Инфоурок Другое КонспектыИнтеллектуальная игра "Знай прошлое, живи настоящим, думай о будущем"

Интеллектуальная игра "Знай прошлое, живи настоящим, думай о будущем"

Скачать материал

Оформление: плакат «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя»

А.П. Чехов

 

Цель мероприятия: активное включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития; раскрытие творческих способностей, знаний и внутреннего потенциала старшеклассника.

 

Задачи:

1) способствовать развитию общей эрудиции учащихся и  расширению их  кругозора в области достижений отечественной науки; 

2) воспитание чувство патриотизма и гордости за достижения отечественных ученых и деятелей искусства.

 

Форма: интеллектуальная игра

 

Оборудование: плакат  «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя» (А.П. Чехов),

мульти-медийная аппаратура.

                                             

Ход мероприятия:

(Звучат фанфары)

(слайд 1) - Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать  на мероприятии, посвящённом Дню Российской науки: «Знай прошлое, живи настоящим, думай о будущем..» Сегодня уместно вспомнить слова Антона Павловича Чехова, который  утверждал:  «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни   человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только  одною ею человек победит  природу и себя». 

 

(слайд 2) День российской науки с датой празднования 8 февраля был установлен Указом президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным в  1999 году.

В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук», которая была основана 8 февраля 1724 года 

(28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I .

 

(слайд 3) В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

 

(слайд 4) Русские ученые отодвинули завесу непознанного, внеся свою лепту в эволюцию научной мысли во всём мире. Многие великие русские учёные трудились за рубежом в научно – исследовательских учреждениях с мировым именем. Открытия русских учёных стали катализатором развития технологии и знания во всём мире.

 

(слайд 5) Мировые открытия русских учёных в области физики, математики прославили наших соотечественников на века. Великий русский учёный  Ломоносов М.В. сделал  важное открытие для мира физики, математики, химии, географии, истории, металлургии. Он дал определение физической химии, весьма близкое к современному.

 

(слайд 6-7) (Ильдар Х.) Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765)

  Первым русским учёным-естествоиспытателем, поэтом, реформатором русского языка; первым русским академиком Петербургской Академии наук (1745), членом Академии художеств (1763), чей  вклад в российскую науку трудно переоценить стал Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765)
   В 1755 году по инициативе Ломоносова основан Московский университет, которому в 1940 году присвоено имя Ломоносова. Открытия Ломоносова обогатили многие отрасли знания. Он развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о свете. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на планете Венера. Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов.
  Он был крупнейшим поэтом XVIII века, создателем русской оды философского и высокого гражданского звучания, автором поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, филологических трудов и научной грамматики русского языка. Он возродил искусство мозаики и производство смальты и вместе с учениками создавал мозаичные картины. Автор трудов по истории России.

 

(слайд 8-10)  Лобачевский Николай Иванович (1792-1856) (Роберт С. )

Родился Лобачевский в Нижнем Новгороде, затем вместе с мамой переехал в Казань. Ещё в гимназии проявил большой интерес к математике. Лобачевский был человеком идейным,  к своей работе подходил с большим энтузиазмом. В Казанском университете преподавал несколько наук: физику, математику, астрономию. Создатель неевклидовой геометрии. Английский учёный Уильям Клиффорд назвал Лобачевского «Коперником геометрии» В течении40 лет преподавал в Казанском университете, 19 лет руководил им в должности ректора. Написал учебник по алгебре в 1834г. Написал по геометрии, осуждённый  рецензентом  за использование метрической системы и чрезмерный отход от Евклидовского канона.

 

(слайд11-12) Ковалевская Софья Михайловна (1850-1891) (Оксана К.)

Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор математик. У Софьи Михайловны были хорошие гены, предки её по материнской линии, были учёными. Прадед был известным астрономом и математиком. В 1884 году становится профессором кафедры математики в Стокгольмском университете. В 1884 году лауреат премии Парижской Академии наук за открытие третьего класса случая разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки. Решила задачу о проведении некоторого класса абелевых интегралов  к эклектическим  интегралам. Работала в области теории потенциала, небесной математике, математической физике.

 

 (слайд 13-14) (Антон Б.)

Остроградский Михаил Васильевич (1801-1862)

Замечательный русский учёный, математик, физик. С первых дней учёбы в Харьковском университете выделялся способностями. Получил звание кандидата наук, затем отправился в Париж. В 1826 году представил Парижской академии наук работу « Мемуары о распределении волн в цилиндрическом бассейне» В 1822г. в Сорбоне и Коллеж де Франсе продолжал изучать математику, посещал лекции знаменитых французских учёных - Лапласа, Ампера, Коши, Фурье, Пуассона. Коши писал об Остроградском: « Этот русский молодой человек одарён большой проницательностью и весьма сведущий…» В 1828 г. возвратился в Россию, избран академиком Петербургской Академии наук, членом-корреспондентом Парижской Академии наук.

 

(слайд 15-16) (Артем П.)

Попов Александр Сергеевич (1859-1906)

 Русский физик и элетротехник, профессор. Изобрёл первый в мире радиоприёмник и осуществил первую в мире радиопередачу. Сформулировал главнейшие принципы радиосвязи. Он разработал идею усиления слабых сигналов с помощью реле. Изобрёл приёмную антенну и заземление, создал первые походные, армейские и гражданские радиостанции. Успешно провёл работы, доказавшие возможность применения радио в сухопутных войсках и в воздухоплавании. Особым признанием его заслуг стало установление даты празднования Дня радио-7 мая.

 

(слайд 17-18) (Кристина С.)

 Константин Эдуардович Циолковский(1857-1935) -  
основоположник современной космонавтики.

Учёный-самоучка, исследователь,  школьный учитель математики. Один из пионеров космонавтики.

Обосновал вывод уравнения реактивного движения, пришёл к выводу о необходимости использования  «ракетных поездов» - прототипов многоступенчатых ракет.

Автор работ по аэродинамике, воздухоплаванию.

Автор научно-фантастических произведений, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства.

Предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идею космического лифта, поездов на воздушной подушке. Считал, что развитие жизни достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолеть силы тяготения и распространить жизнь во Вселенной.

 

(слайд 14)  (Катя М.) Сергей Павлович Королев (1907-1966)
советский ученый, основоположник практической космонавтики.

 Еще до войны Королев создал эффективно работавший ракетный двигатель. Однако в конце тридцатых годов он был арестован и смог возобновить

работу только после войны.

Под руководством Королева были созданы первые баллистические и геофизические ракеты. 4 октября 1957 года сконструированная им ракета вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли. С этого дня и началась эра практической космонавтики.

 

12 апреля 1961 года Королев вместе со своим коллективом осуществил успешный запуск космического корабля «Восток-1» с космонавтом Юрием Гагариным на борту. С этого полета началась эра пилотируемой космонавтики. Аналогичный полет в США был осуществлен более года спустя.

В 1958 году Королев получил звание академика. Он был дважды Героем Социалистического Труда, но за рубежом его не знали, так как его работа была засекречена.  Под руководством Королева были созданы три поколения космических кораблей: «Восток», «Восход» и «Союз»

 
ПЕРЕХОД к игре

-  Очень хочется, чтобы  в нашей стране уважали научные успехи  учёных и чтобы  вы, ребята, осознавали огромные возможности мировой и отечественной науки и сейчас  я предлагаю вам побороться за звание лучших умов школы-интерната.

Вам будут задаваться по 3 занимательных видео-вопроса от наших учителей,   из некоторых областей науки. Победителями становятся 3 человека, которые  наберут наибольшее количество жетонов.

- Внимание! 3 видео-вопроса из области литературы:

1. Какую линию можно найти в литературном произведении?

 Внимание! Правильный ответ: сюжетную

2. Несколько тысячелетий назад по древней Элладе странствовал сказитель. Он слушал и запоминал народные предания, рассказы о сражениях, мифы о богах и полубогах. А потом сложил поэмы, которые в древности стали основой школьного образования, некоторые образованнейшие люди даже знали их наизусть. В Древней Греции даже существовал культ этого поэта, а право называться его родиной оспаривают 11 греческих городов. О ком идёт речь? Назовите имя этого поэта и его знаменитые поэмы 

 Правильный ответ: Гомер, «Одиссея», «Илиада»

3. . Что есть у каждого слова, растения и уравнения?  

Правильный ответ: (корень)

4. Какую частицу боятся, хоть она и не ядовита?

Внимание! Правильный ответ:  (уж)

 

3 видео-вопроса из области математики:

1.  Вспомните сказку Корнея Чуковского «Телефон»: «А потом позвонил крокодил и со слезами просил: « …пришли  к нашему ужину дюжину новых и сладких калош!» Сколько это – дюжина?

 Внимание! Правильный ответ: 12

2. . Какое расстояние, согласно поговорке, бывает между двумя самыми сильными чувствами?

Правильный ответ:

1 шаг

3. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики?

 Правильный ответ:

без дроби

 4. Пётр 1 хорошо знал аддукцию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. Более того, в 1714 году он обязал своим царским указом знать это  и дворянским детям, иначе им запрещалось жениться! 

Внимание! Вопрос:

о чём идёт речь, если сегодня это на уроках математики легко делает каждый школьник, даже начальной школы?

Внимание! Правильный ответ:

4 действия арифметики: сложение, вычитание, умножение, деление

 

3 вопроса из области физики:

1.  В XVII веке физик Ван-Гельмонт изобрёл специальное слово для обозначения вновь открытого агрегатного состояния вещества. Слово это вошло в словари огромного числа языков практически без изменений. Назовите его

Внимание! Правильный ответ: газ

2. Почему после снегопада становится так тихо на улице?

 Правильный ответ:

 Между пушинками свежевыпавшего снега существуют маленькие полости, благодаря которым такой снег поглощает звук.

3. Однажды во время ночного марша карфагенского войска, которое под предводительством прославленного полководца Ганнибала совершало переход через Альпы, острия копий у воинов вдруг загорелись ярким пламенем. Попытки потушить огонь были тщетными. Пламя не угасало. Оно не обжигало, а только слегка потрескивало, освещая все вокруг, как днем. Что это за огни? Какова их природа?

 Правильный ответ:

 Огни святого Эльма.  Это тихие разряды электричества, возникающие при грозовых явлениях, во время снежных бурь,  шквалов в местах образования области сильной наэлектризованности атмосферы.

 

3 вопроса из области истории:

1. Именно этот фрукт послужил причиной женской ссоры, приведшей к одной из величайших войн в истории человечества. Назовите его и эту войну. Внимание! Правильный ответ:

 (яблоко раздора, Троянская война)

2. Если существует закон, то всегда найдется и его нарушитель. Но вот один из всех законов, введенный еще в XIV веке английским королем Генрихом IV, никто не мог нарушить, несмотря на то, что желающих это сделать было немало. О каком законе идет речь?

Речь идет о строжайшем запрете “превращать обычные металлы в золото”

3. Великий шелковый путь начинался в китайском городе Сиань. А где был конечный пункт?

 Правильный ответ: В Риме.  Не зря ведь бытовала поговорка, что все дороги ведут туда

 

3 вопроса из области географии:

 1. Вспомним А.С. Пушкина. В поэме "Полтава" он пишет

 «Тиха украинская ночь…

 Прозрачен воздух

Звёзды блещут…»

Внимание! Вопрос: Циклон или антициклон описывает автор?

 Правильный ответ: антициклон

2. Это самый большой остров нашей страны, в его очертаниях нередко видят сходство с лежащей на боку рыбой. Этот остров раньше считался полуостровом. Данное заблуждение развеяла экспедиция русского исследователя Г.И. Невельского в 1848-1849 гг.

 Внимание!  Вопрос: о каком острове идёт речь?

Речь идет об острове Сахалин

3. Всего в этой стране насчитывается 166 888 озер общей площадью свыше 500 кв. км, которые занимают 8 % ее территории.

Как она называется?

Правильный ответ: Финляндия – “страна тысячи озер”

 

3 вопроса из области музыки и изобразительного искусства:

1.Виктор Гюго однажды заметил, что человеческий разум владеет тремя ключами, позволяющим людям знать, думать, мечтать. Один из них – буква, второй – цифра, а третий?  Правильный ответ: нота

2.Какая мера длины определяется двумя нотами?

 Правильный ответ: миля

3.Всем известна картина Леонардо да Винчи “Мона Лиза” (Джоконда).  Вопрос:

 Какая деталь внешности отсутствует у женщины, изображенной на этом полотне, в то время как она есть у каждого человека?

 У Джоконды отсутствуют брови.

 

3 вопроса из области биологии:

 1.Какое растение сырым не едят, а когда сварят, - выбрасывают?

Это растение  лавр.

2. 19 июля 1912 года великий русский физиолог И.П. Павлов должен был получить почетное звание доктора Кембриджского университета. Когда он шел получать диплом, то с удивлением увидел, что стоявшие на хорах английские студенты спустили ему на веревочке какой-то предмет. Это оказался подарок. Позже Павлов узнал, что тридцать лет назад примерно так же студенты приветствовали Чарльза Дарвина. Что подарили англичане Павлову, а что – Дарвину?

 Павлов получил игрушечную собачку, а Дарвин – обезьянку.

3. За последние 30 лет площадь Японии выросла на 300 квадратных километров за счет возникшего близ Токио острова Грез. Причем тектонические перемещения и вулканическая деятельность здесь не при чем. Его создание помогло решить минимальными затратами и экологическую проблему. Какую?

Была решена проблема утилизации мусора. Остров Грез  целиком состоит из отходов Токио.

 

3 вопроса из жизни Великих:

1. Назовите фамилию и имя русского путешественника - исследователя, который первым изучил жизнь папуасов и прожившего с ними три года на острове Новая Гвинея

Его имя  Николай Николаевич Миклухо-Маклай

 2. «Принцесса науки» - такое звание присвоила первой в мире женщине – математику стокгольмская газета, когда та приехала в Стокгольм читать курс высшей математики.  Кто это женщина?

Софья Васильевна Ковалевская

3. Этот русский учёный разработал устройство для передачи сообщений с помощью электромагнитного излучения, который имел звонок с молоточком. Это давало возможность принимать радиосигналы, несущие информацию, - азбуку Морзе. Назовите его.

Александр Степанович Попов

4. «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силою понятия, он объял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстию сей души, исполненной страстей» - так говорил про этого русского великого учёного – энциклопедиста А.С. Пушкин. О ком идёт речь?

 Это  Михаил Васильевич Ломоносов

 

-Подошло время подвести итоги. Предлагаю подсчитать свои жетоны.

 

Награждение (музыкальный фон. Фанфары)

 

-Нашу встречу мы хотим закончить   красивым стихотворением известного биохимика М. В. Бромлея «Это ложь, что в науке поэзии нет…»

 

Это ложь, что в науке поэзии нет.

В отраженьях великого мира

Сотни красок и звуков уловит поэт

И повторит волшебная лира. (Оксана К.)

 

Молодой вулканолог, глаза заслоня,

Замерев от восторга и страха,

Из струящейся лавы, сквозь море огня,

Слышит явственно музыку Баха. (Артём П.)

 

За чертогами формул, забыв о весне,

В мире чисел бродя, как лунатик,

Вдруг гармонию выводов дарит струне,

К звучной скрипке прильнув, математик. (Ильдар Х.)

 

И поэзию силы и вечной борьбы,

Беспощадной и лютой, как молох.

Словно страшную книгу Великой Судьбы,

В жизни тварей читает биолог.  (Роберт С.)

 

Настоящий ученый, он тоже поэт,

Вечно жаждущий знать и предвидеть.

Кто сказал, что в науке поэзии нет?

Нужно только понять и увидеть!        (Кристина С.)

 

- Надеюсь, что сегодня вы убедились в этом и  почувствовали красоту науки. Так не забывайте прошлое, живите настоящим и думайте о будущем!

(Вручить напутствия)

·        пытайтесь узнать и понять окружающий мир;

·        учитесь черпать силу духа в том светлом и вечном, что создала культура;

·        своими знаниями, успехами и достижениями укрепляйте авторитет  своей   школы;                     

·        овладевайте и усовершенствуйте те знания, которые дают вам учителя;

·        по больше читайте, интересуйтесь, узнавайте.

                                     

 

 

Дополнительные вопросы

 

1.Назовите птицу из сказки, которая несла для хозяев изделия из драгоценных металлов. Как ее звали?  (курочка Ряба)

2.Какой сказочный герой посеял деньги, надеясь получить прибыль?  (Буратино)

3.Изобразите то, чему японцев учат с самого раннего детства  (улыбка)

4.Ярослав Мудрый известен как дальновидный политик и правитель. Дальновидность его политики заключалась ещё и в том, что он открыл именно эти учреждения. Какие? (школы)

5.Эти знаки нам знакомы с детства. Их называют арабскими, хотя «изобрели» их в другой стране. Назовите эти знаки и страну, в которой их  «изобрели»? (арабские цифра «изобрели» в Индии)

6.Одного человека спросили, сколько  у него детей. Он ответил: «У меня 6 сыновей, а у каждого сына есть родная сестра». Сколько детей в этой семье? (7)

7.Название этой науки происходит от двух греческих слов, имеющих значение «изучение окружающей среды» (экология)

8.Что находят математики в эпиграфе и эпиграмме (число ПИ)

9.Что любят делать "делимым" у неубитого медведя, согласно русской пословице? (шкуру)

10.Янус, Марс, Юнона, Юлий, Август - что объединяет эти имена римских богов и императоров  (Их именами названы  месяцы: январь, март, июнь, июль, август)

11.На  языке  хантов  «кёт»  -  сердце,  «сэм» – рука. Переведите на русский язык слово «кётсэм»  (пульс)

12.Мы часто произносим: "Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок". А кто впервые произнёс эти слова и в каком произведении?

(А.С. Пушкин, «Сказка о золотом петушке»)

13.В какой стране были изобретены бумага, а в дальнейшем и первые бумажные деньги? (Китай)

14.Вопрос на смекалку: в поездах рычаг стоп-крана обозначен красным цветом. А в самолётах? (его нет!!!!)

15.Какой вкус имеют правда и опыт? (горький)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья № 91»

 

 

 

 

 

Конспект проведения

интеллектуальной игры,

 посвященной Дню российской науки

 

 «Знай прошлое,

 живи настоящим, думай о будущем»

 

 

 

 

Разработала:

Анейчик Маргарита Владимировна,

воспитатель ГПД

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск, 2017


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Знай прошлое, живи настоящим, думай о будущем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
