Инфоурок Доп. образование КонспектыИнтеллектуально-познавательная игра: "Окружающая нас природа"

Интеллектуально-познавательная игра: "Окружающая нас природа"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»

 

Разработка интеллектуально-познавательной игры

  «Окружающая нас природа».

 

                                     Автор: Н.М. Лобанова – педагог доп. образования

                                                                      Сосновского ЦДТ.

 

Задачи: развивать в детях внимание, память, умение быстро думать, находчивость, воспитывать в детях любовь к природе, бережное отношение к богатствам родного края.

Оборудование:  вывеска с названием игры; открытки с изображением цветов, птиц, ягод, зверей, на которых записаны вопросы. Они являются предметом продажи на аукционе и призами. Зал оформлен шарами.

Действующие лица: ведущий, дети- участники игры.

 

Ход игры:

1.     Знакомство с правилами игры.

2.     Игра.

а). обсуждение;

б). ответы на вопросы.

3.     Подведение итогов.

Сегодня мы играем с вами в интересную, развлекательную игру, которая поможет узнать вам о природе Тамбовского края и выявить знатоков родного края.

Мне кажется, вы знаете, что обозначает слово «Аукцион». Аукцион – это публичная продажа. Аукцион происходит в торговом зале, где что-либо продается, а мы будем продавать товары тем, кто больше знает, т.е. вашими деньгами будут знания. Приз достанется тому, кто ответит на вопрос последним.

Итак, наш класс превратился в торговый зал, вы – покупатели, а я – продавец. Самое главное условие игры – выигрывает тот, кто последним назовет ответ на вопрос. На аукционе предлагаю вот это.

Вопрос 1: Какие дикие животные обитают в нашем Тамбовском лесу?

-                      Кабан, енот, волк, лиса, заяц, лось, куница, бобер, ондатра, белка, хорек. Приз присуждается тому, кто последним ответил на мой вопрос.

Вопрос 2: А каких зимующих в Тамбовском лесу птиц вы знаете?

-                      Воробей, синица, снегирь, свиристель, сорока, грач, вороны, тетерев, рябчик, сойка. – Молодцы! Вы очень хорошо знаете животных. Но товар получает последний. А теперь узнаем, каковы ваши знания в растениях. Скоро наступит весна.

Вопрос 3: Назовите первые цветы весны /дикие и культурные/.

-                      Подснежник, сон-трава, ландыш, нарцисс, тюльпан, мать-и-мачеха.

А теперь давайте представим, что мы с вами пошли летним июльским днем в лес за ягодами.

Вопрос 4: Какие лесные ягоды вы знаете?

-                      Земляника, черника, брусника, ежевика, костяника.

Вы просто молодцы. Наверное, очень любите лесные ягоды. А теперь представьте, что вам на каникулы дали задание собирать лекарственные растения.

Вопрос 5: Какие лекарственные растения растут в Тамбовской области?

-                      Календула, мать-и-мачеха, ландыш, чистотел, тысячелистник, подорожник, ромашка, пижма, чабрец, череда, зверобой, мята, бессмертник, одуванчик.

Вы очень много знаете лекарственных трав, значит, будете все здоровыми и сильными. Но эти травы нужно оберегать, потому что многие из них уже исчезают, и они занесены в Красную книгу.

Вопрос 6: Ребята, а какие лиственные деревья растут у нас в Тамбове?

-                      Береза, осина, рябина, ольха, клен, каштан, тополь американский, сирень, черемуха, ясень, дуб.

Молодцы, ребята! Вы знаете, что деревья очищают воздух, дают людям кислород, необходимый для дыхания. Но я знаю, что есть дети, особенно мальчики, которые ломают, обрывают деревья. Мне кажется, что вы согласны с тем, что деревья нужно беречь.

Вопрос 7: Раз уж мы заговорили о весне, то скажите:

Какие перелетные птицы прилетают к нам на лето в Тамбов и Тамбовские леса?

-                      Журавли, утки, гуси, ласточки, стрижи, скворцы, жаворонки, грачи, пеночки, чижи.

Я надеюсь, что вы любите наших птиц, не обижаете их, не разоряете их гнезд, не стреляете по ним из рогаток. Ведь очень многие из этих птиц стали редкими, и занесены в Красную книгу.

Вопрос 8: Какие зерновые культуры выращиваются в нашей Черноземной области?

-                      Пшеница, рожь, овес, кукуруза, гречиха, горох, просо.

Молодцы! Город Тамбов является центральным городом всей нашей области или его еще называют областным центром.

Вопрос 9: Какие города нашей области вы знаете?

-                      Мичуринск, Моршанск, Жердевка, Котовск, Рассказово, Кирсанов.

А теперь самый главный вопрос: что нового для себя вы узнали из нашей познавательной игры?

-                       Наш Тамбовский край очень богат зверем, птицей, земля наша дает большие урожаи. Так давайте беречь и охранять по возможности, и преумножать богатства нашего родного края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Путешествие по стране Школьная».

 

Задачи: развитие внимания, сообразительности, чувства коллективизма,

           организация весёлого досуга.

Оборудование: вывеска с названием игры, магнитофон, выставка

                           детских поделок, шары, ребусы, кроссворд, призы.

 

Ход игры.

-  Ребята, сегодня мы проведём игру «Путешествие по стране

«Школьная». В ходе игры мы выясним, какие из вас школьники, насколько вы умны, вежливы и прилежны. А путешествовать мы будем по станциям. У нас их 7:

1)    Разминочная.

2)    Загадочная.

3)    Трудолюбивая.

4)    Юных художников.

5)    Конкурсная.

6)    Общих знаний

7)    Вежливая.

Задания на станциях самые разные. Это и игры, и загадки, и ребусы, и вопросы, и конкурсы, и кроссворд. Ваши ответы будут оцениваться призами, т.е. за каждый правильный ответ участник игры получает приз. Итак, начнём…

 

1) Станция РАЗМИНОЧНАЯ.

-         На этой станции мы немножко поиграем. Я буду задавать различные вопросы, а вы будете отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» или же молчать:

а) кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?

б) кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

в) кто мороза не боится, на коньках летит как птица?                                 г) кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?                          д) кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

е) кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

ж) кто из вас такой хороший, загорать ходил в калошах?

з) кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

и) кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?

-         Молодцы! Ну вот мы с вами размялись немножко, а теперь отправляемся на станцию следующую…

-          

2) Станция ЗАГАДОЧНАЯ.

-         Отгадайте загадки:

                 а) Не дерево, а с листьями

                     Не рубашка, а сшита,

                     Не человек, а рассказывает. (книга)

                 б) В снежном поле по дороге

                     Мчится конь мой одноногий,

                     И на много-много лет

                     Оставляет чёрный след. (ручка)

                 в) Я – красный, чёрный, жёлтый, синий,

                     С начинкой твёрдой в древесине.

                     Я с острым ножиком дружу, и,

                     Что хочу, изображу. (карандаш

                 г) Без меня в школу нельзя !

                     Что за предмет, скажите, я? (портфель)

                 д) Могу быть с замочком,                                                                    

                     Могу быть на кнопочке,

                     Или простой длинной коробочкой. (пенал)

                е) Есть у меня работники –

                    Во всём помочь охотники.

                   Живут не за горой –

                   День и ночь со мной.

                   Целый десяток верных ребят! (пальцы)

  

-         И с загадками справились! Молодцы!

    Отправляемся на следующую станцию…

 

3) Станция ТРУДОЛЮБИВАЯ.

-         На этой станции вам предстоит отгадать ребусы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-          Хорошо, и ребусы отгадали! Тогда путешествуем дальше…

 

4) Станция ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ.

-          А теперь такое задание: на сцену приглашаются 2 участника. За то время, пока мы с вами вместе будем считать до десяти, они рисуют на стенде мелом смешные рожицы, кто быстрее. У кого смешней – тот и победил (задание можно повторить 2-3 раза).

 

-          Ну что же, замечательные из вас и художники!

    Спасибо ребятам! Путешествуем дальше…

 

5)        Станция КОНКУРСНАЯ.

У ведущего в руках 7 надутых воздушных шаров. Внутри каждого шара – записка с заданием (отгадать загадку, прочитать быстро скороговорку, орфографически правильно произнести слово, раскрыть смысл выражения, выбрать 1 лишнее слово из 4-х слов, ответить на вопрос). Желающие по очереди выходят на сцену, прокалывают шар, читают записку с заданием и выполняют его.

 

-          Хорошо! Приближаемся к следующей станции…

 

6) Станция ОБЩИХ ЗНАНИЙ.

-Я буду задавать вопросы, а все желающие поднимают руку и отвечают.

а) время, когда плавают не у доски, а в речке? (лето)

б) весёлый звук, зовущий на перемену? (звонок)

в) кто будит утром в школу, кроме мамы? (будильник)

г) короткое время в школе, когда можно носиться и стоять на ушах? (перемена)

д) чем можно испачкаться у доски? (мелом)

е) мебель, которую иногда путают с тетрадкой? (парта)

ж) земной шар, величиной с мяч? (глобус)

з) что кричит ученик, получивший оценку «5»? («Ура!»)

и) у кого глаза на мокром месте? (у плаксы)

к) девочка, которая впервые идёт в школу? (первоклассница)

л) что произошло с учеником, который пришёл на занятия на час позже? (опоздал).

 

-          А вы сообразительные! Приближаемся к последней  станции…

 

7) Станция ВЕЖЛИВАЯ.

-          Ребята, а знаете ли вы вежливые слова, «волшебные» их ещё называют? Какие? (дети называют)

-          Хорошо! А сейчас давайте вместе отгадаем кроссворд на тему «Вежливость». Догадайтесь, какие вежливые слова спрятались в пустых клетках:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-   Ну что ж, наше путешествие подошло к концу. Сегодня вы показали своё внимание, сообразительность, находчивость, смелость, мыслительные способности и художественные, знаете и вежливые слова. Мы за вас очень рады и надеемся, что вы будете  такими и в дальнейшей вашей жизни. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуально-познавательная игра: "Окружающая нас природа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
