Инфоурок Физика Другие методич. материалыИнтеллектуально-познавательная игра "Что? Где? Когда? по теме "Физика в лицах"

Интеллектуально-познавательная игра "Что? Где? Когда? по теме "Физика в лицах"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по физике -

Москва Открытый Всероссийский синхронный чемпионат по игре "Что. Где. Когда?" в МГИМО - БезФормата.Ru - Новостиинтеллектуально-познавательная  игра

 «Что? Где? Когда?»

 

Тема «Физика в лицах»

 

Участники игры: обучающиеся выпускного класса

Цель:

 - создание условий  для развитие мотивационной и интеллектуально-познавательной сферы  учащихся. Задачи: 

Р- реализация учащимися имеющихся знаний в области физики,  истории физики и жизни учёных;

    -  получение учащимися положительных эмоций от  познавательной деятельности, как во время мероприятия, так и в процессе подготовки к нему, от вербального поощрения,  одобрения и оценки их успехов; 

    -  формирование навыков командной работы;  развитие коммуникаций общения;  

Организация игры:

- из классных коллективов формируются команды, которые непосредственно участвуют в игре, остальные учащиеся остаются болельщиками;

- вопросы формируются учителем, распределяются по конвертам;

- выбор вопроса команда осуществляет с помощью волчка;

- на подготовку к ответу даётся время в течение 1 минуты;

- отвечающего определяет капитан команды по результатам обсуждения;

- по результатам игры подводятся итоги, победителям вручаются призы – книги.

Вопросы к игре «Физика в лицах»

Блиц-вопросы:

 

1. Кому принадлежат слова:

            1.1 «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю!»

(древнегреческий учёный Архимед)

            1.2 «А всё-таки она (Земля) вертится»

(итальянский учёный Г. Галилей)

            1.3 «Атомы бесконечны в числе и бесконечно различны по форме. Ничто не существует кроме них и пустого пространства»

(Демокрит)

2. Кому принадлежат слова:          

 

            2.1 «Страх смерти хуже, чем сама смерть»?

(Джордано Бруно)

            2.2. «Границ научному познанию и предсказанию предвидеть невозможно»

(великий русский учёный химик и изобретатель Д.И. Менделеев)

 

          2.3  «Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен  

               двигаться»

                                                                                                    (А. Эйнштейн)

 

3. Какого английского учёного в 23 года падающее яблоко навело на мысль о  законе всемирного тяготения?

(И. Ньютон)

4.В Калуге, на памятнике одному русскому учёному написаны его слова «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет всё околосолнечное пространство». Кто этот учёный?

(К.Э. Циолковский)

5.Будущий главный конструктор страны, вспоминая встречу с К.Э. Циолковским говорил: «Я ушёл от него с одной мыслью – строить ракеты и летать на них. Всем смыслом моей жизни стало одно – пробиться к звёздам». О ком идёт речь?

(Сергей Павлович Королёв, главный  авиаконструктор страны)

6.По образному выражению, этот ученый сумел отстоять свои научные взгляды и победить «на коленях».

( Галилео Галилей )

7. Этот английский ученый, получивший за свою научную дея­тельность рыцарский титул, направил сподвижнику Петра Первого, круп­ному военачальнику Александру Даниловичу Меншикову извещение о том, что тот избран членом Королевской Академии наук Великобритании; пара­докс состоял в том, что Меншиков был безграмотным. В 1695 году он получил должность смотрителя Монетного двора Великобритании, а через 4 года – директора; ему была поручена чеканка всех мо­нет страны.

 ( Исаак Ньютон )

8. Этот французский физик и военный инженер сформулировал законы взаимодействия электрических зарядов и магнитных полюсов, именно в его честь названа единица электрического заряда.

  (Шарль Кулон)

9. Этот ученый изобрел электрическую «свечу», которыми в 1876 году были впервые освещены улицы Парижа. Парижане называли их «русский свет». Также он изобрел трансформатор и разработал конструкции генераторов переменного тока

(П.Н. Яблочков)

10. Он был ученый и поэт,

      Он размышлял про тьму и свет,
      В чем сходство стужи и тепла?
      Что можно сделать из стекла?
      Он краски изучал и свет,
      Он создал университет.
      И, как сказал о нем поэт,
     «Он сам был университет».

(М.В. Ломоносов)

11.Эта женщина в виде исключения дважды (!) была удостоена Нобелевской премии  (обычно эти премии присуждаются единожды). В 1903 году она получила премию по физике (за изучение явления радиоактивности), а в 1911 году – по химии (за открытие элементов радия и полония). Назовите имя этой женщины.

(Мария Склодовская-Кюри)

12. В 1909 году Нобелевская премия по физике была присуждена итальянцу Гильельмо Маркони за работы по созданию беспроволочного телеграфа. На самом же деле первым это открытие сделал другой человек – русский физик и электротехник. У нас его имя известно каждому. Кто это?

( Александр Степанович Попов)

13. Накануне встречи Нового 2001 года, русский физик, лауреат Нобелевской премии 2000 года, сказал следующий тост: «У меня есть замечательное дело. Оно преображает мир, и я хочу, чтобы оно преображало нашу страну. Мне хотелось бы поднять тост за то, чтобы все открытия, которые делают наши ученые, были нужны здесь, в России, а не перекупались Западом. Чтобы они использовались предприятиями «Рубин», «Светлана», а уж только потом «Сименсом» и «Сони». И чтобы иностранцы в очереди за нашими открытиями стояли. Назовите имя этого физика.

( Жорес Иванович Алферов)

14. В 1887 г. этот ученый поднялся на воздушном шаре, чтобы наблюдать солнечное затмение, за что получил диплом от Французской Академии метеорологического воздухоплавания «за проявленное мужество»,  свой основной закон - один из фундаментальных законов природы открыл во сне. Кто этот учёный?

                                                                                                           (Д.И. Менделеев)

15. О нем наш великий поэт А.С. Пушкин сказал, что он создал первый в России университет, что «он, лучше сказать, сам был первым русским университетом ». О ком эти слова?

( М.В. Ломоносов)

16. Этот ученый очень любил фильмы Чарли Чаплина. Однажды он написал в письме к Чаплину: «Ваш фильм «Золотая лихорадка» понятен всем в мире, и вы непременно станете великим человеком». На это Чаплин ответил так: «Я Вами восхищаюсь еще больше. Вашу теорию никто в мире не понимает, а  Вы все-таки стали великим человеком. Кто этот ученый?

(Альберт Эйнштейн)

17. В этой династии учёных занятия наукой унаследовала дочь. Отец и мать в 1903 г. были удостоены Нобелевской премии по физике, а их дочь вместе со своим мужем в 1935 г. получили Нобелевскую премию по химии. Назовите фамилии этих супругов.

 (Ирен и Фредерик  Жолио-Кюри)

18. Вряд ли существовал другой такой ученый, личность которого была бы столь популярна среди людей нашей планеты.  В 30-е годы 20 века он вплотную сталкивается с фашизмом. Его, ученого с мировым именем, зачисляют в разряд врагов гитлеровского режима. Его научные труды были сожжены в огромном костре на одной из берлинских площадей вместе с книгами Гейне, Шиллера и Гете, а за его голову было обещано 50 тысяч марок. В 1933 г. выдающийся физик двадцатого столетия был вынужден эмигрировать в Соединенные Штаты Америки, где продолжал свою научную и общественную деятельность до самой смерти. Знаменитый испанский виолончелист Пабло Казалье назвал его «совестью человечества в такое время, когда многие достижения цивилизации теряли цену». Назовите имя этого ученого.

(Альберт Эйнштейн)

19. Удивительная судьба была у этого человека. Один из авторов самого страшного оружия — водородной бомбы, стал обладателем Нобелевской премии мира!
Над его могилой академик Д.С. Лихачев сказал: «Он был настоящий пророк. Пророк в древнем, исконном смысле этого слова, то есть человек, призывающий своих современников к нравственному обновлению ради будущего». Назовите имя этого русского ученого и общественного деятеля.

(Андрей Дмитриевич Сахаров)

 

20.В черном ящике находится изобретение русского инженера  Александра Николаевича Лодыгина,  патент на которое  он получил в 1874 году, а Петербургская Академия наук присудила ему за это изобретение премию М.В. Ломоносова. И сегодня оно используется  в качестве основного источника света.

лампа накаливания

21.В черном ящике простейший оптический прибор, изобретённый в ХVII веке нидерландским естествоиспытателем А. Левенгуком для изучения микроорганизмов.

                                                                                                       лупа

22.В черном ящике измерительный прибор, который изобрёл в 1600 году Галилео Галилей, на современных приборах используется   измерительная шкала,  предложенная   шведским физиком Цельсием.

термометр

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуально-познавательная игра "Что? Где? Когда? по теме "Физика в лицах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное внеклассное мероприятие об учёных - физиках, об их научных поисках, творческих интересах и высказываниях,  о личностях ярких и одержимых, различных по характеру, темпераменту и судьбе, но объединённых единой целью служения науке. Их имена популярны и хорошо известны учащимся, они связаны  с возникновением и становлением физических теорий,  фундаментальными открытиями, которые изменили жизнь человечества.

Разговор о роли  личности в истории науки даже в форме игры представляет собой непреходящую познавательную и этическую ценность, в том числе для обучающихся, заканчивающих изучение курса физики средней школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2015 995
    • DOCX 82.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ногинова Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ногинова Галина Сергеевна
    Ногинова Галина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19315
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов