Инфоурок География Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра «Сооружения в истории Великих Лук»

Интеллектуальная игра «Сооружения в истории Великих Лук»

Скачать материал

Интеллектуальная игра «Сооружения в истории Великих Лук»

 

Ведущий 1:

Родина - могучее слово. Родина для нас все. Она дала нам жизнь, для нее мы живем. Какой смысл вкладываем мы в это слово? Мы привыкли осознавать, что Родина – это вся наша страна, ее огромные просторы. Но начинается она с того, места, где ты родился и вырос, где ты пошел в школу, где живут твои родные, где покоится прах твоих предков.

Когда произносят слово «Родина», что ты сразу себе представляешь?

( Ответы детей.)

Как видим, у каждого перед глазами возникают свои картины. Но для многих из нас малой родиной являются Великие Луки с его окрестностями. У каждого города, большого или маленького, старинного или только что возникшего, есть свое лицо. Своеобразен и наш город. Город – воин, город – труженик. Он славен своими традициями, воинской славой и стойкостью, а главное – людьми, талантливыми, трудолюбивыми, всем сердцем любящими свой край. А недавно Великим Лукам присвоено высокое Почетное звание: «Город Воинской славы». Мы отдаем дань глубокого уважения его богатому прошлому. Наша сегодняшняя игра посвящена сооружениям в истории Великих Лук.

Итак, сегодня мы имеем     команд и уважаемое жюри в лице: (идет представление).

Первый конкурс

«Представление команд»

 

 Каждая команда готовила название и девиз, связанные с историей города. Просим представить свои команды, конкурс оценивается 5 балов максимум.

Представление команд

Жюри подводит итоги

Второй конкурс

«Разминка»

Прежде чем говорить непосредственно о сооружениях , проведем небольшую разминку, в которой будут содержаться вопросы из истории возникновения города.

Команды будут отвечать поочередно на предложенные вопросы, за каждый правильный ответ – 1 балл, в случае если команда не отвечает, ответить могут болельщики, присудив любой из команд дополнительный балл.

1. Легенды о происхождении названия города.

То ли это связано с «лукой», то есть излучиной реки, то ли это исходит от Новгородского наместника Луки, правившего одно время городом. Достоин он названия и по другой причине. Он был городом – воином, мужественно защищавшим рубежи Русской земли.

2. Первое упоминание о Великих Луках. Когда? В какой летописи?

В Новгородской летописи, датированное 1166 годом

3. Как назывались славянские племена появившиеся на территории Великолукского края в 1 веке н.э.?

Кривичи

4. Как выглядит герб города. Когда и при каком правители он был утвержден?

На красном щите три золотых лука. В 1781 императрицей Екатериной 2

5. По приказу какого царя была построена Великолукская крепость?

Петр 1

6. День освобождения города?

17 января 1943 года.

7. Почему памятник А. Матросову установлен в г. Великие Луки?

А. Матросов погиб в д. Чернушки, которая находится в 75 км от города, памятник установлен на могиле героя.

 

8. Когда и какое Почетное звание присвоено Великим Лукам?

28 октября 2008года. «Город воинской славы»

9. Кто из полководцев Великой Отечественной войны жил в детстве в Великих Луках?

Маршал Советского Союза и Польши К. К. Рокоссовский.

10. Кого из советских военачальников, который дважды побывал в районе Великих Лук в годы Великой Отечественной войны? (называют «маршалом победы»)

Г. К. Жукова, руководившего великолукской операцией; штаб 357дивизии, куда приезжал Т.К. Жуков, находится на Воробецких высотах.

11. Сколько фонтанов в Великих Луках?

9 фонтанов.

12. Назовите старейшую школу города.

Средняя школа № 1, ей 130 лет.

 

Жюри подводит итоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Третий конкурс

«Что за здание?»

Перед вами поочередно будут показаны здания в истории Великих Лук. Ваша задача написать чем было это здание в ранее года в истории Великих Лук. за каждый правильный ответ – 2 балл, ответ пишите на листочках перед вами, ответ отдаете жюри, на раздумье 1 минута.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9309/45838865.48/0_151784_ecbd1009_orig

В 1901 году через Великие Луки прошла Московско-Виндавская железная дорога в Прибалтику. В 1907 году была открыта Бологое-Полоцкая. Старый великолукский вокзал выглядел вот так.

http://myvl.ru/uploads/images/00/10/75/2012/07/16/9dda49.jpg

Почтовая контора (1913 г.), улица Некрасова, 1
Находилась в центре города на торговой площади. Расширена и перестроена в 1920-е гг., ныне отделение связи № 13.

http://myvl.ru/uploads/images/00/10/75/2012/07/17/7cd16d.jpg

Торговая палата (XIX в.), проспект Октябрьский, 35
Третий этаж пристроен в 1960-х гг. Сейчас дом творчества школьников.

 

http://myvl.ru/uploads/images/00/10/75/2012/07/16/f7fccd.jpg

Дом купца Вязьменского (1914 г.), улица Некрасова, 4/2
Трехэтажный дом купца Вязьменского, располагавшийся на главной улице города — Троицкой (ныне ул. К. Либкнехта). На первом этаже были магазины, а в верхних — одна из трех городских гостиниц, гостиница «Лира». Ныне Центральная аптека.

http://myvl.ru/uploads/images/00/10/75/2012/07/19/a3db5a.jpg

 

Дом купца Демешко (XIX в.), улица Л. Чайкиной, 15/21
Дом купца Демешко на углу ул. Чайкиной и пр. Ленина считалось типичным для городской застройки XIX в. Здание было отреставрировано для нужд ГИБДД, ОБЭП.

Великие Луки. II городское училище (ул. Ботвина).

II городское училище (ул. Ботвина). 1911 г. Здание выстроено для училища в технике «кирпич с диким камнем», в стиле модерн «с гарантией на 300 лет». Восстановлено для детской школы искусств в 90-е гг. Материал – кирпич, валун.

 

Великие Луки. Мемориальный дом-музей И. М. Виноградова (ул. Ставского, д. 48).

 Великие Луки. Мемориальный дом-музей И. М. Виноградова (род. 14.09.1891 г.) (ул. Ставского, д. 48). 14.09.1986 г. Музей открыт в восстановленном домике родителей будущего академика, дважды Героя Социалистического труда, руководителя Математического института им. В. А. Стеклова. В доме прошли детские годы выдающегося математика. Экспозиции мемориальные. Филиал Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Великие Луки. Духовное училище (ул. Ставского, д. 63/4).

Г. Великие Луки. Духовное училище (ул. Ставского, д.63/4). 1911 г. Здание П-образной формы, трехэтажное. Поздняя эклектика. Коридорная система планировки, характерная для учебного заведения. Материал – кирпич; оштукатурено.
Примечание. Духовное училище закрыто в 1918 г. До 1927 г. В здании духовного училища был детский дом имени III коминтерна, исполком Великолукского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. (1500 кв. м).

 

 

 

 

 

 

 

Четвертый конкурс

«Угадай достопримечательность по описанию»

Командам будет предложено описание разных достопримечательностей города, ваша задача узнать объект и написать ответ, сдав его жюри. За каждый правильный ответ – 2 балла

1.     Является одним из старинных архитектурных сооружений в городе. Эта стена защищала жителей города от литовцев и половчан, проживающих в местности, где расположена современная Белоруссия. Согласно летописям, данный объект возвели в XII-XIII столетиях, но уже при наступлении XVIII века – полностью перестроили, по указу Петра I.

(Великолукская крепость.)

2.     По приезду в город впечатлило именно это здание Великих Лук, открытое в 1901 году по завершению строительства Виндавской железной дороги. В постройках бежевого цвета заметен строгий архитектурный стиль, хорошо сочетающийся с деревьями, высаженными по территории и разбитыми клумбами.

(здание Железнодорожного вокзала)

 

3.     Торжественное открытие этой достопримечательности состоялось 9 мая 1974 года в 30 годовщину освобождения города. Монумент свидетельствует о почтении памяти всех убитых в сражениях определенных солдат. Проект памятника был воплощен местным архитектором В. Д. Соколовским. Лицевая сторона пьедестала имеет надпись, описывающую период войны и памятные надписи, посвященные погибшим .

(памятник-танк «Т-34»)

4.     Данный объект был открыт в 1919 году. Большая часть экспозиции этого здания была утрачена при Великой Отечественной войне и начала восстанавливаться лишь в 50 годы XX столетия. Этот объект является типичным образцом советской архитектуры. Здание располагает тремя залами: один имеет постоянную выставку, два остальных – временные. Предметов фондов здания насчитывается порядка 30 тысяч, и все они прекрасно иллюстрируют историю города. Среди экспонатов – археологические находки, старинные монеты, оружие, награды, солдатский блиндаж, диорамы разрушенного войной города и крепостной стены.

(Краеведческого музея города)

5.     Этот объект поможет узнать многое о жизни известного человека, где собраны личные вещи, подлинные документы и научные труды, награды ученого, ценные подарки к праздникам. Благодаря сохранившейся значительной части его домашней библиотеки, видно, что он был довольно эрудированным человеком. Общее число экспонатов этого здания насчитывает свыше 6000, а значит, они помогают представить образ жизни этого ученого, его интересы и увлечения.

(дом-музей академика Виноградова)

6.     Это сооружение сделано из бурого камня. Его высота достигает 26 метров, и, учитывая то, что оно установлено на приличной возвышенности, его видно из любой точки города. Автором и скульптором выступил Марк Поорт. Он представил это сооружение полукруглым постаментом, украшенным мощными пилонами, несущими направленную вверх гранитную колонну, которую венчает пятиконечная трехметровая звезда. (Обелиском Славы)

7.     Современный здание построено на месте старого здания, возведенного в ХIХ веке. Открытие нового началось с Горького. В тяжелые военные годы продолжал существовать. Сейчас является одним из главных культурных центров Великих Лук

(великолукский драматический театр)

8.     Памятник в городе Великие Луки Псковской области Герою Советского Союза, совершившему подвиг во время Великой Отечественной войны  (Памятник Александру Матросову)

 

9.     Одна из популярных достопримечательностей города Великие Луки Псковской области, находится недалеко от Юбилейной площади. Последний Ремонт длился почти три года. В результате реконструкции был несколько изменен внешний вид, укреплены опоры, установлен новый шлюзовый механизм. (Плотина)

 

10. Заложен в 1948 г. Участки сквера, как водилось в советское время, были закреплены за различными организациями, каждая из которых пыталась привнести в него свою изюминку в виде саженцев. В результате сквер получился мини ботаническим садом под открытым небом, где растут редкие для псковской земли деревья и кустарники. В 1959 г., к 160-летию со дня рождения поэта, в сквере был установлен его бюст. (Сквер имени А.С. Пушкина)

11. Памятник русскому композитору установлен в сквере перед зданием детской музыкальной школы №1.
Точная дата открытия памятника не установлена.
(Памятник М.П. Мусоргскому)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятый конкурс

«Религиозные сооружения»

Командам предстоит по фото определить название религиозных сооружений города Великие луки. За каждый правильный ответ -1 балл

Свято-Вознесенский собор (Великие Луки)

Свято-Вознесенский собор

Казанская церковь (Великие Луки) 

Церковь Казанской иконы Божией Матери

https://lukigrad.ru/res/mesta/hramy/nevskogo_1.jpg

Часовня Святого Благоверного князя Александра Невского

 

https://lukigrad.ru/res/mesta/hramy/kostel.JPG

Остатки фундамента католического костёла

https://lukigrad.ru/res/mesta/hramy/ekateriny.jpg

Часовня Святой Великомученицы Екатерины

http://hram-tixon.cerkov.ru/wp-content/blogs.dir/23023/files/i-300x300.png

Храм святителя Тихона, Патриарха Московского

 

Шестой конкурс

«На какой улице»

Задача команд назвать улицу на которой находится то или иное сооружение. за каждый правильный ответ – 1 балл.

https://upload-ca0451ed212bdd32f8d9e1cd64bf8c77.hb.bizmrg.com/iblock/fa9/fa9347d463a055ea7b06dc440a62fcd9/c2a8cfcb0f6189266afa1c5eafb93c74.JPG

Улица Матвея Кузьмина

http://vlukicultura.ru/upload/orgs/2018/12/7OfNoZis1543988699.JPG

Октябрьский проспект

http://sy-7.ru/_pictures/2013/23/_1.jpg

Проспект Гагарина

https://static.tonkosti.ru/images/7/74/%D0%94%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0.JPG

Улица Ставского

http://kartinki.luki.ru/afs/5f03f94773fdc2fb9aa984e455ec622811:resize:640x400:same:54a0cf

Улица Ботвина

https://photos.wikimapia.org/p/00/05/00/53/71_big.jpg

Улица Некрасова

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a4617b99ab9b059d82cb437ebeb02864&n=13

Площадь Матросова

http://justice.pskov.ru/sites/default/files/documents/30082018/1907913.jpg

Набережная Матросова

https://photos.wikimapia.org/p/00/04/69/65/68_big.jpg

Проспект Ленина

https://sterhluki.ru/wp-content/uploads/2019/09/HeHuxETR1543989384.jpg

Улица Комсомольца Зверева

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/909209/3d859817-9fc8-4da8-ba03-7f5c1506f6f5/s1200

Привокзальная площадь

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра «Сооружения в истории Великих Лук»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как видим, у каждого перед глазами возникают свои картины. Но для многих из нас малой родиной являются Великие Луки с его окрестностями. У каждого города, большого или маленького, старинного или только что возникшего, есть свое лицо. Своеобразен и наш город. Город – воин, город – труженик. Он славен своими традициями, воинской славой и стойкостью, а главное – людьми, талантливыми, трудолюбивыми, всем сердцем любящими свой край. А недавно Великим Лукам присвоено высокое Почетное звание: «Город Воинской славы». Мы отдаем дань глубокого уважения его богатому прошлому. Наша сегодняшняя игра посвящена сооружениям в истории Великих Лук.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2020 557
    • DOCX 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Юлия Юрьевна
    Зайцева Юлия Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2226
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе