Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтеллектуальная игра "Школа сыщиков" для 3 - 4 классов

Интеллектуальная игра "Школа сыщиков" для 3 - 4 классов

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

ИМ. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н.П. ФЕДОРОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

Интеллектуальная игра – расследование

«Школа сыщиков»

3 класс

 

 

 

Заболотних Марта Александровна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

г. Тихвин

2016 – 2017 учебный год

 

Ведущий предлагает детям поиграть в детективов и выполнить ряд интересных, в основном шуточных, заданий на развитие внимания, нестандартного мышления.

Участвуют две команды с любым количеством игроков. Побеждает та, которая наберет наибольшее количество жетонов за правильные ответы.

Мероприятие рассчитано на учащихся 3 — 4 классов.

Ведущий. Давайте поиграем в детективов. Приглашаю вас на стажировку в детективное агентство. Основными качествами хорошего детектива являются наблюдательность, нестандартное мышление, решительность. Какая команда в большей степени обладает этими качествами, мы узнаем в конце игры.

Первый конкурс называется «Разминка».

• Кто совершил первое в истории человечества правонарушение? (Ева)

• Наука о приемах и средствах раскрытия преступления. (Криминалистика)

• Популярный советский детективный сериал называется «Следствие ведут...» (знатоки).

• Кто придумал знаменитого Шерлока Холмса? (Артур Конан Дойл)

• Дактилоскопия — наука, изучающая ... (отпечатки пальцев).

• Знаменитая писательница, придумавшая Эркюля Пуаро и мисс Марпл. (Агата Кристи)

• Киллер — это... (убийца).

• Киднепинг — это ... (похищение детей).

• Самая знаменитая собака, соучастница преступления, совершенного на торфяных болотах. (Собака Баскервилей)

• Вещественное доказательство, оставленное на месте преступления. (Улика)

• Кто ведет дело по раскрытию преступления? (Следователь)

• Как называется преступник, неоднократно совершивший преступления? (Рецидивист)

• Как называется процедура получения у правонарушителя сведений по делу, происходящая в кабинете следователя? (Допрос)

• Кто определяет степень вины обвиняемого? (Суд)

Второй конкурс называется «Следствием установлено...». О ком идет речь?

1. Некая особа, используя свой опыт и знания, принуждала недавно появившегося на свет при странных обстоятельствах мальчика заниматься не свойственным для ребенка первого года жизни делом, а именно — обучением школьным наукам. Особые приметы. Она: имеет волосы голубого цвета. Он: выдающийся нос. (Мальвина и Буратино)

2. Лицо восточной национальности, чей возраст исчисляется тысячелетиями, занималось умышленным обманом несовершеннолетнего по фамилии Костыльков, что выражается в предоставлении ему ложных сведений о том, что земля имеет форму плоского диска, стоит на шести слонах, а те, в свою очередь, — на черепахе. Особые приметы пожилого человека: длинная седая борода; носит чалму. (Хоттабыч и Волька Костыльков)

3. Три злоумышленницы, находясь на государственной службе, ввели в заблуждение царя относительно появления на свет наследника, а также совершили подлог документов, следствием которого явился распад семьи, а также нависла угроза жизни и здоровью матери и ребенка. (Ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха)

4. Могущественная особа женского пола, владеющая силами магии и чародейства, была уличена в киднепинге, т. е. похищении ребенка, и совращении малолетнего посредством поцелуев, в результате которых он стал холодным и бесчувственным. (Снежная Королева и Кай)

5. Задержанный, уроженец Дании, по прозвищу «Закрой глазки», занимался проникновением по ночам в чужие квартиры, а именно — в спальни детей, раскрывал над юными гражданами магические зонтики и посредством гипноза внушал им сновидения, которые они, по его мнению, заслуживали. (Оле-Лукойе)

6. Существо, чьей средой обитания является водная стихия, замечено в превышении своих служебных полномочий, что послужило необоснованному продвижению по социальной лестнице пожилой женщины, от крестьянки до вольной царицы, что, в свою очередь, повлекло за собой избиение данной властолюбивой особой своего супруга в присутствии свидетелей». (Золотая рыбка, старуха)

7. В результате природных катаклизмов фургон, являющийся местом проживания американской семьи из штата Канзас, рухнул вместе с его обитателями — несовершеннолетней девочкой и собакой — на постоянное местожительство чародейки, что привело к смертельному исходу последней. В данном деле преступных действий не усматривается». (Элли, Тотошка, Гингема)

8. Двое представителей животного мира подозреваются в мошенничестве с целью завладения чужим имуществом, а именно — пятью золотыми монетами. Особые приметы подозреваемых. Она: рыжий хвост. Он: в черных очках, при ходьбе пользуется тростью. (Лиса Алиса, кот Базилио)

Третий конкурс называется «Специализация преступников».

Как правило, преступники имеют свою специализацию и придерживаются ее всю жизнь. Так, например, мошенник специализируется на подлоге документов, подкупе, но никогда не убивает. Шантажист добывает компрометирующие человека сведения и, спекулируя на этом, заставляет платить.

Подберите код и расшифруйте специализацию преступника, который...

♦ взламывает сейфы

МОЕОДОВОЕОЖОАОТОНОИОКО

♦ грабит квартиры

ДУОУМУУУШУНУИУКУ

♦ вытаскивает ценности из карманов и сумочек граждан

КИАИРИМИАИНИНИИИКИ

Ответы: медвежатник, домушник, карманник.

Четвертый конкурс называется «Загадочные истории». (Ведущий читает текст.)

У одного короля было три дочери — Мария, Елена и Анна. Все три — красавицы, глаз не отведешь. Одна белокурая, волосы до колен волнами спадают, у другой — глаза зеленые, сияют ярче изумрудов, у третьей — талия тонкая, тоньше самой тонкой березки в королевском саду. И еще: одна из сестер пела лучше всех в королевстве, другая — лучше всех танцевала, а третья умела такие загадки загадывать, что их никто отгадать не мог!

Целыми днями король искал для своих дочерей достойных женихов.

Приезжали королевичи из заморских стран, и даже из тридевятых царств и тридесятых государств, но никто не подходил, по мнению короля, его дочерям: одни были слишком бедные, другие — недостаточно умные. Поэтому приезжих королевичей дочерям даже и не показывали.

Но вот, наконец, нашелся достойный жених для принцессы Анны — королевич Обжорий Первый. Жених он был видный, очень даже заметный.

— Завтра свадьба! — объявил король свою королевскую волю и приказал на всякий случай до завтрашнего дня не выпускать Анну из королевского дворца.

— Что же мне делать? — заламывала руки принцесса Анна, обливаясь слезами. (Дело в том, что ее сердцу был мил молодой лесник, который жил в королевском лесу — ему-то и обещала Анна свою руку.)

— Погоди реветь! — сказала сестра, которая умела загадки загадывать. — Надо предупредить твоего лесника, и вы сегодня же обвенчаетесь в церкви, что в соседнем городке!

— Сейчас предупредим! — поддержала ее Елена.

Она взяла лук и стрелу, подошла к окну, которое выходило в королевский сад, прицелилась и выстрелила.

Стрела со звоном вонзилась в большой дуб, который рос возле домика лесника. Тот, конечно, сразу догадался, что это означает, и дал знак своему верному псу. Заливистый лай наполнил весь лес.

— Пора! — сказала Елена. — Лесник ждет тебя.

— Но как же я выйду из дворца? — спросила Анна, осушив слезы и деловито осматриваясь. — Кругом королевская стража!

— Кажется, я что-то придумала! — воскликнула, сверкнув зелеными глазами, Мария. — Где белый парик? И давай сюда свой плащ!

Через несколько минут Мария, надев парик и накинув плащ сестры, уже мчалась на лошади по королевскому парку.

— Держи ее! Держи! Вот она! — закричали стражники, приняв ее за Анну, и устремились в погоню.

Теперь путь был свободен, и через несколько минут Елена проводила свою сестру до маленькой потайной калитки в королевском саду.

— Желаю удачи! — сказала Елена, целуя сестру и закрывая за ней калитку. — Завидую твоему будущему мужу: никто в нашем королевстве не сможет петь ему лучше, чем ты!

Вскоре Анна была уже у домика лесника. Рядом со счастливым лесником стояла сестра Анны, которая благополучно ушла от погони.

— Твой жених чуть не повел к венцу меня! — смеясь, сообщила сестра, возвращая Анне плащ и снимая парик. — С тобой от волнения перепутал!

Через пару часов принцесса Анна под руку с лесником предстала перед отцом. На пальце у Анны блестело обручальное кольцо.

Король сначала рассердился, но, увидев, как вытянулось прежде круглое лицо Обжория Первого, захохотал.

Вот и конец нашей истории.

Команды получают по 9 табличек с надписями: «Елена», «Анна», «Мария», «Зеленые глаза», «Тонкая талия», «Белокурые волосы», «Поет», «Танцует», «Загадки загадывает».

Задание: в ходе повторного чтения выложить данные таблички в три столбика так, чтобы было понятно, кто есть кто.

Ответ.

http://kladraz.ru/images/189.jpg

Примечание: повторное чтение ведущий осуществляет с небольшими паузами в соответствующих местах, чтобы игроки успели положить таблички.

Ведущий. И еще одна загадочная история.

Шел Иван по лесу — вдруг видит: стоит избушка на курьих ножках, а из окна выглядывает любопытная Баба Яга. Его, видать, поджидает.

— Здравствуй, бабушка! — поклонился Иван.

— Да уж стараюсь, здравствую пока, — проскрипела в ответ Баба Яга. — Вот только с каждой новой сотней лет здоровья не прибавляется... А ты куда путь держишь, добрый молодец?

— Кто ж расспросами гостей встречает? — упрекнул ее Иван. — Сначала накорми, напои, баньку истопи, отдохнуть уложи, а уж потом и расспрашивай!

— Твоя правда, — согласилась Баба Яга. Сделала она все, как Иван велел, а потом села с ним рядом и просит:

— Ну, давай, рассказывай скорее!

— Похитил Кащей мою невесту, Василису Прекрасную, — вздохнул Иван. — Вот иду в Кащеево царство невесту вызволять. Знаешь туда дорогу?

— А то как же! — охотно отозвалась Баба Яга.

— Как выйдешь из моей избушки, иди прямо на север! Где север, знаешь?

— Сейчас узнаем! — сказал Иван, вытаскивая компас из дорожной сумки. — А сколько идти- то?

— Ровно один день, — ответила Баба Яга. — А потом повернешь налево. Запомнил?

— Запомнил, — кивнул Иван и на компас взглянул. — На запад, значит. А сколько идти?

— Еще один денечек.

— И я попаду в Кащеево царство? — недоверчиво спросил Иван.

— Еще нет, — сказала Баба Яга. — Повернешь снова налево и пройдешь еще столько же, сколько прошел за эти два дня...

— На юг, значит, идти буду, — заметил Иван.

— А потом?

— Еще раз повернешь налево...

— На восток, получается, пойду. Странно... И сколько идти-то?

— Как раз еще денечек! — радостно сообщила Баба Яга. — А потом еще раз налево повернешь и всего один денечек пройдешь...

— Ну что ж, бабушка, считай, что все эти денечки я уже прошел! — рассердился вдруг Иван. — А теперь правду говори, старая, — как идти к Кащею?!

Вопрос: как вы думаете, почему Иван так невежливо обошелся с Бабой Ягой? Что случилось бы, если бы он последовал ее советам? (Иван снова вернулся бы к ее избушке на курьих ножках, так как Баба Яга его специально запутала.)

Ведущий. А сейчас мы поиграем. Игра называется «Детектив» (пятый конкурс). Я попрошу выйти по одному человеку от команды. Повернитесь, пожалуйста, спиной друг к другу. Детектив, или сыщик, должен быть очень внимателен. По команде повернитесь лицом друг к другу и в течение пяти секунд постарайтесь запомнить внешность визави. Затем по команде встаньте вновь спинами друг к другу и по очереди опишите внешний вид соперника.

Шестой конкурс — «Из задачника Григория Остера».

Задание: решить задачи. (Ответ записывается, затем озвучивается.)

• Преступники провели в банке всего 13 минут. Из них 2 минуты пошло на привязывание директора банка к стулу, 3 минуты на взлом сейфа и 7 минут на складывание денег в мешок. Сколько минут

пошло на то, чтобы сдаться подоспевшей милиции и выйти из банка с поднятыми руками? (1)

• В одной квартире преступники украли 3 тапочки, а в другой 1 тапочку. Сколько пар тапочек украли преступники в обеих квартирах? (2)

• Шерлок Холмс на каждых 12 страницах разоблачает трех преступников. Сколько преступников разоблачит он на 48 страницах? (12)

• Длина канализационной трубы от входа до выхода 96 метров. Спасаясь от милиционеров, преступник прополз по трубе 27 метров. Сколько метров осталось ползти преступнику до выхода, у которого его ждет другой милиционер? (69)

• Один преступник собрался ограбить собственную бабушку и направил на нее два пистолета. Но бабушка сама была старая преступница и направила на внука в два раза больше пистолетов. Сколько всего пистолетов направили друг на друга внук и бабушка? (6)

• Одна маленькая служебная милицейская собака получила в награду за храбрость 9 вкусных косточек. 3 косточки она сразу сгрызла, а остальные зарыла во дворе милиции. Ночью преступники перелезли через забор и украли половину косточек. Сколько косточек осталось храброй собаке на завтрак? (3)

Седьмой конкурс — «Гастролер».

Ведущий. Гастролер — преступник, который совершает свои преступления, каждый раз переезжая в другие места, таким образом скрываясь от правоохранительных органов. В руки милиции попал саквояж «гастролера». Догадайтесь по наклейкам, из какого города начал свое путешествие преступник и где он сейчас находится. (См. приложение)

Ответ. Начал путешествие в Токио, а закончил в Киеве.

Конкурс восьмой — «Внимание: розыск!»

• Разыскивается опасная преступница преклонного возраста, неприятной внешности, одета неряшливо. Возможно, скрывается в лесу. Имеет в своем распоряжении личный воздушный транспорт. Кличка — Костяная Нога. (Баба Яга)

• Разыскивается бывший продюсер кукольного театра. Отличается особой жестокостью в обращении с детьми. Особые приметы: длинная борода; всегда носит при себе плетку. (Карабас Барабас)

• Разыскивается мальчик, потерянный в джунглях. (Маугли)

• Разыскиваются четверо домашних животных, ушедших от жестоких хозяев. (Бременские музыканты)

• Разыскивается женщина восточной национальности, знатного происхождения. Обладает искусством очарования мужчин. Место проживания непостоянное, имеет привычку жить в шатре. (Шамаханская царица)

• Разыскивается мальчик, ушедший из дома вместе с котом. Возможное место пребывания — сельская местность. (Дядя Федор)

Конкурс восьмой — «Знатоки школы!» Участники получют карточки с вопросами, ответы на которые они узнают у работников школы. Какая команда справляется с заданием правильно получает большее количество баллов.

Вопросы:

1.     Сколько учителей работают в школе?

2.     Назовите Фамилию Имя Отчество учителя 4 А класса.

3.     Сколько работников в столовой?

4.     Назовите Фамилию Имя Отчество главного повара столовой.

5.     Какая любимая книга библиотекаря?

6.     Есть ли животное у вахтера школы? Если есть, то какая у него кличка?

7.     Как зовут завуча школы?

8.     Какого цвета глаза у учителя физкультуры?

9.       Сколько окон в столовой?

Конкурс девятый –  «Попробуй – не ошибись». 
Хороший детектив должен быть очень внимательным. Проверим, насколько внимательны вы!
Ведущий спрашивает ребят, сидящих в зале:
- Сможете ли вы сейчас повторить за мной три коротенькие фразы?
Никто, конечно, в этом не сомневается. “Дважды два - четыре ”, - говорит ведущий. Все уверенно повторяют эту первую фразу.
“Трижды три девять ”, - говорит он. Ошибки снова нет, все повторили.
“Вот вы и ошиблись”, радостно заявляет ведущий. Ребята в недоумении: “Почему?”. Ведущий объясняет: “Вот вы и ошиблись” - это и была моя третья фраза. Никто ее не повторил”. Ну а, если нашелся очень внимательный и повторил ее, то ему полагается приз - конфета

 

Ведущий. А теперь подведем итоги...

Подсчет количества жетонов. Награждение победителей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Школа сыщиков" для 3 - 4 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 1960
    • DOCX 38.3 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заболотних Марта Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 166895
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов