост заспорил с головой о том,
кому ходить впереди. Голова сказала: «Ты не можешь ходить спереди, у тебя нет
глаз и ушей. Хвост сказал: «А зато во мне сила, я тебя двигаю: если захочу да
обернусь вокруг дерева, ты с места не тронешься. Голова сказала: «Разойдемся!»
И хвост оторвался от головы и пополз вперед. Но только что он отполз от головы,
попал в трещину и провалился.)
Для команды 2:
Братья послушали соседа, и у них нечего не осталось.
Он сказал : «Умру ,разделите всё
пополам».
Они пошли судиться к соседу.
Сосед спросил у них: «Как вам отец велел
делиться?»
Когда отец умер, сыновья не могли
разделиться без спора.
Они сказали: «Он велел делить всё
пополам».
У одного отца было два сына.
Сосед сказал: «Так разорвите пополам
все платья, разбейте пополам всю посуду и пополам разрежьте всю скотину».
|
(У одного отца
было два сына. Он сказал : «Умру ,разделите всё пополам».Когда отец умер,
сыновья не могли разделиться без спора. Они пошли судиться к соседу. Сосед
спросил у них: «Как вам отец велел делиться?» Они сказали: «Он велел делить всё
пополам».Сосед сказал: «Так разорвите пополам все платья, разбейте пополам всю
посуду и пополам разрежьте всю скотину».Братья послушали соседа, и у них нечего
не осталось.)
В то время когда
собирается текст, остальные участвуют в конкурсе.
4 .Конкурс
«Найди лишнее».
Угадайте и
объясните, что лишнее.
1 команда:
Дождь, луна, снег,
град.
Земля, серая,
жёлтая, зелёная.
Увидеть,
покрасить, краски, добежать.
Белый, белизна,
белеет, белка.
2 команда:
Тетрадь, книга,
дневник, самолёт.
Касса, маска
,тонна, килограмм.
Ночь, дочь
,стричь, рожь.
Вкусный,
грустный, интересный, искусный.
5. Конкурс
«Умеем ли мы слушать друг друга».
Участвует вся
команда. Первый называет предложение, второй повторяет первое предложение и
добавляет своё,третий0 два первых плюс своё и т.д. Побеждает та команда,
которая не сделает ни одной ошибки и придумает красивый текст.
6.Конкурс
«Дальше, дальше или Гонки за лидером». Конкурс капитанов.
За две минуты
нужно ответить на 8 вопросов, не зная ответа, говорим «дальше…»
Вопросы для 1
команды:
1.Сколько звуков в
слове ель? Три
2.Синоним к слову
«отважный».Смелый
3.Кто спас Муху
Цокотуху? Комар.
4.В каком городе
родился А.Пушкин? Москва
5.Слово с
удвоенной согласной- мм-? Программа, килограмм.
6.Объясните
выражение «попасть в небо пальцем». Ошибиться.
7.Часть слова
,стоящая перед корнем. Приставка
8.Есть ли
удвоенная согласная в слове «искусный». Нет.
Вопросы для 2
команды:
1.Сколько звуков в
слове лью? Три
2.Антоним к слову
«временный».Постоянный
3.Как звали собаку
Айболита? Авва.
4. «Подруга дней
моих суровых…» О ком сказано? О няне Арине Родионовне
5.Слово с
удвоенной согласной –нн-? Стеклянный.
6.Объясните
выражение «хоть кровь из носу». Срочно.
7.Часть слова без
окончания. Основа.
8.Есть ли
непроизносимая согласная в слове «участвовать». Да.
Подведение
итогов.
Жюри
подводит итоги конкурса.