Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиИнтеллектуально-познавательная игра, как средство развития познавательной активности детей

Интеллектуально-познавательная игра, как средство развития познавательной активности детей

Скачать материал

А.Э. Алеева

 

            Интеллектуально-познавательная игра, как средство развития познавательной активности детей

                Одной из самых популярных форм организации познавательной и интеллектуальной активности  работы с детьми стала для меня в последнее время  интеллектуально-познавательная игра -   вид игры, основывающийся на применении играющими своего интеллекта и/или эрудиции: индивидуальное или коллективное выполнение заданий, требующих применения продуктивного мышления (часто - в условиях ограниченного времени и соревнования).  Я предлагаю  детям окунуться в мир немалых по размеру и мудрости  игр,  собранных со всего света! Меня заинтересовала технология проведения напольных крупномасштабных игровых программ – новый формат познавательно – интеллектуальных игр, для которых  мною  подбирается  оригинальный игровой реквизит и атрибутика, предполагающий создание поддерживающей среды для развития интеллектуальной и познавательной активности детей на основе игровой деятельности в  специально подготовленной  среде с применением настольных и напольных развивающих игр.  Я   перерабатываю  уже существующие настольные  игры в напольные,    увеличиваю их в размерах, комплектую необходимый реквизит и продумываю технологию проведения игры – дорабатываю или создаю новый формат и новую технологию Игры. 

             Основной функцией интеллектуально-познавательных игр является развитие мышления, высших психических функций, логики, процессов анализа и синтеза, обобщения и классификации, сравнения и противопоставления.

            Кроме того, интеллектуально-познавательные игры ориентированы на развитие нестандартного самостоятельного мышления, интуиции, чувства юмора, интеллектуальной реакции. В процессе такой игры у детей вырабатывается привычка сосредоточиться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, память, стремление к знаниям, дети пополняют запас имеющихся у них понятий, познают, запоминают, узнают новую для себя информацию, учатся ориентироваться в необычных для себя ситуациях и применять на практике полученные знания, развивают фантазию, коммуникационные способности. Кроме того, у них формируются навыки исследовательской и проектной деятельности, воспитывается чувство коллективизма и ответственности за общее дело.

            С точки зрения педагогики, интеллектуально-познавательные игры обладают огромным воспитательным потенциалом, особенно когда они организуются как система. Это стимулирует познавательный интерес ребенка, формирует стремление к постоянному пополнению багажа знаний. Меня особенно увлекает командный подход в организации таких игр.  Во - первых, он позволяет формирование разновозрастной команды детей. Командное участие в игре обеспечивает развитие у детей коллективной мыслительной деятельности, совместного поиска решения поставленной задачи, взаимопомощи. Во -  вторых, момент соревновательности позволяет ребенку оценить свои возможности, а в случае победы - утвердиться в глазах друзей.

            Для усиления игрового колорита  при проведении интеллектуально-познавательных игр мною используется разнообразный реквизит, мультимедийные презентации, видеоролики, творческие номера, музыкальное сопровождение, что делает данные мероприятия более наглядными, зрелищными, интересными и запоминающимися. Частично  выписываю реквизит  через Интернет, частично готовлю самостоятельно  и совместно с коллегами по Центру. Таким образом, накопилась весьма солидная материальная база.

            Интеллектуально-познавательные игры, проводимые педагогами – организаторами Центра работы с населением "Содружество" помогают разнообразить жизнь и дошкольников, и  школьников, вызывают интерес к познавательному общению, удовлетворяют потребность детей в развитии интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и других сфер, развивают у них  мыслительные операции. Сегодня в активном пользовании педагогов – организаторов Центра "Содружество" немалый комплект напольных игр, объединенных в программу "Академия игр "Let`s play". Некоторые из них предлагаю в описании игровой программы "Качай мозги играючи!".

 

            Тема: Напольные развивающие игры для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

            Цель: Создание поддерживающей среды для развития интеллектуальной и познавательной активности детей на основе игровой деятельности в  специально подготовленной  среде с применением  напольных развивающих игр. 

            Задачи:

            Образовательные:

            -Познакомить детей с историей возникновения  игр и  расширить представление  о напольных развивающих играх;

            - Освоить  формы и виды интеллектуальных игр, правила и поведение во время игры.

            Коррекционно – развивающие:

            -Формировать в процессе игр навыки логической аргументации, развивать   мышление, память, связную речь, внимание;

            -Учить рассуждать, обобщать, делать выводы.

            Воспитательные:

            - Помочь ребенку в освоении  социального опыта общения со сверстниками в совместной игровой деятельности;

            -Формировать  взаимоуважение, чувство дружбы, умение работать в команде.

            Оборудование: 

            Проектор, экран, мультфильмы;

            Игровое оборудование: реквизит и раздаточные карты – памятки к играм  «Обжорки» «Соберифо», «Фейсики», «Снэкладе», «Тауэрбол», «Конфетосы».

            Форма проведения: игровая.

            Время проведения:1,5 часа.

            Возраст участников: разновозрастные – от 6 до 11 лет.

 

Ход занятия.

            1.Вступительная беседа  /10 мин./             

            Педагог: Дети, а чем вы любите заниматься в свободное время? (играть).

            - А почему вы любите играть?

            - Какие ваши любимые игры?

            - В какие игры вы чаще всего играете  с друзьями? Почему?

            Педагог: Сегодня на занятии мы сначала поговорим об играх. Какие бывают игры, кто их придумал. Все  любят играть в различные игры. Начиная с раннего детства,  игра занимает особое место в жизни каждого человека. 

             Ребята, а как вы думаете, что такое игра?  (Ответы детей)

            Педагог: Игра  - деятельность детей или взрослых, она удовлетворяет потребность людей в отдыхе, развлечении, познании, в развитии духовных и физических силИгра для человека – это отдых от серьезных дел, от труда, не лишенное удовольствия времяпрепровождение.

/Просмотр серии мультфильма «Фиксики». История вещей. Возникновение настольных игр/.

            Педагог: Настольные игры появились примерно пять тысяч лет назад. Все современные настольные игры имеют общие корни. Самыми древними настольными играми принято считать нарды, шахматы /расширение понятийного аппарата детей: разъяснение, что означает игра в  нарды, шахматы/.

      По необъяснимым причинам люди издавна стремились создавать увеличенные копии того, что до этого существовало в обычном размере. Не обошла эта участь и настольные, напольные игры. И если гигантскими шахматами уже никого не удивишь, то  в десятки раз увеличенные, копии других популярных настольных и напольных  игр выглядят весьма магически.

 Я предлагаю и нам сегодня окунуться в этот мир не малых по размеру и мудрости напольных игр.

            2.Игровая программа. /Продолжительность всей игровой программы составляет 60 минут, т.е. 10 минут каждая игра/

            Педагог: Первая игра, с которой я хочу Вас познакомить сегодня, это:

            1) «СОБЕРИФО» - интересная игра, которая  заставляет подумать, дает простор для  выбора тактики  и  давно стала популярной во всем мире.

/Игра прекрасно тренирует внимательность, помогает повысить моторику, зрительную координацию, когнитивные способности, подсчет и критическое мышление, пространственное воображение и логику/.

Описание Игры:

Игроки делятся на две команды. У одних зеленые колечки, у других -  желтые.

Задача игроков очень проста - бросая фишки своего цвета сверху решетки по очереди, нужно добиться, чтобы они образовали линию из 4 штук. Линия может образовываться по горизонтали, по вертикали и диагонали. Тот, кто первым соберет такую линию,  становится победителем.

Комплектность:  решетка -1шт., зеленое колечко -21шт., желтое колечко  - 21шт.

 

 

 

            2) «ФЕЙСИКИ» - захватывающие  огромные кубики! Казалось бы, что может быть проще  чем - собрать нужное изображение? Но не тут-то    было!

            Описание игры:

            Игрокам  выдаются карточки с изображениями смешных лиц. Задача

игроков собрать  точное личико с карточки из трех кубиков.

Комплектность: 2 квадратных кубика, 1- большой прямоугольный, карточки с заданиями - 13 шт.

 

            3) «СНЭКЛАДЭ»  -  огромная "игра-бродилка", возглавляет список

самых распространенных семейных игр.  Ее результат полностью зависит от удачи!

            Описание игры:

Каждый игрок по очереди двигается по нумерованным полям  соответственно числу, выпавшему на игральной кости. Если  игрок заканчивает ход на поле, на котором находится основание лестницы, игрок переходит  на поле, в которое упирается верхушка лестницы, перепрыгивая таким образом, промежуточные квадраты. Если игрок оказывается на голове "змеи", он обязан отправиться вниз на поле, в которое упирается хвост "змеи".

Комплектность: игровое поле для игры, кубик-кость.

 

 

      4) «ТАУЭРБОЛЛ» - таинственная башня, которую очень многие хотели покорить.  Она  станет  для детей настоящим испытанием мастерства, ловкости и смекалки!

Описание игры:

Цель этой  игры  заключается в том, чтобы удалить палки, не давая

шарам упасть. Дети делятся на две команды и начинают по очереди вытаскивать палочки и складывают  упавшие шары в свои пакеты, в конце идет подсчет. У кого из игроков наименьшее количество шаров,  тот и стал победителем. Изначальное положение начала игры: палки вставлены – шары засыпаны.

Комплектность: башня   состоит из 4 элементов, пушечные ядра - 30 шт. цветные соломинки – 24 шт.,  ведрышки - 4 шт.


 

            5) «ОБЖОРИНЫ». Развивает внимательность, память и наблюдательность, логику, пространственное мышление и мелкую моторику рук.

             Педагог: Это веселая забава, в  которой Вы станете участниками шуточного сражения. Скучать не придется! Каждая секунда на счету – быстро думать, быстро принимать решения!

Описание игры:

В этой стратегической игре делимся на две команды. У каждой  команды по 9 фишек разного размера (3 размера), которые можно надевать друг на друга. Каждый участник по очереди выставляет на доску по одной фишке. Необходимо поместить три свои фишки в ряд по горизонтали, вертикали, диагонали,  Смысл игры заключается в том, чтобы собрать ряд из 3 своих фишек - "съесть" фишку противника и, таким образом, стать победителем.

Комплектность: деревянные палки для выкладки поля - 4, 18 "обжорок" (по  3 – больших серых и бирюзовых, по 3 - средних серых и бирюзовых и по  3 "малыша " - серых и бирюзовых).

 

                6) «КОНФЕТОСИНКИ». /В процессе игры ребенок тренирует мелкую моторику, логическое мышление, учиться распознавать и называть цвета, формирует свое социальное поведение, и, наконец, получает заряд положительной энергии. Игра может использоваться, как дополнение к игровой кухне,  при изучении сложных и не всегда интересных для детей тем, таких как математические вычисления и счет. Здесь необходимы концентрация и быстрая реакция.  Эта захватывающая игра в сладости способствует обретению способностей и пониманию цветового сочетания./

            Педагог: Конфетосинка - отличная  игра для всех сладкоежек!  С помощью этой игры вы не только получите удовольствие, но и  освоите и запомните  и разнообразную цветовую палитру,  разовьете свою наблюдательность и  скорость реакции.

            Описание игры: Все конфеты перемешаны и разложены на игровой ткани так, чтобы цветные стороны были обращены наверх. Рядом с ними разложены 3 цветных кубика. Цель состоит в том, чтобы найти конфету, которая соответствует сочетанию цветов на кубиках.  Все игроки смотрят в одно и то же время, и тот, кто нашел нужную сладость, показывает ее другим игрокам, а затем забирает ее себе. Каждый бросает кости по очереди. Побеждает тот, кто быстрее соберет 5 конфет.

            Комплектность:3 кубика, 41 конфета, ткань.

 

            3.Рефлексия:/15 минут/

            /Педагог подводит итог игровой программы, обращаясь к детям./

            ●«Ребята, как вы думаете, получилось у нас справиться со всеми заданиями вместе?

            ●Вы помогали друг другу? 

            ●Вам понравилось? Почему?

            ●Узнали что-то новое? Чему вы научились?

            ●А какая игра вас заинтересовала больше всего? Почему?

            ●Какая игра была трудной для вас? Почему?

            /Благодарит за участие, Хвалит всех/.

 

Альфия Энвэровна Алеева, педагог – организатор муниципального автономного учреждения "Центр работы с населением "Содружество", г. Хабаровск

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуально-познавательная игра, как средство развития познавательной активности детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2022 1622
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алеева Альфия Энвэровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алеева Альфия Энвэровна
    Алеева Альфия Энвэровна
    • На сайте: 1 год и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1912
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек