Интеллектуальная игра
по английскому языку «Слабое звено» для учащихся 5-х классов
Интеллектуальная игра будет полезна учителям
английского языка начальных классов и среднего звена, работающих с УМК «Forward» М.
В.Вербицкая. Данная разработка может быть использована для повторения и
закрепления пройденного материала по теме «Ископаемые» в 5-м классе. Игра
содержит задания на повторение лексического, фонетического и грамматического
материала.
Цель:
формирование языковой компетенции на уроке английского языка.
Задачи:
- активизация навыков и умений в говорении,
аудировании, устной и письменной речи,
- закрепление грамматических навыков в употреблении
Present Simple, Past Simple.
- привлечение учащихся к активной творческой
деятельности;
- развитие памяти, внимания, логического мышления,
цельности высказывания.
-воспитывать интерес к английскому языку как средству
общения; к многообразию средств английского языка.
Оснащение: карточки с изображением транскрипционных
знаков; карточки с предложениями в Present Simple, Past Simple.
Правила игры:
Участвует группа учащихся 5-х классов, состоящая из
6-10 человек. Игра состоит из 4-х раундов. Все участники сидят за партами,
выстроенными по кругу или буквой «П». Учащиеся по очереди отвечают на вопросы ведущего,
выполняют задания в зависимости от этапа игры. По завершении каждого раунда
выбывает участник (или несколько), выполнивший наименьшее количество заданий,
ответивший на меньшее число вопросов. По желанию и в зависимости от
количества учащихся, можно увеличить количество заданий или самих раундов.
Ход игры
1 раунд
Учащиеся по очереди синхронно должны переводить
произнесенные ведущим английские слова и словосочетания на русский язык. На выполнение данного задания отводится одна минута.
Gold,
cocoa, oil, silk, pearls, gas, diamonds, rubber, honey, cotton, wood, amber,
wool, tea, sugar, petrol, tyres, clothes.
2 раунд
Ведущий называет звук английского языка и показывает
соответствующую карточку с транскрипцией каждому учащемуся по очереди; задача
участника: быстро сориентироваться и назвать любое английское слово, в котором
присутствует данный звук.
Например, это могут быть следующие звуки: [ d3
], [ θ ], [ ð ], [ ŋ ], [æ], [α], [Λ]
3 раунд
Участникам игры раздаются по 3 неправильных глагола Им
необходимо назвать 2-ю форму.
Глаголы: become, begin, build, come, draw, eat, feel,
find, get, give.
4 раунд
Учащиеся получают карточки с предложениями на
английском языке c использованием Present Simple и Past Simple Tenses. В
каждом предложении допущена грамматическая ошибка. Задача участников
игры: найти и исправить все ошибки в предложениях, а затем прочитать их.
1. I
go abroad last summer. (go – went)
2. My
father often read newspaper. (read – reads)
4. He
have breakfast at 7 o’clock yesterday. (have – had)
5. Jack
do his homework at 4 o’clock. (do – will do)
6. Cat
like cheese. (like – likes)
7. My
parents gets up at 6 o'clock last week. (gets up – got up)
Подведение
итогов: так
как с каждым этапом игры участников становилось всё меньше, после окончания
игры объявляется самый сильный игрок (или несколько), прошедший все
раунды.