Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра по теме "Дни воинской славы" (с ответами)

Интеллектуальная игра по теме "Дни воинской славы" (с ответами)

Скачать материал

Вопросы интеллектуальной игры «Дни воинской славы»


1. Эта битва занимает особое место в мировой военной истории по своей продолжительности, упорству, невиданной стойкости и трагедии, пережитой защитниками города. Она длилась свыше трех лет. Гитлер планировал занять город через три недели и сравнять его с землей. О битве за какой город идет речь?

(Битва за Ленинград)


2. Всего 20 лет было полководцу, когда он во главе русского войска выиграл битву, ставшую одной из значительных страниц в истории ратных подвигов России. В результате битвы удалось отбросить захватчиков от Новгородской земли. Полководец был причислен Русской православной Церковью к лику святых, в его память учрежден боевой орден, которым награждаются командиры вооруженных сил.

Назовите имя этого выдающегося полководца.

(Александр Невский)


3. 200 дней и ночей длилась битва, развернувшаяся на территории, равной Соединенным Штатам Америки, и закончилась полным окружением и разгромом одной из главных ударных наступательных группировок врага. В ознаменование подвига героев битвы на Мамаевом кургане был сооружен мемориальный комплекс.

Назовите эту грандиозную битву.

(Сталинградская битва)


4. Эта битва явилась важнейшим событием в истории нашего Отечества. Значение этой битвы невозможно переоценить. Она завершила борьбу русского народа против ига Орды, длившейся почти полтора столетия, и положила начало окончательному освобождению Руси от иноземного владычества.

Через минуту вы должны будете назвать эту битву.

(Куликовская битва)


5. Эта битва вошла в отечественную историю как крупнейшее сухопутное сражение Северной войны. Она предопределила исход войны в пользу России, которая получила выход к Балтийскому морю.

О какой битве идет речь?

(Полтавская битва)


6. Досталась дорогой ценой победа нашему народу. Безмерно тяжелы эти жертвы утраты. И не было ни одной семьи, которая не потеряла бы сына, мужа, отца. Поэтому для нашего народа этот день является главным праздником воинской славы, который мы отмечаем со слезами на глазах.

О каком празднике идет речь и когда мы его отмечаем?

7. Отечественная война 1812 г – одна из самых героических страниц в истории нашей Родины. Победы не было. Но поле этой битвы осталось в истории на века. На этом поле впервые войска Наполеона были морально сломлены.

Назовите это поле?

(Бородинское поле)


8. История второго ополчения в эпоху Русской Смуты начала 17 века стала исключительным явлением не только в русской, но и в мировой истории. Ополчение собралось на восьмой год Смуты в стране, дотла разоренной и обессиленной иностранной интервенцией. Главным героям ополчения Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в 1818 году в Москве был поставлен памятник.

Назовите дату освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского?

(4 ноября 1612 г.)


9. Среди множества традиционных и вновь обретенных праздников есть один, особый, посвященный всем военным. Этот праздник в разные годы имел разные названия. Впервые этот праздник был учрежден в честь победы Красной Армии над кайзеровской Германией в первой мировой войне.

Назовите, как сегодня называется этот праздник?

(День защитника Отечества)


10. У мыса Гангут состоялось первое в истории морское сражение русского флота под командованием Петра Первого.

Назовите дату первой морской победы русского флота?

(9 августа 1714 г.).


11. Одной из особенностей Курской битвы, которая является коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны, стало применение обеими сторонами мощных танковых группировок. 12 июля 1943 года разгорелось крупнейшее танковое сражение второй мировой войны. Сотни подбитых танков горели на поле боя. Из-за дыма и пыли не было видно солнца, из-за сильнейшего орудийного грохота солдаты теряли слух.

Как называлось село, возле которого проходило это сражение?

(Прохоровка)


12. В 9 часов утра 28 августа эскадра Ушакова обнаружила турецкий флот, стоявший на якоре между Тендрой и Гаджибеем. Заметив приближающегося противника, турки спешно снимались с якоря, стремясь оторваться от русских и избежать сражения. «Я заставлю их принять бой» - произнес Ушаков и приказал начать бой.

Через минуту вы назовете день победы русского флота под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. (11 сентября 1790г.)


13. Сражение длилось около 4-х часов и закончилось победой русского флота. Турки потеряли 15 кораблей из 16 и около 3 тысяч убитыми и ранеными. Подводя итоги, П.С. Нахимов писал в приказе: «Истребление турецкого флота русской эскадрой под моим началом не может не остаться славной страницей в истории Черноморского флота».

Назовите бухту, вблизи которой произошло это морское сражение ?

(Синопская бухта)


14. Без этого военачальника не обходилось ни одно крупное сражение Великой Отечественной войны. Он же принимал Парад Победы на Красной площади летом 1945 года. Впервые его полководческий талант раскрылся в 1939 у реки Халкин-Гол на Востоке страны в столкновении с Японскими войсками. Назовите этого полководца.

(Г.К. Жуков)


15. В ходе русско-турецкой войны 1787-1791г русская армия одержала целый ряд побед – под Очаковым, у Фокшана, на реке Рымник. Но, несмотря на это, Турция не соглашалась принять условия мира, на которых настаивала Россия. Было ясно, что успешное завершение мирных переговоров возможно только после взятия этой крепости.

Назовите эту крепость.

(Крепость Измаил).


16. 22 июня 1941г. Фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу страну. Как назывался план нападения на СССР, подготовленный гитлеровскими генералами?

(План «Барбаросса»)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра по теме "Дни воинской славы" (с ответами)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Интеллектуальная игра, посвященная теме "Дни воинской славы (победные дни) России", была составлена для проведения одного из мероприятий в рамках Недели военно-патриотического воспитания в нашей школе. Игра предназначена для учащихся 9 - 11 классов., требует предварительной подготовки. Данная игра также может использоваться и неоднократно ею уже пользовались и в рамках других мероприятий (неделя истории, уроки истории, классные часы, уроки Мужества и др.).

     При составлении вопросов к игре использованы не только учебные и методические пособия по истории, а также интернет-ресурсы и материалы из брошюры Управления образования мэрии Новосибирска и Дворца творчества детей и учащейся молодежи "Юниор" под названием "Дни воинской славы (победные дни) России", Календарь-справочник. - Новосибирск, 2004 из серии "Методические материалы в помощь военно-патриотическому воспитанию молодежи". - Авторы-составители И.А.Иванова, Т.Г.Шигаева.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2015 2381
    • DOCX 36 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Турикова Светлана Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 238431
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе