Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Интеллектуальная игра "Турнир знатоков географии" для 7-8 классов.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Интеллектуальная игра "Турнир знатоков географии" для 7-8 классов.

библиотека
материалов

Интеллектуальная игра по географии для учащихся 8 класса

«Турнир знатоков географии»

Цель: расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению  географии.

  1. Орг. момент.

  2. Ход мероприятия.

Дорогие ребята!

Поздравляю Вас с началом интеллектуального турнира знатоков географии. Захватите с собой хорошее настроение, острый ум, сноровку! Сегодня Вы должны доказать, что достойны быть «Знатоком географии»

В ваших командах по 6 человек, дайте название своим командам и озвучьте их.

Результаты заданий будет оценивать компетентное жюри.



1-й тур «Эрудит»

Задания озвучиваются по очереди – 1 вопрос для 1 команды, второй для 2 команды. В случае отсутствия ответа у одной из команд, возможность ответить предоставляется сопернику. Один ответ=1 баллу.

1. Какой материк омывается четырьмя океанами? Евразия

2.Как называется сборник географических карт? Атлас

3.Какая страна занимает самую большую площадь? Россия

4. Как называются плавучие острова льда? Айсберги

5.В каком море самая соленая вода? Красное

6.Самое большое озеро в мире? Каспийское

7.Самая протяженная река в мире? Нил

8.Самый большой остров в мире? Гренландия

9.Кто совершил первое кругосветное путешествие? Магеллан

10.Прибор для измерения азимута? Компас

11.Кто открыл Америку? Колумб

12.Самая большая змея на Земле? Анаконда

 13. Опасная рыба Амазонии? Пиранья

14. Самая большая пустыня Земли? Сахара

15. Материк, где нет оледенения? Австралия

16.Самый высокий водопад мира? Анхель

17.Самая многоводная река мира? Амазонка

18.Сумчатый медведь? Коала

19.Самое глубокое озеро мира? Байкал

20. Самая высокая вершина? Эверест (Джомолунгма)



2 тур «Геошанс»

Задания выполняются письменно, на 1 задание время выполнения – 2 минуты, на 2 задание – 2 минуты. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Задание 1

Что в названиях общего?

Пример: Нигер – Замбези (реки Африки)

А) Боливия – Бразилия (страны Южной Америки)

Б) Берлин –Прага (столицы европейских государств)

В) Парана – Амазонка (названия рек Южной Америки)

Г) Альпы – Гималаи (горы Евразии)

Задание 2

Проведите аналогию:

Пример: открыватель Америки - Колумб

1)Австралии - ?

А – Джеймс Кук Б – Лисянский В – Магеллан (А)

Уругвай – страна Южной Америки

2)Индия - ?

А – Австралии Б – Южной Америки В – Евразии (В)

Озеро Виктория – находится в Африке

3)Озеро Титикака - ?

А – Австралия Б – Южная Америка В – Антарктида (Б)

Жираф – обитатель Африки

4)Утконос - ?

А – Южной Америки Б – Австралии В – Африки (Б)



3 тур «Мозговой штурм»

Отгадайте слова, являющиеся географическими понятиями, названиями и именами, в которых есть числительное 100. Время на выполнение – 5 минут. Задания выполняются письменно. Одно правильно отгаданное слово=2 балла.

 

_ _ СТО _  -  сторона света.

(Восток.)

_ СТО _  -  начало реки.

сток.)

СТО _ _ _ _  -  главный город страны.

(Столица.)

_ СТО _ _ _  -  государство в Прибалтике.

стония.)

_ _ СТО _  -  город США, порт на Атлантическом океане.

(Бостон.)

СТО _ _ _ _ _ _  -  столица Швеции, порт на Балтийском море.

(Стокгольм.)

_ _ _ СТО _ _ _  -  имя мореплавателя, открывшего Америку.

(Христофор Колумб.)

_ _ _ _ _ _ СТО _  -  фамилия исследователя, открывшего водопад Виктория, одноимённый город в

                                   Замбии.

(Ливингстон.)



4 тур «Геокруиз»


Задания выполняются письменно. Время на выполнение – 5 минут. Каждая правильно угаданная страна=5 баллам.


Угадай страну по описанию:

 1)Природа этой страны удивительна.

Она является членом содружества наций, возглавляемого Великобританией.

Административное деление – штаты.

В стране любят спорт. Играют в крикет, теннис или регби. На уроках  физкультуры ученики занимаются серфингом или парусным спортом.

Коренные жители (аборигены) составляют чуть более 1 % населения.

Северо-восточное побережье страны имеет самый длинный в мире коралловый риф.

Килинг   (кокосовые) острова страны. (Австралия)



2) Самое большое государство на материке.

Административное устройство – штаты.

Государственный язык – португальский.

Любимый напиток жителей страны – кофе.

Основная черта географии страны – бассейн самой полноводной реки мира

Это самая «веселая» страна мира, потому что там ежегодно проходит знаменитый на весь мир карнавал.

Корковаду – гора, высотой 710 м, на вершине которой стоит статуя Христа Спасителя. (Бразилия)



3) Это государство с самой маленькой площадью территории и минимальным числом жителей.

Уникальное по форме правления.

Здесь имеется свое правительство, банк, гвардия, законы.

Сфера деятельности этого государства – весь мир.

Один из самых знаменитых залов страны – Сикстинская капелла. (Ватикан)



5 тур «Знаток»

Задание выполняются письменно. За правильно угаданный кроссворд=10 баллов, частично=5 баллов. Время на выполнение задания=5 минут.

Кроссворд «Внутренние воды Южной Америки»

Кроссворд «Внутренние воды Южной Америки»

1. Озеро, в пределах которого добывают нефть.

2. Высокогорное озеро Южной Америки.

3. Самая полноводная река мира.

4. Самый высокий водопад мира.

5. Река, относящаяся к бассейну Атлантического океана.

6. Река, относящаяся к бассейну Атлантического океана.







  1. Подведение итогов.

Ребята, целью нашей сегодняшней игры было выяснить кто наиболее четко и полно освоил курс географии материков и океанов и имеет право называться Знатоком географии. Мы просим наше жюри посчитать баллы и подвести итог турнира. Не смотря на то, победители вы сегодня или на пьедестал ниже, я хочу поблагодарить вас за старание, волю к победе и те знания, что вы сегодня показали. Спасибо вам, дорогие участники, благодарю наше уважаемое жюри за проделанную работу. Всем большое спасибо за внимание, до новых встреч с географией!
