Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра "Умники и умницы" (посвящается М. Е. Салтыкову-Щедрину"

Интеллектуальная игра "Умники и умницы" (посвящается М. Е. Салтыкову-Щедрину"

Скачать материал

Муниципальный  конкурс методических разработок уроков, пособий, внеклассных мероприятий «Животворные лучи сатиры»,

посвящённый 190-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/120/261/120261938_schedrin11.gif

 

 

 

 

 

 

 

Интеллектуальная игра

 «Умники и умницы»

 

 

 

 

 

Выполнила:  учитель русского языка

и литературы

МОБУ СОШ с.Октябрьское

Стерлитамакского района РБ

Попова Елена Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

Стерлитамакский район, 2016

Интеллектуальная игра

 «Умники и умницы»

(190-летию со дня рождения М. Е.Салтыкова-Щедрина посвящается…)

 

 

Цель внеклассного мероприятия:

1. Вызвать интерес к личности М. Е. Салтыкова-Щедрина;

2. Формировать патриотические чувства к русской классической литературе.

 Оборудование: книги М. Е. Салтыкова-Щедрина, книги о писателе, презентация, высказывания о писателе.

 

 

  Описание игры:

- в интеллектуальной игре принимают участие обучающиеся 10,11 классов

 Предварительная подготовка:

- обучающиеся к началу игры должны хорошо знать жизненный и творческий путь М. Е. Салтыкова-Щедрина;

- необходимо прочитать программные произведения.

 

  Ход мероприятия:

 

I. Вступительное слово учителя:

- «Сила сатирического таланта – в беспощадном отрицании, в обостренном восприятии общественного зла и несправедливости. Ложь и несправедливость при этом не безмолвствуют. Они жестоко мстят посягнувшему на них художнику», - читаю я в брошюре известных литературоведов Е. И. Покусаева и В. В. Прозорова «М. Е. Салтыков-Щедрин. Биография».

И далее… «Откуда же достает сатирику сил и мужества писать? Что спасает его от равнодушия и цинизма?

Совесть. Вера в безграничные, но пока еще глубоко затаенные силы народа. Любовь «до боли сердечной» к России.

Не погрязать в мелочах жизни, в бестолковой житейской суете, а воспитывать в себе идеалы будущего, «своего рода солнечные лучи, без оживотворяющего действия которых земной шар обратился бы в камень». Это слова Салтыкова-Щедрина, всегда чуждого напыщенных и пустопорожних фраз. Он не мог представить себе жизни, лишенной идеалов.

Существовала у художника еще одна сильная привязанность. «Паче всего, - завещал писатель сыну, - люби родную литературу и звание литератора предпочитай всякому другому».

Народ, отечество, литература – вот источник сил настоящего сатирика, вот что не дает окаменеть его сердцу, заставляет с напряженным ожиданием пристально вглядываться в светящиеся точки будущего…

 

II. Звучит музыка, которая возвещает о начале игры

Ведущий 1: в нашей игре участвуют агонисты – участники игры и теоретики. Теоретики во время игры смогут дать правильный ответ на вопрос в том случае, если агонист затрудняется на него ответить, и получить за это Орден Умника, который даст ему право получить хорошую или отличную оценку по литературе.

И свой первый вопрос я уже адресую теоретикам:

- Кто знает, что значит слово агон? (В переводе с греческого – соревнование, состязание).

Ведущий 2:

- А я представлю ареопаг – достойных людей, которые будут следить за вашей игрой и решать, переходить  вам на следующую ступеньку дорожки или нет.

Ведущий 1:

- Уважаемые теоретики, что значит слово ареопаг? (В переводе с греческого буквально –  холм Ареса:  орган власти в Древних Афинах, назван по месту заседаний на холме Ареса возле Акрополя; в данном случае – жюри).

Ведущий 2:

- Итак, начинаем нашу игру с проверки домашнего задания, которое звучало так: «Значение творчества М. Е. Салтыкова-Щедрина в русской литературе».

1. Выступление агонистов

2. Итоги выступлениям подводит ареопаг

3. Выбор дорожки

Ведущий 1:

- Уважаемые агонисты, перед вами три дорожки. На красной дорожке нельзя ошибаться, на жёлтой – можно ошибиться один раз, на зелёной – можно допустить две ошибки, но это будет самый длинный путь к победе.

(Участники встают на выбранные дорожки; звучит музыка).

 

 

Первый агон

Ведущий 2:

- Первый вопрос я адресую агонисту, выбравшему красную дорожку: в 1836 году Вы были определены на учебу в старинный Дворянский институт. Каждые полтора года Дворянский институт отбирал двух кандидатов из числа лучших своих воспитанников и направлял их продолжать образование на казенный счет в другое образовательное учреждение.

Вы узнали себя?  (М. Е. Салтыков-Щедрин)

Внимание - вопрос: Назовите это образовательное учреждение и вспомните имя Вашего товарища, с которым продолжили учебу в нем? (Царскосельский лицей; Иван Павлов).

 

Ведущий 1:

- Я думаю, что мой вопрос, адресованный агонисту, находящемуся на жёлтой дорожке,  будет не менее интересным… Вы, точно так же, как и Салтыков-Щедрин, окончили Царскосельский лицей. В 1843 году Вы все чаще стали появляться в Лицее, а летом 1844 года, когда заведение перевели в Петербург, на Петроградскую сторону, Вы просились даже на должность лицейского воспитателя. Ваши частые появления объяснялись не одними дружескими привязанностями. Вам нужны были умные, благородные люди. Вы узнали себя? (Михаил Васильевич Петрашевский.

Внимание - вопрос: Чем закончились для М. Е. Салтыкова-Щедрина «пятничные» собрания петрашевцев, где обсуждались вопросы, касающиеся не политической и нравственной сферы, но и философии и политической экономии, литературы и эстетики? (21 апреля 1848 г. литератора арестуют и отправят в сопровождении штабс-капитана на обязательную службу в Вятку.

Ведущий 2:

- Рад представить всем нашего современника на зеленой дорожке.

Известно, что  в Лицее Михаил Евграфович увлекся сочинительством. Беспрерывно, «запоем» писал стихи. Ведь стихами можно передать то, что в другой, не поэтической речи обернется фальшью, оскорбительной банальностью. Стихи его, благодаря содействию ближайшего друга Пушкина П. А. Плетнева, появятся в серьезных «толстых» журналах.

Внимание - вопрос: Помните ли Вы эти журналы? Может быть, вспомните название одного из первых опубликованных стихотворений?

(Журналы «Библиотека для чтения», «Современник», стихотворение – «Лира»).

 

Ведущий 1:

- А у меня появился вопрос к теоретикам:

Назовите известные стихотворения М. Е. Салтыкова-Щедрина («Два ангела», «Из Байрона», «Рыбачке», «Зимняя элегия», «Музыка» и др.)

 

Второй агон

Красная дорожка

Вопрос № 2: Для того чтобы запечатлеть образ человека, тем более образ выдающейся личности, существуют портретные зарисовки. Русской литературе и искусству известны несколько портретов М. Е. Салтыкова-Щедрина. Я смогу засчитать правильным ответ лишь в том случае, если Вы назовете имена трех портретистов, написавших портрет литератора при жизни (Литография Дейнерта с портрета 1850-х годов; Портрет работы Н.Н.Ге, 1872; Портрет работы И.Н.Крамского, 1879 г.)

 

Жёлтая дорожка

Вопрос № 2: Сейчас Вам будут продемонстрированы кадры из художественных фильмов, мультфильмов, созданных на основе или по мотивам произведений М. Е. Салтыкова-Щедрина. Перечислите их. (Мультфильмы «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пескарь», художественный фильм «История одного города).

 

Зелёная дорожка

Вопрос № 2: Всем известно, что улицам городов, а в настоящее время сел и деревень присваиваются имена известных людей. Улица им. М. Е. Салтыкова-Щедрина есть в Калуге, Пензе, Волгограде, Кривом Роге, Липецке, Ярославле, Твери, Орле, Томске, Тюмени, Рязани и других городах.  Внимание - вопрос: А вот в каких годах Башкортостана есть такая улица?  (Стерлитамак, Уфа – данные взяты из исследовательской работы «Топонимия улиц городов Республики Башкортостан, названных в честь писателей и поэтов», 2010 г.)

 

Третий агон

 Жёлтая дорожка

Вопрос № 3: В 1882-1886 годы М. Е. Салтыков-Щедрин отчетливо понимает, почему любимая народом, издавна почитаемая форма сказки становится ведущим жанром  в данное время. Поэтому литератор упорно работает над сказками. Их пафос – в неумирающих демократических идеях его сатиры. Вместе с людскими персонажами в сказках Михаила Евграфовича действует и сказочное зверье со своими, только животным присущими особенностями; однако уж очень удивительны эти особенности.  Внимание - вопрос: Назовите 6 сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина, героями которых являются животные.

 

Зелёная дорожка

Вопрос № 3: Идут годы, десятилетия. Многое меняется. Из нашей речи исчезают одни слова, другие появляются. И так уж случилось, что в русском языке долго существовали, да и сейчас «живут» в русском языке слова, введенные в обиход М. Е. Салтыковым-Щедриным. Внимание - вопрос: Назовите некоторые из этих слов (Головотяп (головотяпство), благоглупость, мягкотелость, пенкосниматель, злопыхательство).

 

Четвёртый агон

 

Зелёная дорожка

Вопрос № 4: Расскажите историю о двойной фамилии М. Е. Салтыкова-Щедрина.

 

III. Подведение итогов. Награждение.

 

Примечание:

- участников игры (М. Е. Салтыкова-Щедрина, Петрашевского, нашего современника) можно снабдить необходимыми аксессуарами, характерными для указанных временных рамок (н-р: шляпа-цилиндр, толковый словарь, эполеты, сотовый телефон и др.)

 

 

Литература:

1. Покусаев Е. И., Прозоров В. В.  М. Е. Салтыков-Щедрин. Биография // Пособие для учащихся – Ленинград:  «Просвещение», 1969, с. 166

2. Прозоров В. В. Салтыков-Щедрин//Книга для учителя – М.: «Просвещение», 1988, с. 176

 

 

 

 

Приложение

http://hallenna.narod.ru/saltykov_1850.JPGПортреты М. Е. Салтыкова–Щедрина

Салтыков-Щедрин М.Е. Литография Дейнерта с портрета 1850-х годов

 

http://hallenna.narod.ru/saltykov_1872.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://hallenna.narod.ru/saltykov_1879.JPGСалтыков-Щедрин М.Е. Портрет работы Н.Н.Ге, 1872

 

 

 

 

 

 

Салтыков-Щедрин М.Е. Портрет работы И.Н.Крамского, 1879

 

Экранизация произведений М. Е. Салтыкова–Щедрина

http://cdn.kinombo.com/films/images/2/e/2/7/1165578-600-600.jpg

Мультфильм «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» (реж. И. Иванов-Вано).

 

 

 

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/59/Ono_ovcharov.jpg

 

 

 

 

Фильм С.Овчарова «ОНО» по роману

 «История одного города»

 

 

 

 

 

 

 

 

Мультфильм   «Премудрый пескарь»

 (реж. В.Караваев)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Умники и умницы" (посвящается М. Е. Салтыкову-Щедрину""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 1038
    • DOCX 504.4 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Ивановна
    Попова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 25936
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек