Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интеллектуальная игра "Сказочная карусель".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Интеллектуальная игра "Сказочная карусель".

библиотека
материалов

Интеллектуальная игра «Сказочная карусель»

для учащихся 1 класса.



Цель: Создание условий для формирования у детей культуры чтения.


Задачи: 1. Развитие интереса к книгам, к процессу чтения.

2.Формирование у детей коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий.



Оборудование и атрибуты:

  1. Компьютер.

  2. Проектор.

  3. Экран.

  4. Презентация (слайды 1- 31)

5. Задания в конвертах к конкурсам:

- «Собери пословицу»

- «Кто в сказке лишний»

- «Доскажи имя сказочного героя».

6. 4 солнышка на палочке, 40 лучиков.

7. Картинки с изображением сказочных героев 4Х2.

8. Медальки 24 шт. «Знатоку сказок»


Участники:

4команды учеников по 6 человек, учитель- ведущий, Баба Яга, жюри-ученицы 5А класса.


Ход мероприятия:

Ведущий: Дорогие ребята! Два месяца назад на конкурсе «Читающая семья - Кузины друзья» вы получили посылку от Деда Читоведа с тетрадями. Он доволен, как вы ведёте тетради по чтению. Отлично выполняют работы: Анжела, Устина, Даша ….Дед Читовед желает всем ребятам аккуратно вести тетради. Сегодня мы получили от него сообщение (слайд №1). В компьютере сбилась программа, и название игры рассыпалось. Давайте, восстановим его (слайд №2).


Стихотворение (ученица):

Сказки, сказки - ярмарка чудес.

Мир волшебный, разноцветный лес.

Карусели сказок весело летят,

Значит, в гости к нам они спешат.

(слайд №3)


Ведущий: Предлагаю всем разделиться на 4 команды по 6 человек. Помогут это сделать детали картинок, которые у каждого из вас в руках. Составив картинку, вы определите название своей команды.

(Садятся за столы, называют команды: «Красная Шапочка», « Дюймовочка» «Вини-Пух», « Чебурашка», выбирают капитана)


Ведущий: Познакомьтесь с правилами игры (слайд № 4)

За каждое правильно выполненное задание, команда получает лучик солнца. По количеству лучиков определим победителей. Помогать мне будут мои ученицы из 5 А класса.

Итак, девиз нашей игры (слайд №5)


Ведущий: Чтобы попасть в сказку нам нужно узнать, о чем гласит народная мудрость.

(Командам раздаются конверты, разрезанные таблички с пословицами)


Задание № 1. «Составить пословицу и прочитать ее».

- Читает – летает, да ничего не понимает

- Книга книгой, а своим умом двигай

- Чтение – лучшее учение

- Хорошая книга – лучший друг


Ведущий: Мы попали в сказку (слайд №6)

О! Знакомая избушка. Дети, что нужно сказать, чтобы попасть в нее?

(Избушка, избушка встань к лесу задом, а к нам передом).

( Появляется Баба-Яга.)



Баба-Яга: Здравствуйте ученички! Зачем явились?


Ведущий: Кто это? В какую сказку мы попали?


Дети: Сказка «ГУСИ-ЛЕБЕДИ»!


Баба-Яга: А читали ли вы эту сказку? Отгадайте: - Кто в сказке лишний?


Ведущий: Возьмите конверт с заданием Кто в сказке лишний? И подготовьте ответ.


Задание № 2. « Кто в сказке лишний?»

- Аленушка, муж, жена, Иванушка, крот.

- Баба-Яга, мышь, волк, Иванушка, Аленушка.

- Яблоня, река, Баба-Яга, печь, лиса.

- Иванушка, Аленушка, Баба-Яга, медведь, мышь.


Баба-Яга: Да, знаете вы сказку. А кто ее сочинил? Эх, не дали мне Ивашку

поджарить, ну да ничего я других на ужин припасла.

Ведущий: Злая ты бабуся. С кем это ты решила расправиться. Отпусти героев сказок,

мы хотим встретиться с ними.


Баба-Яга: А вот угадаете кто у меня в избушке – отпущу, а если нет – сами обедом

станете!


Ведущий: Давайте ребята отгадаем, кто у Бабы-Яги в избушке спрятан.


Задание № 3. «Отгадай загадку»

Баба-Яга: - У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный,

Он имел предлинный нос.

Что за сказка? – Вот вопрос.

(Буратино, слайд № 7)



- Был похож на мяч немножко

И катался по дорожкам.

Укатился ото всех,

Кроме «рыжей», вот так смех!

(Колобок, слайд № 8)


- Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка.

(Снегурочка, слайд № 9)


- Я на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял.

А я башмачок потеряла тогда же

Кто я такая? Кто тут подскажет?

(Золушка, слайд № 10)

Баба-Яга: Ваша взяла! Отпускаю я героев сказок.


Ведущий: Наши дети знают и других героев сказок, имя которых из двух слов состоит!


Задание № 4. «Доскажи имя сказочного героя»


(Детям выдаются карточки, где написано начало имени. Нужно прочитать и досказать имя.)


Баба-Яга Крошечка-Ховрошечка Василиса-Прекрасная Доктор-Айболит

Соловей-Разбойник Иван-Царевич Лисичка-Сестричка Кощей-Бессмертный

Царевна-Лягушка Конек-Горбунок Зайчик-Попрыгайчик Красная Шапочка


Ведущий: Сказки просят: «А сейчас вы, друзья ,узнайте нас» .


Задание № 5. «Угадай сказку»


- А дорога далека,

А корзина нелегка.

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

(«Маша и медведь»)






- Ах, ты Петя простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

(«Петушок Золотой-Гребешок»)




- Нет ни речки, ни пруда –

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)



- Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка не больше ноготка,

Кто читал такую книжку,

Знает девочку – малышку.

(«Дюймовочка»)


Баба-Яга: Что-то скучновато стало, пора бы и повеселиться.



Физкультминутка.


Баба-Яга: Молодцы! Хорошо зарядку делаете. А вот сказки рассказывать вы точно не умеете?


Ведущий: Следующее задание под названием продолжи сказку.


Задание № 6. «Продолжи сказку»


1) Позвала бабка внучку.

Внучка за бабку, бабка за ………..


2) Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

- Терем теремок! Кто в тереме живет?

- Я мышка-норушка, а ты кто!

- А я …………………………


3) Мышка бежала, хвостиком махнула,

Яичко упало и разбилось ………….


4) Покатился колобок по дороге, а на встречу ему Заяц ………….


Баба-Яга: Слыхала я, что нынче дети читать не любят, все бы за компьютерами сидели, да мультики смотрели. А вы, первоклашки ,читать -то хоть научились?


Ведущий: Давайте, ребята, покажем бабушке, как мы умеем читать! Нам пришли СМС сообщения. Узнаем от кого они пришли.


Задание № 7. «Кто прислал СМС»


(Слайды № 11-14)

№ 11 – заяц

№ 12 – козленок

№ 13 – сова

№ 14- дюймовочка


Баба-Яга: Вижу, умеете вы читать. А любимые у вас сказки есть?


Ведущий: Наши дети принесли книги со своими любимыми сказками. Посмотри, бабушка как много их!

(Выставка любимых детских книг)


Баба-Яга: Какие книги интересные, красочные………..


Ведущий: А теперь дети будут узнавать сказку по иллюстрации.


Задание № 8. «К какой сказке иллюстрация?»


(Слайды № 15 -30)


Баба-Яга: А сами вы ребята рисовать умеете?


ДЕТИ: Умеем! Конечно умеем!


Ведущий: Эти картинки нарисовали наши дети.


Баба-Яга: (Рассматривает картинки детей)


Ведущий: Наша игра подошла к концу. Сказки часто заканчиваются так (Слайд № 31)

Ребята, как вы понимаете эти слова?


Дети: Сказки учат добру, справедливости, дружбе и т.д.


Ведущий: Все вы, ребята, знатоки сказок. Дед – Читовед присваивает вам это почетное

звание и награждает медальками!


Подведение итогов.

Награждение!



Ожидаемые результаты.



Дети научатся выполнять задания в командах. Игра учит уважать иное мнение, стремиться к взаимопониманию. Благодаря игре появится интерес к чтению книг.


Составитель: учитель высшей квалификационной категории Гуляева А.А.

