811180
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыИнтеллектуальная игра «Звёздный час»

Интеллектуальная игра «Звёздный час»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Негосударственная общеобразовательная

Школа – интернат № 15

ОАО «РЖД»











Интеллектуальная игра: «Звёздный час»











Учитель начальных классов:

Назарова Г.М.

















Челябинск




Интеллектуальная игра «Звёздный час» по литературным произведениям.

В игре принимают участие 5 пар: 5 участников и 5 помощников.

Для каждого участника заранее делаются таблички с цифрами от «0» до «4».

Для удобства на каждый вопрос заготовляются таблички с предлагаемыми ответами.

Тема: «Звёздный час» по литературным произведениям.

Цель: Проверить как ребята знают изученные произведения.

Развивать внимание, память, мышление.

Воспитывать любовь к книгам.

План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово:

С 1- 7 апреля по всей стране проходит: « Неделя Детской книги»

Книга – наш лучший друг.

Встреча с книгой, что с другом,

Для всех словно праздник,

А для детской души

Это нить Ариадны,

Что ведёт их от сказок,

Былин и преданий

В мир жизни реальной,

Мир науки и знаний.

Книги учат детей

Всем премудростям жизни-

Как быть Человеком,

И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи

Все должны отличать,

Как бороться с врагом

И как зло побеждать.

Сегодня мы проведем игру «Звёздный час» по литературным произведениям.

3.Представление участников и их помощников.

4. Первый тур. Выбери правильный ответ.

Играющим предлагается вопрос и четыре варианта ответа. Участник должен найти правильный ответ и поднять табличку с цифрой. Если он не знает ответа, то поднимает табличку с цифрой «0».

Помощник делает то же самое. Если табличка с цифрой у участника и помощника совпадают, то последний получает звезду.

ВОПРОС 1.

1класс

1 слайд

Кто победил паука в сказке «Муха-Цокотуха»?

1.комарик. 2.шмель. 3.жук. 4.оса.

2класс.

2 слайд

Чей хвост пришил Медведю Айболит в сказке « Топтыгин и Лиса»?

1.лисы 2.белкм 3 зайца 4 павлина

3класс

3 слайд

Кто был злодеем-вором в стихотворении « Краденое солнце»?

1.медведь. 2 кит. 3крокодил 4.кенгуру

4класс

4 слайд

В какой сказке Чуковского от мальчика убежали все вещи?

1мойдодыр 2.тараканище 3.федорино горе. 4.краденое солнце

1класс

5 слайд

Гадкий утёнок из одноименной сказки превратился в:

1 в гуся. 2 в павлина. 3 в селезня 4 в лебедя

2класс

6 слайд

В кого превратила злая мачеха 11 братьев?

1. в уток. 2. в гусей. 3. в лебедей.

3класс

7 слайд

Кем на самом деле был человек? Пасший свиней в сказке «Свинопас»?

1. принцем. 2. пастухом. 3. дровосеком. 4. королём

4 класс

8 слайд

Кто охранял сундуки с медью, серебром и золотом в сказке «Огниво»?

1 собаки. 2кошки 3 волки 4 медведи

1класс

9 слайд

Сказка о коллективном труде.

1. волк и семеро козлят 2. репка 3. каша из топора 4.курочка ряба

2класс

10 слайд

Знаменитый сеньор из сказки Джанни Родари про Чипполино.

1.лимон 2.баклажан 3. огурец 4. помидор.

3класс

11 слайд

Царь в пушкинской «Сказке о золотом петушке»

1.дадон 2гвидон 3. Посейдон. 4 салтан.

4класс

12 слайд

Среда, в которой вырос Маугли из произведения Редьярда Киплинга.

1пустыня 2.горы 3 джунгли. 4тайга

1класс

13 слайд

Родной дом Братца Кролика

1.терновый куст. 2.куст шиповника 3.куст сирени 4.куст барбариса

2класс

14 слайд

Рики – Тиви – Тави - кто это?

1мангуст. 2.ласка 3.хорёк 4. соболь

3класс

15 слайд

От чего луг в рассказе М. Пришвина золотой?

1. от ромашек. 2. от одуванчиков. 3. от лютиков

4класс

16 слайд

«Музыкальный инструмент», на котором играл медведь в рассказе В.Бианки.

1. скрипке. 2. гармошке. 3. балалайке. 4. на щепе.

2тур

Составь слово

Из букв, расположенных на кубиках составьте слово ( в именительном падеже, единственном числе),за одну минуту. У участников есть еще одна дополнительная буква (любая буква которая понадобится). Участник, который составит самое длинное слово, получает поощрительный приз; участник который составит самое короткое слово получает утешительный приз

3тур

Игра со зрителями.



Зрители должны за то же время из выпавших букв составить самое длинное слово.(У зрителей нет дополнительной буквы)

4тур

Четвёртый лишний.

  1. Выбери произведение которое не принадлежит Д.Н.Мамину-Сибиряку.

19 слайд

1.серая шейка. 2.голубая змейка. 3. зелёная война. 4.лесная сказка.

2. Выбери произведение которое не принадлежит Н.Носову

20 слайд

1весёлая семейка 2. корзина с еловыми шишками. 3.фантазёры 4.незнайка на луне.

5тур

Логические цепочки.

Определи правильную последовательность. Если она правильная то поднимают табличку с цифрой «0», если нет, то две таблички с цифрами, которые нужно поменять местами.

1 вопрос

Иван-дурак должен был искупаться в трёх котлах. Сначала в горячей

Воде, затем в горячем молоке, затем в холодной воде. Не напутано ли здесь что-либо?

(нужно поменять местами «2» и «3».

2 вопрос.

В такой последовательности расположены цвета у радуги?

(нет, нужно поменять местами «1» и «2».)

3 вопрос

Колобок встретил на своём пути сначала волка, затем зайца,

а уж потом медведя?

(нет, «2» и «1»).

6 тур финал

Два оставшихся участника должны составить как можно больше слов, используя буквы из слова ВОЛШЕБСТВО. Участнику может прийти на помощь его помощник. Побеждает тот, кто составит наибольшее количество слов

У победителя наступает «Звёздный час» он произносит речь..


