Внеклассное мероприятие по русскому языку — интеллектуальная игра
"В мире словообразования"
Форма проведения: интеллектуальная игра по теме
«Словообразование».
Цель: повторение и закрепление знаний
обучающихся, полученных на уроках русского языка по теме «Словообразование».
Задачи:
1) формирование умений:
- работать
в жанре сказки;
- работать
в жанре гимна;
- правильно
писать слова с орфограммами:
- Буквы о и а в
корнях -гор- – -гар-; -зор- – -зар-; -лож- – -лаг-; -клон- –
-клан-; -рос- – -раст-;
- Буквы е и и в
корнях -бер- – -бир-; -жем- – -жим-;
- Буквы з и с на
конце приставок;
- Гласные
в приставках пре- и при-;
- Не с прилагательными;
- Одна
и две буквы н в прилагательных;
- определять
способ образования слова;
- производить
морфемный разбор;
- производить
словообразовательный разбор;
- определять
значение морфем;
- находить
авторские неологизмы в тексте;
2) развитие творческих способностей;
3) развитие мышления, памяти, коммуникативных навыков;
4) формирование чувства сплочённости;
5) формирование толерантности, умения искать и находить компромиссы;
6) формирование умения строить своё поведение с учётом позиции других людей,
работать в команде;
7) формирование упорства в достижении поставленной цели.
Оформление: нарисованные учениками
плакаты.
Оборудование:
- раздаточный
материал для конкурсов №2, №3, №4, №5, №8, №9, №10, №11, №12;
- карточки
для конкурса №7;
- пять
кармашков для конкурса № 9 «Не спутай кармашки» с названиями:
«Приставочный способ», «Суффиксальный способ», «Приставочно-суффиксальный
способ», «Бессуффиксный способ», «Сложение»;
- таблички
для игры с названиями команд, надписью «Жюри»;
- листы
и ручки;
- ножницы.
Участники: 2 или 3 команды, ведущий,
жюри.
Предварительная подготовка:
- формируются
команды, назначаются капитаны;
- команды
готовят домашнее задание – сочиняют сказку «В некотором царстве, в
Словообразовательном государстве…» и «Гимн Словообразованию», рисуют
плакаты.
Система начисления очков: в конкурсах №1, №13
начисляется 5 очков за выполнение задания; во всех остальных конкурсах очки
начисляются за правильные ответы из расчёта: один правильный ответ – один балл.
Этапы игры:
- Организационный
момент. Вступительное слово ведущего.
- Проведение
конкурсов:
- «Сказочный» (домашнее задание команд)
- «Подскажи словечко»
- «Придумай значение»
- «Осенебри»
- «-арь»
- «Наборщик»
- «Угадалка» (конкурс капитанов)
- «Собери словечко»
- «Не спутай кармашки»
- «Семь раз примерь – один отрежь»
- «Почтальоны»
- «Четвёртое лишнее»
- «Гимн Словообразованию» (домашнее задание команд)
- Подведение
итогов.
- Награждение
команд.
ХОД ИГРЫ
Ведущий: Ребята, на уроках
русского языка мы познакомились с одним из разделов русского языка –
словообразованием. Сегодня мы повторим изученное, а может быть, и узнаем новое
в форме игры под названием «В мире Словообразования».
У нас три команды. (Представление команд)
Мы проведём 13 конкурсов и выявим победителя. А определить победителя поможет
нам уважаемое жюри. (Представление жюри)
Конкурс № 1. «Сказочный»
(Домашнее задание команд)
Команды рассказывают или показывают инсценировки сочинённых дома
сказок «В некотором царстве, в Словообразовательном государстве…»
Конкурс № 2. «Подскажи словечко»
Запишите последние (зарифмованные) слова двустиший. Обозначьте
орфограммы «буквы о – а, е – и в
корнях с чередованиями».
Задание данного упражнения –
Продолжить начатое … (Ответ: предложение)
Я встала рано, да зазря.
Как говорится, ни свет, ни …(Ответ: заря)
Мы выходим во двор, чтобы играть,
А на пляж – купаться и … (Ответ: загорать)
Летний день прекрасен. И опять
Мы в лес едем ягоды … (Ответ: собирать)
Здесь ягод немного. Лишь к утру,
Наверное, лукошко я … (Ответ: наберу)
Не надо, чтоб знать, быть гением:
Берёза – это дерево, а кактус – …(Ответ: растение)
Есть у глагола вид и спряжение,
У существительного – род и … (Ответ: склонение)
Ученик на вопрос ответа не знает
И лишь плечами … (Ответ: пожимает)
Выходя из квартиры, свет выключаю,
Дверь на замок … (Ответ: запираю)
Один чудак сказал: «Последователь – это охотник, идущий по следу». Как вы
думаете, почему?
Конкурс № 3. «Придумай значение»
Придумайте для данных слов смешные толкования на основе
«спрятанного» в них слова. Например, «не-лепица» – некачественный пластилин,
который не лепится.
Наколенник, бородавка, парикмахер, придача, умозаключение, заносить,
нагородить, отчаиваться, насупиться, управиться, прислониться, обескровленный,
преподаватель, справочник.
Конкурс № 4. «Осенебри»
Прочитайте отрывок из стихотворения А. Вознесенского «Осенебри».
Найдите новые слова, придуманные автором. Определите, как они образованы (каким
способом). Объясните значение этих слов.
Стоял январь, не то февраль, какой-то
Чёртовый Зимарь.
Я помню только голосок,
Над красным ротиком – парок и песенку:
«Летят вдали красивые осенебри,
Но если наземь упадут, их человолки загрызут…»
Конкурс № 5. «-арь».
Прочитайте стихотворение-шутку В. Левина. Выпишите слова с
суффиксом -арь. Не путайте их с теми словами, в которых -арь суффиксом
не является, а входит в состав корня.
Один поэт, раскрыв словарь,
Стал рифмовать: вратарь, звонарь,
Аптекарь, рыцарь, секретарь,
А также слесарь, государь,
Библиотекарь, лодырь, пахарь,
И пекарь, виноградарь, знахарь.
Пожалуйста, поспорь с поэтом.
Найди, кто лишний в списке этом.
(Ответ: словарь, вратарь, звонарь, аптекарь, библиотекарь, пахарь,
пекарь, виноградарь)
Конкурс № 6. «Наборщик»
Составьте из слова «словообразование» как можно больше слов.
Используйте только те буквы, которые есть в данном слове.
Конкурс
№ 7. «Угадалка»
(Конкурс капитанов)
На доске спрятано слово. Капитан одной команды называет цифру от 1
до 6, на доске открывается часть слова. Капитан говорит, какая это морфема,
вспоминает правило на орфограмму, имеющуюся в этой морфеме, приводит по 3
примера. Если капитан не может вспомнить правило, – помогает команда. Если и
команда не знает – переход хода к капитану другой команды. Переходит ход к
соперникам и в том случае, если команда не может привести примеры. Выигрывает
тот, кто первым угадывает слово. В слове спрятан один переход хода.
(На доске)
не-пре-лож-(переход хода)-н-ый,
(переход хода)-раз-раст-а-ть-ся,
без-(переход хода)-ыскусств-енн-ый.
Конкурс
№ 8. «Собери словечко»
Команды за 3 минуты составляют из частей-морфем (на карточках)
слова. Побеждает та команда, которая составит наибольшее количество слов, не
допустив ошибок.
Конкурс
№ 9. «Не спутай кармашки»
На столе разложены карточки, содержащие по одному слову. На доске
прикреплены кармашки с различными способами образования слов. Участники игры
(по очереди от каждой команды) выходят к столу, берут карточку (одну), на
которой написано слово, определяют способ, каким образованно данное слово от
производящего, затем карточку кладут в соответствующий кармашек. За каждый
правильный ответ команда получает балл.
Профком, престранный, привстать, парашютистка, сотрудник, сбербанк, слабоватый,
ошейник, газетный.
Конкурс
№ 10. «Семь раз примерь – один отрежь».
Командам выдаются написанные на листочках слова и ножницы. Нужно
разрезать слово на морфемы, проще говоря, сделать морфемный разбор.
Необходимость, дальневосточный, торговец, возвратиться, здравствовать,
зарубежный.
Конкурс № 11. «Почтальоны»
Командам выдаются написанные на листочках слова, содержащие
приставку пре- или при-, а также по два конверта –
один с приставкой пре- , другой – с при-. Нужно
определить, какая гласная пропущена в словах, и разложить слова по конвертам.
Пр..бить, пр..высокий, пр..сыщение, пр..украшивать, пр..брежный, пр..успеть,
пр..встать, пр..мирение, пр..одоление, пр..кармливать, пр..града,
пр..косновение.
Конкурс № 12. «Четвёртое лишнее»
На карточке слова записаны в четыре строки. В каждой строчке есть
«лишнее» слово. Найти его, выписать, объяснить причину. Подсказка: надо
обратить внимание на значение морфем.
- Стульчик,
паркетчик, ракетчик, наладчик.
- Запеть,
зашипеть, заучить, заговорить.
- Преувеличить,
преспокойный, презабавный, прервать.
- Подводник,
дворник, сборник, печник.
(Ответ: стульчик, заучить, прервать, сборник)
Конкурс № 13. «Гимн Словообразованию»
(Домашнее задание команд)
Команды исполняют написанные дома гимны.
Ведущий: На этой торжественной
ноте мы завершаем наше увлекательное путешествие в мир Словообразования.
Предоставляем слово жюри для подведения итогов.
(Слово жюри. Подведение итогов)