Инфоурок Химия Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра "Путешествие в страну Химии"

Интеллектуальная игра "Путешествие в страну Химии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок.docx

Внеклассный урок: «Путешествие в страну химии».

И каждый знак ее взлетев

Суровым гением своим,

Поведал миру Менделеев

В природе понятое им…

                                   А.Чивилихин

                                 Цели и задачи урока:

v Повышение мотивации и интереса учащихся к химии;

v Развитие интереса учащихся к химии и активизация их познавательной деятельности, при использовании нестандартных игровых форм учебной деятельности; развитие навыков логического и абстрактного мышления, коммуникативных способностей учащихся.

v Развитие навыков применения химических знаний, безопасного обращения с веществами в повседневной жизни;

v Воспитание любознательности, наблюдательности, внимательности.

                                          Ход урока

.

Слово учителя.                                                                                                      Мы начинаем урок «Путешествие в страну химии. Так называется наш урок и так будет называться книга, страницы которой мы перелистаем . А помогут мне познакомиться  с содержанием этой книги ведущие…(представляем их ) 1- ведущий..

Как и всякая книга начинается предисловием  (введением) , так и мы тоже начнём с этого . Итак , предисловие к книге «Путешествие в страну химии».

Здесь делается небольшое сообщение – доклад о связи химии с другими науками, в частности с медициной. Итак, химия – союзник медицины. (Один учащийся заранее готовит сообщение).                                                                 -2-й ведущий . А теперь мы открываем первую страницу нашей увлекательной книги, которая называется «В гостях у алхимика».

Представьте себе, что  мы переместились на несколько веков назад  и находимся  сейчас … в XIII веке. Именно тогда алхимия особенно процветала . Перед нами скромная обитель знаменитого доктора алхимии  Магнуса , потомка великого Альберта Магнуса ,где он со своими учениками занимался чудесными превращениями. Итак , слово доктору алхимии.  Разыгрывается сценка с показом опытов , где участвуют доктор алхимии и его ученики.

Доктор алхимик. Людская молва преувеличивает мою славу , друзья мои , я сего лишь скромны служитель моей великой науки. Однако не будем терять времени . Какие именно вопросы интересуют  вас и ваших друзей ? (обращается  к ведущему).

1-ведущий.  Нас интересует, что это за палочка у вас в руках ?

Доктор алхимик. О, это замечательная палочка, с ее помощью я могу превратить воду в вино и творить  множество других чудес. 1-ведущий. Так я вам и поверил!

Доктор алхимик. Ты осмеливаешься не верить мне – доктору алхимии , которого знает весь мир.(Обращается к своему ученику.)Сын мой, дай мне стакан воды. Смотрите 

 Опыт 1. Берёт стакан воды. Ставит на стол , чтобы всем его было видно , и делает над ним несколько пассов , а потом помешивает в стакане палочкой . Вода в стакане становится  розовой , похожей на вино.

Объяснение опыта .

В стакане налита щелочь, а перед выходом алхимик смачивает палочку фенолфталеином.

2-ведущий. Да, действительно , даже вином пахнет.

Доктор алхимик ( забирая у него стакан, с насмешкой ). Ты, я вижу, не против его и на вкус попробовать. Нет, лучше мы сейчас приготовим из воды более подходящий для тебя напиток. (Подзывает своего ученика и обращается к нему.) Ну-ка покажи как это делается.

Опыт 2.Ученик берёт 2 стакана, наполненных на 2/3 прозрачными жидкостями, и, проделав над ними несколько поясов, выливает жидкость из одного стакана в другой, предварительно помешав палочкой. Вода превращается в « молоко».

Объяснение опыта.

В стакане №1 находится раствор Na2CO, а в стакане №2 – раствор BaCl2, при их соединении получается осадок:

Na2CO3 + BaCl2 →  BaCO3↓   + 2NaCl

                                     Белый осадок

Алхимик. Вот этот напиток больше подходит тебе ( обращается к ведущему), чем вино , тем более что молоко – очень полезный продукт для здоровья.

А теперь можно опять превратить «молоко» в воду. Ведь в жаркий день хорошо утолить жажду прохладной водой.

 Опыт 3.Алхимик  берёт третий стакан с прозрачной жидкостью, наполненный 2/3 стакана, и выливает ее стакан с « молоком» при этом «молоко» опять превратилось в воду, жидкость стала прозрачной, выделился газ.
Объяснение опыта.

К осадку ВаСО3 приливают раствор соляной кислоты, при этом осадок растворяется и выделяется газ:

ВаСО3+ 2НСl→ВаСl2+ Н2О+СО2

Получим воду, да ещё и газированную!

1-й ведущий (обращается к алхимику). Спасибо всем  большое, дорогой доктор алхимик, за показанные чудеса. Но нам бы хотелось увидеть, как с помощью волшебной палочки вы можете добыть огонь.

Опыт 4. Алхимик . Что ж, нет ничего проще. Берёт  спиртовку    и незаметно касается палочкой смеси, а потом,  делая несколько пассов над спиртовкой касается ею фитиля - спиртовка зажигается. Можно потушить колпачком и снова зажечь палочкой.

Объяснение опыта

Готовится смесь, состоящая из сухого KMnO4 и H2SO4 (на 5 г KMnO4   0,5 мл. концентрированной H2SO4). В жидкую смесь опускают палочку и подносят к фитилю спиртовки , загорание происходит за счет выделения кислорода .

2KMnO4+3H2SO4  → 3H2O+5O+K2SO4+2MnSO4

2-й ведущий : Вот это да! Вот это настоящее чудо!

1-й ведущий:

Алхимики из одних веществ, пытались превратить другие вещества. Цари и короли держали во дворцах алхимиков, чтобы они превращали металлы в золото. Но алхимикам так и не удалось превратить металлы в золото, поэтому алхимию запретили во многих странах. Людей, которые занимались алхимическими исследованиями, обвиняли в колдовстве и сжигали на кострах. Но науку запретить нельзя, поэтому ученые отбросили от слова

« алхимия» приставку ал , и получилось новое название химия. Так и сейчас называется наука, изучающая окружающие нас вещества, а также  их свойства и превращения.                                                                                                           1-ведущий:                                                                                                                     Следующая страница нашей книги – самая интересная и эффектная .

При демонстрации опытов следует соблюдать одно очень важное правило :

в химическом кабинете нельзя ничего пробовать на вкус.

Алхимики в средние века – это правило не соблюдали, и многие из них отравлялись ядовитыми веществами. За то до сих пор сохранились названия веществ по вкусу:  кислые – кислоты, соленые – соли.


Опыт №5  «Фейерверк на столе»
В сухой ступке хорошо перемешать равные объемы порошков перманганата калия, и древесного угля (можно взять угольные таблетки). Полученную смесь насыпать в железный тигель, который устанавливают на штативе и сильно нагревают пламенем горелки. Вскоре происходит реакция из тигля и начинается выбрасывание продуктов реакции в виде искр или огненного фейерверка. (В целях обеспечение пожарной безопасности под штатив подложив лист жести или асбеста).


Опыт №6  «Фараоновы змеи»
Поджигаем сухое горючее. Кладём  несколько таблеток глюконата  кальция на горящее сухое горючее.

 

C12H22CaO14+O2 = 10C+2CO2↑+CaO+11H2О

глюконат

кальция

 

 Когда глюконат  кальция разлагается, то образуется оксид кальция, углерод, углекислый газ и вода. Объем  продуктов разложения гораздо  больше объема исходного продукта, поэтому и получается такой интересный эффект.

 

 Опыт №7 «Цветная фотография»
Теперь попрошу выйти ко мне одного мальчика я сделаю моментальную цветную фотографию. Вот лист бумаги, держи его крепче, а я брызну на него волшебной жидкостью из пульверизатора. Посмотри, какой симпатичный портрет получается! Для этого опыта нужно помнить одно правило: фенолфталеином в щелочах всегда малиновый.
Опыт №8 « Несгораемый платочек»

Платок пропитать раствором силиката натрия, высушить и сложить. Во время демонстрации опыта смочить спиртом и поджечь .Платок надо держать тигельными щипцами. После демонстрации опыта платок положить в кристаллизатор с водой.


Опыт №9 «Плавающий картофель»
Обычно картофель в воде тонет, но при добавление насыщенного раствора соли, удельный вес которого выше удельного веса картофеля, клубень всплывает. При добавлении чистой воды картофель опускается на дно.

Опыт №10 «Крахмал и йод при нагревании».

Насыпаем щепотку крахмала в пробирку и добавляем воды, капля йода, поджигаем горелку. Нагреваем  пробирку до обесцвечивания
1-й ведущий: Четверная страничка – показ образцов горных пород.
Сейчас мы Вам покажем камни.

и кристаллы созданные природой. Посмотрите, какая необыкновенная красота. Будьте внимательны, может, и вам удастся найти какой – нибудь интересный минерал в природе, приносите к нам в химический кабинет.

Учащиеся демонстрируют под музыку коллекцию минералов и горных пород

Ведущие

И, наконец , заключительная страничка нашей книги – развлекательная . Это танцы , причем пары будут образовываться необычно для первого танца. Сейчас мы всем раздадим небольшие эмблемы ( картонки ) на которых написаны символы разных элементов или групп символов . Вы их прикрепите на платье или костюм . Пара танцующих образуется тогда, когда правильно соединяются элементы друг с другом или группы атомов, то есть образуется химическое соединение .

Например:

v H2 соединяется с О и образуется →Н2О , Na соединяется с группой ОН →NaOH;

v  Н2 соединяется с группой SO4H2SO4 и т. д . За неправильно образованную пару – штраф . Это первая часть художественной самодеятельности

Во второй части группа учащихся поёт на мотив песни “ Маленькая страна."

                   Есть в нашем городе Прохладном

                   Колледж, где мы живем.

                   Есть кабинет необычный:

                   Мы все химичим в нем.

                   Мы переливаем и мешаем,

                   Чудо всегда творим,

                   Химию там мы изучаем,

                   Знать все о ней хотим.

Припев:      Химия - это я,

                   Химия – это жизнь моя,

                   Химия – будущее наше,

                   Нет жизни без тебя.

                   Химия – всех цариц наука,

                   Химия всех важней,

                   Синтез различных компонентов-

                    Это подвластно ей.

                    Может помочь в беде больному

                    И чудо сотворить,

                    Может согреть зимой холодной-

                    Нам без нее не жить.

Припев: тот же

Ты подчинила все стихии:

Воду, металл, огонь,

Без кислорода нет жизни в мире,

Свет нам дает неон.

Феррум находится в клетках крови,

Без аш два нам не жить.

Химию в школе изучают,

Чтобы ей жизнь посвятить.

Припев: тот же.

После этого подводятся итоги урока, учитель благодарит класс за  работу, делает общий вывод, награждаются самые активные участники.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Путешествие в страну Химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Путешествие.pptx

Скачать материал "Интеллектуальная игра "Путешествие в страну Химии""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие в страну химии»ГКОУ СПО 
«Прохладненский  Многопрофильный  колле...

    1 слайд

    Путешествие
    в страну химии»
    ГКОУ СПО
    «Прохладненский Многопрофильный колледж»
    Преподаватель биологии и химии: Кадохова Оксана Ахмедовна

  • И каждый знак её взлелеяв
Суровым гением своим,
Поведал миру Менделеев
В прир...

    2 слайд

    И каждый знак её взлелеяв
    Суровым гением своим,
    Поведал миру Менделеев
    В природе понятое им…
    В. А.Чивилихин

  • Цели и задачи мероприятия:повышение мотивации и интереса учащихся к химии;...

    3 слайд


    Цели и задачи мероприятия:

    повышение мотивации и интереса учащихся к химии;
    развитие интереса учащихся к химии и активизация их познавательной деятельности, при использовании нестандартных игровых форм учебной деятельности; развитие навыков логического и абстрактного мышления, коммуникативных способностей учащихся.
    развитие навыков применения химических знаний, безопасного обращения с веществами в повседневной жизни;
    воспитание любознательности, наблюдательности, внимательности.


  • Парацельсзнаменитый швейцарский алхимик, врач, философ.

    4 слайд

    Парацельс
    знаменитый швейцарский алхимик, врач, философ.

  • Михаил Васильевич Ломоносовпервый русский учёный-естествоиспытатель мирового...

    5 слайд

    Михаил Васильевич Ломоносов
    первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик.
     

  • Антуан Лоран Лавуазье французский естествоиспытатель, основатель современн...

    6 слайд


    Антуан Лоран Лавуазье
    французский естествоиспытатель,
    основатель современной химии

  • Дмитрий Иванович Менделеев   русский  учёный  химик, физик;среди наиболее и...

    7 слайд

    Дмитрий Иванович Менделеев  
     русский  учёный  химик, физик;
    среди наиболее известных открытий —периодический закон химических элементов.

  • Игнац Филипп Земмельвайс  венгерский врач-акушер, профессор.

    8 слайд

    Игнац Филипп Земмельвайс
    венгерский врач-акушер, профессор.

  • Джозеф Листер  крупнейший английский хирург и учёный, создатель хирургическ...

    9 слайд

    Джозеф Листер
    крупнейший английский хирург и учёный,
    создатель хирургической антисептики

  • Эрлих Пауль немецкий врач, бактериолог, химик и биохимик; основатель химиот...

    10 слайд

    Эрлих Пауль 
    немецкий врач, бактериолог, химик 
    и биохимик; основатель химиотерапии.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Na2CO3 + BaCl2 →  BaCO3↓   + 2NaCl...

    14 слайд

    Na2CO3 + BaCl2 → BaCO3↓ + 2NaCl

    Белый осадок


  • ВаСО3+ 2НСl→ВаСl2+ Н2О+СО2↑

    15 слайд

    ВаСО3+ 2НСl→ВаСl2+ Н2О+СО2↑

  • В химическом кабинете нельзя ничего пробовать на вкус!

    16 слайд

    В химическом кабинете
    нельзя ничего пробовать на вкус!

  • ВСЕМ  СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    17 слайд

    ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 1248
    • RAR 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадохова Оксана Ахмедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадохова Оксана Ахмедовна
    Кадохова Оксана Ахмедовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4818
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 350 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе