Выбранный для просмотра документ Умняша.ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Говыжа Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель-олигофренопедагог
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Костина Ольга Викторовна
Сценарий конкурса по робототехнике «ТЕХНОзнайка» среди детей старшего дошкольного возраста.
Цель конкурса: развитие технического творчества и формирование научно-технической профессиональной ориентации у воспитанников дошкольных образовательных организаций средствами образовательной робототехники, выявление талантливых детей дошкольного возраста.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Конспект Умняша.docx
ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)
Составитель: Е.Ю. Говыжа,
классный руководитель 6а класса
Белогорск, 2013
Цель: выявление наиболее эрудированных учащихся.
Задачи:
Образовательные: расширять кругозор учащихся.
Коррекционно-развивающие: развивать познавательные процессы, в том числе, развивать аналитико-синтетические операции, сообразительность, стимулировать к познанию нового, формировать умение работать в команде.
Воспитательные: воспитывать интерес к учебному процессу, уважение к мнению товарища, умение сотрудничать.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация по теме занятия.
Ход мероприятия
I. Вводная часть. (Слайд 1)
1. Вступительное слово ведущего.
Приветствие.
II. Основная часть.
1. Выбор капитанов команд.
Класс делится на 2 команды. Каждому команде задается по вопросу. Ученик, ответивший первым на вопрос, становится капитаном команды.
Вопросы:
1.Что есть в арбузе, помидоре, огурце, но нет в дыне и тыкве? («р») (Слайд2)
2. Корова и кресло, курица и циркуль. Что общего у каждой пары? (количество ног) (Слайд 3)
- Итак, капитаны выбраны. Продолжаем игру.
2. Тур «Разминка»
Капитаны тянут жребий, чья команда первой отвечает на вопросы.
Командам по очереди задаются вопросы, побеждает та команда, которая ответила первой на большее количество вопросов. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балла. За частично правильный ответ – 0,5 балла. За неправильный ответ или отсутствие ответа – 0 баллов. Если отвечает на вопросы соперников – 2 балла.
Вопросы для 1 команды:
1. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько всего времени сыграл каждый игрок? (4 часа)
2. Какой орган человека называют «мотор»? (сердце)
3. Назови одним словом: врач, учитель, продавец – это … (профессии)
4. Бежать во весь дух – это значит …(быстро)
5. Катался мячом, пока не стал носком? (клубок)
6. В какой сказке девочка зимой отправляется за цветами? («12 месяцев»)
7. Замени данное словосочетание близким по значению глаголом «считать ворон» (отвлекаться)
Вопросы для 2 команды:
1. Маленькие лапки, а в лапках царапки? (кошка)
2. Как звали невесту Пьеро? (Мальвина)
3. Человек, который живет рядом? (сосед)
4. Насекомое, дающее мед? (пчела)
5. Назови одним словом: малина, черника, крыжовник – это … (ягода)
6. На что похожа половина яблока? (на вторую половину)
7.Замени данное словосочетание близким по значению глаголом «бить баклуши» (бездельничать)
3. Тур «Соображалки»
Вопросы задаются по очереди 2 командам.
1. Может ли чайник кипеть? (Слайд 4)
2. Подчеркните пары однокоренных слов (Слайд 5)
3. Горело семь свечей. Две свечи погасли. Сколько свечей осталось? (7) (Слайд 6)
4. Врач назначил Ване выпить три таблетки, сказав при этом, что каждую нужно принимать через двадцать минут. На сколько времени хватит Ване этих таблеток? (на 40 минут) (Слайд 7)
5. Что использовали для письма вместо бумаги в Древней Руси? (бересту) (Слайд 8)
6. Какое животное называют «кораблём пустыни»? (верблюда) (Слайд 9)
4. Физминутка «Бурундуки» (Слайд 10-24)
5. Тур «Игра со зрителями» (если присутствуют)
Задания для зрителей
· У какой геометрической фигуры нельзя найти ни начала, ни конца? (у круга)
· Из какой посуды ничего нельзя поесть? (из пустой)
· На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (на мокрое)
· Игрушка – главный герой книги, которому дали очень смешное имя, потому что он упал со стола. (Чебурашка)
· С помощью этого предмета можно смастерить замечательные вещи, а можно даже убить самого страшного героя русских сказок. (игла)
· Кто из обитателей болота стал женой царевича? (лягушка)
· Какое крыло без перьев? (самолета)
· Что случилось 31 февраля? (такого дня нет)
· Напиток белого цвета, полезный для здоровья детей и взрослых? (молоко)
· Покрывало на столе? (скатерть)
· Набор букв? (алфавит)
· Какой страшный зверь любит малину? (медведь)
· Всегда во рту, а не проглотишь? (язык)
· Прибор для измерения температуры? (термометр)
(Подведение итогов на самого активного зрителя)
6. Тур «Угадай-ка»
а) Разгадайте ребусы
1. Чай пить – не дрова рубить. (Слайд 25)
2. Семь раз отмерь – один отрежь. (Слайд 26)
3. Рабочий (Слайд 27)
4. Молоко (Слайд 28)
б) Угадайте слова
1. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно любопытные. Покажите их. (уши) (Слайд 29)
2. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. Покажите его. (нос) (Слайд 30)
III. Подведение итогов
Подсчитывание баллов у каждой команды. Участники конкурса награждаются грамотами за «победу» и «участие».
Список использованной литературы
1. О.Н. Пупышева. – Олимпиадные задания по математике, русскому языку и курсу «Окружающий мир», М., «Вако», 2008г.
Список Интернет-источников:
1. http://gadaika.ru/logic/parikmaherskie
Задачи:
Образовательные: расширять кругозор учащихся.
Коррекционно-развивающие: развивать познавательные процессы, в том числе, развивать аналитико-синтетические операции, сообразительность, стимулировать к познанию нового, формировать умение работать в команде.
Воспитательные: воспитывать интерес к учебному процессу, уважение к мнению товарища, умение сотрудничать.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация по теме занятия.
Ход мероприятия
I. Вводная часть. (Слайд 1)
1. Вступительное слово ведущего.
Приветствие.
II. Основная часть.
1. Выбор капитанов команд.
Класс делится на 2 команды. Каждому команде задается по вопросу. Ученик, ответивший первым на вопрос, становится капитаном команды.
Вопросы:
1.Что есть в арбузе, помидоре, огурце, но нет в дыне и тыкве? («р») (Слайд2)
2. Корова и кресло, курица и циркуль. Что общего у каждой пары? (количество ног) (Слайд 3)
- Итак, капитаны выбраны. Продолжаем игру.
7 249 840 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 488 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.