Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтеллектуальная игра "Знатоки права"

Интеллектуальная игра "Знатоки права"

Скачать материал

Интеллектуальная игра

«ЗНАТОКИ ПРАВА»

Цель: помочь педагогам осознать, что нет прав без обя­занностей, нет обязанностей без прав, воспитывать правовую культуру педагогов.

Это единство лежит в основе гражданской позиции человека. Каждый должен понять, что не только каждый из них имеет пра­ва, но и другие имеют такие же, равные с ними права.

Ход игры

I. Вступление.

Ведущий. Уважаемые коллеги! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о правах человека. Потому что нет счастли­вой, свободной, интересной жизни, если человек не обладает правами, не может ими пользоваться. В нашей интеллекту­альной игре принимают участие 2 команды. Команды, пред­ставьтесь!

Представление команд, защита названий.

Ведущий. Разрешите вам представить компетентное жюри.

Представление членов жюри.

II. Проведение конкурсов. I этап.

1-й конкурс «Викторина».

Ведущий. Все вы знакомы с Конвенцией о правах ребенка и Декларацией прав человека. Попробуйте ответить на следую­щие вопросы, к каждому из которых я предложу 3 варианта от­вета. Вы должны выбрать правильный ответ, поднять карточку с нужной буквой и объяснить свое решение.

Вопросы:

1. Какова цель ООН?

A. Защита прав человека.

Б. Проведение Олимпийский игр.

B. Наказание уголовных преступников.

2. В каком документе изложены права ребенка?

A. В Конституции РФ.

Б. В Конвенции о правах ребенка.

B. В Декларации прав ребенка.

3. Кто признается ребенком в соответствии с Конвенцией о правах ребенка?

A. Лицо до достижения 18 лет. Б. Лицо до достижения 14 лет.

B. Лицо до достижения 16 лет.

4. Кто в нашей стране призван стоять на страже прав и сво­боды граждан?

A. Председатель правительства. Б. Президент.

B. Председатель Государственной Думы.

5. Что является высшей ценностью в России по Конститу­ции РФ?

A. Промышленный и военный капитал. Б. Человек, его права и свободы.

B. Государство.

6. Как вы думаете, какой орган при ООН занимается права­ми ребенка?

A. Детский фонд.

Б. Международный валютный фонд.

B. Международный банк регионального развития.

2-й конкурс «Знаем ли мы права детей».

Ведущий предлагает командам вопросы (на обсуждение -30 секунд).

Вопрос для первой команды.

Попытайтесь опровергнуть следующее высказывание, ис­пользуя статьи Конвенции о правах детей.

• У детей есть только одно право: делать то, что велят им родители и воспитатели. Все остальные права приходят в свое время, когда закон наделяет человека полной правовой ответст­венностью. (Согласно ст. 2 все права распространяются на всех детей без исключения. Государство обязано защищать ре­бенка от любых форм дискриминации и принимает необходи­мые меры по защите его прав.)

Вопрос для второй команды.

Попытайтесь опровергнуть следующее высказывание, ис­пользуя статьи Конвенции о правах детей.

• Ребенок должен жить в своей семье, несмотря на то, что это противоречит его интересам. (Согласно ст. 9 ребенок имеет право жить со своими родителями, за исключением тех случа­ев, когда это противоречит наилучшим интересам ребенка. Ре­бенок имеет право сохранить связь с обоими родителями в слу­чае разлучения с одним из них или с обоими.)

II этап.

3-й конкурс «Пойми меня».

Команды выстраиваются в ряд. Все игроки закрывают уши (наушниками). Ведущий называет капитанам один из типичных правовых терминов. Капитаны просят игрока, стоящего следом, снять наушники. Объясняют термин, не используя ни жестов, ни рисунков. Второй игрок должен правильно назвать термин, а затем объяснить его следующему игроку.

На «передачу» термина от первого игрока до последнего да­ется 1 минута. Если вся команда назвала термин правильно, ка­ждому игроку присуждается по 1 баллу. Командные баллы сум­мируются.

Если команды не уложились в срок, присваивается столько баллов, сколько участников сыграли. Если термин назван непра­вильно, команде не присуждается ни одного балла. Если термин назван неправильно на третьем, четвертом или пятом шаге, команде засчитывается число баллов, соответствующее количе­ству правильных ответов.

Сначала играет одна команда, затем вторая.

Термины для II этапа: право, ребенок, свобода, закон, Конвенция, Конституция, обязательства, Декларация и т. д.

4-й конкурс «Ассоциации».

Ведущим называется термин.

Задание: за 1 минуту все члены команды по очереди при­думывают слова-ассоциации. За каждое слово дается 1 балл.

Термины для ассоциаций: организация, ассамблея, кол­лектив, кодекс и т. д.

III э т а п.

5-й конкурс «Рисунки».

Ведущий. На доске вы видите рисунки под цифрами для каждой команды.

Ваша задача: посовещавшись несколько минут, вы должны определить, о каком праве хотел поведать нам автор рисунков.

Команды приступают к выполнению задания.

Ведущий. А сейчас мы узнаем: умеют ли наши команды работать с правовыми документами. Итак, уважаемые игроки, на ваших столах лежат карточки со статьями Конвенции. Вам нужно нарисовать плакат к данной статье. Время на рабо­ту - 5 минут.

IV этап.

6-й конкурс. Домашнее задание.

Ведущий. Сначала мы посмотрим инсценировку по сказке «Красная Шапочка». Показ инсценировки.

Ведущий. Каждой команде надо было приготовить обви­нительную речь Волку. Прошу выйти прокурора 1-й команды... Выступление 1-й команды.

Ведущий. Прошу выйти прокурора 2-й команды... Выступление 2-й команды.

7-й конкурс «Пантомима».

Ведущий. Прошу подойти ко мне самых артистичных пе­дагогов. По одному от каждой команды. Вам надо изобразить мимикой и жестами для своей команды то право, которое будет написано на карточке. А команда должна узнать это право и правильно его назвать.

III. Итоги игры.

Выступление членов жюри. Награждение команд

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Знатоки права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
