Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра «Звездный час»

Интеллектуальная игра «Звездный час»

Скачать материал

Ведущий .

Қайырлы күн қымбатты балалар, ұстаздар біздің ашық сынып сағатына қош келдіңіз!

Здравствуйте дорогие участники, болельщики, гости нашего классного часа. Наш классный час посвящен истории Казахстана. И тема нашего классного часа «Казахстан вчера, сегодня, завтра» и проведем его в виде интеллектуальной игры «Звездный час».

Думаю, сегодня никто не будет скучать и получит заряд бодрости и хорошего настроения.

А знания , умения, сообразительность, активность будут оценивать жюри в следующем составе (состав жюри)

На участке 6 участников - красивых, сосредоточенных, и все они победят. Поприветствуем нашу команду.

( представить)

Стих «Мой Казахстан»

( Руденок Катя, Щукина Валя)

Ведущий .

Мы начинаем самую познавательную, развлекательную игру «Жұлдызды сәт» - «Звёздный час».

А вам , участники, хотим предложить заработать звезду. Представьтесь, расскажите немного о себе. Жюри оцениваю и дают победителю звезду.

Итак, І тур

1 тур

История в лицах

«Отечества достойные сыны…» Родину называют матерью, потому что она кормит нас своим хлебом, поит своими водами, защищает нас от врагов.

Родину мы должны не только любить, но и защищать в трудный час. Недаром казахская пословица говорит: «Родина – мать, умей за неё постоять».

Нашим предкам не раз приходилось отстаивать свою родную землю. Слишком многие покушались на её богатые бескрайние просторы. В ту пору таких страшных потрясений, в годы «великого бедствия» поднялись на защиту чести и достоинства родного края мудрые Бии объединившие в 1726 году все 3 казахских жуза. Во время защиты от Джунгарского нашествия. Возглавили войска достойные сыны Отечества ханы. Как молния безоблачного неба обрушивались на врага бесстрашные батыры со своими отрядами .

Именно этим людям мы обязаны тем, что живем на благодатной казахской земле.слайд 1(фотогр. Историяеских деятелей)

А теперь вопрос:

Перед вами 8 табличек на которых указаны имена и фотографии исторических деятелей, определите о ком идет речь.


1. Он сын крупного феодала. Образование получил в Семипалатинске,,где сблизился с представителями русской демократической интеллегенции. Его стихи - крупнейшее явление общественной мысли и национальной культуры.

(А . Кунанбаев)

2. Родился в 1946 году в Карагандинской области В15 лет пошёл работать токарем на завод, одновременно учился вечерней школе Окончил Армавирское высшее военное авиационное училище лётчиков и служил в ВВС Освоил более 50 типов самолётов, получил звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР»

Прошёл подготовку к полёту на корабле «Союз ТМ»и на орбитальном комплексе «Мир».Он считает , что сейчас нам очень нужен космос для развития экономики, военного дела, экологии ;поэтому призывает казахстанцев всемерно поддерживать развитие космической науки

(Тохтар Аубакиров)

3. Яркая звезда мировой культуры.Учился в Отраре и Багдаде.

Владел тюрским, арабским, персидским, греческим, латинскими языками.Его идеи лежат в основе современной физики, логики, математики.

(Абу Наср аль-Фараби)

4. Родился в 1806 г.,умер1876г. Имел первым наставником хан Узака , свой первый кюй посвятил Исатаю Тайманову. Странствуя вместе с Узаком, участвовал в состязаниях домбристов. Великий казахский композитор.

(Курмангазы Сагырбаев)

5. Родился 6 июля 1940 г. В с. Чемолган Каскеленского района Алматинской области.

Обладает ярко выраженными лидерскими качествами и адекватной самооценкой. Искусно сочетает стратегию и тактику, в случае возникновения противоречий между перспективными и сиюминутными целями предпочтение отдаёт стратегическому планированию.

(Н.Назарбаев)

6. Даже в детстве зачитывался историческими книгами на арабском, персидском языках. Изучал мудрые изречения , точные слова. Активно учавствовал в возведении уникальных архитектурных памятников в Ташкенте, Шымкенте.

Выдающийся общественый деятель,бийСтаршего жуза,один из авторов свода законов «Жети жаргы»,оратор и поэт.

( Толе-би )

7. В 1710 в Каракумах, близ Аральского моря, собрались представители всех трех казахских жузов. Чтобы дать отпор джунгарским захватчикам . Предводителям ополчения был выбран ... Выбор был не случаен . Хан Тауке, султаны, бии Толе, Казыбек, Айтеке обратили внимание на молодого батыра. В словах его были заметны прямота и ум, во взоре - отвага и решимость. Он не раз водил объединенные силы казахов на врагов и всегда одерживал победы.

( Богенбай батыр )

8. Он родился в Тургайском уезде в бедной семье, батрачил, затем стал кузнецом. Меткий стрелок, отличный наездник, энергичный, вольнолюбивый батыр подвергался преследованиям со стороны заправил и царских чиновников. Возглавил восстание тургайских казахов против царизма и был избран сардарбеком повстанческих войск. В 1918 г. Стал военным комиссаром Тургайского уезда, формировал первые в Казахстане красноармейские части. ( А. Иманов)


Мы переходим ко 2 туру

2 тур

Архитектурные сооружения

Ведущий. Отечество – земля наших отцов, земля людей, которые на протяжении веков осваивали её и делали обитаемой. Земля , по законам которой создавалась наша культура. История цивилизации казахских степей насчитывает несколько столетий. Казахская земля хранит и помнит историю людей, живших в первом тысячелетиии до нашей эры. Археологические находки , сделанные в казахской степи, удивляют весь мир. Эти памятники древности являются фактами истории.

Слайд 2

Перед вами 8 табличек с названием памятников. О каком памятнике идет речь?


1. Монумент символизирует преемственность вековых традиций – справедливость, народное единство. Величественная осанка , благородные лица – Казыбек би, Айтеке би, Толе би.

( Памятник правосудия )

2. Монумент представляет собой чашу, бассейн с фонтанами, в центре которого на постаменте располагается бронзовая скульптура из трёх пересекющихся фигур высотой 8 м., взаимосвязанные ветви символизируют сплетение, пожатие рук, узы дружбы, клятву в защите друг друга, мир и согласие.

( Монумент « Дружба народов»)

3. 1.300.000 казахстанцев ушли на фронт,, более половины, из них навсегда остались на поле брани. Этот мемориал должен стать назиданием потомкам, чтобы они знали цену мира. Центральная фигура монумента – женщина. Впервые в подобном мемориальном комплексе женщина изображена не скорбящая, а улыбающаяся, призывающая к единству и согласию. Она держит золотую чашу – символ мира и процветания.

( Защитники отечества )

4. Имеет подкубическую форму , толщина стен достигает 1,23 м. Построен из светлого обоженного кирпича. Архитектурная композиция кумбеза простая. 3 фасада здания декорированы нишами и медальонами. Главный фасад отличается от боковых только наличием парапета. Это гробница называемая ...

( Кумбез Бабаджа хатун )

5. В Астане появилась своя Эйфелева башня . Её высота 97 м. На верху смотровая площадка. Проект башни разработан архитектором Рустамбековым. Монумент символизирует дерево, в кроне которого поместилось яйцо райской птицы в виде стеклянного шара диаметром 23 м.

( Байтерек)

6. Памятник архитектуры нач ХХ в.. Мавзолей был возведен над могилой известного религиозного мистика Арыстан баба, жившего в ХІІ веке. Первая постройка мавзолея относится к ХІV-XV . В настоящее время мавзолей является одной из мусульманских святынь Центральной Азии и является местом паломничества.

( Мавзолей Арыстанбаб )

7. На устремленной ввысь гранитной стеле, на орлиной высоте вознесся молодой витязь, у ног которого несется вскачь некогда грозный, а ныне покорный и послушный крылатый мифический барс.

И вот он стоит и стоять будет , будет во веки веков на виду у всех, гордый, независимый и миролюбивый, не столько воин, сколько воплощение победы человеческого духа и дерзания над всем чуждым, враждебными, агрессивными, антигуманными инстинктами и страстями ...

- О каком памятнике - символе идет речь?

( Монумент Независимости)

8. В 18 км от Тараза, в небольшой рощице на холме расположен религиозный памятник. Мавзолей является одним из интереснейших и уникальных памятников архитектуры Караханидской эпохи, не имеющим аналогов в архитектурно-строительной культуре Казахстана и Средней Азии.

( Мавзолей Айша Биби)

3 тур

«Дорогая моя столица»

Ведущий Одним из символов государственности казахского народа издавна считается наличие крупных городов и центров управления страной. Огромную роль такие города играли в политико- экономической, военно-хозяйственной, торговой сфере, а главное в управлении страной.

Слайд 3

1. 26 августа 1920 г. Был подписан декрет «Об образовании Автономной Каз.ССР» в составе РСФСР со столицей в городе .... . В то время окрестности ... считались неотъемлемой частью казахских земель. В 1731 г. Абылхаир хан подписал указ о подданстве России. Так крепость ... стала ключом для завоевания Россией всей Центральной Азии.

Вопрос: Назовите 1-ю столицу Казахстана.

( Оренбург)

2. В конце 1924 г. Оренбургская губерния выделилась из состава Каз.АССР. В марте 1925 г. Столица была перенесена из Оренбурга в ... . Тогда Сырдарья была полноводной рекой. Природа вдоль её берегов была необычайна красива и богата.

О каком городе идет речь ?

( Кызылорда)

3.В 1929 г. Стоица Казахстана была перенесена из Кызылорды в ... . Город, расположенный у подножия заснеженного Алатау, редкий по красоте своей природы, был вполне достоин называться столицей. После присоединения Казахстана к России в 1854 г. На месте казахского поселения было построено русское военное укрепление Верное, которое в 1867 году стало административным центром Семиреченской области, и было переименовано в город Верный.

( Алматы)

4. В1997 году в связи с политическими и экономическими обстоятельствами столица Республики была перенесена в сердце казахских степей - Акмолу и получила название

(Астана)

5.Этот город , основанный в V веке , был столицей самого первого государства на территории казахских земель древнетюркского каганата

(Суяб)

6. Следующим крупным центром один из могущественных городов Центральной Азии

(Баласагуни)

7. Столица нашего государства в XVI-XVIII веках

(Туркестан)

4 тур

«Знаменательные даты» слайд 4

1. Древний праздник кочевников. Стало традицией праздновать его в этот день. Это день весеннего равноденствия, когда тает снег и земля обновляется. Назовите и покажите табличку, соответствующую этому дню (22 марта)

2. В Казахстане единой семьей живет 15 миллионов человек, представителей более ста национальностей и народностей. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают театры, эстрадные ансамбли, передаются национальные программы радио и телевидения. Всех нас , людей разных национальностей, объединяет общее: Мы – народ Казахстана. Итак, вопрос. Когда мы празднуем день Единства народов Казахстана?

(1 мая)

3.Каждый год м празднуем день освобождения нашей Родины от фашистских захватчиков. Но победа была нелегкой. Многие не вернулись домой. Многие геройски погибли. Но они живы в наших сердцах, в нашей памяти. Какой это праздник?

(9 мая 1945 г.)

4. За минувшие годы страна многого достигла в деле становления своей государственности, укрепления независимости и единства. Ведь еще никогда за всю свою историю, средневековую и современную, имидж Казахстана не поднимался так высоко, как за последние годы.

Социально-политическая стабильность сегодня укрепляет веру казахстанцев в процветание своей родины. Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свободы. Вопрос – когда мы отмечаем день Конституции?

( 30 августа 1995 г.)

5. Этот день отмечается в Казахстане как один из самых торжественных праздников. В этот день была принята Декларация о государственном суверенитете в жизни республики. Когда мы отмечаем день Республики?

(25 октября 1990 г.)

6. В этот день 1991 году был принят коституционный закон РК .Именно в этот день сбылась мечта всех поколений нашего народа, на древней казахской земле было провозглашено молодое государство. С этого дня РК строит свои взаимоотношения со всеми государствами на принципах международного права . Впервые было установлено единое казахстанское гражданство

(16 декабря 1991 г.)


На этом 4 тур закончился, и в 5 тур вышли 4 участника


Церемония награждения. Подарок участнику , покидающему нашу игру.


Продолжаем игру.

5 тур


«Кубики» - составление из букв слова.

В 5 тур вышли следующие участники:

1.__________________

2.__________________

3.__________________

4.__________________


Посмотрим, насколько наши участники отличатся в составлении слова, используя как можно больше букв. Вместо любой буквы можно использовать звезду. На составление слова участникам выделяется 45 секунд. В то время пока участники готовятся, мы расскажем о символах РК.


Государственные символы

( с залом)

( Звучит фонограмма государственного гимна РК )


Знакомо ли вам это произведение? Где вы его слышали? Как оно называется ? Как нужно себя вести, когда звучит гимн Родины?

(Ответы детей)

В трех куплетах Гимна РК отражен путь казахского народа к независимости, призыв к единству и сплоченности, к дружбе и солидарности народов Казахстана, вера в счастливое будущее. Каждый казахстанский гражданин должен знать текст государственного гимна и высоко чтить его. Когда звучит гимн государства принято вставать, этим вы проявляете своё уважение народу, земле, традициям страны.

Стихотворение «Наш флаг» - Волокитин А.

Государственный флаг РК – прямоугольное полотно голубого цвета. Этот цвет считается символом спокойствия, светлого будущего и чистого неба. Слайд 5

Стихотворение «Герб» -Мирошниченко А.

«Нет народа без герба, нет героя без копья» - гласит казахская пословица. Слово «герб» происходит от немецкого «erbe» - «наследство» и польского «herb» - «эмблема» и обозначает: наследственный отличительный знак – сочетание фигур и предметов, которым придается символическое значение, выражающее исторические традиции владельца.

Слайд 6

Продолжаем 5 тур. Кто составил самое длинное слово. (керосин,соринка, росинка)

Один участник покидает игру.

Мы переходим к 6 туру. В этот тур вышли (имена участников)

6 тур

«Блиц-турнир»

Внимание, вам нужно быстро ответить на вопросы (за каждый правельный ответ участник получает звезду)

  1. Символ Наурыза (тюльпан)

  2. Национальная валюта ( тенге)

  3. Древний праздник кочевников (наурыз)

  4. Национальное жилище казахов (юрта)

  5. Высшее должностное лицо в Казахстане (президент )

  6. Как будет по казахски «герб»

  7. Казахские народные инструменты (домбра, кобыз)

  8. Моря на территории Казахстана (Аральское, Каспийское)

  9. Казахский национальный напиток (кумыс)

10. Вереница верблюдов ( караван)

Подсчет жюри звездочек.

И 2 участника выходят в финал. Мы прощаемся с участником, который покидает игру. А я приглашаю в финальную часть программы (именафиналистов)

7 тур


Кто больше составит слов из слова «Независимость»

Объявляется победитель. Награждение участников.


Песня «Туған жер» в исполнении Шавель Л.


На этой замечательной ноте наша игра подошла к концу, спасибо за внимание, будьте здоровы!






hello_html_m176b6fce.jpg



















































Жетім балаларға арналған Шөптікөл коррекциялық мектеп – интернаты

Шоптыкольская коррекционная школа – интернат для детей – сирот



























Интеллектуальная игра «Звездный час».


Тема : «Казахстан вчера, сегодня, завтра»






























Учитель- дефектолог Трофимова Г.В.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра «Звездный час»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 745
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Галина Владимировна
    Трофимова Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6828
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе