Инфоурок / Биология / Презентации / Интеллектуальная игра по биологии 7 класс "Шестиногие хозяева Земли"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Интеллектуальная игра по биологии 7 класс "Шестиногие хозяева Земли"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интел. игра.doc

библиотека
материалов



Интеллектуальная игра

«Шестиногие хозяева Земли»


Цель:

расширение знаний школьников по теме: « Класс насекомые».

3адачи:

  • показать, что насекомые представляют собой целостную биологическую систему;

  • создать условия для развития интереса учащихся к изучению биологии;

  • развивать умения работать в группе с использованием методики «мозгового штурма»;

  • способствовать проявлению активного, самостоятельного, творческого мышления ребят;

  • формирование у школьников «Я - концепции» («Я могу», «Я способен»).


Оборудование: презентация: «Шестиногие хозяева Земли», карточки: «Насекомые»


Методические рекомендации. Сформировать группы следующим образом: заранее необходимо приготовить карточки с различными представителями насекомых: чешуекрылые (бабочки), жесткокрылые (жуки), перепончатокрылые (пчёлы, осы, шмели, муравьи). Количество отрядов насекомых соответствует количеству групп, которые необходимо составить. Количество представителей из отрядов – числу участников группы. Каждый школьник выбирает одну карточку. Учащиеся, выбравшие карточки с насекомыми, относящимися к одному отряду, составляют одну группу.

Ход игры.

На каждом этапе группы получают групповые задания и знакомятся с рекомендациями по их выполнению. Во время выполнения заданий учитель выступает в роли консультанта и помощника, следит за подготовкой ответов и соблюдением регламента времени.


Рекомендации по выполнению заданий:

  • внимательно слушайте задания, постарайтесь работать быстро;

  • работайте в группе сообща, помогайте друг другу;

  • если вы затрудняетесь дать ответ, обращайтесь за помощью к учителю;

  • будьте смелее, у вас всё получится!

Желаю успеха!


Первый этап:

«Загадки мира насекомых»

Первый блок вопросов темы: перепончатокрылые (пчёлы, осы, шмели, муравьи).

  1. По убеждению исследователя Г.М. Длусского, медоносная пчела, совершая это действие при сборе нектара, приносит в пятьдесят раз больше пользы, чем получение мёда. Что это за такое действие? (Опыление растений.)

  2. Как оказалось, посещение ярко-желтых цветов этого растения, отравившего шекспировскую Джульетту, опасно и для пчёл. Назовите это растение. (Лютик.)

  3. О том, что муравьи «доят» и даже «пасут» данных насекомых, знал ещё Карл Линней. Он назвал этих насекомых «муравьиными коровами». (Тля. Муравьи любят сахаристые выделения тлей, поэтому оберегают, охраняют их. Это пример типичного симбиоза.)

  4. Такое явление, как «рабовладельчество», характерно для муравьёв. Так, кроваво-красный муравей совершает набеги на муравейники другого вида – тёмно-бурого. В чём же состоит дальнейшее действие этого «рабовладельца». (Они уносят к себе в муравейник куколок для пополнения рабочего состава колонии.)

  5. Тело Александра Македонского привезли из Персии в Египет в гробу наполненном этим веществом, использовавшимся египтянами при бальзамировании. (Мёд.)

  6. Осу филантус называют «пчелиный волк». Почему она заслужила такое грозное название? (Оса филантус убивает пчёл и кормит ими своих личинок.)

Второй блок вопросов темы: чешуекрылые (бабочки).

  1. Эта бабочка с «царским» именем и ведёт себя «по-царски»: из Северной Америки зимовать летит на Багамские острова. (Монарх.)

  2. Как это не покажется странным, многие самые красивые бабочки предпочитают сладкому нектару нечто необычные «деликатесы», лишь бы они были разжиженными. В фауне нашей страны такими необычными вкусами обладают бабочки-переливницы, голубянки, дальневосточные красавцы махаоны. Что же это за пища? (Экскременты и даже ткани разлагающихся трупов животных.)

  3. Настоящее разведение этих насекомых началось приблизительно 4,5 тыс. лет назад. Считается, что китайская императрица Си Линг Чи была инициатором этого полезного дела, за что её возвели в сан божества, и ежегодно это знаменитое событие отмечалось ритуальными праздниками. Что же это за событие. (Стали разводить бабочку – тутовый шелкопряд.)

  4. Бабочка эта так красива, что учёные дали ей имя греческого бога красоты. Поведение она тоже «благородного» - сама предупреждает птиц, что невкусна: на крыльях у неё «фонарики». (Аполлон.)

  5. На тёмном «мундире» этой бабочки – красные генеральские «лампасы». Звание её самое высокое на флоте, а живёт эта бабочка на крапиве и чертополохе. (Адмирал.)

Третий блок вопросов темы: жесткокрылые (жуки).

  1. Некоторые жуки служат науке. Они справляются с этой работой гораздо лучше людей, и притом бесплатно. В музеях используются жуки – мертвоеды, могильщики, трупоеды, поедающие разлагающие органические материалы, для очищения…… Что же выполняют эти жуки? (В музеях используются жуки, поедающие разлагающие органические материалы, для очищения костей экспонатов от остатков мышц и сухожилий.)

  2. В далёком прошлом предки плавунцов были наземными жуками, к водному образу они перешли в ходе эволюции. Плавунцы сочетают в себе боевые качества подводников и морских десантников. Этих жуков очень не любят рыболовы. Почему их называют «подводниками» и «десантниками»? За что не любят рыболовы жуков плавунцов? (Плавунцы хорошо плавают, но могут хорошо и летать. Если их разведётся много в небольшом пруду, они могут истреблять рыбу, поедая икру и мальков.)

  3. Крупное насекомое медведка, тёмно-бурое тело покрытое золотистыми волосками. Подобно сверчкам и кузнечикам, медведки стрекочут. Но ещё она на крота похожа. Так в чём же её сходство с представителем млекопитающих? (Из-за мощных передних копательных ног медведка похожа на крота.)

  4. Для нас этот жук – печально-популярный относится к семейству листоедов. При приближении опасности жук падает на землю, лежит неподвижно, притворяясь мёртвым, и этим спасается. Зимует этот жук глубоко в почве. Он легко отличается от остальных по особой краски. Назовите этого жука. (Колорадский жук.)

  5. Издавна люди считают, что эти жуки приносят удачу. И часто можно услышать присказку, когда этот жук сядет на руку. Что это за удивительный жук? (Божья коровка.)


Второй этап:

«Задачи мира насекомых»

Задача №1.

Большое впечатление на нас производят прыжки блохи. Насекомое длиной всего 3 мм может подпрыгнуть на высоту 20 см, а расстояние от стартовой площадки до места приземления достигает 35 см. Подсчитайте, на какую высоту мог бы подпрыгнуть человек, рост которого 170 см. как далеко мог бы прыгнуть человек, если бы он был таким же прыгуном, как блоха? (Если бы человек был таким прыгуном, как блоха, он мог бы прыгать на 113 метров в высоту и на 198 метров в длину.)



Задача №2.

Чтобы выработать 100 г мёда, пчела должна посетить примерно 1 000 000 цветков. Чтобы собрать 1 кг мёда, пчеле нужно принести 120 – 150 тыс. взятков (нош нектара). За каждым взятком он летит 3 км. Сколько километров необходимо пролететь, чтобы собрать 1 кг меда? (1взяток – 3 км, на 1кг – 120- -150 тыс. взятков, следовательно, она пролетит от 360 до 450 тыс. км.)




Третий этап:

«Необычные ситуации мира насекомых»

Приключение профессора Умникова.

Ситуация №1.

Профессор Умников вывел особую породу пчёл, которые давали мёда в 10 раз больше, чем другие. Он отказался продавать этих пчёл в другие государства. Профессор Дино Мит выкрал у него несколько рабочих пчёл и трутней. Но через 6 недель Дино Мит был разочарован. Объясните, почему?

Чтобы утешить профессора Дино Мита, профессор Умников согласился продать ему только одну разновидность пчёл. Какую разновидность предпочли бы вы? Почему?

(Понятно, что через 6 недель рабочие пчёлы погибли, не оставив потомства, Дино Миту это не понравилось. Он мог воспользоваться добротой профессора Умникова и приобрести матку, попробовав использовать её оплодотворения местных трутней, или приобрести несколько рабочих пчёл и, используя современные технологии, их клонировать.)


Ситуация №2.

Профессор Дино Мит опубликовал данные о том, что он открыл новый вид насекомых ворчалок. Они были в 5 раз меньше обычных ворчалок. И профессор Дин Мит назвал их карликовыми ворчалками. Профессор Умников был не согласен с коллегой и считал, что это ворчалки обыкновенные. На основании чего профессор Умников считал животных ворчалками обыкновенными? А профессор Дино Мит – карликовыми ворчалками?

(Понятно, что если новые насекомые не дорастут до размеров обычных ворчалок, то они являются представителями карликовых. А если достигнут обычных размеров – это обычные ворчалки, только ещё очень молодые, а способ развития у них с неполным превращением.)


Ситуация №3.

В экспедиции профессору Дино Миту очень досаждали животные жевалки, они жевали его ботинки, питаясь только ботинками. Потом все жевалки куда-то исчезли, а появлялись верещалки, которые ничем не питались, а летали и издавали в полёте высокие звуки. Потом верещалок сменили снова жевалки, и так повторялось несколько раз. Эти перемены с животными привели Дино Мита в замешательство, но профессор Умников легко разрешил задачу и доказал своё решение экспериментально. Объясните, что сделал профессор Умников.

(Очевидно, что жевалки и верещалки – представители одного вида, имеющего развитие с полным превращением, а профессор Умников провел элементарный эксперимент: поймал одну жевалку и проследил за её превращением в верещалку.)


Литература.

  1. Алексеев В. А. 300 вопросов и ответов о животных. – Ярославль: Академия развития, 1997.

  2. Биология в школе, №8 2010год, стр 47, статья «Шестиногие хозяева Земли».

  3. Бондарчук М. М., Ковылина Н. В. занимательные материалы и фанты по биологии в вопросах и ответах. Издательство «Учитель», Волгоград, 2007.

  4. Иванова Н. Г. Я иду на урок биологии. Книга для учителя. Издательство «Первое сентября», Москва, 1999.

  5. Никитина В. В., Башарин В.Н., Башарина А. Г. Зоопарк в твоей книжке. «Услуга», Харьков, 1992.



5


Выбранный для просмотра документ Шестиногие хозяева Земли.ppt

библиотека
материалов
Интеллектуальная игра «Шестиногие хозяева Земли»
Опыление растений пчёлами
Лютик едкий
Муравьи любят сахаристые выделения тлей…
Кроваво-красные муравьи уносят к себе в муравейник куколок тёмно-бурых муравь...
Мёд
Оса филантус убивает пчёл и кормит ими своих личинок.
Монарх
Переливницы, Голубянки, дальневосточные красавцы Махаоны предпочитают необыч...
В Китае около 4,5 тыс. лет назад стали разводить бабочку – Тутовый шелкопряд.
Аполлон
Адмирал
Жук трупоед Жук - могильщик Мертвоед тёмный В музеях используются жуки, корые...
Плавунцы хорошо плавают, но могут хорошо и летать. Если их разведётся много в...
Из-за мощных передних копательных ног медведка похожа на крота.
Колорадский жук. Личинки колорадского жука.
Божья коровка «Божья коровка, улети на небо, принеси мне хлеба. Чёрного и бел...
Большое впечатление на нас производят прыжки блохи. Насекомое длиной всего 3...
Если бы человек был таким прыгуном, как блоха, он мог бы прыгать на 113 метро...
Чтобы выработать 100 г мёда, пчела должна посетить примерно 1 000 000 цветков...
1 взяток – 3 км, на 1кг – 120- -150 тыс. взятков, следовательно, она пролетит...
Ситуация №1 Профессор Умников вывел особую породу пчёл, которые давали мёда в...
Решение ситуации №1. Понятно, что через 6 недель рабочие пчёлы погибли, не ос...
Ситуация №2. Профессор Дино Мит опубликовал данные о том, что он открыл новый...
Решение ситуации №2. Понятно, что если новые насекомые не дорастут до размеро...
Ситуация №3. В экспедиции профессору Дино Миту очень досаждали животные жевал...
Решение ситуации №3. Очевидно, что жевалки и верещалки – представители одного...
Спасибо всем ! Желаю вам новых творческих открытий! Учитель биологии Максимен...
28 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Интеллектуальная игра «Шестиногие хозяева Земли»
Описание слайда:

Интеллектуальная игра «Шестиногие хозяева Земли»

№ слайда 2 Опыление растений пчёлами
Описание слайда:

Опыление растений пчёлами

№ слайда 3 Лютик едкий
Описание слайда:

Лютик едкий

№ слайда 4 Муравьи любят сахаристые выделения тлей…
Описание слайда:

Муравьи любят сахаристые выделения тлей…

№ слайда 5 Кроваво-красные муравьи уносят к себе в муравейник куколок тёмно-бурых муравь
Описание слайда:

Кроваво-красные муравьи уносят к себе в муравейник куколок тёмно-бурых муравьёв для пополнения рабочего состава колонии.

№ слайда 6 Мёд
Описание слайда:

Мёд

№ слайда 7 Оса филантус убивает пчёл и кормит ими своих личинок.
Описание слайда:

Оса филантус убивает пчёл и кормит ими своих личинок.

№ слайда 8 Монарх
Описание слайда:

Монарх

№ слайда 9 Переливницы, Голубянки, дальневосточные красавцы Махаоны предпочитают необыч
Описание слайда:

Переливницы, Голубянки, дальневосточные красавцы Махаоны предпочитают необычные «деликатесы» - экскременты и даже ткани разлагающихся трупов животных.

№ слайда 10 В Китае около 4,5 тыс. лет назад стали разводить бабочку – Тутовый шелкопряд.
Описание слайда:

В Китае около 4,5 тыс. лет назад стали разводить бабочку – Тутовый шелкопряд.

№ слайда 11 Аполлон
Описание слайда:

Аполлон

№ слайда 12 Адмирал
Описание слайда:

Адмирал

№ слайда 13 Жук трупоед Жук - могильщик Мертвоед тёмный В музеях используются жуки, корые
Описание слайда:

Жук трупоед Жук - могильщик Мертвоед тёмный В музеях используются жуки, корые поедают разлагающие органические материалы, для очищения костей экспонатов от остатков мышц и сухожилий.

№ слайда 14 Плавунцы хорошо плавают, но могут хорошо и летать. Если их разведётся много в
Описание слайда:

Плавунцы хорошо плавают, но могут хорошо и летать. Если их разведётся много в небольшом пруду, они могут истреблять рыбу, поедая икру и мальков.

№ слайда 15 Из-за мощных передних копательных ног медведка похожа на крота.
Описание слайда:

Из-за мощных передних копательных ног медведка похожа на крота.

№ слайда 16 Колорадский жук. Личинки колорадского жука.
Описание слайда:

Колорадский жук. Личинки колорадского жука.

№ слайда 17 Божья коровка «Божья коровка, улети на небо, принеси мне хлеба. Чёрного и бел
Описание слайда:

Божья коровка «Божья коровка, улети на небо, принеси мне хлеба. Чёрного и белого, только не горелого».

№ слайда 18 Большое впечатление на нас производят прыжки блохи. Насекомое длиной всего 3
Описание слайда:

Большое впечатление на нас производят прыжки блохи. Насекомое длиной всего 3 мм может подпрыгнуть на высоту 20 см, а расстояние от стартовой площадки до места приземления достигает 35 см. Подсчитайте, на какую высоту мог бы подпрыгнуть человек, рост которого 170 см. как далеко мог бы прыгнуть человек, если бы он был таким же прыгуном, как блоха? Задача №1

№ слайда 19 Если бы человек был таким прыгуном, как блоха, он мог бы прыгать на 113 метро
Описание слайда:

Если бы человек был таким прыгуном, как блоха, он мог бы прыгать на 113 метров в высоту и на 198 метров в длину. Ответ задачи №1

№ слайда 20 Чтобы выработать 100 г мёда, пчела должна посетить примерно 1 000 000 цветков
Описание слайда:

Чтобы выработать 100 г мёда, пчела должна посетить примерно 1 000 000 цветков. Чтобы собрать 1 кг мёда, пчеле нужно принести 120 – 150 тыс. взятков (нош нектара). За каждым взятком он летит 3 км. Сколько километров необходимо пролететь, чтобы собрать 1 кг меда? Задача №2

№ слайда 21 1 взяток – 3 км, на 1кг – 120- -150 тыс. взятков, следовательно, она пролетит
Описание слайда:

1 взяток – 3 км, на 1кг – 120- -150 тыс. взятков, следовательно, она пролетит от 360 до 450 тыс. км.)   Ответ задачи №2

№ слайда 22 Ситуация №1 Профессор Умников вывел особую породу пчёл, которые давали мёда в
Описание слайда:

Ситуация №1 Профессор Умников вывел особую породу пчёл, которые давали мёда в 10 раз больше, чем другие. Он отказался продавать этих пчёл в другие государства. Профессор Дино Мит выкрал у него несколько рабочих пчёл и трутней. Но через 6 недель Дино Мит был разочарован. Объясните, почему? Чтобы утешить профессора Дино Мита, профессор Умников согласился продать ему только одну разновидность пчёл. Какую разновидность предпочли бы вы? Почему?

№ слайда 23 Решение ситуации №1. Понятно, что через 6 недель рабочие пчёлы погибли, не ос
Описание слайда:

Решение ситуации №1. Понятно, что через 6 недель рабочие пчёлы погибли, не оставив потомства, Дино Миту это не понравилось. Он мог воспользоваться добротой профессора Умникова и приобрести матку, попробовав использовать её оплодотворения местных трутней, или приобрести несколько рабочих пчёл и, используя современные технологии, их клонировать.

№ слайда 24 Ситуация №2. Профессор Дино Мит опубликовал данные о том, что он открыл новый
Описание слайда:

Ситуация №2. Профессор Дино Мит опубликовал данные о том, что он открыл новый вид насекомых ворчалок. Они были в 5 раз меньше обычных ворчалок. И профессор Дин Мит назвал их карликовыми ворчалками. Профессор Умников был не согласен с коллегой и считал, что это ворчалки обыкновенные. На основании чего профессор Умников считал животных ворчалками обыкновенными? А профессор Дино Мит – карликовыми ворчалками?

№ слайда 25 Решение ситуации №2. Понятно, что если новые насекомые не дорастут до размеро
Описание слайда:

Решение ситуации №2. Понятно, что если новые насекомые не дорастут до размеров обычных ворчалок, то они являются представителями карликовых. А если достигнут обычных размеров – это обычные ворчалки, только ещё очень молодые, а способ развития у них с неполным превращением.

№ слайда 26 Ситуация №3. В экспедиции профессору Дино Миту очень досаждали животные жевал
Описание слайда:

Ситуация №3. В экспедиции профессору Дино Миту очень досаждали животные жевалки, они жевали его ботинки, питаясь только ботинками. Потом все жевалки куда-то исчезли, а появлялись верещалки, которые ничем не питались, а летали и издавали в полёте высокие звуки. Потом верещалок сменили снова жевалки, и так повторялось несколько раз. Эти перемены с животными привели Дино Мита в замешательство, но профессор Умников легко разрешил задачу и доказал своё решение экспериментально. Объясните, что сделал профессор Умников.

№ слайда 27 Решение ситуации №3. Очевидно, что жевалки и верещалки – представители одного
Описание слайда:

Решение ситуации №3. Очевидно, что жевалки и верещалки – представители одного вида, имеющего развитие с полным превращением, а профессор Умников провел элементарный эксперимент: поймал одну жевалку и проследил за её превращением в верещалку.

№ слайда 28 Спасибо всем ! Желаю вам новых творческих открытий! Учитель биологии Максимен
Описание слайда:

Спасибо всем ! Желаю вам новых творческих открытий! Учитель биологии Максименко Н. С. МАОУ «Карабашская СОШ»


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
