Конкурс
"Юные эрудиты"
Девиз: «Успех
решает не судьба, а только наши знания».
Цель: Развивать познавательную
самостоятельность и творческие способности учащихся.
Задачи конкурса:
1.
Образовательные:
·
Формирование навыков коллективной работы в сочетании с
самостоятельностью учащихся.
2.
Воспитательные:
·
Воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний.
·
Развивать коммуникативные способности учащихся.
·
Развивать устную речь учащихся.
3.
Развития мышления:
·
Проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по
применению знаний в различных ситуациях.
Ход мероприятия
Звучит музыка
Ведущий:
Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня день удивительно хороший,
На другой январский непохожий,
Он сейчас приветствовать рад
Самых умных, замечательных ребят,
Которые собрались в этом зале.
Их конкурсантами на праздник послали.
В начальных классах нет их умней,
Словом, перед нами самые-самые
Веселые, достойные, задорные, упрямые,
Не всегда дисциплинированы,
Но зато талантливы и эрудированны.
Каждый достоин похвал и награды,
На конкурсе вас приветствовать рады.
- Поприветствуем наших юных эрудитов громкими аплодисментами.
Оценивать наших участников будет компетентное жюри в составе 3
человек (называем членов жюри ФИО, должность) (Приложение)
1. Пришло
время поближе узнать наших участников.
Итак, в нашем конкурсе участвуют 2 команды: «УРАГАН» И «МОЛНИЯ».
Давайте дадим им слово, потому что первый наш тур называется
«Визитка».
(команды представляют себя).
2. Итак, мы
переходим к следующему конкурсу «Самые эрудированные
».
Каждой команде предлагаются вопросы на смекалку и ребусы.
За правильный ответ – 1 балл.
1 задание «Ответьте на вопросы»:
Вопросы для 1 команды:
1.
На столе 4 яблока. Одно из них разрезали. Сколько яблок на столе?
(4)
2.
Шел человек в город, а навстречу ему шли четверо его знакомых.
Сколько человек шло в город? (1)
3.
Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
4.
У трёх братьев по одной сестре. Сколько детей всего в семье?(4)
5.
Росло 5 берез. На каждой березе по 5 больших веток. На каждой
ветке по 5 маленьких. На каждой маленькой ветке по 5 яблок. Сколько всего яблок
на березе?( на березе яблоки не растут)
6.
Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и
6 варежек. Сколько в этой семье мальчиков?(3)
- Какая
из перечисленных змей неядовитая? (гадюка, кобра, уж)
- Продолжи
пословицу: «Под лежачий камень …(вода не течет)».
- Что
делает петух, когда ему исполнится один год? (живет второй)
- Какое
число делится на все числа без остатка? (0)
Вопросы
для 2 команды:
1.
В семье 7 дочерей. Каждая из них имеет одного брата. Сколько в
этой семье мальчиков?(1)
2.
В вазе 5 тюльпанов и 7 нарциссов. Сколько всего тюльпанов в вазе?(5)
3.
Как называется собачья однокомнатная квартира? (конура)
4.
Как называется лошадь в тельняшке?(зебра)
5.
У колобка был на шее галстук
или бант? (ничего не было)
6.
Сколько человек тянули репку? (3 чел)
7.
Белые медведи ловят пингвинов в воде или на льду? (нигде)
8.
Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и 7 козлят»? (6 шт)
9.
Сколько крыльев у блохи? (0)
10. Каким
словом называется и фрукт, и часть глаза? (яблоко)
2 задание
-Решите ребусы. (каждой команде даётся по 3
ребуса)
(корень,минус,точка,дача,воскресенье,деление)
Слово жюри.
3 конкурс «Самые
артистичные»
Задания для
1 команды
Изобразить:
1.
Человека, которому жмут ботинки
2.
Человека, который сытно поел
3.
Человека, который случайно пнул кирпич
4.
Встревоженного кота
5.
Грустного пингвина
6.
Будильник
7.
Воробья, который выпал из гнезда.
Задания для
2 команды
8.
Человека, который увидел красивый цветок
9.
Человека, который заблудился.
10. Веселый
щенок
11. Рыбка
в аквариуме
12. Маленького
лягушонка
13. Изобрази
мячик
14. Двоечника,
получившего пять
Слово жюри.
4
Конкурс «Самые внимательные»
Задание
для 1 команды.
Прочитай
рассказ, найди экологические ошибки, подчеркни их.
Осень в лесу
Хорошо дышится в
осеннем лесу! Просто и светло. Среди увядающей травы можно найти много грибов:
груздей, сыроежек, сморчков, опят. Цветущих растений совсем мало, но и над ними
продолжают кружиться насекомые: жуки, бабочки, пауки, комары. Особенно их привлекают
своим ароматом медуницы и клевер. Птиц почти нет, лишь изредка услышишь стук
дятла и кукование кукушки. Растения и животные леса готовятся к зиме. Со всех
деревьев опадают последние листья, белка и ёж делают запасы, медведь и крот
засыпают до весны, все насекомые погибают, многие звери линяют. Скоро придёт
суровая и длинная зима.
Задание
для 2 команды.
Внимательно
читая текст, отыскивай и обводи в кружок понятия, относящиеся к предмету
«Математика». Запиши их ниже на строчках. Имей в виду, что понятия могут
скрываться как на стыке так и внутри самих слов.
Неожиданная
встреча
Как-то раз
рядом с домом, у голубой беседки Алёша встретил незнакомца в большой шляпе с
круглыми полями. От неожиданности мальчик выронил батон на землю, который
только что купил в булочной. Сначала незнакомец отказался говорить наотрез –
окинул лишь взглядом всё вокруг себя. Он молчал несколько секунд, пристально
изучая мальчика, в частности, его испуганные и изумлённые глаза. Алёша вовремя
спохватился и взял инициативу на себя: «Что вам угодно, господин?» после этого
вопроса незнакомец принял решение ответить мальчику: «В этом доме три лестницы,
но только одна из них ведёт к волшебному камину – тайнику, в котором спрятано
старинное письмо. Отыщи этот камин, открой ключом маленькую дверь, возьми
письмо и принеси его мне. Я отдам его моим помощникам, а они его отнесут к
источнику. Это письмо расскажет многим людям о целительной силе воды, бьющей из
этого источника, и поможет им избавиться от многих недугов.
5
конкурс «Самые поэтичные»
Досочините чистоговорки:
Ри-ри-ри – Ма-ма-ма –
Ро-ро-ро
– Мо-мо-мо –
Ра-ра-ра
–
Мы-мы-мы
–
Ру-ру-ру –
Ом-ом-ом
–
6
конкурс «Самые сообразительные»
(за каждое правильное слово 1 балл)
Из букв слова ОДУВАНЧИК необходимо
составить как можно больше новых слов, два раза одну и ту же букву в словах
использовать нельзя (время выполнения – 3 мин).(диван,один,
они,два,вода,чудо,кино,Иван,дочка,он...)
Слово жюри.
7 конкурс «Самые
смекалистые»
Мы проверим ваше знание русского языка. Вывешивается плакат со
словами, в которых пропущены все буквы, кроме тех, что образует слово «Кот».
Ваша задача – отгадать слово по его значению.
Этот кот из фланели сшит ко-т- (кофта),
Этот кот на луну спешит ко------т (космонавт),
Этот кот из подземных мест к-от (крот),
Этот кот хворостинки « ест» ко-т-- костер),
Этот кот на руках идет -к-о--т (акробат),
Этот кот вызывает смех --кот-- (щекотка),
Этот кот восхищает всех к---от-- (красотка).
Все были молодцы! Отвечали великолепно. Но конкурс есть конкурс. В
конкурсе всегда есть победители. И если, есть у кого-то что-то не очень
получилось, то не переживайте, в следующий раз обязательно получится. Слово
предоставляется жюри: подведение итогов, награждение.
Грядущее оно не за горами,
Становятся реальностью мечты.
Мы в школе силу набираем,
Которая нужна для высоты.
Да, будем мы серьезнее с годами,
Созреет разум, окрылится мысль,
И эти годы будут, как фундамент,
Тот самый, на котором строят жизнь.
До новых встреч!